Carte de situation : Epsach
Commune · Arrondissement du Seeland · Berne

Epsach : population et statistiques

Epsach compte 375 habitants (2025) sur 3,4 km², soit 110 habitants par km². Elle occupe le rang 1 911 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,3 % entre 2015 et 2025.

  • 375 habitants
  • 3,4 km²
  • 110 hab./km²
  • 463 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Epsach occupe le rang 291 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 236 kWh par an.

Epsach en chiffres

Population
375
rang 1 911 sur 2 115
+14,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
110hab./km²
Superficie
3,4km²
rang 1 774 sur 2 110
Altitude
463m
rang 1 354 sur 2 114
Sentiers (OpenStreetMap)
0,6km
rang 1 989 sur 2 108
Logements vacants
0
rang 1 915 sur 2 108
Entités inscrites au registre du commerce
14
rang 1 994 sur 2 115
Lieux de culte (OpenStreetMap)
0
rang 1 826 sur 2 108

Situer Epsach

Évolution de la population de Epsach

300320340360380201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Epsach comptait 328 habitants en 2015 et 375 en 2025.

AnnéePopulation
2020326
2021332
2022330
2023337
2024366
2025375

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Epsach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

EpsachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,5 %22,7 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,4 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)39,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)17,9 %19,0 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)58,7 %58,3 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)22,9 %24,1 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)4,3 %6,8 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)40,0 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)175599 6334 927 050rang 1 962 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)43,4 %29,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,1 %17,2 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,7 %54,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,63 45345 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,933,214,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,49 %0,57 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)4,8 %22,3 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)4,8 %18,8 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,093,593,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)8,0 %20,5 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,6 %56,7 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,4 %22,7 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)121,5 m²95,7 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,7 %17,7 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)49,1 %25,1 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,3 %37,0 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)13,1 %16,7 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)6,9 %20,6 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 75232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,04,65,1
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,04 %0,83 %
Logements vacants (2026)06 16245 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,3 %15,0 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1888 659729 464rang 1 969 sur 2 108

Énergie

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,2 %60,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)27,4 %14,3 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)24,2 %14,7 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)2640 598329 600rang 1 866 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 283 kW999,1 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,8 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 933 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 880 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %

Climat

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C−0,1 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−3,1 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C17,9 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C23,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)239 mm239 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)303 mm371 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,1 %32,0 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %31 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,1 °C8,7 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 027 mm1 156 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,8 %−0,8 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %3,5 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 723–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)34–25

Économie

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3280 971728 011rang 1 890 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1467 347762 757rang 1 994 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)37,362,664,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)14,3 %64,8 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)85,7 %29,2 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)129 39246 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−40,0 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)260 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 247 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,7 ha20,3 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)5128 334145 628rang 900 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13061 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)14 36540 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)13 51331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)16 53352 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,7 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)2,88,45,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,0 %2,8 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)14–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)41,556,854,2
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20

Emploi

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)91677 4925 679 518rang 1 905 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)242,7629,6362,9
Part des emplois dans les services (2024)37,4 %70,3 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)5,5 %22,5 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)183531 4884 279 437rang 1 898 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)47553 5944 279 437rang 1 968 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)50506 8154 404 171rang 1 954 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)54,9 %74,8 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,0 %47,9 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)57,1 %4,5 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−3,2 %7,7 %9,3 %

Tourisme

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,0 km8 554 km46 779 kmrang 1 548 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,16 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,6 km7 128 km53 025 kmrang 1 989 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,17 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)53,1 %20,5 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)69 min52 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche29 min27 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min36 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min17 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,42 47917 882rang 1 886 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,072,301,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,0 %5,9 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3063 491575 222rang 1 780 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %0,9 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,1 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)6,4 %3,9 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,2 %93,2 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %91 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %79 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %56 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %83 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)812 111137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)21,311,316,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)624,0 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)125,3 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,4 %4,5 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,3 %9,5 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,8 %25,7 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,9 %14,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−13622 1060rang 703 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)146–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)10–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,8 %–80,8 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)9,3 km12 107 km82 509 kmrang 1 904 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,73 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)24,8 m11,2 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)5,33,32,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,590,610,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)136241174
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)11,2 %18,6 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,2 %49,5 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)48,7 %30,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,4 %21,3 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,2 %7,7 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)4,7 %8,0 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,7 %10,9 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,9 %10,4 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,1 %32,2 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,9 %50,2 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)52 28023 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,33 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)43 70028 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)106,7 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)15594 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,3 %32,7 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,9 %49,6 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,0 %11,5 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,9 %6,2 %5,6 %
Ménages privés (2025)158501 3064 105 458rang 1 917 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)22,1 %38,7 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,4 %4,7 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)11,7 %22,5 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,1 %17,0 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,2 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)77 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,8 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)56,1 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)66,9 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,6 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)20,6 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,8 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)65,4 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,8 %–52,6 %

Environnement

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,5 %7,5 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,2 %2,3 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,6 %2,3 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)78,5 %45,2 %48,3 %
Part de forêt (2013-2025)13,6 %29,1 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)671 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)122 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %15,2 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %15,2 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)69,2 %25,4 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)11,5 %0,5 %0,4 %
Bovins (2025)98295 0601 528 177rang 1 711 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)37,7154,7132,1
Moutons (2025)3547 717355 639rang 1 102 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)252 210 98913 499 944rang 1 577 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)478 m1 228 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)4,5 °18,2 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,4 %51,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,6 %3,0 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)1,7 %1,7 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)180 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurEpsachBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,7 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Évolution des indicateurs de Epsach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−8,5 %

7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−9,0 %

5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

5101520202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−54,4 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+38,9 pour 1 000 hab.+3 810,8 %

39,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,9 pts

17,9 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

1718192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,0 pts

58,7 % en 2025, contre 63,7 % en 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+3,7 pts

22,9 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

0,0 pts

4,3 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,6 pour 100 pers.+63,9 %

40,0 pour 100 pers. en 2025, contre 24,4 pour 100 pers. en 2010

203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+12,0+1 200,0 %

13,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,89 pts

0,00 % en 2026, contre 1,89 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2

0 en 2026, contre 2 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−3,1 pts

10,3 % en 2025, contre 13,4 % en 2016

510152020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,76 ct./kWh+33,2 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,3 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+1+3,2 %

32 en 2024, contre 31 en 2011

2830323420242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−40,0 %

12 en 2025, contre 20 en 2010

101520202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−45 ha−14,8 %

260 ha en 2025, contre 305 ha en 2010

260280300320202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,5 ha+42,8 %

21,7 ha en 2025, contre 15,2 ha en 2010

12,515,017,520,022,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−24−32,0 %

51 en 2025, contre 75 en 2010

50607080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−8,4 %

2,8 en 2024, contre 3,1 en 2011

2,62,83,03,23,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+3+27,3 %

14 en 2023, contre 11 en 2020

1012142023202220212020
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2020–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2013

0,00,51,020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

−5−5,2 %

91 en 2024, contre 96 en 2011

809010011020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−14−7,1 %

183 en 2020, contre 197 en 2014

180185190195200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−1−2,1 %

47 en 2020, contre 48 en 2014

46485052202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,3 pts

54,9 % en 2024, contre 55,2 % en 2011

50556020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,8 pts

44,0 % en 2024, contre 45,8 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+3,4 pts

8,0 % en 2025, contre 4,6 % en 2020

2,55,07,510,012,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+15+100,0 %

30 en 2025, contre 15 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1

1 en 2025, contre 0 en 2020

0510202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,7 pts

1,3 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+2,4 pts

6,4 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−3,6 pts

91,2 % en 2025, contre 94,8 % en 2020

87,590,092,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+13

−136 en 2020, contre −149 en 2014

−150−145−140−135202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,9 pts

79,8 % en 2020, contre 80,7 % en 2014

78798081202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+37,5 %

5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,9 pts

27,3 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,4 pts

54,9 % en 2025, contre 62,3 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+8,0 pts

13,0 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,4 pts

4,9 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+38+31,7 %

158 en 2025, contre 120 en 2012

12014016020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,33 pers.−12,4 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,67 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,1 pts

22,1 % en 2025, contre 20,0 % en 2012

15202520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,1 pts

4,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,3 pts

11,7 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

5,07,510,012,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,3 pts

44,3 % en 2025, contre 33,0 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,1 pts

6,5 % en 2014, contre 4,4 % en 1982

45672014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,9 pts

1,2 % en 2014, contre 0,3 % en 1982

0,00,51,01,52014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

2,6 % en 2014, contre 1,8 % en 1982

1,52,02,53,02014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−2,7 pts

78,5 % en 2014, contre 81,1 % en 1982

78798081822014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

+0,3 pts

13,6 % en 2014, contre 13,3 % en 1982

13,213,313,413,513,62014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−36,4 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−32,1 %

7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−23,0 %

105 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,0 pts

1,7 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Epsach

Production solaire par an
1 236kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
144kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Epsach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Epsach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 180kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 236 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,6
février591,5
mars1065,1
avril1459,4
mai16912,9
juin19117,3
juillet19519,2
août16318,3
septembre12414,8
octobre7710,6
novembre405,0
décembre281,5

Climat mois par mois : Epsach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
104mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Epsach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,53,77711
février1,9−1,45,56510
mars5,91,610,67110
avril9,64,514,97510
mai13,78,718,99813
juin17,412,522,69812
juillet19,314,324,810311
août18,714,623,410412
septembre14,510,918,78310
octobre10,26,714,29311
novembre5,12,37,98511
décembre1,8−0,74,210012
Année9,96,014,11 052133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Epsach ?

Epsach compte 375 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 911 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Epsach ?

Epsach s'étend sur 3,4 km², pour une densité de 110 habitants par km².

La population de Epsach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Epsach est passée de 328 à 375 habitants, soit +14,3 %.

Où se trouve Epsach ?

Localisation de Epsach : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,070, longitude 7,220.

Sentiers (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Epsach ?

À Epsach, l'indicateur « Sentiers (OpenStreetMap) » vaut 0,6 km (2026), au rang 1 989 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 8,3 km.

Logements vacants : quelle est la valeur à Epsach ?

À Epsach, l'indicateur « Logements vacants » vaut 0 (2026), au rang 1 915 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 9.

Combien produit un panneau solaire à Epsach ?

À Epsach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 236 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Epsach ?

Les plus proches de Epsach sont Walperswil (1,1 km), Täuffelen (1,6 km), Mörigen (1,7 km), Hermrigen (2,0 km), Bühl (2,3 km).