2513 Twann (Twann-Tüscherz) : chiffres clés
2513 Twann (zone de code postal (NPA), Twann-Tüscherz) : 878 habitants en 2025 sur 6,7 km², soit 131 habitants par km². Par la population, 2513 Twann se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz. Population : +2,8 % entre 2015 et 2025.
- 878 habitants
- 6,7 km²
- 131 hab./km²
2513 Twann en chiffres
L'essentiel
Par la population, 2513 Twann se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz.
Au niveau national, 2513 Twann occupe le rang 1 699 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2513 Twann
2513 Twann comptait 854 habitants en 2015 et 878 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 854 |
| 2020 | 868 |
| 2023 | 873 |
| 2025 | 878 |
Tous les indicateurs de 2513 Twann
À côté de la valeur de 2513 Twann : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 556 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 765 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 298 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 840 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 54,6 % | 51,9 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 373 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,3 % | 10,4 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 2 687 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,7 % | 61,6 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 262 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,4 % | 58,9 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 026 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,2 % | 12,0 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 075 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 15,5 % | 13,2 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 624 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 1,1 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 913 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,7 % | 14,7 % | 29,8 % | rang 1 508 sur 2 040 |
Situer 2513 Twann
Les autres zones de code postal (NPA) de Twann-Tüscherz
Les zones de code postal (NPA) proches de 2513 Twann
- 2512 Tüscherz-Alfermée338 habitants
- 2514 LigerzGléresse
- 2515 PrêlesPlateau de Diesse
- 2516 LamboingPlateau de Diesse
- 2517 DiessePlateau de Diesse
- 2572 SutzSutz-Lattrigen
Précédente par ordre alphabétique : 2512 Tüscherz-Alfermée
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2513 Twann (Twann-Tüscherz) ?
2513 Twann compte 878 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,7 km², soit 131 habitants par km².
Où se trouve 2513 Twann ?
2513 Twann (zone de code postal (NPA)) fait partie de Twann-Tüscherz, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 2513 Twann ?
Part d'étrangers : 14,7 % (2025), rang 1 508 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2513 Twann ?
Logements : 556 (2026), rang 1 765 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.