Carte de situation : Sutz-Lattrigen
Commune · Arrondissement de Biel/Bienne · Berne

Sutz-Lattrigen : population et statistiques

Sutz-Lattrigen compte 1 409 habitants (2025) sur 3,6 km², soit 391 habitants par km². Elle occupe le rang 1 222 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +0,6 % entre 2015 et 2025.

  • 1 409 habitants
  • 3,6 km²
  • 391 hab./km²
  • 455 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Sutz-Lattrigen occupe le rang 158 sur 335 communes pour la population.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : 6,4 % à Sutz-Lattrigen, contre 20,5 % en moyenne régionale (Berne) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 236 kWh par an.

Sutz-Lattrigen en chiffres

Population
1 409
rang 1 222 sur 2 115
+0,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
391hab./km²
rang 659 sur 1 806
Superficie
3,6km²
rang 1 743 sur 2 110
Altitude
455m
rang 1 418 sur 2 114
Campings (OpenStreetMap)
3
rang 18 sur 2 108
Part des logements de 1 ou 2 pièces
6,4%
rang 1 764 sur 1 806
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,1%
rang 1 745 sur 1 811
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990
−4,6%
rang 1 733 sur 1 806

Situer Sutz-Lattrigen

Les zones de code postal (NPA) de Sutz-Lattrigen

Évolution de la population de Sutz-Lattrigen

1 3801 3901 4001 4101 420201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Sutz-Lattrigen comptait 1 400 habitants en 2015 et 1 409 en 2025.

AnnéePopulation
20201 399
20211 405
20221 420
20231 401
20241 398
20251 409

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Sutz-Lattrigen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Sutz-LattrigenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,1 %22,7 %20,7 %rang 274 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 478 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 220 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,0 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 628 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 492 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,3 %19,0 %20,4 %rang 1 223 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,6 %58,3 %58,9 %rang 1 556 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,5 %24,1 %22,8 %rang 1 722 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,4 %6,8 %5,6 %rang 570 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)45,2 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 249 sur 1 811

Logement

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)716599 6334 927 050rang 1 263 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)19,3 %29,0 %23,3 %rang 1 100 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,0 %17,2 %25,3 %rang 1 246 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,6 %54,1 %69,5 %rang 492 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,83 45345 384rang 1 607 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,283,214,12rang 1 620 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,25 %0,57 %0,79 %rang 1 575 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,3 %22,3 %15,7 %rang 982 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)64,3 %18,8 %24,1 %rang 72 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,163,593,99rang 557 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)6,4 %20,5 %14,2 %rang 1 764 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,5 %56,7 %50,9 %rang 263 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,1 %22,7 %33,8 %rang 805 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)119,3 m²95,7 m²111,3 m²rang 549 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,0 %17,7 %11,3 %rang 1 358 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)44,4 %25,1 %38,1 %rang 598 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,1 %37,0 %25,8 %rang 441 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,7 %16,7 %21,3 %rang 388 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,0 %20,6 %11,0 %rang 1 241 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)62 75232 915rang 908 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,44,65,1rang 578 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,12 %1,04 %0,83 %rang 644 sur 1 806
Logements vacants (2026)86 16245 143rang 1 057 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)16,2 %15,0 %10,5 %rang 370 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)11488 659729 464rang 1 064 sur 2 108

Énergie

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,1 %60,7 %53,5 %rang 1 103 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,3 %14,3 %13,7 %rang 370 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,0 %14,7 %12,4 %rang 1 068 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,1 %5,7 %1,4 %rang 635 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)8640 598329 600rang 1 202 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 108 kW999,1 kW1 134 kWrang 938 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)14,0 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 290 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 929 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 802 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C−0,1 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,5 °C17,9 °C18,6 °Crang 254 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,9 °C23,5 °C24,0 °Crang 370 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)267 mm239 mm234 mmrang 422 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)311 mm371 mm348 mmrang 1 305 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)28,1 %32,0 %30,7 %rang 1 437 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %31 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C8,7 °C9,3 °Crang 296 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 496 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 090 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 053 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−4,6 %−0,8 %0,0 %rang 1 733 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 604 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,4 °C–1,8 °Crang 429 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 695–2 865rang 1 392 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)10680 971728 011rang 1 210 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13167 347762 757rang 995 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)93,062,664,9rang 255 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)77,1 %64,8 %65,7 %rang 115 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,6 %29,2 %29,0 %rang 1 575 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)109 39246 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,1 %–−13,3 %rang 553 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)220 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 386 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,0 ha20,3 ha22,5 harang 820 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2828 334145 628rang 1 338 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23061 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)34 36540 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,1 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 166 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)43 51331 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 192 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)56 53352 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 856 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,88,45,0rang 698 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)24,7 %2,8 %6,3 %rang 236 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)91–126rang 1 092 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)65,056,854,2rang 431 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)31,9 %–13,8 %rang 290 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)5–19rang 595 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)5–17rang 540 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,5 %18,1 %21,9 %rang 1 345 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,29,74,6rang 253 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)5–21rang 780 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)5–20rang 718 sur 839

Emploi

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)609677 4925 679 518rang 1 062 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)432,2629,6362,9rang 657 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,5 %70,3 %63,6 %rang 674 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)25,6 %22,5 %24,2 %rang 818 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)701531 4884 279 437rang 1 183 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)526553 5944 279 437rang 990 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)445506 8154 404 171rang 1 065 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,1 %74,8 %74,3 %rang 1 013 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,7 %47,9 %44,7 %rang 358 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,9 %4,5 %7,7 %rang 1 095 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−0,8 %7,7 %9,3 %rang 1 407 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)16134 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)395555rang 18 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)9,3 km8 554 km46 779 kmrang 1 086 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,60 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 146 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,5 km7 128 km53 025 kmrang 1 421 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,26 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 743 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)57,5 %35,3 %0,0 %rang 122 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)85,2 %55,1 %20,9 %rang 194 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,9 %20,5 %21,4 %rang 1 439 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)64 min52 min67 minrang 975 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min27 min29 minrang 1 284 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)44 min36 min44 minrang 875 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min17 min18 minrang 1 366 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,42 47917 882rang 854 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,122,301,68rang 213 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12692 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,8 %21,4 %24,0 %rang 823 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)38,1 %29,0 %21,4 %rang 199 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,1 %8,5 %7,4 %rang 823 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)9,5 %16,0 %19,4 %rang 1 442 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,9 %8,8 %9,1 %rang 430 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,7 %5,9 %6,1 %rang 1 102 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)8063 491575 222rang 1 250 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,1 %0,9 %0,9 %rang 1 745 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)29 877136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,9 %3,9 %3,7 %rang 349 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,0 %93,2 %93,0 %rang 448 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %91 %93 %rang 1 028 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %79 %80 %rang 702 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)86 %56 %38 %rang 472 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)51 %83 %89 %rang 1 377 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1712 111137 186rang 1 434 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,111,316,4rang 1 408 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)476,9 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 530 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)106,5 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 703 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,4 %4,5 %5,0 %rang 717 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,2 %9,5 %10,3 %rang 719 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,4 %25,7 %23,8 %rang 801 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)15,6 %14,1 %9,4 %rang 198 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 852 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−17522 1060rang 818 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)613–796rang 1 070 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)438–370rang 818 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,4 %–80,8 %rang 270 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)83,3 %–63,9 %rang 130 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,6 km12 107 km82 509 kmrang 1 417 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,16 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 449 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,2 m11,2 m12,8 mrang 858 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,83,32,9rang 924 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,110,610,74rang 589 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)159241174rang 992 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,7 %18,6 %18,9 %rang 1 610 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 725 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 692 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,5 %49,5 %48,3 %rang 491 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,3 %30,3 %33,3 %rang 1 170 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,9 %21,3 %14,1 %rang 548 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,9 %7,7 %13,0 %rang 1 345 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,6 %8,0 %12,4 %rang 1 330 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)11,3 %10,9 %7,2 %rang 342 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,9 %10,4 %5,9 %rang 89 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)29,2 %32,2 %21,8 %rang 472 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)46,7 %50,2 %65,8 %rang 1 713 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)32 28023 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,13 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 911 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 398 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)73 70028 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)49,7 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 397 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)41 23512 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 200 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,71 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 963 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,4 %32,7 %29,4 %rang 1 342 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,8 %49,6 %53,9 %rang 915 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,4 %11,5 %11,1 %rang 376 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,4 %6,2 %5,6 %rang 448 sur 1 811
Ménages privés (2025)594501 3064 105 458rang 1 237 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,31 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 699 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,6 %38,7 %32,7 %rang 1 414 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,0 %4,7 %5,7 %rang 1 166 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,6 %22,5 %22,9 %rang 1 580 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,3 %17,0 %17,9 %rang 1 076 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,2 %–47,8 %rang 838 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)54,5 %–41,8 %rang 541 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)76,9 %–63,7 %rang 291 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)53,7 %–56,1 %rang 1 040 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)35,1 %–43,9 %rang 1 419 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)54,4 %–40,3 %rang 180 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,5 %–60,9 %rang 225 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)63,2 %–55,5 %rang 604 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)44,7 %–52,6 %rang 1 336 sur 1 803

Environnement

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)23,0 %7,5 %12,7 %rang 439 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)11,2 %2,3 %4,5 %rang 334 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,7 %0,5 %0,6 %rang 481 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,6 %2,3 %3,6 %rang 881 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,2 %0,4 %0,4 %rang 117 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,3 %45,2 %48,3 %rang 1 082 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)32,3 %29,1 %28,7 %rang 734 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)586 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 752 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)286 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 227 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)30,0 %15,2 %12,6 %rang 203 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)45,5 %15,2 %12,2 %rang 165 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)45,0 %25,4 %32,2 %rang 615 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,5 %0,5 %0,4 %rang 290 sur 1 740
Bovins (2025)94295 0601 528 177rang 1 729 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)42,7154,7132,1rang 1 556 sur 1 740
Moutons (2025)5847 717355 639rang 934 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)3332 210 98913 499 944rang 952 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)13234 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 261 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 569 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)461 m1 228 m576 mrang 1 403 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,1 °18,2 °8,5 °rang 1 426 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,0 %51,6 %17,1 %rang 1 402 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,3 %0,4 %0,0 %rang 419 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,6 %3,0 %5,0 %rang 471 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,0 %1,7 %2,9 %rang 506 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)129 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 771 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)39 %23 %31 %rang 394 sur 1 396

Santé

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 804 sur 1 806

Risques

IndicateurSutz-LattrigenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)10,1 %10,0 %3,0 %rang 222 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)15,3 %12,3 %4,0 %rang 196 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)17,6 %13,2 %4,5 %rang 192 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)12,5 %8,6 %2,2 %rang 179 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0535 g0,0569 g0,0539 grang 957 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Sutz-Lattrigen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−3,6 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,6 pour 1 000 hab.+51,4 %

10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−8,1 pour 1 000 hab.

−4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,5 pour 1 000 hab.−76,0 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,3 pts

19,3 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,9 pts

55,6 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

17,5 % en 2025, contre 19,7 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,1 pts

6,4 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+19,4 pour 100 pers.+75,3 %

45,2 pour 100 pers. en 2025, contre 25,8 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0

0,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

024202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,44 pts

1,12 % en 2026, contre 2,56 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+14,3 %

8 en 2026, contre 7 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,6 pts

16,2 % en 2025, contre 13,6 % en 2016

1214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,76 ct./kWh+33,2 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,4 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+13+14,0 %

106 en 2024, contre 93 en 2011

809010011020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−16,7 %

10 en 2025, contre 12 en 2010

101112202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+30 ha+15,8 %

220 ha en 2025, contre 190 ha en 2010

150200250300202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,2 ha+39,2 %

22,0 ha en 2025, contre 15,8 ha en 2010

152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−22,2 %

28 en 2025, contre 36 en 2010

2530354045202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−8,7 %

5,8 en 2024, contre 6,3 en 2011

567820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+31,9 %

91 en 2023, contre 69 en 2013

60708090100202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+1+25,0 %

5 en 2023, contre 4 en 2014

468202320212014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Emplois

+23+3,9 %

609 en 2024, contre 586 en 2011

55060065020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−45−6,0 %

701 en 2020, contre 746 en 2014

700720740760202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−25−4,5 %

526 en 2020, contre 551 en 2014

500520540560202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,0 pts

73,1 % en 2024, contre 74,1 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−6,5 pts

50,7 % en 2024, contre 57,2 % en 2011

50,052,555,057,560,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

5,7 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−4−4,8 %

80 en 2025, contre 84 en 2020

406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,1 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−33,3 %

2 en 2025, contre 3 en 2020

2468202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

4,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2020

246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,8 pts

94,0 % en 2025, contre 93,2 % en 2020

9293949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+20

−175 en 2020, contre −195 en 2014

−240−220−200−180−160202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,9 pts

87,4 % en 2020, contre 84,5 % en 2014

82848688202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,4 pts

83,3 % en 2020, contre 78,9 % en 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−51,8 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−61,5 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,3 pts

27,4 % en 2025, contre 22,0 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,0 pts

53,8 % en 2025, contre 59,9 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,7 pts

12,4 % en 2025, contre 11,7 % en 2010

111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,1 pts

6,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+13+2,2 %

594 en 2025, contre 581 en 2012

58059060061020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,01 pers.−0,4 %

2,31 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012

2,302,322,342,362,3820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−1,8 pts

28,6 % en 2025, contre 30,5 % en 2012

2628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

5,0 % en 2025, contre 5,2 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,0 pts

12,6 % en 2025, contre 11,5 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,6 pts

16,3 % en 2025, contre 17,9 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,0 pts

45,6 % en 2025, contre 34,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+8,1 pts

23,0 % en 2014, contre 14,9 % en 1982

101520252014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+5,6 pts

11,2 % en 2014, contre 5,6 % en 1982

46810122014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,1 pts

1,7 % en 2014, contre 0,6 % en 1982

0,51,01,52,02014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,6 % en 2014, contre 3,1 % en 1982

3,03,23,43,63,82014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+2,5 pts

4,2 % en 2014, contre 1,7 % en 1982

123452014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−6,7 pts

43,3 % en 2014, contre 50,0 % en 1982

42,545,047,550,02014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

−0,9 pts

32,3 % en 2014, contre 33,1 % en 1982

32,032,533,033,52014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+13,3 pts

30,0 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+25,5 pts

45,5 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

20304050202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−35,6 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,3 µg/m³−39,3 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 13,5 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,8 %

104 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,3 % en 2018, contre 0,3 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,7 pts

5,0 % en 2020, contre 2,3 % en 1975

2345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Sutz-Lattrigen

Production solaire par an
1 236kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
144kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Sutz-Lattrigen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sutz-Lattrigen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 180kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 236 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,6
février591,5
mars1065,1
avril1459,4
mai16912,9
juin19117,3
juillet19519,2
août16318,3
septembre12414,8
octobre7710,6
novembre405,0
décembre281,5

Climat mois par mois : Sutz-Lattrigen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
109mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Sutz-Lattrigen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,43,88611
février2,1−1,35,77210
mars6,11,810,87610
avril9,94,715,27810
mai14,08,919,210113
juin17,612,722,89912
juillet19,514,525,010412
août18,914,823,510712
septembre14,711,118,88510
octobre10,36,914,39712
novembre5,22,48,19111
décembre2,0−0,54,310912
Année10,16,214,31 105135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Sutz-Lattrigen ?

Sutz-Lattrigen compte 1 409 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 222 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Sutz-Lattrigen ?

Sutz-Lattrigen s'étend sur 3,6 km², pour une densité de 391 habitants par km².

La population de Sutz-Lattrigen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Sutz-Lattrigen est passée de 1 400 à 1 409 habitants, soit +0,6 %.

Où se trouve Sutz-Lattrigen ?

Localisation de Sutz-Lattrigen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Biel/Bienne. Latitude 47,100, longitude 7,217.

Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Sutz-Lattrigen ?

À Sutz-Lattrigen, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 18 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Sutz-Lattrigen ?

À Sutz-Lattrigen, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 6,4 % (2026), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Sutz-Lattrigen ?

À Sutz-Lattrigen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 236 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Sutz-Lattrigen ?

Les plus proches de Sutz-Lattrigen sont Mörigen (1,7 km), Bellmund (2,0 km), Ipsach (2,2 km), Hermrigen (2,8 km), Port (3,1 km).