Aesch (Zurich) : population et statistiques
Aesch compte 1 644 habitants (2025) sur 5,2 km², soit 314 habitants par km². Elle occupe le rang 1 102 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +37,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 644 habitants
- 5,2 km²
- 314 hab./km²
- 552 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Aesch occupe le rang 128 sur 160 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 59,3 % à Aesch, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : 48,0 % à Aesch, contre 27,6 % en moyenne régionale (Zurich) et 21,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 137 kWh par an.
Aesch en chiffres
Situer Aesch
Les zones de code postal (NPA) de Aesch (Zurich)
Évolution de la population de Aesch
Aesch comptait 1 197 habitants en 2015 et 1 644 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 709 |
| 2021 | 1 692 |
| 2022 | 1 672 |
| 2023 | 1 698 |
| 2024 | 1 659 |
| 2025 | 1 644 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des voitures de tourisme purement électriques ».
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 734 terrains de football.
- La commune la plus proche est Islisberg, à 1,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Birmensdorf (7 587 habitants), à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Aesch
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,8 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 246 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,8 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 052 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 028 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,6 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 899 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,2 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 739 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,6 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 531 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,6 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 685 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,2 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 1 203 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 504 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,4 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 249 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 26,8 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 688 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 59,3 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 2 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,1 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 979 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 887 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 54 | 33 320 | 329 600 | rang 1 514 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 900,9 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 250 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,2 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 464 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 837 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 415 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 424 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 250 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 257,9 | 704,2 | 362,9 | rang 1 337 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 78,5 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 362 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,0 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 603 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 926 | 820 005 | 4 279 437 | rang 983 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 283 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 292 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 294 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 272 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 69,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 363 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,5 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 1 107 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,5 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 618 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 24,3 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 334 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 255 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,38 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 786 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 890 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 676 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,8 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 036 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,4 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 917 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,5 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 928 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 962 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,9 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 582 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 33,0 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 696 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 439 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 168 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 180 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 835 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 15,4 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 634 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 13,4 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 810 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 37,3 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 750 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,2 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 383 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 375 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 069 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 132,0 | 127,6 | 132,1 | rang 872 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 650 | 666 894 | 13 499 944 | rang 821 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 227 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,4 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 888 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 288 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 593 m | 543 m | 576 m | rang 841 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,7 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 11,2 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 084 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,6 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 962 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,7 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 919 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 84 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 456 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 35 % | 17 % | 31 % | rang 534 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 109 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 244 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 945 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Aesch | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0454 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 586 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Aesch
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,6 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,6 % en 2025, contre 58,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,2 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,4 pour 100 pers. en 2025, contre 36,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 27,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,29 % en 2026, contre 2,38 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 6 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,0 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
116 en 2024, contre 90 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 17 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
284 ha en 2025, contre 291 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,8 ha en 2025, contre 17,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
43 en 2025, contre 47 en 2010
Emplois par établissement
3,7 en 2024, contre 3,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
96 en 2023, contre 61 en 2013
Entreprises créées dans l'année
6 en 2023, contre 5 en 2015
Entreprises fermées dans l'année
5 en 2021, contre 7 en 2016
Emplois
424 en 2024, contre 330 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
926 en 2020, contre 593 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
283 en 2020, contre 286 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
69,3 % en 2024, contre 75,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,5 % en 2024, contre 35,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
82 en 2025, contre 119 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
23 en 2025, contre 29 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,4 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 91,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−643 en 2020, contre −307 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
91,6 % en 2020, contre 85,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,4 % en 2020, contre 68,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
15,1 % en 2020, contre 12,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,9 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,4 % en 2025, contre 62,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,4 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Ménages privés
722 en 2025, contre 508 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,27 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,6 % en 2025, contre 30,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,3 % en 2025, contre 4,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
25,9 % en 2025, contre 18,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,2 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
59,6 % en 2025, contre 63,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,8 % en 2016, contre 7,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,4 % en 2016, contre 2,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,5 % en 2016, contre 2,9 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2016, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces agricoles
55,9 % en 2016, contre 59,5 % en 1982
Part de forêt
33,0 % en 2016, contre 32,8 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
15,4 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
13,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,4 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
112 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,7 % en 2020, contre 1,5 % en 1975
Soleil et températures : Aesch
Calculateur solaire : combien économiser à Aesch ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Aesch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 137 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,9 |
| février | 54 | 1,6 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 138 | 9,1 |
| mai | 158 | 12,9 |
| juin | 177 | 17,3 |
| juillet | 180 | 19,1 |
| août | 152 | 18,4 |
| septembre | 114 | 15,0 |
| octobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| décembre | 27 | 1,8 |
Climat mois par mois : Aesch
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −1,7 | 3,5 | 67 | 11 |
| février | 1,6 | −1,6 | 5,2 | 61 | 10 |
| mars | 5,6 | 1,4 | 10,2 | 70 | 11 |
| avril | 9,4 | 4,5 | 14,8 | 82 | 11 |
| mai | 13,5 | 8,5 | 18,8 | 130 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,9 | 22,2 | 128 | 13 |
| juillet | 18,7 | 13,7 | 24,1 | 132 | 13 |
| août | 18,3 | 13,6 | 23,7 | 124 | 13 |
| septembre | 14,1 | 9,9 | 18,9 | 89 | 10 |
| octobre | 9,8 | 6,6 | 13,8 | 86 | 10 |
| novembre | 4,8 | 2,2 | 7,6 | 79 | 10 |
| décembre | 1,6 | −0,8 | 4,0 | 86 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,7 | 13,9 | 1 134 | 137 |
Analyses qui citent Aesch
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Aesch ?
Aesch compte 1 644 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 102 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Aesch ?
Aesch s'étend sur 5,2 km², pour une densité de 314 habitants par km².
La population de Aesch augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Aesch est passée de 1 197 à 1 644 habitants, soit +37,3 %.
Où se trouve Aesch ?
Localisation de Aesch : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dietikon. Latitude 47,337, longitude 8,438.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Aesch ?
À Aesch, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 59,3 % (2026), au rang 2 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Aesch ?
À Aesch, l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » vaut 48,0 % (2025), au rang 3 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 22,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Aesch ?
À Aesch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 137 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Aesch ?
Les plus proches de Aesch sont Islisberg (1,5 km), Birmensdorf (1,9 km), Arni (2,3 km), Wettswil am Albis (2,8 km), Bonstetten (3,3 km).