Carte de situation : Teufen
Commune · District de Mittelland · Appenzell Rhodes-Extérieures

Teufen : population et statistiques

Teufen compte 6 646 habitants (2025) sur 15,2 km², soit 436 habitants par km². Elle occupe le rang 308 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,8 % entre 2015 et 2025.

  • 6 646 habitants
  • 15,2 km²
  • 436 hab./km²
  • 830 m

L'essentiel

Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Teufen occupe le rang 2 sur 20 communes pour la population.

Part des voix au Conseil national : PLR : 49,1 % à Teufen, contre 34,8 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 14,2 % pour l'ensemble du pays.

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : 4,0 % à Teufen, contre 3,3 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 1,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 132 kWh par an.

Teufen en chiffres

Population
6 646
rang 308 sur 2 115
+7,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
436hab./km²
rang 603 sur 1 806
Superficie
15,2km²
rang 596 sur 2 110
Altitude
830m
rang 323 sur 2 114
Part des voix au Conseil national : PLR
49,1%
rang 5 sur 1 810
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
4,0%
rang 31 sur 1 811
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
130,9
rang 81 sur 1 811
Nuitées hôtelières
8 008
rang 178 sur 185

Situer Teufen

Les zones de code postal (NPA) de Teufen

Les zones de code postal (NPA) de Teufen

Évolution de la population de Teufen

6 0006 2006 4006 6006 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Teufen comptait 6 165 habitants en 2015 et 6 646 en 2025.

AnnéePopulation
20206 364
20216 429
20226 438
20236 514
20246 522
20256 646

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Teufen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TeufenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,9 %22,2 %20,7 %rang 551 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 864 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 348 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,3 pour 1 000 hab.−0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 297 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 669 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,9 %20,6 %20,4 %rang 1 315 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,2 %57,2 %58,9 %rang 1 057 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,1 %22,2 %22,8 %rang 849 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,3 %6,1 %5,6 %rang 306 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)39,3 pour 100 pers.38,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 586 sur 1 811

Logement

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 50130 6884 927 050rang 311 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)34,0 %42,4 %23,3 %rang 451 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)27,1 %17,2 %25,3 %rang 769 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)66,1 %70,0 %69,5 %rang 1 091 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)34,0193,645 384rang 320 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,123,384,12rang 684 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,97 %0,63 %0,79 %rang 689 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,7 %20,3 %15,7 %rang 1 027 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)31,1 %26,7 %24,1 %rang 617 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,284,183,99rang 361 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,4 %15,1 %14,2 %rang 1 005 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,3 %46,2 %50,9 %rang 1 386 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,3 %38,7 %33,8 %rang 457 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,0 m²111,5 m²111,3 m²rang 748 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,5 %13,8 %11,3 %rang 873 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,4 %37,4 %38,1 %rang 788 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,4 %23,3 %25,8 %rang 1 015 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,4 %17,1 %21,3 %rang 1 533 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)11,1 %13,1 %11,0 %rang 896 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)4120732 915rang 202 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)11,76,75,1rang 393 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)12,2 %11,4 %7,7 %rang 269 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)2,4 %1,9 %0,0 %rang 148 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,49 %1,12 %0,83 %rang 433 sur 1 806
Logements vacants (2026)5234245 143rang 190 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)55,8 %61,5 %75,0 %rang 709 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,5 %8,7 %1,4 %rang 220 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)15,4 %22,7 %14,3 %rang 455 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)13,5 %18,1 %20,0 %rang 705 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)34,6 %32,0 %20,5 %rang 204 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,7 %15,6 %10,5 %rang 527 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4764 719729 464rang 334 sur 2 108

Énergie

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)62,5 %57,6 %53,5 %rang 614 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,0 %9,6 %13,7 %rang 1 133 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)21,7 %24,8 %12,4 %rang 473 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %3,9 %1,4 %rang 1 244 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4143 749329 600rang 135 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 370 kW1 459 kW1 134 kWrang 649 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)41,2 GWh/an428,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 443 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 204 kWh/habitant7 480 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 509 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,11 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 412 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,84 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 323 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,07 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 465 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 310 CHF/an1 321 CHF/an1 208 CHF/anrang 412 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,4 %45,9 %42,2 %rang 333 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,7 %46,1 %47,0 %rang 1 030 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,9 %8,0 %11,1 %rang 1 705 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,6 %2,6 %2,8 %rang 345 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)43,5 %40,6 %30,2 %rang 345 sur 1 780

Climat

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,7 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,0 °C16,9 °C18,6 °Crang 1 375 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)21,3 °C21,4 °C24,0 °Crang 1 468 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,1 °C17,1 °C18,0 °Crang 1 435 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)259 mm264 mm234 mmrang 473 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)544 mm527 mm348 mmrang 113 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,9 %35,5 %30,7 %rang 154 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)33 %33 %29 %rang 599 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %47 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,3 °C8,2 °C9,3 °Crang 1 339 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 207 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 518 mm1 488 mm1 117 mmrang 257 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %−0,6 %0,0 %rang 980 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %42 %42 %rang 993 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,5 points de %3,3 points de %4,0 points de %rang 1 154 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)8,8 °C–9,9 °Crang 647 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,2 °C–1,0 °Crang 652 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)17,6 °C–19,3 °Crang 677 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 359 mm–1 022 mmrang 82 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 589 h–1 704 hrang 387 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)88–86rang 261 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)31–16rang 22 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–52rang 599 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1,3–11,5rang 597 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1,8–0,1rang 79 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 657–3 255rang 58 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)7,8 °C–10,5 °Crang 1 669 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,0 °C–19,6 °Crang 1 671 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−1,6 °C–1,8 °Crang 1 674 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)15–42rang 1 703 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 737–2 865rang 137 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)2–25rang 1 630 sur 1 810

Économie

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Établissements (2024)6684 973728 011rang 198 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)8705 736762 757rang 151 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)130,9100,264,9rang 81 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)76,7 %74,8 %65,7 %rang 126 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)19,2 %20,8 %29,0 %rang 1 630 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)4664246 270rang 246 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−16,4 %–−13,3 %rang 980 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)810 ha11 892 ha1 039 811 harang 385 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,6 ha18,5 ha22,5 harang 1 183 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1101 533145 628rang 385 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)2254 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 010 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)281 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)3132 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 316 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1161 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 750 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)2022640 685rang 354 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 825 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)2422031 318rang 318 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 841 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,54,04 656rang 172 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,230,070,00rang 202 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,38 M CHF2,9623 213rang 193 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,521,54 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,230,380,00rang 598 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,70 M CHF29,3521 085rang 564 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2623952 017rang 352 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 759 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,45,85,0rang 1 056 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−1,2 %−3,4 %6,3 %rang 1 364 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)568–126rang 192 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)87,269,654,2rang 123 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−0,4 %–13,8 %rang 1 489 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)37–19rang 214 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)35–17rang 174 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)13,6 %20,9 %21,9 %rang 1 538 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,95,54,6rang 1 066 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)47–21rang 228 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)41–20rang 220 sur 839

Emploi

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 94828 9935 679 518rang 334 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)443,6506,7362,9rang 633 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,0 %68,9 %63,6 %rang 412 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,9 %24,5 %24,2 %rang 1 155 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 23727 7084 279 437rang 285 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 39622 7614 279 437rang 322 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 10721 2314 404 171rang 360 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,5 %73,2 %74,3 %rang 1 169 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)53,4 %51,1 %44,7 %rang 210 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,1 %5,5 %7,7 %rang 1 157 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,9 %13,3 %9,3 %rang 1 235 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)8 008–58 852rang 178 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)4 544–31 356rang 178 sur 185
Lits d'hôtel (2025)81–459rang 178 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)28,0 %27,8 %40,0 %rang 161 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,76 nuits1,751,89rang 116 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)33,2 %17,3 %38,7 %rang 120 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1424 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)191 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)02735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)6535 436rang 189 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,90 pour 1 000 hab.0,93 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 389 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)01555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)3181 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 219 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)00890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0121 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)9,8 km330,3 km46 779 kmrang 1 050 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,64 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²rang 1 366 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)10,0 km110,3 km8 123 kmrang 236 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km39,8 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)18,0 km352,7 km53 025 kmrang 630 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,18 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²rang 804 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)57,8 %31,1 %0,0 %rang 121 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)79,5 %48,9 %20,9 %rang 246 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)7,2 %23,5 %21,4 %rang 1 344 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)104 min113 min67 minrang 260 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min32 min29 minrang 1 160 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)77 min78 min44 minrang 216 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min19 min18 minrang 1 268 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,8104,417 882rang 399 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,471,821,68rang 1 078 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2142 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)22,1 %25,9 %24,0 %rang 935 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)26,0 %23,3 %21,4 %rang 578 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,5 %9,0 %7,4 %rang 349 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)23,1 %28,1 %19,4 %rang 600 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,8 %7,7 %9,1 %rang 1 273 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)1,0 %0,1 %0,0 %rang 578 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,5 %5,7 %6,1 %rang 706 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4293 289575 222rang 302 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,0 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)51578136 089rang 460 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,3 %1,2 %rang 31 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,7 %1,5 %3,7 %rang 1 687 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,5 %93,3 %93,0 %rang 1 109 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %86 %93 %rang 876 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %81 %80 %rang 366 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %74 %38 %rang 264 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)72 %61 %89 %rang 1 175 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)140798137 186rang 223 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)21,114,016,4rang 502 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)29,3 %26,0 %22,5 %rang 234 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,4 %9,8 %10,4 %rang 439 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,1 %8,8 %6,7 %rang 495 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)525,1 pour 1 000 hab.498,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 225 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)104,9 pour 1 000 hab.96,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 741 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,4 %4,6 %5,0 %rang 398 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,4 %9,7 %10,3 %rang 688 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,7 %27,8 %23,8 %rang 914 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,6 %12,7 %9,4 %rang 332 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)181 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)2263 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 045 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,9 km133,2 km10 775 kmrang 503 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−841−4 9470rang 1 813 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 338–796rang 286 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 497–370rang 326 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)72,2 %–80,8 %rang 1 374 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,5 %–63,9 %rang 885 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)60,5 %54,1 %16,4 %rang 60 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)64,8 km657,9 km82 509 kmrang 327 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,25 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²rang 631 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,7 m11,5 m12,8 mrang 1 196 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,74,22,9rang 955 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,181,000,74rang 557 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)135227174rang 1 173 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)5301 730rang 43 sur 2 108

Société

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,8 %18,2 %18,9 %rang 1 348 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,4 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 80 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 823 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,3 %46,3 %48,3 %rang 704 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,9 %48,0 %33,3 %rang 754 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)49,1 %34,8 %13,0 %rang 5 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,2 %16,5 %12,4 %rang 785 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)99,2 %99,2 %65,8 %rang 33 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1192 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)613323 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,90 pour 1 000 hab.2,33 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 422 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1151 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)5413 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 360 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)02949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1719228 795rang 413 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,6 pour 10 000 hab.33,6 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 209 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)4364 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)78812 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,5 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 001 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)15715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)3456 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,45 pour 1 000 hab.0,79 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 269 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,5 %28,9 %29,4 %rang 499 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,4 %53,2 %53,9 %rang 1 311 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,4 %11,8 %11,1 %rang 756 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,7 %6,1 %5,6 %rang 828 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 01225 2814 105 458rang 286 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,7 %36,1 %32,7 %rang 549 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,9 %6,8 %5,7 %rang 1 215 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,0 %21,6 %22,9 %rang 1 248 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,2 %17,6 %17,9 %rang 1 087 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)56,7 %–47,8 %rang 114 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,5 %–41,8 %rang 909 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)68,6 %–63,7 %rang 682 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)46,0 %–56,1 %rang 1 425 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)35,1 %–43,9 %rang 1 419 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,2 %–40,3 %rang 404 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,6 %–60,9 %rang 508 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)39,1 %–55,5 %rang 1 678 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,4 %–52,6 %rang 1 294 sur 1 803

Environnement

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)17,5 %9,6 %12,7 %rang 626 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,0 %3,5 %4,5 %rang 535 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %0,6 %0,6 %rang 1 083 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,2 %2,6 %3,6 %rang 566 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,3 %0,4 %rang 1 026 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,1 %56,6 %48,3 %rang 649 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)27,2 %31,9 %28,7 %rang 979 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)428 m²/hab.421 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 207 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)195 m²/hab.156 m²/hab.174 m²/hab.rang 716 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %8,2 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %7,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,5 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)19,6 %19,9 %12,6 %rang 476 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)33,8 %24,3 %12,2 %rang 293 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %0,2 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,1 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)1 57122 3821 528 177rang 269 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)194,0188,2132,1rang 281 sur 1 740
Moutons (2025)8997 035355 639rang 86 sur 2 115
Porcs (2025)16316 3731 257 722rang 675 sur 2 115
Volaille (2025)41353 28013 499 944rang 905 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)4254 069rang 192 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 313 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³rang 575 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)855 m935 m576 mrang 429 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,5 °13,9 °8,5 °rang 667 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)22,7 %37,5 %17,1 %rang 781 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %5,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,0 %3,5 %5,0 %rang 771 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,6 %2,4 %2,9 %rang 717 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)86 m²/hab.105 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 415 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)98 %83 %90 %rang 437 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)25 %24 %31 %rang 1 001 sur 1 396

Santé

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)552 CHF/mois–603 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)501 CHF/mois–549 CHF/moisrang 469 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)672 CHF/mois–652 CHF/moisrang 212 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)2 056 CHF/an–1 562 CHF/anrang 59 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)132 CHF/mois–142 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)322 CHF/mois–364 CHF/moisrang 469 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)05296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)391 647rang 86 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 97 sur 1 806

Éducation

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)161 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 483 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)8525 940rang 135 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,0 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 357 sur 1 806

Risques

IndicateurTeufenAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,3 %0,2 %3,0 %rang 755 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,3 %0,2 %4,0 %rang 784 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,3 %0,2 %4,5 %rang 803 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,2 %0,1 %2,2 %rang 735 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0600 g0,0598 g0,0539 grang 523 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Teufen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−14,3 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

8101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+2,2 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015

891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.

−1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,4 pour 1 000 hab. en 2015

−4−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.+19,6 %

11,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,3 pts

18,9 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

18,018,519,019,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,1 pts

58,2 % en 2025, contre 59,2 % en 2010

58596061202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,8 pts

23,1 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,1 pts

7,3 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,0 pour 100 pers.+8,3 %

39,3 pour 100 pers. en 2025, contre 36,3 pour 100 pers. en 2010

34363840202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−30,0−51,7 %

28,0 en 2024, contre 58,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,23 pts

1,49 % en 2026, contre 1,26 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+48+1 200,0 %

52 en 2026, contre 4 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,1 pts

13,7 % en 2025, contre 15,8 % en 2016

131415161720252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,96 ct./kWh+52,0 %

29,11 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,80 ct./kWh+49,0 %

32,84 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,86 ct./kWh+76,4 %

25,07 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,8 °C

9,6 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,6 °C

1,8 °C en 2025, contre −0,8 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,5 °C

17,0 °C en 2025, contre 15,5 °C en 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+16 mm+1,4 %

1 165 mm en 2025, contre 1 149 mm en 1961

1 0001 2501 5001 750202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+134 h+8,5 %

1 719 h en 2025, contre 1 585 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−10,0 %

72 en 2025, contre 80 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+4+18,2 %

26 en 2025, contre 22 en 1961

020406080202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+5+17,2 %

34 en 2025, contre 29 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0510202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+3,0

3,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

051015202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−261−7,3 %

3 338 en 2025, contre 3 599 en 1961

3 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

8,4 °C en 2025, contre 6,9 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+59+9,7 %

668 en 2024, contre 609 en 2011

60065070020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−14−23,3 %

46 en 2025, contre 60 en 2010

45505560202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−39 ha−4,6 %

810 ha en 2025, contre 849 ha en 2010

800820840860202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,4 ha+23,9 %

17,6 ha en 2025, contre 14,2 ha en 2010

141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−14−11,3 %

110 en 2025, contre 124 en 2010

100110120130202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

−6,0−85,7 %

1,0 en 2025, contre 7,0 en 2021

0246820252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

0,0+0,5 %

4,4 en 2024, contre 4,4 en 2011

4,04,24,44,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−2−0,4 %

568 en 2023, contre 570 en 2013

560580600620202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−4−9,8 %

37 en 2023, contre 41 en 2015

354045505520232021201920172015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

−8−18,6 %

35 en 2021, contre 43 en 2014

304050602021201820162014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+277+10,4 %

2 948 en 2024, contre 2 671 en 2011

2 6002 8003 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+117+3,8 %

3 237 en 2020, contre 3 120 en 2014

3 1003 1503 2003 250202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−13−0,5 %

2 396 en 2020, contre 2 409 en 2014

2 3952 4002 4052 410202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

71,5 % en 2024, contre 74,1 % en 2011

717273747520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,0 pts

53,4 % en 2024, contre 51,4 % en 2011

5152535420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−6 957−46,5 %

8 008 en 2025, contre 14 965 en 2013

5 00010 00015 00020 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−1 036−18,6 %

4 544 en 2025, contre 5 580 en 2013

3 0004 0005 0006 0002025202320212019201720152013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

−15,0 pts

28,0 % en 2025, contre 43,0 % en 2013

203040502025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+40,0 %

14,0 en 2025, contre 10,0 en 2011

0102020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,6 pts

6,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2020

5,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+54+14,4 %

429 en 2025, contre 375 en 2020

360380400420440202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+16+45,7 %

51 en 2025, contre 35 en 2020

2030405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,3 pts

4,0 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

3,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

1,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

1,001,251,501,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

92,5 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

92,593,093,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−130

−841 en 2020, contre −711 en 2014

−850−800−750−700202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,0 pts

72,2 % en 2020, contre 67,2 % en 2014

6668707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,9 pts

62,5 % en 2020, contre 57,6 % en 2014

5658606264202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,9 pts

60,5 % en 2020, contre 56,6 % en 2014

56586062202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+4,3 %

5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−17,6 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,0 pts

31,5 % en 2025, contre 27,5 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,3 pts

51,4 % en 2025, contre 54,7 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

11,4 % en 2025, contre 9,8 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,3 pts

5,7 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+457+17,9 %

3 012 en 2025, contre 2 555 en 2012

2 4002 6002 8003 0003 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,8 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,5 pts

35,7 % en 2025, contre 33,2 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,2 pts

4,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,2 pts

18,0 % en 2025, contre 15,8 % en 2010

1516171819202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,8 pts

16,2 % en 2025, contre 20,1 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,5 pts

55,5 % en 2025, contre 42,0 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,5 pts

17,5 % en 2017, contre 13,0 % en 1983

121416182017200819961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,5 pts

8,0 % en 2017, contre 5,4 % en 1983

56782017200819961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,4 % en 2017, contre 0,3 % en 1983

0,250,300,350,402017200819961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,8 pts

5,2 % en 2017, contre 4,4 % en 1983

4,04,55,05,52017200819961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,3 % en 2017, contre 0,3 % en 1983

0,00,51,01,52017200819961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2017

Part des surfaces agricoles

−4,6 pts

54,1 % en 2017, contre 58,8 % en 1983

545658602017200819961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2017

Part de forêt

+0,3 pts

27,2 % en 2017, contre 26,9 % en 1983

26,827,027,227,42017200819961983
Part de forêt (%), 1983–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,6 pts

19,6 % en 2025, contre 15,0 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+10,2 pts

33,8 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−31,7 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 8,2 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−25,5 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,2 %

109 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,6 % en 2020, contre 1,8 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+258 CHF/mois+87,7 %

552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+263 CHF/mois+110,2 %

501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+323 CHF/mois+92,6 %

672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+728 CHF/an+54,9 %

2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+83,8 %

132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011

5075100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+195 CHF/mois+152,5 %

322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Teufen

Production solaire par an
1 132kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
15,7°C
juillet
Mois le plus froid
−3,0°C
janvier
Mois le plus productif
120kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Teufen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Teufen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 660kWh
Économie par an
CHF 1 050
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 132 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,291 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−3,0
février60−2,1
mars991,3
avril1295,6
mai1429,9
juin15814,2
juillet16415,7
août14114,9
septembre10811,8
octobre747,9
novembre412,3
décembre31−2,0

Climat mois par mois : Teufen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
188mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Teufen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,1−2,62,68012
février0,5−2,43,57911
mars4,00,67,610113
avril7,73,711,910812
mai11,87,716,216414
juin15,311,319,618415
juillet17,113,121,518015
août16,813,121,018814
septembre12,79,416,514012
octobre8,95,912,210811
novembre4,01,36,810011
décembre1,0−1,83,610413
Année8,34,911,91 536153

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Teufen ?

Teufen compte 6 646 habitants en 2025, ce qui la place au rang 308 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Teufen ?

Teufen s'étend sur 15,2 km², pour une densité de 436 habitants par km².

La population de Teufen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Teufen est passée de 6 165 à 6 646 habitants, soit +7,8 %.

Où se trouve Teufen ?

Localisation de Teufen : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Mittelland. Latitude 47,390, longitude 9,390.

Part des voix au Conseil national : PLR : quelle est la valeur à Teufen ?

À Teufen, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR » vaut 49,1 % (2023), au rang 5 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 13,0 %.

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt : quelle est la valeur à Teufen ?

À Teufen, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt » vaut 4,0 % (2025), au rang 31 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Teufen ?

À Teufen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 132 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Teufen ?

Les plus proches de Teufen sont Bühler (3,0 km), Schlatt-Haslen (3,7 km), Saint-Gall (3,8 km), Stein (3,9 km), Speicher (4,6 km).