Carte de situation : Gais
Commune · District de Mittelland · Appenzell Rhodes-Extérieures

Gais : population et statistiques

Gais compte 3 150 habitants (2025) sur 21,2 km², soit 148 habitants par km². Elle occupe le rang 694 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,5 % entre 2015 et 2025.

  • 3 150 habitants
  • 21,2 km²
  • 148 hab./km²
  • 915 m

L'essentiel

Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Gais occupe le rang 5 sur 20 communes pour la population.

Part des voix au Conseil national : PLR : 45,3 % à Gais, contre 34,8 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 14,2 % pour l'ensemble du pays.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : 11,7 % à Gais, contre 27,8 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 49,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 158 kWh par an.

Gais en chiffres

Population
3 150
rang 694 sur 2 115
+2,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
148hab./km²
rang 1 219 sur 1 806
Superficie
21,2km²
rang 427 sur 2 110
Altitude
915m
rang 251 sur 2 114
Part des voix au Conseil national : PLR
45,3%
rang 8 sur 1 810
Taux d'occupation des lits d'hôtel
11,7%
rang 184 sur 185
Gares et haltes ferroviaires
7
rang 21 sur 2 108
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation)
0
rang 1 734 sur 1 810

Situer Gais

Les zones de code postal (NPA) de Gais

Évolution de la population de Gais

3 0503 0753 1003 1253 150201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gais comptait 3 073 habitants en 2015 et 3 150 en 2025.

AnnéePopulation
20203 066
20213 098
20223 116
20233 147
20243 134
20253 150

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gais

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GaisMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,3 %22,2 %20,7 %rang 480 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,1 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 524 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 499 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,2 pour 1 000 hab.−0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 987 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 365 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,1 %20,6 %20,4 %rang 670 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,6 %57,2 %58,9 %rang 1 550 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %22,2 %22,8 %rang 1 218 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,4 %6,1 %5,6 %rang 553 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,8 pour 100 pers.38,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 411 sur 1 811

Logement

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 67730 6884 927 050rang 709 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)47,7 %42,4 %23,3 %rang 145 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,9 %17,2 %25,3 %rang 1 253 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,6 %70,0 %69,5 %rang 636 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)12,6193,645 384rang 787 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,003,384,12rang 929 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,75 %0,63 %0,79 %rang 947 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)23,0 %20,3 %15,7 %rang 458 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,7 %26,7 %24,1 %rang 1 132 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,284,183,99rang 361 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,9 %15,1 %14,2 %rang 1 091 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,1 %46,2 %50,9 %rang 1 474 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,0 %38,7 %33,8 %rang 378 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)119,1 m²111,5 m²111,3 m²rang 553 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,9 %13,8 %11,3 %rang 948 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,9 %37,4 %38,1 %rang 524 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)17,7 %23,3 %25,8 %rang 1 475 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,7 %17,1 %21,3 %rang 1 513 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)4,6 %13,1 %11,0 %rang 1 270 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)3720732 915rang 235 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)22,16,75,1rang 124 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)10,8 %11,4 %7,7 %rang 292 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,14 %1,12 %0,83 %rang 629 sur 1 806
Logements vacants (2026)1934245 143rang 547 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)63,2 %61,5 %75,0 %rang 628 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,3 %8,7 %1,4 %rang 402 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)26,3 %22,7 %14,3 %rang 235 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)31,6 %18,1 %20,0 %rang 200 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)31,6 %32,0 %20,5 %rang 241 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)17,8 %15,6 %10,5 %rang 298 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2954 719729 464rang 517 sur 2 108

Énergie

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)46,7 %57,6 %53,5 %rang 1 150 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)5,9 %9,6 %13,7 %rang 1 599 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)33,3 %24,8 %12,4 %rang 203 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)9,0 %3,9 %1,4 %rang 270 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)2873 749329 600rang 293 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 002 kW1 459 kW1 134 kWrang 226 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)28,4 GWh/an428,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 720 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 029 kWh/habitant7 480 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 971 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1111 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)16 kW2 443 kW11 328 382 kWrang 507 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)5 kW–116 kWrang 450 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1152 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)16 kW5 126 kW15 348 157 kWrang 756 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,11 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 412 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,84 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 323 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,07 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 465 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 310 CHF/an1 321 CHF/an1 208 CHF/anrang 412 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,4 %45,9 %42,2 %rang 333 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,7 %46,1 %47,0 %rang 1 030 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,9 %8,0 %11,1 %rang 1 705 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,6 %2,6 %2,8 %rang 345 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)43,5 %40,6 %30,2 %rang 345 sur 1 780

Climat

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,6 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 411 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−2,7 °C−2,2 °Crang 1 316 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,1 °C16,9 °C18,6 °Crang 1 480 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,6 °C21,4 °C24,0 °Crang 1 534 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,7 °C17,1 °C18,0 °Crang 1 546 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)272 mm264 mm234 mmrang 376 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)550 mm527 mm348 mmrang 104 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,6 %35,5 %30,7 %rang 186 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)37 %33 %29 %rang 454 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %47 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,5 °C8,2 °C9,3 °Crang 1 468 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 402 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 566 mm1 488 mm1 117 mmrang 214 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,0 %−0,6 %0,0 %rang 1 261 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %42 %42 %rang 868 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,0 points de %3,3 points de %4,0 points de %rang 1 319 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)7,4 °C–10,5 °Crang 1 698 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)16,4 °C–19,6 °Crang 1 714 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−2,0 °C–1,8 °Crang 1 693 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)17–42rang 1 679 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 869–2 865rang 112 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25rang 1 734 sur 1 810

Économie

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Établissements (2024)2994 973728 011rang 514 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2925 736762 757rang 520 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)92,7100,264,9rang 261 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,0 %74,8 %65,7 %rang 190 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,6 %20,8 %29,0 %rang 1 504 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)3864246 270rang 324 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−24,0 %–−13,3 %rang 1 308 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)988 ha11 892 ha1 039 811 harang 250 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)26,0 ha18,5 ha22,5 harang 532 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)911 533145 628rang 490 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)1254 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 983 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)081 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1132 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 511 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0161 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)922640 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 884 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1022031 318rang 766 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 037 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,04,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,070,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF2,9623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,021,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,380,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF29,3521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1323952 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 711 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,05,85,0rang 903 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−3,5 %−3,4 %6,3 %rang 1 483 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)223–126rang 541 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)70,969,654,2rang 291 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−4,3 %–13,8 %rang 1 577 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,5 %20,9 %21,9 %rang 1 255 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,05,54,6rang 765 sur 1 772

Emploi

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 49328 9935 679 518rang 621 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)474,0506,7362,9rang 550 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)72,5 %68,9 %63,6 %rang 565 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,1 %24,5 %24,2 %rang 1 036 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 51627 7084 279 437rang 693 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 13222 7614 279 437rang 620 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 05821 2314 404 171rang 646 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,9 %73,2 %74,3 %rang 1 230 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)57,4 %51,1 %44,7 %rang 86 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,4 %5,5 %7,7 %rang 978 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,9 %13,3 %9,3 %rang 531 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)11 504–58 852rang 173 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)5 831–31 356rang 175 sur 185
Lits d'hôtel (2025)271–459rang 131 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)11,7 %27,8 %40,0 %rang 184 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,97 nuits1,751,89rang 82 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)11,7 %17,3 %38,7 %rang 178 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)0424 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)091 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)02735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)5535 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,59 pour 1 000 hab.0,93 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 259 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)01555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1181 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 281 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)00890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)1121 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)2167 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,9 km330,3 km46 779 kmrang 970 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,52 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²rang 1 433 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)14,5 km110,3 km8 123 kmrang 174 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)11,8 km39,8 km2 642 kmrang 77 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)37,9 km352,7 km53 025 kmrang 371 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,79 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²rang 399 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)43,7 %31,1 %0,0 %rang 199 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)60,1 %48,9 %20,9 %rang 458 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)27,9 %23,5 %21,4 %rang 710 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)133 min113 min67 minrang 76 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min32 min29 minrang 1 016 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)87 min78 min44 minrang 118 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min19 min18 minrang 1 331 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,6104,417 882rang 976 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,141,821,68rang 1 372 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)3142 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)40,0 %25,9 %24,0 %rang 136 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)24,4 %23,3 %21,4 %rang 655 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,6 %9,0 %7,4 %rang 194 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)28,9 %28,1 %19,4 %rang 375 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,2 %7,7 %9,1 %rang 1 519 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %0,1 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,9 %5,7 %6,1 %rang 1 447 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1553 289575 222rang 837 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,0 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)22578136 089rang 842 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,9 %3,3 %1,2 %rang 145 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,5 %3,7 %rang 1 751 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,3 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %86 %93 %rang 1 488 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %81 %80 %rang 752 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)75 %74 %38 %rang 691 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)56 %61 %89 %rang 1 333 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)46798137 186rang 811 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,614,016,4rang 1 101 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)39,1 %26,0 %22,5 %rang 35 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,7 %9,8 %10,4 %rang 741 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,7 %8,8 %6,7 %rang 318 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)489,2 pour 1 000 hab.498,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 468 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)87,9 pour 1 000 hab.96,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 200 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,1 %4,6 %5,0 %rang 471 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,4 %9,7 %10,3 %rang 1 142 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,1 %27,8 %23,8 %rang 245 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,0 %12,7 %9,4 %rang 624 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)281 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)1263 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 021 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,5 km133,2 km10 775 kmrang 551 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−384−4 9470rang 1 315 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 013–796rang 742 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)629–370rang 659 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)66,8 %–80,8 %rang 1 515 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)55,6 %–63,9 %rang 1 134 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)49,9 %54,1 %16,4 %rang 143 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)38,3 km657,9 km82 509 kmrang 751 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,81 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²rang 1 517 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,2 m11,5 m12,8 mrang 953 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,44,22,9rang 509 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,661,000,74rang 1 014 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)120227174rang 1 280 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)7301 730rang 21 sur 2 108

Société

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)13,7 %18,2 %18,9 %rang 1 281 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 501 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 463 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,9 %46,3 %48,3 %rang 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,2 %48,0 %33,3 %rang 305 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)45,3 %34,8 %13,0 %rang 8 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,4 %16,5 %12,4 %rang 1 123 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)100,0 %99,2 %65,8 %rang 1 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1192 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)813323 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,54 pour 1 000 hab.2,33 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 802 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1151 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)3413 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,5 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 250 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)02949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)11156rang 26 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)819228 795rang 857 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,4 pour 10 000 hab.33,6 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 218 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)2364 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)38812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,5 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 073 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)05715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)5456 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,59 pour 1 000 hab.0,79 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 394 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,0 %28,9 %29,4 %rang 1 422 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,2 %53,2 %53,9 %rang 344 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,6 %11,8 %11,1 %rang 1 462 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %6,1 %5,6 %rang 515 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 36625 2814 105 458rang 697 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,26 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 902 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,0 %36,1 %32,7 %rang 724 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,5 %6,8 %5,7 %rang 299 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,5 %21,6 %22,9 %rang 1 293 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,8 %17,6 %17,9 %rang 1 247 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,2 %–47,8 %rang 418 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,9 %–41,8 %rang 1 117 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)59,9 %–63,7 %rang 1 088 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,5 %–56,1 %rang 1 093 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,6 %–43,9 %rang 1 155 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,4 %–40,3 %rang 481 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,3 %–60,9 %rang 1 157 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)42,4 %–55,5 %rang 1 569 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,6 %–52,6 %rang 957 sur 1 803

Environnement

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,9 %9,6 %12,7 %rang 1 396 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,4 %3,5 %4,5 %rang 1 271 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %0,6 %0,6 %rang 1 088 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,8 %2,6 %3,6 %rang 1 495 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,3 %0,4 %rang 1 114 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)49,0 %56,6 %48,3 %rang 872 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)0,4 %–13,9 %rang 536 sur 554
Part de forêt (2013-2025)42,3 %31,9 %28,7 %rang 346 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)475 m²/hab.421 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 069 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)165 m²/hab.156 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 007 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,4 %8,2 %1,4 %rang 821 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %7,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)2,3 %3,1 %0,0 %rang 170 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,0 %0,0 %rang 592 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,5 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,5 %19,9 %12,6 %rang 939 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)9,7 %24,3 %12,2 %rang 992 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %0,2 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 63022 3821 528 177rang 254 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)165,0188,2132,1rang 556 sur 1 740
Moutons (2025)3097 035355 639rang 347 sur 2 115
Porcs (2025)22116 3731 257 722rang 635 sur 2 115
Volaille (2025)31353 28013 499 944rang 967 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)6254 069rang 125 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 52 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,2 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 271 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 192 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)114 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³rang 239 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 022 m935 m576 mrang 315 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,7 °13,9 °8,5 °rang 503 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)40,8 %37,5 %17,1 %rang 488 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %5,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,6 %3,5 %5,0 %rang 1 341 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,8 %2,4 %2,9 %rang 1 253 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)126 m²/hab.105 m²/hab.122 m²/hab.rang 811 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)94 %83 %90 %rang 493 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)39 %24 %31 %rang 400 sur 1 396

Santé

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)552 CHF/mois–603 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)501 CHF/mois–549 CHF/moisrang 469 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)672 CHF/mois–652 CHF/moisrang 212 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)2 056 CHF/an–1 562 CHF/anrang 59 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)132 CHF/mois–142 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)322 CHF/mois–364 CHF/moisrang 469 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)15296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)191 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 189 sur 1 806

Éducation

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)161 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 244 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)2525 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 901 sur 1 806

Risques

IndicateurGaisAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0615 g0,0598 g0,0539 grang 459 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Gais

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−7,6 %

9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+10,8 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015

7,58,08,59,09,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−86,2 %

0,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−23,8 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015

−10−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,1 pts

21,1 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,2 pts

55,6 % en 2025, contre 59,8 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,8 pts

21,2 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

6,4 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

4,55,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,5 pour 100 pers.+47,6 %

41,8 pour 100 pers. en 2025, contre 28,3 pour 100 pers. en 2010

2530354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−11,0−61,1 %

7,0 en 2024, contre 18,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,35 pts

1,14 % en 2026, contre 0,79 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+16+533,3 %

19 en 2026, contre 3 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,1 pts

17,8 % en 2025, contre 17,9 % en 2016

1718192020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+9,96 ct./kWh+52,0 %

29,11 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+10,80 ct./kWh+49,0 %

32,84 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,86 ct./kWh+76,4 %

25,07 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

8,5 °C en 2025, contre 6,3 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+0,7 %

299 en 2024, contre 297 en 2011

28030032034020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−16−29,6 %

38 en 2025, contre 54 en 2010

30405060202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+20 ha+2,1 %

988 ha en 2025, contre 968 ha en 2010

9609801 0001 020202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,1 ha+45,3 %

26,0 ha en 2025, contre 17,9 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−18,0 %

91 en 2025, contre 111 en 2010

8090100110120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,8+20,0 %

5,0 en 2024, contre 4,2 en 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−10−4,3 %

223 en 2023, contre 233 en 2013

220240260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+257+20,8 %

1 493 en 2024, contre 1 236 en 2011

1 2001 3001 4001 5001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−54−3,4 %

1 516 en 2020, contre 1 570 en 2014

1 5001 5201 5401 5601 580202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+61+5,7 %

1 132 en 2020, contre 1 071 en 2014

1 0501 0751 1001 1251 150202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,7 pts

70,9 % en 2024, contre 72,6 % en 2011

6870727420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,0 pts

57,4 % en 2024, contre 51,4 % en 2011

4550556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−4 588−28,5 %

11 504 en 2025, contre 16 092 en 2013

7 50010 00012 50015 00017 50020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−1 587−21,4 %

5 831 en 2025, contre 7 418 en 2013

4 0006 0008 00010 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

−2,8 pts

11,7 % en 2025, contre 14,5 % en 2013

101214162025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−4,0−66,7 %

2,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,3 pts

4,9 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

4,55,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−4−2,5 %

155 en 2025, contre 159 en 2020

140150160170180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+37,5 %

22 en 2025, contre 16 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

2,9 % en 2025, contre 3,0 % en 2020

2,42,62,83,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

1,3 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

1,21,41,61,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

94,2 % en 2025, contre 94,1 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+115

−384 en 2020, contre −499 en 2014

−500−450−400−350202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,7 pts

66,8 % en 2020, contre 64,1 % en 2014

64656667202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,2 pts

55,6 % en 2020, contre 47,4 % en 2014

45505560202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

49,9 % en 2020, contre 47,6 % en 2014

47484950202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−15,9 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−3,8 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

0,751,001,251,501,7520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,4 pts

27,0 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,4 pts

57,2 % en 2025, contre 60,6 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,4 pts

9,6 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,6 pts

6,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+140+11,4 %

1 366 en 2025, contre 1 226 en 2012

1 2001 2501 3001 3501 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,6 %

2,26 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,8 pts

34,0 % en 2025, contre 29,3 % en 2012

283032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,3 pts

7,5 % en 2025, contre 9,9 % en 2012

7891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,2 pts

17,5 % en 2025, contre 16,3 % en 2010

15161718202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

0,0 pts

14,8 % en 2025, contre 14,9 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+15,4 pts

50,5 % en 2025, contre 35,1 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,2 pts

6,9 % en 2017, contre 5,7 % en 1983

5,56,06,57,02017200819961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

2,4 % en 2017, contre 1,7 % en 1983

1,501,752,002,252,502017200819961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,4 % en 2017, contre 0,2 % en 1983

0,10,20,30,42017200819961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,8 % en 2017, contre 1,5 % en 1983

1,51,61,71,82017200819961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,3 % en 2017, contre 0,3 % en 1983

0,00,51,01,52017200819961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2017

Part des surfaces agricoles

−1,4 pts

49,0 % en 2017, contre 50,4 % en 1983

484950512017200819961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2017

Part des surfaces d'alpage

0,0 pts

0,4 % en 2017, contre 0,4 % en 1983

0,380,400,422017200819961983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2017

Part de forêt

0,0 pts

42,3 % en 2017, contre 42,2 % en 1983

42,242,442,642,82017200819961983
Part de forêt (%), 1983–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,9 pts

10,5 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

4681012202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,1 pts

9,7 % en 2025, contre 8,6 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,9 µg/m³−26,8 %

5,2 µg/m³ en 2024, contre 7,1 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,0 µg/m³−13,2 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 7,6 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,2 %

114 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,8 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+258 CHF/mois+87,7 %

552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+263 CHF/mois+110,2 %

501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+323 CHF/mois+92,6 %

672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+728 CHF/an+54,9 %

2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+83,8 %

132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011

5075100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+195 CHF/mois+152,5 %

322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Gais

Production solaire par an
1 158kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,9°C
juillet
Mois le plus froid
−2,2°C
janvier
Mois le plus productif
124kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gais ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gais. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 790kWh
Économie par an
CHF 1 080
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,291 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier39−2,2
février60−1,1
mars1012,4
avril1347,0
mai14911,2
juin16615,4
juillet16916,9
août14416,1
septembre11012,8
octobre748,8
novembre413,2
décembre32−1,2

Climat mois par mois : Gais

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,5°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
189mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gais · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,4−3,02,38812
février0,0−2,93,18511
mars3,40,07,010813
avril7,02,911,311012
mai11,16,915,616215
juin14,710,519,218715
juillet16,512,321,118515
août16,312,620,518914
septembre12,28,916,114412
octobre8,45,311,911111
novembre3,60,96,410511
décembre0,6−2,23,311013
Année7,84,411,51 584154

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gais ?

Gais compte 3 150 habitants en 2025, ce qui la place au rang 694 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gais ?

Gais s'étend sur 21,2 km², pour une densité de 148 habitants par km².

La population de Gais augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gais est passée de 3 073 à 3 150 habitants, soit +2,5 %.

Où se trouve Gais ?

Localisation de Gais : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Mittelland. Latitude 47,361, longitude 9,451.

Part des voix au Conseil national : PLR : quelle est la valeur à Gais ?

À Gais, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR » vaut 45,3 % (2023), au rang 8 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 13,0 %.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : quelle est la valeur à Gais ?

À Gais, l'indicateur « Taux d'occupation des lits d'hôtel » vaut 11,7 % (2025), au rang 184 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 40,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Gais ?

À Gais, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 158 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gais ?

Les plus proches de Gais sont Bühler (2,6 km), Appenzell (4,0 km), Schlatt-Haslen (4,2 km), Schwende-Rüte (4,7 km), Trogen (5,3 km).