
Vevey: Bevölkerung und Statistiken
Vevey hat 20’147 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.4 km², das entspricht 8’395 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 55 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 20’147 Einwohner
- 2.4 km²
- 8’395 Einw./km²
- 457 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Vevey bei der Einwohnerzahl Rang 6.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 170.1 kW in Vevey, gegenüber 784.6 kW für Waadt und 919.4 kW für das gesamte Land.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: 9 Min. in Vevey, gegenüber 30 Min. für Waadt und 26 Min. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’293 kWh pro Jahr.
Vevey in Zahlen
Lage von Vevey
Die benachbarten Gemeinden
- Corsier-sur-Vevey< 1 km · 3’459
- Corseaux1.3 km · 2’323
- La Tour-de-Peilz2.3 km · 13’046
- Jongny2.3 km · 1’918
- Chardonne3.3 km · 3’383
- Blonay – Saint-Légier3.4 km · 12’608
- Saint-Saphorin3.8 km · 391
- Attalens4.9 km · 3’690
Alle Gemeinden in Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Vevey
Bevölkerungsentwicklung in Vevey
Im Jahr 2015 hatte Vevey 19’453 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 20’147.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 19’752 |
| 2021 | 19’683 |
| 2022 | 19’738 |
| 2023 | 20’139 |
| 2024 | 20’142 |
| 2025 | 20’147 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Bevölkerungsdichte“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste“.
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 336 Fussballfeldern.
- 36.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Vevey
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.6 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’661 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 321 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.8 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’419 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 246 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.8 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’398 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 13’036 | – | 4’926 | Rang 23 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 155 | – | 304 | Rang 157 von 178 | |
| Geburten (2024) | 9.6 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 49 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 5.5 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 169 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | 4.1 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 101.7 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 106.5 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 12 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | −4.8 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 174 von 178 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.9 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’343 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 65.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 24 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 32.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 20 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.9 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’208 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 23.8 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’720 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 11’133 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 54 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 29.1 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 618 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 17.6 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’397 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 25.4 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’794 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 45.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 232 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.23 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’415 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.40 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’396 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 52.2 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 16 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 2.5 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’754 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 2.91 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’786 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 37.7 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 26 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 54.1 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 582 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 8.2 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’797 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 74.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’787 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 35.8 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 32 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 8.7 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’797 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 39.0 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 249 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 14.3 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’963 | – | 1’976 | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 73.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 22 | 1’611 | 32’915 | Rang 413 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’338 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 13.6 % | 9.8 % | 7.7 % | Rang 240 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 9.1 % | 7.6 % | 0.0 % | Rang 48 von 766 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 38.0 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 159 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’388 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 71 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’693 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 71 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 7.6 % | – | 31.9 % | Rang 171 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.33 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’443 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 37 | 3’907 | 45’143 | Rang 271 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 56.8 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 18 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.8 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 745 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’224 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 952 | 59’523 | 729’464 | Rang 157 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 88.8 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 11 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’722 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.8 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’721 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.1 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 526 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 207 | 36’655 | 329’600 | Rang 489 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 170.1 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’797 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 59.3 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 248 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 2’945 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’797 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 54 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 729 kW | 482’740 kW | 11’328’382 kW | Rang 269 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 36 kW | – | 116 kW | Rang 339 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 101 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 729 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 341 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.44 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 390 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.82 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 509 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 25.64 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 392 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’325 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 390 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 44.2 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 716 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 40.6 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’518 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.2 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 160 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.4 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 859 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.0 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 122 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.9 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 140 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.1 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 141 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 25.3 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 179 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 18.1 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 612 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 222 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’115 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 353 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 853 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.3 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 740 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 36 % | 32 % | 29 % | Rang 491 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 56 % | 51 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.9 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 128 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.8 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’799 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’037 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’300 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −3.2 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 1’658 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 48 % | 46 % | 42 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.9 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 988 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’202 mm | – | 1’022 mm | Rang 146 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 12.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 67 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 21.1 °C | – | 19.6 °C | Rang 79 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 4.6 °C | – | 1.8 °C | Rang 17 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 45 | – | 42 | Rang 657 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’238 | – | 2’865 | Rang 1’745 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 53 | – | 25 | Rang 86 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 14’494 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 56 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 719.4 | 577.7 | 362.9 | Rang 191 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 94.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 28 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.5 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’712 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 9’201 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 60 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 11’595 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 51 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 79.0 % | – | 80.8 % | Rang 114 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 5.19 % | – | 3.00 % | Rang 18 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 574 | – | 252 | Rang 26 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 11’565 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 54 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.8 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 326 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 54.3 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 179 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.0 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’752 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 1.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’322 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 105’747 | – | 58’852 | Rang 66 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 55’075 | – | 31’356 | Rang 64 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 639 | – | 459 | Rang 75 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 10 | – | 7 | Rang 63 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 45.5 % | 44.5 % | 40.0 % | Rang 57 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.92 Nächte | 1.95 | 1.89 | Rang 88 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 59.1 % | 51.7 % | 38.7 % | Rang 28 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 109 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 313 | 5’436 | Rang 122 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.45 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 626 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 94 | 1’240 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 388 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’690 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.14 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 987 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.9 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’260 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.47 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 176 von 1’801 | |
| Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024) | 5’148 pro 1 000 Einw. | – | 2’711 pro 1 000 Einw. | Rang 33 von 126 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 89.9 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 10 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 36.7 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 26 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 2.1 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 383 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 28.3 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 5 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 6.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 58 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 3.0 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’795 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 4.2 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’737 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 108 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’802 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 44 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’800 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 449 | 4’069 | Rang 125 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 547 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 167 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 14.8 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 31 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’569 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 379 m | 904 m | 576 m | Rang 1’731 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 1.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’771 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.3 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 72.2 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 11 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 14.7 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 251 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 26.4 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 6 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 32 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’763 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 26 % | 68 % | 90 % | Rang 1’059 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 7 % | 26 % | 31 % | Rang 1’389 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 224 | 1’647 | Rang 10 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.5 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 26 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 134 | 1’244 | Rang 25 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 393 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 494 | 5’940 | Rang 53 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.5 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 750 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 40.0 % | – | 40.8 % | Rang 92 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 36.4 % | – | 40.5 % | Rang 131 von 176 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023) | 23.6 % | – | 19.0 % | Rang 34 von 120 |
Risiken
| Indikator | Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.2 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 503 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.5 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 536 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.7 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 542 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0729 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 242 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Vevey
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
20’142 im Jahr 2024 gegenüber 13’036 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
154 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
65.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.3 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
23.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 80.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.33 % im Jahr 2026 gegenüber 3.82 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
37 im Jahr 2026 gegenüber 376 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
29.44 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.82 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.86 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
25.64 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.95 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’249 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’013 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
2’116 im Jahr 2024 gegenüber 1’690 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
2 ha im Jahr 2025 gegenüber 11 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
1 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2022
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
6.8 im Jahr 2024 gegenüber 8.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
1’710 im Jahr 2023 gegenüber 1’417 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
139 im Jahr 2023 gegenüber 95 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
90 im Jahr 2021 gegenüber 76 im Jahr 2013
Beschäftigte
14’494 im Jahr 2024 gegenüber 14’063 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
9’201 im Jahr 2020 gegenüber 9’061 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
11’595 im Jahr 2020 gegenüber 13’283 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.8 % im Jahr 2024 gegenüber 78.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
54.3 % im Jahr 2024 gegenüber 54.1 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
105’747 im Jahr 2025 gegenüber 102’787 im Jahr 2013
Hotelankünfte
55’075 im Jahr 2025 gegenüber 45’431 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
45.5 % im Jahr 2025 gegenüber 40.8 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
28.0 im Jahr 2025 gegenüber 35.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
1’495 im Jahr 2025 gegenüber 1’483 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
395 im Jahr 2025 gegenüber 390 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.6 % im Jahr 2025 gegenüber 91.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
2’394 im Jahr 2020 gegenüber 4’222 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
59.3 % im Jahr 2020 gegenüber 58.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
67.7 % im Jahr 2020 gegenüber 71.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
9.4 % im Jahr 2020 gegenüber 9.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
5 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2014
Sozialhilfequote
8.2 % im Jahr 2024 gegenüber 9.6 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
39.4 % im Jahr 2025 gegenüber 50.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
10’116 im Jahr 2025 gegenüber 8’765 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.96 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.09 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
47.6 % im Jahr 2025 gegenüber 43.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
47.4 % im Jahr 2025 gegenüber 45.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
89.9 % im Jahr 2020 gegenüber 86.9 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
36.7 % im Jahr 2020 gegenüber 29.5 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 6.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
28.3 % im Jahr 2020 gegenüber 25.3 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
6.3 % im Jahr 2020 gegenüber 7.6 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 6.3 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
4.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1980
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
14.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 19.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
72.2 % im Jahr 2018 gegenüber 71.5 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
26.4 % im Jahr 2020 gegenüber 20.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Vevey
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vevey sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vevey. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’293 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.294 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −1.8 |
| Februar | 66 | −0.4 |
| März | 108 | 3.0 |
| April | 144 | 7.2 |
| Mai | 162 | 11.3 |
| Juni | 184 | 15.8 |
| Juli | 190 | 17.6 |
| August | 162 | 16.8 |
| September | 123 | 13.5 |
| Oktober | 82 | 9.5 |
| November | 46 | 3.6 |
| Dezember | 35 | −0.6 |
Klima Monat für Monat: Vevey
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −0.5 | 4.9 | 80 | 11 |
| Februar | 2.9 | −0.2 | 6.3 | 72 | 10 |
| März | 6.7 | 2.7 | 11.0 | 78 | 10 |
| April | 10.4 | 5.7 | 15.1 | 90 | 10 |
| Mai | 14.4 | 9.8 | 19.2 | 121 | 13 |
| Juni | 18.1 | 13.4 | 22.9 | 115 | 12 |
| Juli | 20.1 | 15.2 | 25.1 | 128 | 11 |
| August | 19.5 | 15.1 | 24.5 | 133 | 11 |
| September | 15.4 | 11.4 | 19.9 | 110 | 10 |
| Oktober | 11.2 | 7.7 | 15.0 | 105 | 11 |
| November | 6.1 | 3.2 | 9.2 | 97 | 11 |
| Dezember | 2.9 | 0.3 | 5.6 | 96 | 12 |
| Jahr | 10.8 | 7.0 | 14.9 | 1’225 | 132 |
Analysen, in denen Vevey vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vevey?
Vevey hat 20’147 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 55 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vevey?
Vevey erstreckt sich über 2.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 8’395 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vevey?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vevey von 19’453 auf 20’147 Einwohner verändert (+3.6 %).
Wo liegt Vevey?
Vevey liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut (Bezirk). Breitengrad 46.467, Längengrad 6.850.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Vevey?
In Vevey beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 170.1 kW (2026), Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: Wie hoch ist der Wert in Vevey?
In Vevey beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde“ 9 Min., Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 Min.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vevey?
In Vevey erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’293 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vevey?
Am nächsten bei Vevey liegen Corsier-sur-Vevey (0.0 km), Corseaux (1.3 km), La Tour-de-Peilz (2.3 km), Jongny (2.3 km), Chardonne (3.3 km).