Attalens: Bevölkerung und Statistiken
Attalens hat 3’690 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.7 km², das entspricht 379 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 612 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’690 Einwohner
- 9.7 km²
- 379 Einw./km²
- 776 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Attalens bei der Einwohnerzahl Rang 22.
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000: 110 % in Attalens, gegenüber 42 % für Freiburg und 25 % für das gesamte Land.
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990: 0.9 °C in Attalens, gegenüber 1.2 °C für Freiburg und 1.3 °C für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’311 kWh pro Jahr.
Attalens in Zahlen
Lage von Attalens
Die Postleitzahlen in Attalens
Bevölkerungsentwicklung in Attalens
Im Jahr 2015 hatte Attalens 3’295 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’690.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’580 |
| 2021 | 3’611 |
| 2022 | 3’682 |
| 2023 | 3’678 |
| 2024 | 3’693 |
| 2025 | 3’690 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten“.
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Zunahme der bebauten Fläche seit 2000“.
- „Zunahme der bebauten Fläche seit 2000“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’364 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bossonnens, 0.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Attalens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.2 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’702 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.8 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 333 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 878 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.1 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 573 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.4 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’620 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.2 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 111 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.6 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 431 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.7 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 707 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.8 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’594 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 25.0 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’672 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’663 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 721 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.3 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’284 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 45.0 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 60 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.4 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 384 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 15.4 | 2’270 | 45’384 | Rang 677 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.17 | 6.52 | 4.12 | Rang 883 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.93 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 719 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 18.2 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 742 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 21.2 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 1’017 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.99 | 3.68 | 3.99 | Rang 889 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 13.5 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 991 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.1 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 1’086 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 37.4 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 663 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 119.7 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 535 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.9 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 1’223 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 45.1 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 565 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 15.0 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’616 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 23.8 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 639 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | Rang 73 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 16.1 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 663 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 12 | 541 | 32’915 | Rang 655 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 7.2 | 3.2 | 5.1 | Rang 672 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 25.0 % | 18.3 % | 7.7 % | Rang 107 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.68 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 1’047 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 11 | 2’111 | 45’143 | Rang 864 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 81.8 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 369 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 54.5 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 29 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 18.2 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 389 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 18.2 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 541 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 9.1 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 790 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.4 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 1’260 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 137 | 18’587 | 729’464 | Rang 945 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’041 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 28.3 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 282 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.3 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 1’173 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.9 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 653 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 351 | 21’752 | 329’600 | Rang 205 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’412 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 625 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.2 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 672 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’173 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’141 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.4 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’017 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.4 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 976 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.9 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’195 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.9 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.6 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’223 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 315 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 215 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 407 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 539 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.7 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 1’356 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 33 % | 29 % | Rang 362 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.8 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’202 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.9 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’790 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’432 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 332 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.9 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 1’245 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 44 % | 42 % | Rang 312 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.4 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’174 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.9 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’271 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.5 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’416 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.0 °C | – | 1.8 °C | Rang 694 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 19 | – | 42 | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’001 | – | 2’865 | Rang 580 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 7 | – | 25 | Rang 1’522 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 845 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 907 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 229.0 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’451 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 69.7 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 665 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 24.7 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 862 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’820 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 579 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 701 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 834 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 606 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 935 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.7 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 1’148 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 54.6 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 168 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 5.6 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 1’036 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 19.7 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 465 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 50 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 784 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 7’762 | Rang 617 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 15.4 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 700 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.58 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 512 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 16.4 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 675 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 8.2 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 522 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 610 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.2 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’022 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.6 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 752 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 58.9 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 474 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 23.4 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’155 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 450 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’145 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 224 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 503 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 18.8 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 495 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 18.9 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 608 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 11.6 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’181 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’224 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 392 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 226.2 | 179.1 | 132.1 | Rang 106 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 27 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’178 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 10 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 877 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 65 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’372 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 576 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.2 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 806 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.6 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 514 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’408 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 794 m | 894 m | 576 m | Rang 489 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 8.2 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 938 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 14.9 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 975 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 5.5 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 831 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.7 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 701 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 100 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’209 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 110 % | 42 % | 31 % | Rang 1 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 256 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.4 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’046 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Attalens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0702 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 276 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Attalens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 16.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.6 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
25.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 17.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 13.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.68 % im Jahr 2026 gegenüber 1.84 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
11 im Jahr 2026 gegenüber 17 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
219 im Jahr 2024 gegenüber 164 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
16 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
541 ha im Jahr 2025 gegenüber 579 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
33.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 30.5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
39 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.9 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
192 im Jahr 2023 gegenüber 151 im Jahr 2013
Beschäftigte
845 im Jahr 2024 gegenüber 665 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’820 im Jahr 2020 gegenüber 1’630 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
701 im Jahr 2020 gegenüber 640 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.7 % im Jahr 2024 gegenüber 74.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
54.6 % im Jahr 2024 gegenüber 49.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
205 im Jahr 2025 gegenüber 253 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
26 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.3 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’119 im Jahr 2020 gegenüber −990 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
84.0 % im Jahr 2020 gegenüber 82.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
58.5 % im Jahr 2020 gegenüber 54.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
64.2 % im Jahr 2020 gegenüber 63.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.2 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.5 % im Jahr 2025 gegenüber 62.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’494 im Jahr 2025 gegenüber 1’170 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.45 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.63 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
28.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.5 % im Jahr 2025 gegenüber 14.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
16.4 % im Jahr 2020 gegenüber 8.1 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
8.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
58.9 % im Jahr 2020 gegenüber 66.8 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
23.4 % im Jahr 2020 gegenüber 23.8 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Attalens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Attalens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Attalens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’311 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 45 | −1.1 |
| Februar | 68 | 0.0 |
| März | 110 | 3.1 |
| April | 145 | 7.4 |
| Mai | 165 | 11.3 |
| Juni | 185 | 15.8 |
| Juli | 192 | 17.7 |
| August | 163 | 17.0 |
| September | 124 | 13.8 |
| Oktober | 83 | 9.8 |
| November | 47 | 4.1 |
| Dezember | 36 | −0.1 |
Klima Monat für Monat: Attalens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.6 | −2.1 | 3.4 | 99 | 11 |
| Februar | 1.2 | −2.1 | 4.7 | 87 | 10 |
| März | 4.7 | 0.5 | 9.2 | 92 | 11 |
| April | 8.3 | 3.4 | 13.1 | 102 | 10 |
| Mai | 12.4 | 7.5 | 17.3 | 133 | 13 |
| Juni | 16.1 | 11.7 | 20.8 | 124 | 12 |
| Juli | 18.2 | 13.5 | 23.0 | 136 | 11 |
| August | 17.7 | 13.5 | 22.5 | 137 | 11 |
| September | 13.7 | 9.9 | 18.0 | 118 | 10 |
| Oktober | 9.5 | 6.0 | 13.4 | 119 | 11 |
| November | 4.5 | 1.6 | 7.6 | 113 | 11 |
| Dezember | 1.4 | −1.2 | 4.1 | 121 | 12 |
| Jahr | 9.0 | 5.2 | 13.1 | 1’381 | 133 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Attalens?
Attalens hat 3’690 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 612 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Attalens?
Attalens erstreckt sich über 9.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 379 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Attalens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Attalens von 3’295 auf 3’690 Einwohner verändert (+12.0 %).
Wo liegt Attalens?
Attalens liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Vivisbach (Bezirk). Breitengrad 46.510, Längengrad 6.849.
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000: Wie hoch ist der Wert in Attalens?
In Attalens beträgt der Indikator „Zunahme der bebauten Fläche seit 2000“ 110 % (2020), Rang 1 von 1’396 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 31 %.
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990: Wie hoch ist der Wert in Attalens?
In Attalens beträgt der Indikator „Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990“ 0.9 °C (1991-2020), Rang 1’790 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.3 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Attalens?
In Attalens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’311 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Attalens?
Am nächsten bei Attalens liegen Bossonnens (0.7 km), Granges (1.4 km), Remaufens (1.5 km), Jongny (2.5 km), Chardonne (3.2 km).