Lagekarte: Jongny
Gemeinde · Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut · Waadt

Jongny: Bevölkerung und Statistiken

Jongny hat 1’918 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.2 km², das entspricht 888 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 993 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +28.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’918 Einwohner
  • 2.2 km²
  • 888 Einw./km²
  • 766 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Jongny bei der Einwohnerzahl Rang 85.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: 16.89 in Jongny, gegenüber 5.42 für Waadt und 4.98 für das gesamte Land.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: 267.2 in Jongny, gegenüber 104.6 für Waadt und 147.0 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’313 kWh pro Jahr.

Jongny in Zahlen

Bevölkerung
1’918
Rang 993 von 2’115
+28.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
888Einw./km²
Rang 292 von 1’806
Fläche
2.2km²
Rang 1’967 von 2’110
Meereshöhe
766m
Rang 405 von 2’114
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner
16.89
Rang 20 von 1’808
Rinder pro 100 ha Nutzfläche
267.2
Rang 19 von 1’740
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen
10.0%
Rang 14 von 1’810
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990
1.0°C
Rang 1’769 von 1’806

Lage von Jongny

Die Postleitzahlen in Jongny

Bevölkerungsentwicklung in Jongny

1’4001’6001’8002’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Jongny 1’494 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’918.

JahrBevölkerung
20201’671
20211’804
20221’842
20231’915
20241’928
20251’918

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Jongny

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

JongnyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.4 %17.1 %20.7 %Rang 1’338 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)11.1 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 102 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.6 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’212 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.5 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 196 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.7 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 931 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.4 %21.5 %20.4 %Rang 368 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.2 %61.4 %58.9 %Rang 804 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.3 %27.6 %22.8 %Rang 426 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.2 %5.3 %5.6 %Rang 1’080 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.0 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’288 von 1’811

Wohnen

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)930449’6914’927’050Rang 1’089 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)12.2 %25.9 %23.3 %Rang 1’508 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)37.7 %24.7 %25.3 %Rang 225 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)70.5 %52.6 %69.5 %Rang 846 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)32.44’67945’384Rang 346 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)16.895.424.12Rang 20 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)3.48 %1.04 %0.79 %Rang 20 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)12.3 %32.9 %15.7 %Rang 1’127 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)15.5 %12.2 %24.1 %Rang 1’289 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.113.423.99Rang 648 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)11.8 %27.4 %14.2 %Rang 1’266 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.0 %51.7 %50.9 %Rang 989 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)38.2 %21.0 %33.8 %Rang 619 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)121.8 m²94.1 m²111.3 m²Rang 465 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.0 %24.5 %11.3 %Rang 1’079 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)46.9 %23.6 %38.1 %Rang 480 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)24.3 %33.5 %25.8 %Rang 1’023 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)25.8 %16.2 %21.3 %Rang 457 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’987–1’976Rang 486 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)14.6 %46.6 %11.0 %Rang 748 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)91’61132’915Rang 767 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)9.73.65.1Rang 494 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.43 %0.87 %0.83 %Rang 1’327 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)43’90745’143Rang 1’420 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)7.3 %13.4 %10.5 %Rang 1’479 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6759’523729’464Rang 1’402 von 2’108

Energie

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)76.0 %72.6 %53.5 %Rang 183 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.3 %6.9 %13.7 %Rang 1’199 von 1’806
Holzheizungen (2026)6.4 %5.6 %12.4 %Rang 1’330 von 1’806
Fernwärme (2026)0.2 %5.5 %1.4 %Rang 1’433 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)14336’655329’600Rang 767 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)649.9 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’533 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)11.3 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’459 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)5’912 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’551 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 538 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.8 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 503 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.4 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’010 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.4 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’149 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.5 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’291 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)290 mm257 mm234 mmRang 294 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)400 mm312 mm348 mmRang 566 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.5 %27.7 %30.7 %Rang 1’247 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)40 %32 %29 %Rang 385 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.4 °C10.0 °C9.3 °CRang 873 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.0 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’769 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’343 mm1’120 mm1’117 mmRang 444 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−2.1 %0.3 %0.0 %Rang 1’525 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)48 %46 %42 %Rang 245 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.7 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’057 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.8 °C–10.5 °CRang 542 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.4 °C–19.6 °CRang 994 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.9 °C–1.8 °CRang 237 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)27–42Rang 1’513 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’722–2’865Rang 1’333 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)16–25Rang 1’251 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)8667’877728’011Rang 1’359 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9067’255762’757Rang 1’234 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)46.977.964.9Rang 1’614 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)57.8 %67.6 %65.7 %Rang 1’508 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)38.9 %26.9 %29.0 %Rang 207 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)43’44346’270Rang 1’796 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−20.0 %–−13.3 %Rang 1’147 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)125 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’735 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)912’147145’628Rang 1’916 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)33’99840’685Rang 1’286 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.6 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’447 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)43’24931’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.1 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’453 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.5426.54’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.260.490.00Rang 557 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.75 M CHF1’89921’085Rang 559 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)34’87552’017Rang 1’334 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.6 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’475 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.17.35.0Rang 1’494 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)24.6 %22.3 %6.3 %Rang 238 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)79–126Rang 1’185 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)41.365.354.2Rang 1’563 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)38.6 %–13.8 %Rang 182 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)20.3 %15.1 %21.9 %Rang 1’036 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.17.14.6Rang 1’635 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)13–21Rang 577 von 908

Beschäftigung

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)271498’8235’679’518Rang 1’473 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)141.3577.7362.9Rang 1’750 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)85.6 %79.0 %63.6 %Rang 169 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)11.1 %16.3 %24.2 %Rang 1’512 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)752376’7574’279’437Rang 1’133 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)313378’7264’279’437Rang 1’253 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)192398’0654’404’171Rang 1’467 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)70.8 %79.8 %74.3 %Rang 1’235 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)47.2 %46.7 %44.7 %Rang 651 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)3.3 %2.6 %7.7 %Rang 1’235 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)43.4 %18.1 %9.3 %Rang 107 von 1’811

Tourismus

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13284’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)13135’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.52 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 575 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)199890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.4 km1’806 km46’779 kmRang 1’900 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.16 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’626 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.2 km3’031 km53’025 kmRang 1’605 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.50 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 577 von 1’801

Mobilität

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)75.3 %64.4 %20.9 %Rang 289 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)5.6 %13.5 %21.4 %Rang 1’403 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)52 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’315 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’384 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)34 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’288 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde12 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’446 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.41’70017’882Rang 1’527 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.731.971.68Rang 1’651 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)18.8 %21.8 %24.0 %Rang 1’173 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)25.0 %18.8 %21.4 %Rang 615 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)25.0 %25.9 %19.4 %Rang 506 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)0.0 %10.5 %9.1 %Rang 1’538 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.4 %7.8 %6.1 %Rang 157 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)16267’339575’222Rang 813 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.8 %2.2 %0.9 %Rang 187 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)3519’016136’089Rang 613 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.5 %1.0 %1.2 %Rang 650 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.2 %4.6 %3.7 %Rang 259 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.5 %91.2 %93.0 %Rang 1’660 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %93 %93 %Rang 712 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)73 %78 %80 %Rang 1’074 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)15 %59 %38 %Rang 1’058 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)89 %85 %89 %Rang 899 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)6016’792137’186Rang 648 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)31.319.516.4Rang 106 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)30.0 %17.4 %22.5 %Rang 211 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)15.0 %13.9 %10.4 %Rang 190 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)1.7 %3.6 %6.7 %Rang 1’031 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)549.0 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 990 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)91.8 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’089 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)10.0 %5.4 %5.0 %Rang 14 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)18.3 %15.4 %10.3 %Rang 44 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)15.9 %19.7 %23.8 %Rang 1’747 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.1 %12.9 %9.4 %Rang 1’640 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.6 km924.2 km10’775 kmRang 1’237 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−4391’9690Rang 1’407 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)669–796Rang 1’006 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)230–370Rang 1’096 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)89.0 %–80.8 %Rang 156 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)73.5 %–63.9 %Rang 424 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)13.3 %12.8 %16.4 %Rang 938 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)16.3 km8’205 km82’509 kmRang 1’531 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)7.54 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 171 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)8.5 m9.5 m12.8 mRang 1’309 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.63.02.9Rang 1’006 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)2.310.920.74Rang 238 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)339301174Rang 271 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)25.9 %34.3 %18.9 %Rang 489 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.9 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 190 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 120 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)48.7 %40.8 %48.3 %Rang 879 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.2 %18.5 %33.3 %Rang 1’600 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)19.9 %26.4 %14.1 %Rang 411 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)25.9 %21.9 %13.0 %Rang 172 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.4 %4.3 %12.4 %Rang 1’647 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.7 %13.7 %7.2 %Rang 91 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)11.2 %7.3 %5.9 %Rang 191 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)37.0 %44.8 %21.8 %Rang 193 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)48.6 %45.2 %65.8 %Rang 1’670 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)32’12223’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.56 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’120 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1911’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.2 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 597 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)62’52828’795Rang 1’051 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)31.3 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 963 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)31’33012’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.6 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 632 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05006’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.3 %36.5 %29.4 %Rang 375 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.7 %46.8 %53.9 %Rang 1’261 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.4 %11.7 %11.1 %Rang 777 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.6 %4.9 %5.6 %Rang 1’432 von 1’811
Privathaushalte (2025)813385’5844’105’458Rang 1’013 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.34 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 547 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)28.3 %38.5 %32.7 %Rang 1’448 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.2 %5.1 %5.7 %Rang 1’117 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)34.2 %41.8 %22.9 %Rang 354 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)15.1 %17.1 %17.9 %Rang 1’220 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)55.2 %–47.8 %Rang 178 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)74 %–81 %Rang 1’479 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)80.6 %–41.8 %Rang 118 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.0 %–63.7 %Rang 143 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)39.2 %–56.1 %Rang 1’654 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)25.9 %–43.9 %Rang 1’742 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.8 %–40.3 %Rang 138 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)69.1 %–60.9 %Rang 126 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)72.5 %–55.5 %Rang 326 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)38.3 %–52.6 %Rang 1’588 von 1’803

Umwelt

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)33.0 %11.8 %12.7 %Rang 245 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)18.1 %4.4 %4.5 %Rang 157 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)8.4 %3.7 %3.6 %Rang 228 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.8 %0.4 %Rang 1’656 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)48.8 %49.8 %48.3 %Rang 879 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)17.7 %33.4 %28.7 %Rang 1’420 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)425 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’209 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)233 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 433 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.5 %24.4 %1.4 %Rang 1’051 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.5 %1.1 %0.0 %Rang 352 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)21.6 %49.2 %32.2 %Rang 1’049 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)334112’6191’528’177Rang 1’140 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)267.2104.6132.1Rang 19 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)271’420’52513’499’944Rang 1’564 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.7 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 417 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)11.1 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 139 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’484 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)713 m904 m576 mRang 590 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)10.4 °11.2 °8.5 °Rang 751 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)20.1 %27.3 %17.1 %Rang 839 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)8.2 %4.0 %5.0 %Rang 561 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)5.7 %2.5 %2.9 %Rang 439 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)74 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’581 von 1’770

Gesundheit

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.2 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’074 von 1’806

Risiken

IndikatorJongnyWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0715 g0.0616 g0.0539 gRang 262 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Jongny

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.+4.5 %

11.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.1 pro 1000 Einw.−32.2 %

6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

4681012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+5.9 pro 1000 Einw.

4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−50510202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−24.8 %

8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.2 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.3 % im Jahr 2010

21.021.522.022.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.6 %-Pkt.

59.2 % im Jahr 2025 gegenüber 59.8 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+4.4 %-Pkt.

25.3 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.6 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+1.1 pro 100 Pers.+3.5 %

31.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 29.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

27.530.032.535.037.5202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+25.0 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013

050100150202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.29 %-Pkt.

0.43 % im Jahr 2026 gegenüber 1.72 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+1+33.3 %

4 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

020402026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

11.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.0 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+18+26.5 %

86 im Jahr 2024 gegenüber 68 im Jahr 2011

6070809020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−33.3 %

4 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−19 ha−13.2 %

125 ha im Jahr 2025 gegenüber 144 ha im Jahr 2010

120130140150160202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

−2.7 ha−11.2 %

21.3 ha im Jahr 2023 gegenüber 24.0 ha im Jahr 2010

2025303520232020201720142010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2023

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−18.2 %

9 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.6+26.0 %

3.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.5 im Jahr 2011

2.502.753.003.2520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+22+38.6 %

79 im Jahr 2023 gegenüber 57 im Jahr 2013

50607080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+101+59.4 %

271 im Jahr 2024 gegenüber 170 im Jahr 2011

15020025030020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+82+12.2 %

752 im Jahr 2020 gegenüber 670 im Jahr 2014

650700750800202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+154+96.9 %

313 im Jahr 2020 gegenüber 159 im Jahr 2014

100200300400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−5.1 %-Pkt.

70.8 % im Jahr 2024 gegenüber 75.9 % im Jahr 2011

70758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−6.3 %-Pkt.

47.2 % im Jahr 2024 gegenüber 53.5 % im Jahr 2011

45.047.550.052.555.020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−50.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−6.0 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2020

810121416202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−79−32.8 %

162 im Jahr 2025 gegenüber 241 im Jahr 2020

150200250202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.4 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2020

1.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1−2.8 %

35 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2020

30354045202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.7 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2020

1.01.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−4.9 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2020

4681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+5.7 %-Pkt.

90.5 % im Jahr 2025 gegenüber 84.8 % im Jahr 2020

8486889092202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+72

−439 im Jahr 2020 gegenüber −511 im Jahr 2014

−525−500−475−450−425202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−1.1 %-Pkt.

89.0 % im Jahr 2020 gegenüber 90.1 % im Jahr 2014

8486889092202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+15.0 %-Pkt.

73.5 % im Jahr 2020 gegenüber 58.5 % im Jahr 2014

50607080202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+4.9 %-Pkt.

13.3 % im Jahr 2020 gegenüber 8.4 % im Jahr 2014

8101214202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.+10.7 %

4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−13.9 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+10.4 %-Pkt.

32.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−12.1 %-Pkt.

51.7 % im Jahr 2025 gegenüber 63.8 % im Jahr 2010

5055606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.9 %-Pkt.

11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010

89101112202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010

4.04.55.05.56.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+214+35.7 %

813 im Jahr 2025 gegenüber 599 im Jahr 2012

50060070080090020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.04 Pers.−1.7 %

2.34 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012

2.302.352.402.4520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.2 %-Pkt.

28.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2012

2426283020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.8 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2012

4567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.6 %-Pkt.

34.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.6 % im Jahr 2010

27.530.032.535.0202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−5.0 %-Pkt.

15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.1 % im Jahr 2010

510152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+9.5 %-Pkt.

47.1 % im Jahr 2025 gegenüber 37.6 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+14.0 %-Pkt.

33.0 % im Jahr 2020 gegenüber 19.1 % im Jahr 1980

152025303520202013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+10.7 %-Pkt.

18.1 % im Jahr 2020 gegenüber 7.4 % im Jahr 1980

510152020202013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.5 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 1980

7.88.08.28.420202013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−13.9 %-Pkt.

48.8 % im Jahr 2020 gegenüber 62.8 % im Jahr 1980

455055606520202013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

17.7 % im Jahr 2020 gegenüber 17.7 % im Jahr 1980

17.518.018.519.020202013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.020232020201720142010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2023

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.0 µg/m³−13.0 %

6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018

6.57.07.58.08.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.5 µg/m³−28.8 %

11.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.6 µg/m³ im Jahr 2018

101214162024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.5 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+3.5 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1975

24620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Jongny

Solarstromertrag pro Jahr
1’313kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
17.6°C
Juli
Kältester Monat
−1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Jongny sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Jongny. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’570kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’200
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’313 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar45−1.8
Februar67−0.4
März1093.0
April1447.2
Mai16211.3
Juni18415.8
Juli19117.6
August16216.8
September12413.5
Oktober829.5
November473.6
Dezember36−0.6

Klima Monat für Monat: Jongny

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.3°C
Juli
Kältester Monat
0.8°C
Januar
Regenreichster Monat
139mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Jongny · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.8−1.93.69411
Februar1.4−1.94.98210
März5.00.89.38911
April8.53.713.310010
Mai12.67.817.513213
Juni16.311.821.012412
Juli18.313.623.313711
August17.813.622.713912
September13.810.018.211710
Oktober9.76.213.611611
November4.71.87.810911
Dezember1.6−1.04.211212
Jahr9.25.413.31’351134

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Jongny?

Jongny hat 1’918 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 993 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Jongny?

Jongny erstreckt sich über 2.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 888 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Jongny?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Jongny von 1’494 auf 1’918 Einwohner verändert (+28.4 %).

Wo liegt Jongny?

Jongny liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut (Bezirk). Breitengrad 46.488, Längengrad 6.847.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Jongny?

In Jongny beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“ 16.89 (2020-2024), Rang 20 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.12.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Jongny?

In Jongny beträgt der Indikator „Rinder pro 100 ha Nutzfläche“ 267.2 (2025), Rang 19 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 132.1.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Jongny?

In Jongny erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’313 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Jongny?

Am nächsten bei Jongny liegen Chardonne (1.9 km), Corsier-sur-Vevey (2.3 km), Vevey (2.3 km), Attalens (2.5 km), Corseaux (2.5 km).