Saint-Saphorin: Bevölkerung und Statistiken
Saint-Saphorin hat 391 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 0.9 km², das entspricht 439 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’900 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 391 Einwohner
- 0.9 km²
- 439 Einw./km²
- 370 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Saint-Saphorin bei der Einwohnerzahl Rang 240.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’314 kWh pro Jahr.
Saint-Saphorin in Zahlen
Lage von Saint-Saphorin
Bevölkerungsentwicklung in Saint-Saphorin
Im Jahr 2015 hatte Saint-Saphorin 384 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 391.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 389 |
| 2021 | 394 |
| 2022 | 401 |
| 2023 | 388 |
| 2024 | 387 |
| 2025 | 391 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 125 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rivaz, 2.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Chexbres (2’270 Einwohner), 2.5 km entfernt.
Alle Indikatoren für Saint-Saphorin
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Saint-Saphorin | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 85 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’932 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 217.4 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 63.5 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 199 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’873 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 63 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’895 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 61 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’900 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.8 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 32.9 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −8.6 % | 18.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Saint-Saphorin | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’854 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.15 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’039 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.37 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Saint-Saphorin | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Saint-Saphorin | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Saint-Saphorin | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 7.3 % | 3.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 9.4 % | 4.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 10.4 % | 4.5 % | ||
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 5.8 % | 2.2 % | ||
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0711 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Saint-Saphorin
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 43.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.4 % im Jahr 2025 gegenüber 62.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
4.91 % im Jahr 2026 gegenüber 0.54 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
11 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.6 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’249 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’013 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
40 im Jahr 2024 gegenüber 42 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
66 ha im Jahr 2025 gegenüber 56 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
11.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 9.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
28 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Beschäftigte
85 im Jahr 2024 gegenüber 118 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
199 im Jahr 2020 gegenüber 199 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
63 im Jahr 2020 gegenüber 52 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.8 % im Jahr 2024 gegenüber 69.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
32.9 % im Jahr 2024 gegenüber 34.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
10.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
39 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.0 % im Jahr 2025 gegenüber 87.4 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
260 im Jahr 2024 gegenüber 190 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
672 im Jahr 2024 gegenüber 485 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−136 im Jahr 2020 gegenüber −147 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
86.9 % im Jahr 2020 gegenüber 87.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
40.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.5 % im Jahr 2025 gegenüber 57.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
172 im Jahr 2025 gegenüber 155 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.13 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.1 % im Jahr 2025 gegenüber 40.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
31.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
52.2 % im Jahr 2025 gegenüber 44.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
34.5 % im Jahr 2020 gegenüber 33.3 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
9.2 % im Jahr 2020 gegenüber 9.2 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
21.8 % im Jahr 2020 gegenüber 20.7 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
56.3 % im Jahr 2020 gegenüber 56.3 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
9.2 % im Jahr 2020 gegenüber 10.3 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
30.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
102 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
83.5 % im Jahr 2018 gegenüber 82.9 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Saint-Saphorin
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saint-Saphorin sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saint-Saphorin. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’314 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 45 | −1.8 |
| Februar | 68 | −0.4 |
| März | 109 | 3.0 |
| April | 145 | 7.2 |
| Mai | 163 | 11.3 |
| Juni | 184 | 15.8 |
| Juli | 191 | 17.6 |
| August | 162 | 16.8 |
| September | 124 | 13.5 |
| Oktober | 82 | 9.5 |
| November | 47 | 3.6 |
| Dezember | 36 | −0.6 |
Klima Monat für Monat: Saint-Saphorin
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.2 | −0.5 | 5.1 | 77 | 11 |
| Februar | 3.1 | −0.1 | 6.5 | 67 | 9 |
| März | 6.9 | 2.8 | 11.2 | 70 | 10 |
| April | 10.6 | 6.0 | 15.3 | 82 | 10 |
| Mai | 14.7 | 10.1 | 19.4 | 110 | 13 |
| Juni | 18.5 | 13.9 | 23.2 | 104 | 12 |
| Juli | 20.4 | 15.7 | 25.3 | 114 | 11 |
| August | 20.0 | 15.7 | 24.7 | 122 | 11 |
| September | 15.9 | 12.1 | 20.1 | 103 | 9 |
| Oktober | 11.4 | 8.0 | 15.1 | 102 | 11 |
| November | 6.2 | 3.2 | 9.4 | 95 | 11 |
| Dezember | 3.0 | 0.4 | 5.7 | 93 | 12 |
| Jahr | 11.1 | 7.3 | 15.1 | 1’139 | 130 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saint-Saphorin?
Saint-Saphorin hat 391 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’900 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Saint-Saphorin?
Saint-Saphorin erstreckt sich über 0.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 439 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saint-Saphorin?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saint-Saphorin von 384 auf 391 Einwohner verändert (+1.8 %).
Wo liegt Saint-Saphorin?
Saint-Saphorin liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.467, Längengrad 6.800.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Saint-Saphorin?
In Saint-Saphorin beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 2.9 GWh/Jahr (2026), Rang 2’055 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Saint-Saphorin?
In Saint-Saphorin beträgt der Indikator „Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)“ 0.3 km (2026), Rang 2’039 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.3 km.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saint-Saphorin?
In Saint-Saphorin erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’314 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saint-Saphorin?
Am nächsten bei Saint-Saphorin liegen Rivaz (2.0 km), Chexbres (2.5 km), Corseaux (2.6 km), Chardonne (2.9 km), Puidoux (3.2 km).