Corsier-sur-Vevey: Bevölkerung und Statistiken
Corsier-sur-Vevey hat 3’459 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.7 km², das entspricht 513 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 641 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’459 Einwohner
- 6.7 km²
- 513 Einw./km²
- 457 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Corsier-sur-Vevey bei der Einwohnerzahl Rang 53.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980: 56.3 % in Corsier-sur-Vevey, gegenüber 33.5 % für Waadt und 34.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’293 kWh pro Jahr.
Corsier-sur-Vevey in Zahlen
Lage von Corsier-sur-Vevey
Die Postleitzahlen in Corsier-sur-Vevey
Bevölkerungsentwicklung in Corsier-sur-Vevey
Im Jahr 2015 hatte Corsier-sur-Vevey 3’443 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’459.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’419 |
| 2021 | 3’392 |
| 2022 | 3’362 |
| 2023 | 3’428 |
| 2024 | 3’385 |
| 2025 | 3’459 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre“.
- „Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 944 Fussballfeldern.
- 2.2-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Vevey (20’147 Einwohner), 0.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Corsier-sur-Vevey
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.2 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 999 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 266 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.1 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’345 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 254 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.5 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’192 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.1 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 978 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.7 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 665 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.3 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 422 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.3 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 586 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 33.8 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’033 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’819 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 662 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.1 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 848 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’709 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.3 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 6.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’086 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.97 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’472 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.37 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’436 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 2.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’667 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 36.7 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 457 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.34 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’675 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 30.2 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 101 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.9 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’000 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 20.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 89.1 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’669 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 28.5 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 94 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 19.5 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’668 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 56.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 28 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’691 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’967 | – | 1’976 | Rang 1’361 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 43.7 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 109 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.22 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’580 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 10.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 884 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 192 | 59’523 | 729’464 | Rang 725 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 74.5 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 212 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.8 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.8 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’074 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 893 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 136 | 36’655 | 329’600 | Rang 820 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 405.9 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’730 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.8 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 916 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’589 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’449 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.17 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 586 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.99 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 487 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.2 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 661 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.5 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’450 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.3 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 483 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.4 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 792 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.8 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 635 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.0 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 721 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.4 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’010 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.3 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.6 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’223 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 306 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 244 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 410 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 528 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 29.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’292 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 32 % | 29 % | Rang 362 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 56 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.3 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 944 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.9 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’780 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’412 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 365 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.1 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 1’528 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 48 % | 46 % | 42 % | Rang 274 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.3 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’202 mm | – | 1’022 mm | Rang 146 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 12.2 °C | – | 10.5 °C | Rang 88 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 100 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 4.4 °C | – | 1.8 °C | Rang 34 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 42 | – | 42 | Rang 905 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’306 | – | 2’865 | Rang 1’725 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 45 | – | 25 | Rang 169 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’954 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 478 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 564.9 | 577.7 | 362.9 | Rang 363 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 64.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 860 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 33.5 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 492 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’576 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 663 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’412 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 502 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’597 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 454 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 81.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 210 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.7 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 802 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 2.0 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’394 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 45.2 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 96 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 328 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.29 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 758 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 94 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 177 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’774 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.28 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’571 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 978 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.41 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 640 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 21.6 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 487 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 9.2 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 451 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.6 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 494 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 6.4 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 391 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.9 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 596 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 50.7 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 796 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 26.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’010 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 424 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’213 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 181 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 826 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.8 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 796 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.8 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 71 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 6.0 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’303 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 4.1 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 314 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 348 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’113 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 129.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 896 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 82 | 15’415 | 355’639 | Rang 801 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 449 | 4’069 | Rang 125 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.4 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 69 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.7 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 616 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’303 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 701 m | 904 m | 576 m | Rang 610 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 15.1 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 443 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 47.7 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 412 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 725 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.6 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 708 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 72 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’600 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 60 % | 68 % | 90 % | Rang 909 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 14 % | 26 % | 31 % | Rang 1’343 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 991 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Corsier-sur-Vevey | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0729 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 242 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Corsier-sur-Vevey
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.7 % im Jahr 2025 gegenüber 59.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.22 % im Jahr 2026 gegenüber 0.37 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
10.6 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.17 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.99 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’249 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’013 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
226 im Jahr 2024 gegenüber 159 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
16 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
268 ha im Jahr 2025 gegenüber 256 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
16.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 25.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
35 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
8.7 im Jahr 2024 gegenüber 8.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
166 im Jahr 2023 gegenüber 147 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’954 im Jahr 2024 gegenüber 1’295 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’576 im Jahr 2020 gegenüber 1’578 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’412 im Jahr 2020 gegenüber 1’184 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
81.7 % im Jahr 2024 gegenüber 85.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.7 % im Jahr 2024 gegenüber 38.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2025 gegenüber 9.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
289 im Jahr 2025 gegenüber 323 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
46 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.6 % im Jahr 2025 gegenüber 89.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−164 im Jahr 2020 gegenüber −394 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
86.2 % im Jahr 2020 gegenüber 87.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
84.6 % im Jahr 2020 gegenüber 83.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
9.6 % im Jahr 2020 gegenüber 8.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.6 % im Jahr 2025 gegenüber 59.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.4 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’601 im Jahr 2025 gegenüber 1’508 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.15 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.19 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
40.1 % im Jahr 2025 gegenüber 36.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
40.1 % im Jahr 2025 gegenüber 35.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.2 % im Jahr 2025 gegenüber 30.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
21.6 % im Jahr 2020 gegenüber 17.7 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
9.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
6.4 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
50.7 % im Jahr 2020 gegenüber 55.6 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
26.6 % im Jahr 2020 gegenüber 25.4 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Corsier-sur-Vevey
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corsier-sur-Vevey sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corsier-sur-Vevey. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’293 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −1.8 |
| Februar | 66 | −0.4 |
| März | 108 | 3.0 |
| April | 144 | 7.2 |
| Mai | 162 | 11.3 |
| Juni | 184 | 15.8 |
| Juli | 190 | 17.6 |
| August | 162 | 16.8 |
| September | 123 | 13.5 |
| Oktober | 82 | 9.5 |
| November | 46 | 3.6 |
| Dezember | 35 | −0.6 |
Klima Monat für Monat: Corsier-sur-Vevey
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −0.5 | 4.9 | 80 | 11 |
| Februar | 2.9 | −0.2 | 6.3 | 72 | 10 |
| März | 6.7 | 2.7 | 11.0 | 78 | 10 |
| April | 10.4 | 5.7 | 15.1 | 90 | 10 |
| Mai | 14.4 | 9.8 | 19.2 | 121 | 13 |
| Juni | 18.1 | 13.4 | 22.9 | 115 | 12 |
| Juli | 20.1 | 15.2 | 25.1 | 128 | 11 |
| August | 19.5 | 15.1 | 24.5 | 133 | 11 |
| September | 15.4 | 11.4 | 19.9 | 110 | 10 |
| Oktober | 11.2 | 7.7 | 15.0 | 105 | 11 |
| November | 6.1 | 3.2 | 9.2 | 97 | 11 |
| Dezember | 2.9 | 0.3 | 5.6 | 96 | 12 |
| Jahr | 10.8 | 7.0 | 14.9 | 1’225 | 132 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Corsier-sur-Vevey?
Corsier-sur-Vevey hat 3’459 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 641 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Corsier-sur-Vevey?
Corsier-sur-Vevey erstreckt sich über 6.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 513 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Corsier-sur-Vevey?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corsier-sur-Vevey von 3’443 auf 3’459 Einwohner verändert (+0.5 %).
Wo liegt Corsier-sur-Vevey?
Corsier-sur-Vevey liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut (Bezirk). Breitengrad 46.467, Längengrad 6.850.
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre: Wie hoch ist der Wert in Corsier-sur-Vevey?
In Corsier-sur-Vevey beträgt der Indikator „Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre“ 77.8 % (2015-2025), Rang 1 von 1’618 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei −13.3 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980: Wie hoch ist der Wert in Corsier-sur-Vevey?
In Corsier-sur-Vevey beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980“ 56.3 % (2026), Rang 28 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.8 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corsier-sur-Vevey?
In Corsier-sur-Vevey erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’293 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corsier-sur-Vevey?
Am nächsten bei Corsier-sur-Vevey liegen Vevey (0.0 km), Corseaux (1.3 km), La Tour-de-Peilz (2.3 km), Jongny (2.3 km), Chardonne (3.3 km).