Lagekarte: Corseaux
Gemeinde · Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut · Waadt

Corseaux: Bevölkerung und Statistiken

Corseaux hat 2’323 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.1 km², das entspricht 2’171 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 892 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’323 Einwohner
  • 1.1 km²
  • 2’171 Einw./km²
  • 374 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Corseaux bei der Einwohnerzahl Rang 76.

Heizungen mit Öl oder Gas: 90.0 % in Corseaux, gegenüber 72.6 % für Waadt und 61.7 % für das gesamte Land.

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser): 55.1 % in Corseaux, gegenüber 4.4 % für Waadt und 3.0 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’313 kWh pro Jahr.

Corseaux in Zahlen

Bevölkerung
2’323
Rang 892 von 2’115
+7.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
2’171Einw./km²
Rang 71 von 1’806
Fläche
1.1km²
Rang 2’086 von 2’110
Meereshöhe
374m
Rang 1’988 von 2’114
Heizungen mit Öl oder Gas
90.0%
Rang 5 von 1’806
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
55.1%
Rang 5 von 1’804
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²
13.08
Rang 4 von 1’801
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990
0.9°C
Rang 1’786 von 1’806

Lage von Corseaux

Die Postleitzahlen in Corseaux

Bevölkerungsentwicklung in Corseaux

2’1502’2002’2502’3002’350201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Corseaux 2’172 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’323.

JahrBevölkerung
20202’315
20212’326
20222’303
20232’336
20242’320
20252’323

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Corseaux

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

CorseauxLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)26.9 %17.1 %20.7 %Rang 147 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.3 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 848 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.5 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 379 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.1 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’266 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.0 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’316 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)17.3 %21.5 %20.4 %Rang 1’591 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)55.8 %61.4 %58.9 %Rang 1’513 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.8 %27.6 %22.8 %Rang 1’311 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)9.9 %5.3 %5.6 %Rang 32 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)48.1 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 149 von 1’811

Wohnen

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’254449’6914’927’050Rang 893 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)31.0 %25.9 %23.3 %Rang 553 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)18.1 %24.7 %25.3 %Rang 1’364 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)44.3 %52.6 %69.5 %Rang 1’717 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)5.24’67945’384Rang 1’204 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.245.424.12Rang 1’411 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.41 %1.04 %0.79 %Rang 1’379 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)10.3 %32.9 %15.7 %Rang 1’234 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)27.6 %12.2 %24.1 %Rang 752 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.993.423.99Rang 889 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)15.6 %27.4 %14.2 %Rang 711 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.5 %51.7 %50.9 %Rang 939 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.8 %21.0 %33.8 %Rang 894 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)116.5 m²94.1 m²111.3 m²Rang 673 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)12.6 %24.5 %11.3 %Rang 746 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)36.7 %23.6 %38.1 %Rang 968 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)41.3 %33.5 %25.8 %Rang 198 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)9.6 %16.2 %21.3 %Rang 1’733 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’969–1’976Rang 1’334 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)2.1 %46.6 %11.0 %Rang 1’478 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)41’61132’915Rang 1’045 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.23.65.1Rang 1’152 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.32 %0.87 %0.83 %Rang 188 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)293’90745’143Rang 351 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)51.7 %72.3 %75.0 %Rang 743 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %6.0 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)24.1 %18.1 %14.3 %Rang 282 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)13.8 %31.5 %20.0 %Rang 694 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)44.8 %20.0 %20.5 %Rang 86 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)11.8 %13.4 %10.5 %Rang 719 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)14659’523729’464Rang 894 von 2’108

Energie

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)90.0 %72.6 %53.5 %Rang 5 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)6.2 %6.9 %13.7 %Rang 1’566 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.5 %5.6 %12.4 %Rang 1’737 von 1’806
Fernwärme (2026)0.8 %5.5 %1.4 %Rang 1’069 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)11736’655329’600Rang 935 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)487.6 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’677 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)15.1 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’239 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’487 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’463 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.1 °C1.4 °C0.6 °CRang 86 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.8 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 120 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.2 °C19.2 °C18.6 °CRang 126 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.3 °C24.1 °C24.0 °CRang 179 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.1 °C17.7 °C18.0 °CRang 612 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)221 mm257 mm234 mmRang 1’146 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)346 mm312 mm348 mmRang 914 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)31.0 %27.7 %30.7 %Rang 810 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)35 %32 %29 %Rang 523 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.9 °C10.0 °C9.3 °CRang 107 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)0.9 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’786 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’033 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’318 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−2.7 %0.3 %0.0 %Rang 1’615 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)48 %46 %42 %Rang 286 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.0 Prozentpunkte4.34.0Rang 906 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’202 mm–1’022 mmRang 146 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.1 °C–10.5 °CRang 100 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.2 °C–1.8 °CRang 51 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)40–42Rang 1’032 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’352–2’865Rang 1’710 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)40–25Rang 254 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)14867’877728’011Rang 973 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)18667’255762’757Rang 786 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)80.177.964.9Rang 444 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.0 %67.6 %65.7 %Rang 452 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)26.9 %26.9 %29.0 %Rang 1’093 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)23’44346’270Rang 1’977 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)17 ha107’747 ha1’039’811 haRang 2’037 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3212’147145’628Rang 1’244 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)63’99840’685Rang 942 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.6 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 991 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)53’24931’318Rang 1’138 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.1 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’436 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)44’87552’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.7 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’426 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.17.35.0Rang 1’494 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)33.3 %22.3 %6.3 %Rang 119 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)133–126Rang 851 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)56.965.354.2Rang 725 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)24.3 %–13.8 %Rang 473 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)6–19Rang 562 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)11–17Rang 397 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)6.8 %15.1 %21.9 %Rang 1’758 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.87.14.6Rang 1’421 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)12–21Rang 592 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)11–20Rang 546 von 839

Beschäftigung

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)466498’8235’679’518Rang 1’202 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)200.6577.7362.9Rang 1’560 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)83.7 %79.0 %63.6 %Rang 224 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)9.4 %16.3 %24.2 %Rang 1’579 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)983376’7574’279’437Rang 953 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)366378’7264’279’437Rang 1’178 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)326398’0654’404’171Rang 1’219 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)70.0 %79.8 %74.3 %Rang 1’309 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)51.3 %46.7 %44.7 %Rang 312 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)6.9 %2.6 %7.7 %Rang 948 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)6.2 %18.1 %9.3 %Rang 1’086 von 1’811

Tourismus

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13284’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)23135’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.86 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 399 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)1.8 km1’806 km46’779 kmRang 1’781 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.65 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 573 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.4 km3’031 km53’025 kmRang 2’021 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.35 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’594 von 1’801

Mobilität

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)34.1 %45.8 %0.0 %Rang 266 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)50.3 %64.4 %20.9 %Rang 560 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.0 %13.5 %21.4 %Rang 1’745 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)43 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’535 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde15 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’641 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)32 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’365 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde9 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’649 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)4.41’70017’882Rang 854 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.891.971.68Rang 723 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)22.4 %21.8 %24.0 %Rang 913 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)32.8 %18.8 %21.4 %Rang 335 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)6.9 %11.9 %7.4 %Rang 853 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)29.3 %25.9 %19.4 %Rang 359 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)10.3 %10.5 %9.1 %Rang 611 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.1 %7.8 %6.1 %Rang 201 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)18867’339575’222Rang 725 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.3 %2.2 %0.9 %Rang 436 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)3119’016136’089Rang 669 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %1.0 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.9 %4.6 %3.7 %Rang 139 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.0 %91.2 %93.0 %Rang 1’571 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)100359’7554’050’433Rang 684 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)43–322Rang 660 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)73 %–62 %Rang 173 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %93 %93 %Rang 172 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %78 %80 %Rang 537 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)80 %59 %38 %Rang 611 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)98 %85 %89 %Rang 584 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)4516’792137’186Rang 821 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.419.516.4Rang 608 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)17.8 %17.4 %22.5 %Rang 775 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.9 %13.9 %10.4 %Rang 716 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)0.0 %3.6 %6.7 %Rang 1’059 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)517.4 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’283 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)95.6 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 992 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.5 %5.4 %5.0 %Rang 374 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.1 %15.4 %10.3 %Rang 220 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.8 %19.7 %23.8 %Rang 1’703 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)8.4 %12.9 %9.4 %Rang 1’086 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)22923’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 373 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.3 km924.2 km10’775 kmRang 1’299 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−6171’9690Rang 1’628 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)833–796Rang 860 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)216–370Rang 1’118 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)84.7 %–80.8 %Rang 503 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)59.0 %–63.9 %Rang 1’015 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)10.7 %12.8 %16.4 %Rang 1’030 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)17.4 km8’205 km82’509 kmRang 1’487 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)16.28 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 12 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)7.5 m9.5 m12.8 mRang 1’411 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)6.03.02.9Rang 325 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)13.080.920.74Rang 4 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)15–5Rang 240 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)423301174Rang 161 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)12661’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)26.8 %34.3 %18.9 %Rang 441 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.7 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 236 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.9 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’727 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)50.6 %40.8 %48.3 %Rang 681 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)15.6 %18.5 %33.3 %Rang 1’692 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)18.8 %26.4 %14.1 %Rang 475 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)31.0 %21.9 %13.0 %Rang 60 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.2 %4.3 %12.4 %Rang 1’664 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.7 %13.7 %7.2 %Rang 227 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)9.7 %7.3 %5.9 %Rang 335 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)34.7 %44.8 %21.8 %Rang 260 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)52.7 %45.2 %65.8 %Rang 1’562 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)122’12223’373Rang 492 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.17 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 377 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.3 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 693 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’737 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’155 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05006’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.6 %36.5 %29.4 %Rang 480 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.1 %46.8 %53.9 %Rang 1’467 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.4 %11.7 %11.1 %Rang 756 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.9 %4.9 %5.6 %Rang 269 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’075385’5844’105’458Rang 847 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.12 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 1’479 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)36.0 %38.5 %32.7 %Rang 511 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.9 %5.1 %5.7 %Rang 1’562 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)38.1 %41.8 %22.9 %Rang 212 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)15.1 %17.1 %17.9 %Rang 1’219 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)56.9 %–47.8 %Rang 103 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)78 %–81 %Rang 1’227 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)79.1 %–41.8 %Rang 154 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.0 %–63.7 %Rang 143 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)33.5 %–56.1 %Rang 1’759 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)28.8 %–43.9 %Rang 1’673 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.2 %–40.3 %Rang 160 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)58.9 %–60.9 %Rang 1’109 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.0 %–55.5 %Rang 473 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)35.1 %–52.6 %Rang 1’677 von 1’803

Umwelt

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)83.2 %11.8 %12.7 %Rang 19 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)55.1 %4.4 %4.5 %Rang 5 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.9 %0.7 %0.6 %Rang 723 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)20.6 %3.7 %3.6 %Rang 17 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.9 %0.8 %0.4 %Rang 305 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)15.9 %49.8 %48.3 %Rang 1’670 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)0.0 %33.4 %28.7 %Rang 1’802 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)384 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’328 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)255 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 332 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.2 %24.4 %1.4 %Rang 1’113 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.2 %22.8 %0.0 %Rang 711 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)0112’6191’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)01’420’52513’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)14494’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.3 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 418 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.2 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 193 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)13.8 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 40 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)104 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’609 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)376 m904 m576 mRang 1’745 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)1.7 °11.2 °8.5 °Rang 1’775 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)2.5 %27.3 %17.1 %Rang 1’572 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)86.1 %5.8 %0.0 %Rang 4 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)4.7 %4.0 %5.0 %Rang 952 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)17.3 %2.5 %2.9 %Rang 41 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)80 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’506 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)54 %68 %90 %Rang 953 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)18 %26 %31 %Rang 1’271 von 1’396

Gesundheit

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorCorseauxWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.3 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’184 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Corseaux

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.3 pro 1000 Einw.+18.9 %

8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

67891020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−16.1 %

9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

89101112202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.2 pro 1000 Einw.

−1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.0 pro 1000 Einw.−55.2 %

4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

01020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.1 %-Pkt.

17.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.4 % im Jahr 2010

17181920202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.9 %-Pkt.

55.8 % im Jahr 2025 gegenüber 56.8 % im Jahr 2010

55565758202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+1.3 %-Pkt.

20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 19.4 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.4 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+6.0 pro 100 Pers.+14.4 %

48.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 42.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010

40.042.545.047.550.0202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−11.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 11.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+2.12 %-Pkt.

2.32 % im Jahr 2026 gegenüber 0.20 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+25+625.0 %

29 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.8 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 12.6 % im Jahr 2016

810121420252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+236 mm+23.3 %

1’249 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’013 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

13.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.3 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+21+16.5 %

148 im Jahr 2024 gegenüber 127 im Jahr 2011

10012014016020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−60.0 %

2 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2010

2345202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−17 ha−50.0 %

17 ha im Jahr 2025 gegenüber 34 ha im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−14−30.4 %

32 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2010

304050202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.5−13.5 %

3.1 im Jahr 2024 gegenüber 3.6 im Jahr 2011

3.03.54.04.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+26+24.3 %

133 im Jahr 2023 gegenüber 107 im Jahr 2013

100120140202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

0

6 im Jahr 2023 gegenüber 6 im Jahr 2014

0510152023202020162014
Unternehmensgründungen im Jahr, 2014–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+2+22.2 %

11 im Jahr 2021 gegenüber 9 im Jahr 2014

468101220212014
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2014–2021

Beschäftigte

+4+0.9 %

466 im Jahr 2024 gegenüber 462 im Jahr 2011

40045050020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+53+5.7 %

983 im Jahr 2020 gegenüber 930 im Jahr 2014

9009501’0001’050202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−4−1.1 %

366 im Jahr 2020 gegenüber 370 im Jahr 2014

360370380390400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−8.1 %-Pkt.

70.0 % im Jahr 2024 gegenüber 78.1 % im Jahr 2011

70758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+8.2 %-Pkt.

51.3 % im Jahr 2024 gegenüber 43.1 % im Jahr 2011

4045505520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011

05101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−2.0 %-Pkt.

8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2020

681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−46−19.7 %

188 im Jahr 2025 gegenüber 234 im Jahr 2020

100150200250202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1.6 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020

123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−37−54.4 %

31 im Jahr 2025 gegenüber 68 im Jahr 2020

20406080202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.500.751.001.251.50202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.4 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.2 %-Pkt.

91.0 % im Jahr 2025 gegenüber 88.8 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+30+42.9 %

100 im Jahr 2024 gegenüber 70 im Jahr 2018

7080901002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+12+38.7 %

43 im Jahr 2024 gegenüber 31 im Jahr 2018

303540452024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−57

−617 im Jahr 2020 gegenüber −560 im Jahr 2014

−620−600−580−560202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−5.0 %-Pkt.

84.7 % im Jahr 2020 gegenüber 89.7 % im Jahr 2014

84868890202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−15.1 %-Pkt.

59.0 % im Jahr 2020 gegenüber 74.1 % im Jahr 2014

50607080202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+2.6 %-Pkt.

10.7 % im Jahr 2020 gegenüber 8.1 % im Jahr 2014

81012202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.6 pro 1000 Einw.+52.1 %

4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

34520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−49.7 %

0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0.51.01.52.02.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.9 %-Pkt.

31.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.9 %-Pkt.

50.1 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010

505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+0.7 %-Pkt.

11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010

10111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.8 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010

678910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+108+11.2 %

1’075 im Jahr 2025 gegenüber 967 im Jahr 2012

9501’0001’0501’10020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.04 Pers.−1.9 %

2.12 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.16 Pers. im Jahr 2012

2.122.142.162.1820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.5 %-Pkt.

36.0 % im Jahr 2025 gegenüber 35.5 % im Jahr 2012

32343620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.7 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2012

3.03.54.04.55.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.6 %-Pkt.

38.1 % im Jahr 2025 gegenüber 32.5 % im Jahr 2010

32.535.037.540.0202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.7 %-Pkt.

15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 13.4 % im Jahr 2010

810121416202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+11.6 %-Pkt.

50.7 % im Jahr 2025 gegenüber 39.1 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+13.1 %-Pkt.

83.2 % im Jahr 2020 gegenüber 70.1 % im Jahr 1980

7075808520202013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+16.8 %-Pkt.

55.1 % im Jahr 2020 gegenüber 38.3 % im Jahr 1980

3040506020202013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980

0.51.01.52.020202013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

−0.9 %-Pkt.

20.6 % im Jahr 2020 gegenüber 21.5 % im Jahr 1980

20.521.021.520202013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980

1.52.02.53.020202013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−13.1 %-Pkt.

15.9 % im Jahr 2020 gegenüber 29.0 % im Jahr 1980

1520253020202013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.020182016201420122010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2018

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.8 µg/m³−10.0 %

7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.0 µg/m³ im Jahr 2018

7.07.58.08.59.02024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−5.0 µg/m³−26.6 %

13.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 18.8 µg/m³ im Jahr 2018

12141618202024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.6 %

104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

+0.8 %-Pkt.

86.1 % im Jahr 2018 gegenüber 85.3 % im Jahr 2000

85.085.586.086.52018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+6.0 %-Pkt.

17.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.3 % im Jahr 1975

10.012.515.017.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Corseaux

Solarstromertrag pro Jahr
1’313kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
17.6°C
Juli
Kältester Monat
−1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corseaux sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corseaux. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’570kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’200
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’313 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar45−1.8
Februar67−0.4
März1093.0
April1457.2
Mai16311.3
Juni18415.8
Juli19117.6
August16216.8
September12413.5
Oktober829.5
November473.6
Dezember36−0.6

Klima Monat für Monat: Corseaux

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.2°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
134mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Corseaux · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−0.65.08011
Februar2.9−0.36.47210
März6.82.711.17810
April10.55.715.29010
Mai14.59.819.312113
Juni18.313.623.011612
Juli20.215.325.212711
August19.615.324.613411
September15.511.620.011010
Oktober11.37.715.110611
November6.13.19.39811
Dezember2.90.35.69712
Jahr10.97.015.01’229132

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Corseaux?

Corseaux hat 2’323 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 892 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Corseaux?

Corseaux erstreckt sich über 1.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2’171 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Corseaux?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corseaux von 2’172 auf 2’323 Einwohner verändert (+7.0 %).

Wo liegt Corseaux?

Corseaux liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut (Bezirk). Breitengrad 46.467, Längengrad 6.833.

Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Corseaux?

In Corseaux beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 90.0 % (2026), Rang 5 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser): Wie hoch ist der Wert in Corseaux?

In Corseaux beträgt der Indikator „Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)“ 55.1 % (2013-2025), Rang 5 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corseaux?

In Corseaux erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’313 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corseaux?

Am nächsten bei Corseaux liegen Corsier-sur-Vevey (1.3 km), Vevey (1.3 km), Jongny (2.5 km), Saint-Saphorin (2.6 km), Chardonne (2.6 km).