Wil (Zurigo): popolazione e statistiche
Wil conta 1’595 abitanti (2025) su 8,9 km², pari a 178 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’126 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’595 abitanti
- 8,9 km²
- 178 ab./km²
- 406 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Wil occupa la posizione 129 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 3,1% a Wil, contro 14,7% in media nel cantone Zurigo e 20,6% nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: 2,7% a Wil, contro 8,3% in media nel cantone Zurigo e 13,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.
Wil in cifre
Wil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Wil (Zurigo)
Evoluzione della popolazione di Wil
Wil contava 1’381 abitanti nel 2015 e 1’595 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’488 |
| 2021 | 1’515 |
| 2022 | 1’564 |
| 2023 | 1’577 |
| 2024 | 1’572 |
| 2025 | 1’595 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’254 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Hüntwangen, a 1,5 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Rafz (4’792 abitanti), a 2,6 km.
Tutti gli indicatori di Wil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,0% | 17,6% | 20,7% | posizione 526 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’449 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’037 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,6 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’169 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’065 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,1% | 19,6% | 20,4% | posizione 999 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,9% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’329 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,4% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’519 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 5,5% | 5,6% | posizione 885 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,4 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 514 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 744 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 1’229 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,9% | 20,9% | 23,3% | posizione 557 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 741 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,5% | 50,5% | 69,5% | posizione 500 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 1’007 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,02 | 5,19 | 4,12 | posizione 700 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,08% | 1,04% | 0,79% | posizione 592 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,8% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’470 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 44,3% | 11,4% | 24,1% | posizione 309 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,31 | 3,48 | 3,99 | posizione 309 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,8% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,3% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’640 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,9% | 20,2% | 33,8% | posizione 217 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 220 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,1% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 57,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 111 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,4% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’549 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,0% | 16,4% | 21,3% | posizione 520 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,3% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 9’116 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,1 | 11,2 | 5,1 | posizione 380 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,27% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 4’189 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 65 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’421 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,0% | 63,4% | 53,5% | posizione 925 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,6% | 20,2% | 13,7% | posizione 744 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 24,8% | 5,4% | 12,4% | posizione 376 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,8% | 8,1% | 1,4% | posizione 661 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 71 | 33’320 | 329’600 | posizione 1’339 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’575 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 458 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 17,6 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’117 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’066 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 649 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,9 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 370 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 245 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 681 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 282 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,2% | 32,9% | 30,7% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 25% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 672 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’005 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,6% | 1,2% | 0,0% | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 41% | 42% | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 49 | – | 42 | posizione 331 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’780 | – | 2’865 | posizione 1’180 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 36 | – | 25 | posizione 401 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 129 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’068 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 130 | 132’519 | 762’757 | posizione 998 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,5 | 81,2 | 64,9 | posizione 414 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,0% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’373 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,6% | 27,9% | 29,0% | posizione 429 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’934 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 598 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 554 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,5 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 407 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 64 | 10’871 | 145’628 | posizione 727 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 467 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 309 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 6’578 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 787 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 10’571 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 800 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’289 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 4,0% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’045 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 91 | – | 126 | posizione 1’092 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,7 | 67,8 | 54,2 | posizione 685 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,3% | – | 13,8% | posizione 939 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,2% | 11,8% | 21,9% | posizione 665 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,2 | 9,3 | 4,6 | posizione 977 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 21 | posizione 643 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 479 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’187 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 300,3 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’162 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 48,0% | 81,6% | 63,6% | posizione 1’419 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,0% | 16,2% | 24,2% | posizione 374 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 741 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 1’142 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 340 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’213 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 363 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’161 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,8% | 77,1% | 74,3% | posizione 742 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,7% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’593 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,0% | 1,0% | 7,7% | posizione 523 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,0% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’488 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 467 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 923 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 844 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’862 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,17 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’717 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,0% | 23,7% | 12,7% | posizione 652 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,5% | 8,9% | 4,5% | posizione 1’060 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 1,6% | 0,6% | posizione 462 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 765 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 2,0% | 0,4% | posizione 1’008 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,8% | 43,0% | 48,3% | posizione 755 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 29,4% | 30,4% | 28,7% | posizione 871 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’108 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 111 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 226 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 485 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,5% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’010 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 830 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 65,6% | 40,2% | 32,2% | posizione 180 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 396 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 406 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’019 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 67,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’418 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 107 | 17’066 | 355’639 | posizione 703 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 475 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 488 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’105 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 704 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’303 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 451 m | 543 m | 576 m | posizione 1’461 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,7 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’321 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,4% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,2% | 11,1% | 5,0% | posizione 871 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,6% | 5,9% | 2,9% | posizione 960 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 155 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 436 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 79% | 46% | 90% | posizione 686 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 17% | 31% | posizione 708 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’244 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,5 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 332 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0462 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’506 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,1% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,9% nel 2025, contro 63,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,4% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,27% nel 2026, contro 0,21% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
129 nel 2024, contro 116 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 24 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
598 ha nel 2025, contro 508 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,5 ha nel 2025, contro 21,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
64 nel 2025, contro 65 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 4,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
91 nel 2023, contro 81 nel 2013
Posti di lavoro
479 nel 2024, contro 486 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
741 nel 2020, contro 693 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
340 nel 2020, contro 341 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,8% nel 2024, contro 78,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,7% nel 2024, contro 31,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
103 nel 2025, contro 88 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−401 nel 2020, contro −352 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,5% nel 2020, contro 79,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,2% nel 2020, contro 58,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,1% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,6% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,5% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Economie domestiche private
665 nel 2025, contro 527 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,43 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,2% nel 2025, contro 26,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,5% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,6% nel 2025, contro 15,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,2% nel 2025, contro 15,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,3% nel 2025, contro 40,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,0% nel 2016, contro 14,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,5% nel 2016, contro 2,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2016, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,1% nel 2016, contro 3,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
51,8% nel 2016, contro 56,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
29,4% nel 2016, contro 29,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,0% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 10,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,6% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Wil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,7 |
| marzo | 101 | 5,4 |
| aprile | 139 | 9,8 |
| maggio | 164 | 13,6 |
| giugno | 183 | 17,9 |
| luglio | 186 | 19,7 |
| agosto | 157 | 18,7 |
| settembre | 117 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,0 |
| dicembre | 26 | 1,7 |
Clima mese per mese: Wil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,5 | 80 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,2 | 5,5 | 69 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,7 | 10,8 | 70 | 11 |
| aprile | 9,6 | 3,8 | 15,4 | 71 | 10 |
| maggio | 13,8 | 8,1 | 19,4 | 99 | 12 |
| giugno | 17,4 | 11,6 | 23,0 | 94 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,3 | 25,1 | 95 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,4 | 24,3 | 91 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,6 | 19,5 | 70 | 9 |
| ottobre | 9,8 | 5,8 | 14,2 | 80 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,6 | 7,8 | 80 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,2 | 4,0 | 97 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,2 | 14,4 | 996 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wil?
Wil conta 1’595 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’126 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wil?
Wil si estende su 8,9 km², con una densità di 178 abitanti per km².
La popolazione di Wil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wil è passata da 1’381 a 1’595 abitanti, pari a +15,5%.
Dove si trova Wil?
Wil si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Bülach. Latitudine 47,606, longitudine 8,508.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Wil?
A Wil l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 3,1% (2016-2025), posizione 1’600 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: qual è il valore a Wil?
A Wil l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro» vale 2,7% (2023), posizione 1’752 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quanto produce un impianto solare a Wil?
A Wil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’158 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wil?
I più vicini a Wil sono Hüntwangen (1,5 km), Rafz (2,6 km), Wasterkingen (3,0 km), Eglisau (3,9 km), Glattfelden (5,0 km).