Wil ZH: Bevölkerung und Statistiken
Wil ZH hat 1’595 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.9 km², das entspricht 178 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’126 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’595 Einwohner
- 8.9 km²
- 178 Einw./km²
- 406 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Wil ZH bei der Einwohnerzahl Rang 129.
Holzheizungen: 24.8 % in Wil ZH, gegenüber 5.4 % für Zürich und 9.3 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 48.0 % in Wil ZH, gegenüber 81.6 % für Zürich und 73.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’158 kWh pro Jahr.
Wil ZH in Zahlen
Lage von Wil ZH
Bevölkerungsentwicklung in Wil ZH
Im Jahr 2015 hatte Wil ZH 1’381 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’595.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’488 |
| 2021 | 1’515 |
| 2022 | 1’564 |
| 2023 | 1’577 |
| 2024 | 1’572 |
| 2025 | 1’595 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hüntwangen, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Rafz (4’792 Einwohner), 2.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’632 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wil ZH
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.0 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 526 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 744 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 1’229 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.9 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 557 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.7 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 741 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.5 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 500 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.0 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 925 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.6 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 744 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 24.8 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 376 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.8 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 661 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 71 | 33’320 | 329’600 | Rang 1’339 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’575 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 458 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.6 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’117 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’066 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 649 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 129 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’068 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 130 | 132’519 | 762’757 | Rang 998 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 81.5 | 81.2 | 64.9 | Rang 414 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 60.0 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’373 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.6 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 429 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 479 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’187 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 300.3 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’162 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 48.0 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 1’419 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 37.0 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 374 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wil ZH | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.1 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’112 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wil ZH
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wil ZH?
Wil ZH hat 1’595 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’126 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wil ZH?
Wil ZH erstreckt sich über 8.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 178 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wil ZH?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wil ZH von 1’381 auf 1’595 Einwohner verändert (+15.5 %).
Wo liegt Wil ZH?
Wil ZH liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bülach (Bezirk). Breitengrad 47.606, Längengrad 8.508.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Wil ZH?
In Wil ZH beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 24.8 % (2026), Rang 376 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Wil ZH?
In Wil ZH beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 48.0 % (2024), Rang 1’419 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wil ZH?
In Wil ZH erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’158 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wil ZH?
Am nächsten bei Wil ZH liegen Hüntwangen (1.5 km), Rafz (2.6 km), Wasterkingen (3.0 km), Eglisau (3.9 km), Glattfelden (5.0 km).