Mappa di localizzazione: Semsales
Comune · Distretto della Veveyse · Friburgo

Semsales: popolazione e statistiche

Semsales conta 1’591 abitanti (2025) su 29,4 km², pari a 54,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’129 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’591 abitanti
  • 29,4 km²
  • 54 ab./km²
  • 942 m

L'essenziale

Su 121 comuni del cantone Friburgo, Semsales occupa la posizione 61 per popolazione.

Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: 51,0% a Semsales, contro 16,2% in media nel cantone Friburgo e 9,7% nell'insieme del paese.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: 11,8% a Semsales, contro 1,5% in media nel cantone Friburgo e 2,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’203 kWh all'anno.

Semsales in cifre

Popolazione
1’591
posizione 1’129 su 2’115
+12,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
54ab./km²
posizione 1’611 su 1’806
Superficie
29,4km²
posizione 301 su 2’110
Altitudine
942m
posizione 232 su 2’114
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni
51,0%
posizione 26 su 1’811
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale
11,8%
posizione 58 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km²
0,14
posizione 1’741 su 1’801
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni
61,1%
posizione 47 su 1’811

Semsales sulla mappa

I codici postali (NPA) di Semsales

Evoluzione della popolazione di Semsales

1’4001’4501’5001’5501’600201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Semsales contava 1’414 abitanti nel 2015 e 1’591 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’426
20211’469
20221’551
20231’575
20241’568
20251’591

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Semsales

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SemsalesMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)17,4%17,5%20,7%posizione 1’462 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 696 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’034 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.2,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 701 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,0 ogni 1000 ab.13,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’083 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,4%21,6%20,4%posizione 359 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,1%61,0%58,9%posizione 552 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,0%27,1%22,8%posizione 471 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,7%4,7%5,6%posizione 1’613 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)28,9 ogni 100 pers.28,8 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’451 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)821172’3374’927’050posizione 1’166 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)31,7%19,9%23,3%posizione 522 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)31,8%33,7%25,3%posizione 496 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)70,5%62,3%69,5%posizione 842 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)18,22’27045’384posizione 603 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)11,446,524,12posizione 99 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)2,22%1,32%0,79%posizione 107 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,9%23,5%15,7%posizione 1’205 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,9%18,5%24,1%posizione 1’033 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,793,683,99posizione 1’248 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,8%19,7%14,2%posizione 687 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)55,8%53,7%50,9%posizione 453 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)28,4%26,6%33,8%posizione 1’218 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)100,9 m²103,5 m²111,3 m²posizione 1’372 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)16,9%16,6%11,3%posizione 407 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)28,5%31,5%38,1%posizione 1’400 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,8%25,3%25,8%posizione 1’137 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,8%21,4%21,3%posizione 1’566 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)6,7%28,2%11,0%posizione 1’139 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)354132’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,73,25,1posizione 1’077 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,24%1,25%0,83%posizione 1’554 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)22’11145’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)14,8%11,0%10,5%posizione 443 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)12118’587729’464posizione 1’029 su 2’108

Energia

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)36,7%45,8%53,5%posizione 1’465 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)21,9%23,6%13,7%posizione 481 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)24,1%10,8%12,4%posizione 389 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,9%10,2%1,4%posizione 413 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)13421’752329’600posizione 835 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’208 kW1’384 kW1’134 kWposizione 163 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)21,1 GWh/anno3’325 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 969 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’275 kWh/ab.9’476 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 380 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,48 ct./kWh26,52 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 965 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,96 ct./kWh29,05 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’172 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,51 ct./kWh20,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’343 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/annono1’194 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 963 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%49,6%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%41,6%47,0%posizione 1’351 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,7%8,8%11,1%posizione 1’514 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)25,2%26,4%30,2%posizione 993 su 1’780

Clima

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−1,0 °C0,3 °C0,6 °Cposizione 1’515 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−4,1 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 1’511 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)15,7 °C18,1 °C18,6 °Cposizione 1’513 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)20,4 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 1’551 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,7 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 1’546 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)314 mm225 mm234 mmposizione 218 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)434 mm350 mm348 mmposizione 448 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,9%30,9%30,7%posizione 1’156 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)43%33%29%posizione 329 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%53%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)6,8 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 1’541 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’536 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’460 mm1’151 mm1’117 mmposizione 304 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,2%−1,1%0,0%posizione 538 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%44%42%posizione 505 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,4 punti percentuali3,64,0posizione 1’464 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,4 °C–10,5 °Cposizione 1’613 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,6 °C–19,6 °Cposizione 1’615 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,7 °C–1,8 °Cposizione 1’588 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)20–42posizione 1’631 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’511–2’865posizione 195 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)3–25posizione 1’613 su 1’810

Economia

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)15424’434728’011posizione 946 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)14425’674762’757posizione 941 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)90,573,264,9posizione 293 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)79,9%67,8%65,7%posizione 65 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)18,1%26,1%29,0%posizione 1’671 su 1’808
Aziende agricole (2025)222’52246’270posizione 639 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−4,3%–−13,3%posizione 363 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)440 ha75’494 ha1’039’811 haposizione 786 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)20,0 ha29,8 ha22,5 haposizione 978 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)478’008145’628posizione 952 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01424’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0581’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0912’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0721’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)61’18340’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 604 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)111’20031’318posizione 709 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,9 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 109 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0144,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF837,5923’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0120,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,340,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF457,7621’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)61’51652’017posizione 989 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 798 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,86,85,0posizione 1’245 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)51,0%16,2%6,3%posizione 26 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)123–126posizione 904 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)78,155,654,2posizione 203 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)66,2%–13,8%posizione 40 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,5%19,3%21,9%posizione 323 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,27,04,6posizione 977 su 1’772

Occupazione

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)588167’2325’679’518posizione 1’082 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)369,6476,6362,9posizione 878 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)52,9%66,0%63,6%posizione 1’268 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)38,1%25,9%24,2%posizione 339 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)721164’8124’279’437posizione 1’161 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)431135’0304’279’437posizione 1’100 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)448126’6434’404’171posizione 1’061 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,2%75,7%74,3%posizione 696 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)33,3%46,6%44,7%posizione 1’647 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)9,0%5,3%7,7%posizione 786 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)61,1%15,1%9,3%posizione 47 su 1’811

Turismo

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11954’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0501’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)046735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01325’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,38 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)020555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1321’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 162 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)073890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0401’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)04133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)31267’762posizione 395 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,3 km1’139 km46’779 kmposizione 1’520 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,15 km/km²0,77 km/km²1,25 km/km²posizione 1’630 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,4 km133,9 km8’123 kmposizione 567 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,1 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)16,7 km1’438 km53’025 kmposizione 661 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,57 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 1’377 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)34,3%43,2%20,9%posizione 725 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)32,0%30,4%21,4%posizione 617 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)59 min65 min67 minposizione 1’119 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min25 min29 minposizione 863 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)43 min37 min44 minposizione 916 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min16 min18 minposizione 915 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,8569,417’882posizione 792 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,021,621,68posizione 231 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0752’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,7%24,3%24,0%posizione 596 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)8,5%17,6%21,4%posizione 1’404 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,4%11,8%7,4%posizione 905 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)17,0%22,7%19,4%posizione 986 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,5%9,6%9,1%posizione 884 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)40,4%8,6%0,0%posizione 103 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,7%6,8%6,1%posizione 117 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)13823’866575’222posizione 908 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,7%1,1%0,9%posizione 1’095 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)113’919136’089posizione 1’177 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)3,2%1,7%1,2%posizione 106 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,8%3,9%3,7%posizione 387 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,1%92,1%93,0%posizione 1’695 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)86%91%93%posizione 1’447 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)85%73%80%posizione 727 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)85%59%38%posizione 494 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%57%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)277’098137’186posizione 1’148 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)17,020,216,4posizione 844 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)582,7 ogni 1000 ab.521,2 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 636 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)102,5 ogni 1000 ab.79,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 802 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,7%5,0%5,0%posizione 1’033 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)14,7%13,3%10,3%posizione 259 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,9%20,9%23,8%posizione 1’446 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,5%11,2%9,4%posizione 539 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11863’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,3 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 590 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,0 km475,0 km10’775 kmposizione 899 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−290−29’7820posizione 1’135 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)575–796posizione 1’111 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)285–370posizione 995 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)79,8%–80,8%posizione 958 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)66,1%–63,9%posizione 732 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)43,4%28,6%16,4%posizione 220 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)37,0 km4’060 km82’509 kmposizione 786 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,26 km/km²2,75 km/km²3,45 km/km²posizione 1’639 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)23,3 m11,7 m12,8 mposizione 377 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,52,92,9posizione 1’042 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,140,680,74posizione 1’741 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)10–5posizione 421 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)108214174posizione 1’368 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)2611’730posizione 163 su 2’108

Società

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,3%25,8%18,9%posizione 1’309 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 684 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,1 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 461 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)45,6%46,1%48,3%posizione 1’173 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)28,9%25,2%33,3%posizione 1’132 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)19,5%21,3%14,1%posizione 434 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)17,2%13,4%13,0%posizione 553 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)24,6%19,7%12,4%posizione 298 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,5%11,9%7,2%posizione 1’272 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,9%3,6%5,9%posizione 1’703 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)25,0%33,2%21,8%posizione 701 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)71,7%59,5%65,8%posizione 541 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11462’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)157323’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,63 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’535 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0471’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01243’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)012949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)41’18128’795posizione 1’287 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)25,1 ogni 10 000 ab.33,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’231 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)22464’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)154712’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,3 ogni 10 000 ab.15,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’343 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)33896’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,89 ogni 1 000 ab.1,11 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 289 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,5%34,0%29,4%posizione 233 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)49,0%49,4%53,9%posizione 1’548 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,6%11,5%11,1%posizione 670 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,8%5,1%5,6%posizione 773 su 1’811
Economie domestiche private (2025)697150’3564’105’458posizione 1’127 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 902 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,4%34,1%32,7%posizione 675 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,6%6,2%5,7%posizione 933 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,5%27,8%22,9%posizione 1’357 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)19,8%20,4%17,9%posizione 624 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,8%–47,8%posizione 1’301 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)57,0%–41,8%posizione 495 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)69,6%–63,7%posizione 633 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,7%–56,1%posizione 860 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,7%–43,9%posizione 968 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)31,4%–40,3%posizione 1’533 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)59,3%–60,9%posizione 1’078 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)79,6%–55,5%posizione 78 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,6%–52,6%posizione 901 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)3,8%10,2%12,7%posizione 1’630 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,2%3,7%4,5%posizione 1’575 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,3%0,7%0,6%posizione 1’199 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,5%3,0%3,6%posizione 1’570 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,5%0,4%posizione 1’398 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)48,2%58,8%48,3%posizione 905 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)21,5%–13,9%posizione 180 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)45,9%26,4%28,7%posizione 255 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)792 m²/ab.502 m²/ab.526 m²/ab.posizione 362 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)238 m²/ab.184 m²/ab.174 m²/ab.posizione 405 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)12,0%8,0%1,4%posizione 546 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%4,0%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)11,8%1,5%0,0%posizione 58 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,1%0,6%0,0%posizione 544 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%25,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)4,5%9,6%12,6%posizione 1’277 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,3%9,6%12,2%posizione 1’110 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)1,1%32,7%32,2%posizione 1’462 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)946135’2321’528’177posizione 527 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)215,0179,1132,1posizione 160 su 1’740
Pecore (2025)15412’839355’639posizione 579 su 2’115
Suini (2025)065’1811’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)792’197’23213’499’944posizione 1’318 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01324’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,1 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’520 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,8 µg/m³7,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’502 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³posizione 747 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’141 m894 m576 mposizione 252 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)11,7 °11,7 °8,5 °posizione 641 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)29,7%29,0%17,1%posizione 649 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)12,3%13,3%0,0%posizione 305 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%3,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,6%4,1%5,0%posizione 1’542 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,8%2,3%2,9%posizione 1’584 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)166 m²/ab.111 m²/ab.122 m²/ab.posizione 324 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)52%42%31%posizione 119 su 1’396

Salute

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0641’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0421’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)01675’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreSemsalesFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0694 g0,0625 g0,0539 gposizione 290 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Semsales

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−14,5%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−19,3%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−31,5%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

02468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,7 ogni 1000 ab.−52,5%

7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,8 p.p.

22,4% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

2223242526202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,6 p.p.

60,1% nel 2025, contro 61,8% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,7 p.p.

25,0% nel 2025, contro 26,7% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,2 p.p.

3,7% nel 2025, contro 3,5% nel 2010

2,53,03,54,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,8 ogni 100 pers.+37,0%

28,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,1 ogni 100 pers. nel 2010

202530202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+22,0+733,3%

25,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,85 p.p.

0,24% nel 2026, contro 1,09% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−2−50,0%

2 nel 2026, contro 4 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,5 p.p.

14,8% nel 2025, contro 14,3% nel 2016

131415161720252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,32 ct./kWh+25,1%

26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,11 ct./kWh+26,7%

28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,61 ct./kWh+47,6%

20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,1 °C

9,7 °C nel 2025, contro 7,6 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+59+62,1%

154 nel 2024, contro 95 nel 2011

8010012014016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−15,4%

22 nel 2025, contro 26 nel 2010

20222426202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−111 ha−20,1%

440 ha nel 2025, contro 551 ha nel 2010

400450500550600202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−1,2 ha−5,7%

20,0 ha nel 2025, contro 21,2 ha nel 2010

202224202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−22−31,9%

47 nel 2025, contro 69 nel 2010

40506070202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,1+1,6%

3,8 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,54,04,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+49+66,2%

123 nel 2023, contro 74 nel 2013

6080100120140202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+231+64,7%

588 nel 2024, contro 357 nel 2011

30040050060070020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−7−1,0%

721 nel 2020, contro 728 nel 2014

720725730735202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+114+36,0%

431 nel 2020, contro 317 nel 2014

300350400450202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,9 p.p.

76,2% nel 2024, contro 80,1% nel 2011

7678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−5,1 p.p.

33,3% nel 2024, contro 38,4% nel 2011

2530354020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+33,3%

4,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,8 p.p.

8,7% nel 2025, contro 6,9% nel 2020

5,07,510,012,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+39+39,4%

138 nel 2025, contro 99 nel 2020

50100150200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,5 p.p.

0,7% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+8+266,7%

11 nel 2025, contro 3 nel 2020

05101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,7 p.p.

3,2% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

1234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,5 p.p.

4,8% nel 2025, contro 5,3% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−2,0 p.p.

90,1% nel 2025, contro 92,1% nel 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+121

−290 nel 2020, contro −411 nel 2014

−450−400−350−300−250202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,4 p.p.

79,8% nel 2020, contro 79,4% nel 2014

77787980202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+13,4 p.p.

66,1% nel 2020, contro 52,7% nel 2014

5055606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+4,1 p.p.

43,4% nel 2020, contro 39,3% nel 2014

38404244202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−26,4%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−32,4%

2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+10,8 p.p.

33,5% nel 2025, contro 22,8% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,6 p.p.

49,0% nel 2025, contro 58,7% nel 2010

4550556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,4 p.p.

11,6% nel 2025, contro 10,2% nel 2010

910111213202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,5 p.p.

5,8% nel 2025, contro 8,3% nel 2010

56789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+160+29,8%

697 nel 2025, contro 537 nel 2012

50060070020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,22 pers.−8,9%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,9 p.p.

34,4% nel 2025, contro 28,5% nel 2012

27,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,3 p.p.

5,6% nel 2025, contro 6,9% nel 2012

567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,5 p.p.

16,5% nel 2025, contro 14,1% nel 2010

1314151617202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+2,6 p.p.

19,8% nel 2025, contro 17,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+27,4 p.p.

38,7% nel 2025, contro 11,3% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,0 p.p.

3,8% nel 2020, contro 2,8% nel 1981

2,53,03,54,020202013200419931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,5 p.p.

1,2% nel 2020, contro 0,6% nel 1981

0,60,81,01,220202013200419931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,1% nel 1981

0,10,20,320202013200419931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

1,5% nel 2020, contro 1,0% nel 1981

1,01,21,41,620202013200419931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1981

0,000,050,100,1520202013200419931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2020

Quota di superfici agricole

−2,0 p.p.

48,2% nel 2020, contro 50,2% nel 1981

4849505120202013200419931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2020

Quota di superfici d'alpeggio

−1,3 p.p.

21,5% nel 2020, contro 22,8% nel 1981

21,522,022,523,020202013200419931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2020

Quota di superficie boschiva

+2,3 p.p.

45,9% nel 2020, contro 43,5% nel 1981

4344454620202013200419931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2020

Quota di aziende biologiche

+4,5 p.p.

4,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+7,3 p.p.

7,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,1 µg/m³−21,2%

4,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,2 µg/m³ nel 2018

4,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,3 µg/m³−21,3%

4,8 µg/m³ nel 2024, contro 6,1 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−19 µg/m³−14,8%

108 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+5,3 p.p.

12,3% nel 2018, contro 7,0% nel 2000

681012142018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,5 p.p.

0,8% nel 2020, contro 0,3% nel 1975

0,20,40,60,81,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Semsales

Produzione solare annua
1’203kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
16,1°C
luglio
Mese più freddo
−3,3°C
gennaio
Mese più produttivo
130kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Semsales?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Semsales. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’020kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’203 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio43−3,3
febbraio64−1,8
marzo1071,4
aprile1355,5
maggio1499,7
giugno17014,3
luglio17716,1
agosto15115,3
settembre11412,2
ottobre798,3
novembre432,3
dicembre34−2,3

Clima mese per mese: Semsales

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,9°C
luglio
Mese più freddo
−0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
150mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Semsales · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,8−4,12,610511
febbraio−0,3−3,93,79610
marzo3,2−0,87,810311
aprile6,72,111,611111
maggio10,86,115,715014
giugno14,810,919,214113
luglio16,912,821,414912
agosto16,512,721,014512
settembre12,59,116,712410
ottobre8,04,512,312711
novembre3,10,06,711611
dicembre0,0−3,03,413213
Anno7,63,911,81’499139

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Semsales?

Semsales conta 1’591 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’129 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Semsales?

Semsales si estende su 29,4 km², con una densità di 54 abitanti per km².

La popolazione di Semsales è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Semsales è passata da 1’414 a 1’591 abitanti, pari a +12,5%.

Dove si trova Semsales?

Semsales si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Veveyse. Latitudine 46,567, longitudine 6,933.

Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: qual è il valore a Semsales?

A Semsales l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni» vale 51,0% (2014-2024), posizione 26 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,3%.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: qual è il valore a Semsales?

A Semsales l'indicatore «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale» vale 11,8% (2026), posizione 58 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Quanto produce un impianto solare a Semsales?

A Semsales un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’203 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Semsales?

I più vicini a Semsales sono Maracon (4,3 km), Châtel-Saint-Denis (5,1 km), Saint-Martin (5,4 km), La Verrerie (5,7 km), Vaulruz (6,7 km).