Trüllikon : population et statistiques
Trüllikon compte 1 132 habitants (2025) sur 9,6 km², soit 118 habitants par km². Elle occupe le rang 1 368 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,5 % entre 2015 et 2025.
- 1 132 habitants
- 9,6 km²
- 118 hab./km²
- 439 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Trüllikon occupe le rang 141 sur 160 communes pour la population.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : 33,0 % à Trüllikon, contre 56,1 % en moyenne régionale (Zurich) et 54,1 % pour l'ensemble du pays.
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 35,3 à Trüllikon, contre 4,4 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Zurich) et 3,9 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 162 kWh par an.
Trüllikon en chiffres
Situer Trüllikon
Les zones de code postal (NPA) de Trüllikon
Évolution de la population de Trüllikon
Trüllikon comptait 1 015 habitants en 2015 et 1 132 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 055 |
| 2021 | 1 060 |
| 2022 | 1 066 |
| 2023 | 1 095 |
| 2024 | 1 104 |
| 2025 | 1 132 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) ».
- « Part des logements de 3 ou 4 pièces » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 339 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Schlatt (1 857 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 648 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Trüllikon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,6 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 332 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 926 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,6 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 212 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,5 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 696 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 18,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 285 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,7 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 542 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,8 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 1 142 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 981 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,8 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 803 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 42,5 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 384 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 552 | 810 666 | 4 927 050 | rang 1 436 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 50,5 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 114 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,7 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 1 438 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,2 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 397 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,8 | 8 470 | 45 384 | rang 1 338 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,36 | 5,19 | 4,12 | rang 1 097 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,69 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 1 017 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,5 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 659 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 22,0 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 974 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,53 | 3,48 | 3,99 | rang 101 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,2 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 1 041 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 33,0 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 785 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 53,8 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 64 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 133,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 132 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,4 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 164 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 56,7 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 132 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,2 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 381 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 13,6 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 579 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 934 | – | 1 976 | rang 1 699 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 9 116 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 14,5 | 11,2 | 5,1 | rang 282 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,91 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 822 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 4 189 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 9,3 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 100 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 51 | 61 059 | 729 464 | rang 1 570 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 47,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 132 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,7 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 691 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 27,0 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 326 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,0 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 775 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 61 | 33 320 | 329 600 | rang 1 446 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 276 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 749 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 14,1 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 280 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 491 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 469 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 324 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 391 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 286,2 | 704,2 | 362,9 | rang 1 224 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 44,8 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 486 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,3 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 025 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 541 | 820 005 | 4 279 437 | rang 1 377 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 227 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 404 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 212 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 417 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,4 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 606 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,8 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 580 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 34,0 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 108 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,5 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 248 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 467 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 901 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,27 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 881 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 349 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 516 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 551 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,7 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 1 219 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,2 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 1 316 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 1 455 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 1 073 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 674 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 62,5 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 373 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 28,4 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 923 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 784 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 379 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 198 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 679 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 32,1 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 304 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 31,9 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 276 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 529 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 24,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 331 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 19,4 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 591 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 72,0 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 81 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,8 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 336 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 521 | 91 699 | 1 528 177 | rang 872 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 95,4 | 127,6 | 132,1 | rang 1 240 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 99 | 17 066 | 355 639 | rang 725 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 15 | 33 535 | 1 257 722 | rang 840 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 044 | 666 894 | 13 499 944 | rang 617 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 571 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 201 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 192 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 198 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 468 m | 543 m | 576 m | rang 1 363 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 9,5 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 156 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,9 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 1 091 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,8 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 1 264 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 162 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 374 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 66 % | 46 % | 90 % | rang 849 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 17 % | 31 % | rang 867 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 17,7 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 121 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Trüllikon | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0474 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 416 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Trüllikon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,7 % en 2025, contre 19,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,8 % en 2025, contre 64,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,8 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
42,5 pour 100 pers. en 2025, contre 25,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
9,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,91 % en 2026, contre 3,16 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 12 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,3 °C en 2025, contre −0,4 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 16,5 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
982 mm en 2025, contre 769 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 663 h en 2025, contre 1 672 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
72 en 2025, contre 76 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 17 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
61 en 2025, contre 44 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 095 en 2025, contre 3 301 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
99 en 2024, contre 99 en 2011
Exploitations agricoles
25 en 2025, contre 39 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
546 ha en 2025, contre 585 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,8 ha en 2025, contre 15,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
97 en 2025, contre 122 en 2010
Emplois par établissement
3,3 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
60 en 2023, contre 57 en 2013
Emplois
324 en 2024, contre 337 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
541 en 2020, contre 538 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
227 en 2020, contre 238 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,4 % en 2024, contre 68,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,8 % en 2024, contre 43,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,5 % en 2025, contre 7,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
74 en 2025, contre 78 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
6 en 2025, contre 7 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,5 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,4 % en 2025, contre 91,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−314 en 2020, contre −300 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,4 % en 2020, contre 74,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
53,3 % en 2020, contre 43,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
21,1 % en 2020, contre 18,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,0 % en 2025, contre 24,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,8 % en 2025, contre 58,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,8 % en 2025, contre 10,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Ménages privés
500 en 2025, contre 419 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,6 % en 2025, contre 26,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,4 % en 2025, contre 8,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,6 % en 2025, contre 10,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,3 % en 2025, contre 6,2 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
51,3 % en 2025, contre 54,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,7 % en 2017, contre 7,1 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,2 % en 2017, contre 1,4 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2017, contre 0,1 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2017, contre 2,5 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2017, contre 0,5 % en 1984
Part des surfaces agricoles
62,5 % en 2017, contre 64,1 % en 1984
Part de forêt
28,4 % en 2017, contre 28,4 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
24,0 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
19,4 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,8 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Trüllikon
Calculateur solaire : combien économiser à Trüllikon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Trüllikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,9 |
| février | 53 | 1,7 |
| mars | 101 | 5,4 |
| avril | 140 | 9,9 |
| mai | 165 | 13,7 |
| juin | 184 | 18,0 |
| juillet | 188 | 19,8 |
| août | 157 | 18,8 |
| septembre | 117 | 15,2 |
| octobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| décembre | 26 | 1,7 |
Climat mois par mois : Trüllikon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,1 | 3,2 | 63 | 10 |
| février | 1,4 | −2,2 | 5,2 | 55 | 9 |
| mars | 5,4 | 0,9 | 10,5 | 57 | 10 |
| avril | 9,5 | 4,0 | 15,1 | 65 | 10 |
| mai | 13,6 | 8,2 | 19,2 | 95 | 12 |
| juin | 17,2 | 11,8 | 22,8 | 90 | 12 |
| juillet | 19,0 | 13,5 | 24,8 | 97 | 12 |
| août | 18,5 | 13,3 | 24,4 | 94 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,6 | 19,5 | 71 | 9 |
| octobre | 9,6 | 5,9 | 13,9 | 72 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,4 | 68 | 10 |
| décembre | 1,3 | −1,3 | 3,7 | 79 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,3 | 14,1 | 906 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Trüllikon ?
Trüllikon compte 1 132 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 368 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Trüllikon ?
Trüllikon s'étend sur 9,6 km², pour une densité de 118 habitants par km².
La population de Trüllikon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Trüllikon est passée de 1 015 à 1 132 habitants, soit +11,5 %.
Où se trouve Trüllikon ?
Localisation de Trüllikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District d'Andelfingen. Latitude 47,639, longitude 8,693.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : quelle est la valeur à Trüllikon ?
À Trüllikon, l'indicateur « Part des logements de 3 ou 4 pièces » vaut 33,0 % (2026), au rang 1 785 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 50,9 %.
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Trüllikon ?
À Trüllikon, l'indicateur « Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 35,3 pour 10 000 hab. (2026), au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,8 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Trüllikon ?
À Trüllikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 162 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Trüllikon ?
Les plus proches de Trüllikon sont Schlatt (1,3 km), Truttikon (2,8 km), Benken (3,4 km), Marthalen (3,5 km), Ossingen (3,9 km).