Mappa di localizzazione: Hettlingen
Comune · Distretto di Winterthur · Zurigo

Hettlingen: popolazione e statistiche

Hettlingen conta 3’208 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 544 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 687 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 3’208 abitanti
  • 5,9 km²
  • 544 ab./km²
  • 437 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Hettlingen occupa la posizione 102 per popolazione.

Quota di abitazioni di meno di 60 m²: 2,4% a Hettlingen, contro 17,9% in media nel cantone Zurigo e 18,4% nell'insieme del paese.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: 16,7% a Hettlingen, contro 12,2% in media nel cantone Zurigo e 7,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.

Hettlingen in cifre

Popolazione
3’208
posizione 687 su 2’115
+3,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
544ab./km²
posizione 508 su 1’806
Superficie
5,9km²
posizione 1’357 su 2’110
Altitudine
437m
posizione 1’588 su 2’114
Quota di abitazioni di meno di 60 m²
2,4%
posizione 1’799 su 1’806
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL
16,7%
posizione 4 su 1’810
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta
52,2%
posizione 28 su 1’623
Pompe di calore come riscaldamento principale
40,0%
posizione 76 su 1’806

Hettlingen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Hettlingen

Evoluzione della popolazione di Hettlingen

3’1003’1503’2003’250201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Hettlingen contava 3’114 abitanti nel 2015 e 3’208 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’101
20213’125
20223’118
20233’219
20243’227
20253’208

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Hettlingen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HettlingenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,6%17,6%20,7%posizione 918 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,5 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’449 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 551 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,2 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’431 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,5 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 699 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,0%19,6%20,4%posizione 721 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,4%62,8%58,9%posizione 1’009 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,0%27,9%22,8%posizione 1’251 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,2%5,5%5,6%posizione 1’098 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)35,3 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 885 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’372810’6664’927’050posizione 836 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)9,6%20,9%23,3%posizione 1’631 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)27,3%27,3%25,3%posizione 763 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)84,0%50,5%69,5%posizione 83 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)15,08’47045’384posizione 685 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,685,194,12posizione 765 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,09%1,04%0,79%posizione 582 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)7,5%29,5%15,7%posizione 1’427 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)33,3%11,4%24,1%posizione 534 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,533,483,99posizione 101 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)5,2%23,7%14,2%posizione 1’794 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,0%56,1%50,9%posizione 1’407 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)49,7%20,2%33,8%posizione 148 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)135,7 m²97,2 m²111,3 m²posizione 99 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)2,4%17,9%11,3%posizione 1’799 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)55,3%25,1%38,1%posizione 176 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)25,4%34,9%25,8%posizione 938 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)37,8%16,4%21,3%posizione 42 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’995–1’976posizione 73 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,4%36,2%11,0%posizione 1’458 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)239’11632’915posizione 396 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)16,811,25,1posizione 209 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)0,0%7,9%7,7%posizione 571 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,6%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,59%0,52%0,83%posizione 1’140 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)84’18945’143posizione 1’057 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)4,9%7,7%10,5%posizione 1’764 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6761’059729’464posizione 1’402 su 2’108

Energia

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)31,2%63,4%53,5%posizione 1’609 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)40,0%20,2%13,7%posizione 76 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)7,0%5,4%12,4%posizione 1’281 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)8,3%8,1%1,4%posizione 295 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)20933’320329’600posizione 482 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’102 kW571,3 kW1’134 kWposizione 954 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)20,0 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’015 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)6’247 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’502 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 635 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 412 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,9 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 370 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)207 mm230 mm234 mmposizione 1’393 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)308 mm384 mm348 mmposizione 1’340 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,2%32,9%30,7%posizione 758 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%25%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%51%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 523 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 863 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)986 mm1’162 mm1’117 mmposizione 1’491 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)3,3%1,2%0,0%posizione 92 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’514 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,84,0posizione 240 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Cposizione 736 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Cposizione 721 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Cposizione 774 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)47–42posizione 464 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’836–2’865posizione 1’003 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)34–25posizione 493 su 1’810

Economia

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)171126’784728’011posizione 881 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)191132’519762’757posizione 766 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)59,581,264,9posizione 1’136 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)67,0%67,3%65,7%posizione 781 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,7%27,9%29,0%posizione 1’025 su 1’808
Aziende agricole (2025)142’93446’270posizione 972 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−36,4%–−13,3%posizione 1’531 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)277 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 1’192 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,8 ha24,3 ha22,5 haposizione 994 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)4210’871145’628posizione 1’060 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)07324’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)13091’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11741’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 458 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)86’57840’685posizione 780 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,5 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’029 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)74’63531’318posizione 945 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’425 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’1784’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,720,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF5’24723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’2644’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,770,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF6’01821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)610’57152’017posizione 989 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’385 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,59,15,0posizione 1’033 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)9,6%8,9%6,3%posizione 710 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)147–126posizione 795 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)45,767,854,2posizione 1’360 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)18,5%–13,8%posizione 651 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)14–19posizione 419 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)12–17posizione 384 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)10,2%11,8%21,9%posizione 1’687 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,59,34,6posizione 892 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)14–21posizione 554 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)13–20posizione 510 su 839

Occupazione

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)7721’149’8665’679’518posizione 954 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)240,6704,2362,9posizione 1’406 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)58,0%81,6%63,6%posizione 1’094 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)36,0%16,2%24,2%posizione 402 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’572820’0054’279’437posizione 665 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)679912’8934’279’437posizione 857 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)573886’7994’404’171posizione 964 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)74,2%77,1%74,3%posizione 910 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)54,7%46,8%44,7%posizione 163 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)6,0%1,0%7,7%posizione 1’010 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)26,8%13,3%9,3%posizione 278 su 1’811

Turismo

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)04674’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01811’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)070735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03565’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)024555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01617’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,3 km3’028 km46’779 kmposizione 1’017 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,75 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 511 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)1,7 km2’141 km53’025 kmposizione 1’841 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,29 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 1’645 su 1’801

Mobilità

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%52,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)55,3%77,4%20,9%posizione 503 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)2,9%5,2%21,4%posizione 1’529 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)56 min40 min67 minposizione 1’190 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min30 min29 minposizione 1’323 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)37 min26 min44 minposizione 1’162 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min20 min18 minposizione 1’093 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,83’44417’882posizione 1’385 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,562,111,68posizione 1’715 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02602’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)21,7%16,2%24,0%posizione 960 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)52,2%37,7%21,4%posizione 28 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)13,0%13,2%7,4%posizione 323 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)8,7%14,7%19,4%posizione 1’479 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)4,3%8,8%9,1%posizione 1’414 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%7,3%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,7%6,3%6,1%posizione 1’513 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)152103’180575’222posizione 852 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,3%1,8%0,9%posizione 1’585 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1129’622136’089posizione 1’177 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%1,2%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,8%3,4%3,7%posizione 834 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,6%92,7%93,0%posizione 234 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)1’0001’319’8204’050’433posizione 375 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)310–322posizione 349 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)63%–62%posizione 303 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%94%93%posizione 846 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)71%90%80%posizione 1’120 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)25%78%38%posizione 956 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%94%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)5822’029137’186posizione 675 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)18,113,516,4posizione 732 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)41,4%27,6%22,5%posizione 22 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,9%11,2%10,4%posizione 878 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)12,1%8,5%6,7%posizione 84 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)517,8 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’278 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)86,3 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’246 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,8%6,6%5,0%posizione 63 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,0%13,0%10,3%posizione 990 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,6%23,8%23,8%posizione 1’116 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,4%15,4%9,4%posizione 1’277 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)14271’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)14583’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’029 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,1 km984,6 km10’775 kmposizione 728 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−89392’8880posizione 1’841 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’356–796posizione 559 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)463–370posizione 791 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)86,3%–80,8%posizione 372 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)68,2%–63,9%posizione 649 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)13,7%10,5%16,4%posizione 928 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)29,6 km8’232 km82’509 kmposizione 992 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)5,01 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 473 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)9,2 m5,1 m12,8 mposizione 1’246 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,61,62,9posizione 1’453 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,851,570,74posizione 789 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)11–5posizione 361 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)152272174posizione 1’045 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)11601’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)10,1%29,2%18,9%posizione 1’518 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,3 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’202 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’698 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)59,5%47,7%48,3%posizione 116 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)34,5%27,7%33,3%posizione 839 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,3%21,3%14,1%posizione 1’198 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)13,5%12,2%13,0%posizione 869 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)8,0%8,3%12,4%posizione 1’291 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,2%9,8%7,2%posizione 920 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)16,7%12,2%5,9%posizione 4 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)19,0%32,3%21,8%posizione 1’115 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)56,9%49,7%65,8%posizione 1’397 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11912’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)33’96823’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,94 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’404 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11611’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)37263’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,3 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 257 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0278949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)95’99328’795posizione 774 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,1 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’089 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)07824’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)32’89512’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,3 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’083 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0105715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15756’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,31 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’462 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,0%36,5%29,4%posizione 1’582 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)58,8%47,9%53,9%posizione 178 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,3%10,9%11,1%posizione 1’535 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,9%4,7%5,6%posizione 710 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’295734’6954’105’458posizione 730 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,46 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 192 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)24,5%37,3%32,7%posizione 1’710 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,4%5,0%5,7%posizione 610 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,9%37,4%22,9%posizione 1’335 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)15,1%15,6%17,9%posizione 1’223 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)60,3%–47,8%posizione 33 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)87%–81%posizione 368 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)51,0%–41,8%posizione 596 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)71,4%–63,7%posizione 521 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)52,0%–56,1%posizione 1’119 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,6%–43,9%posizione 1’266 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)53,1%–40,3%posizione 220 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,5%–60,9%posizione 408 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)39,4%–55,5%posizione 1’674 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)50,4%–52,6%posizione 1’028 su 1’803

Ambiente

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)17,6%23,7%12,7%posizione 625 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)9,3%8,9%4,5%posizione 440 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,0%1,6%0,6%posizione 686 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,3%6,8%3,6%posizione 720 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,7%2,0%0,4%posizione 701 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)58,7%43,0%48,3%posizione 482 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)22,4%30,4%28,7%posizione 1’205 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)321 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’525 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)170 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 949 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,8%19,7%1,4%posizione 980 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,8%2,4%0,0%posizione 271 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)28,6%17,1%12,6%posizione 228 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)29,2%17,9%12,2%posizione 353 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)50,9%40,2%32,2%posizione 482 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,6%2,1%0,4%posizione 353 su 1’740
Bovini (2025)40391’6991’528’177posizione 1’025 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)145,5127,6132,1posizione 741 su 1’740
Pecore (2025)12617’066355’639posizione 650 su 2’115
Suini (2025)033’5351’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)7’110666’89413’499’944posizione 495 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)15714’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 531 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 471 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,3 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 591 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 1’044 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)446 m543 m576 mposizione 1’486 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,3 °7,9 °8,5 °posizione 1’537 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)2,9%15,6%17,1%posizione 1’547 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)7,5%11,1%5,0%posizione 617 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,7%5,9%2,9%posizione 535 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)90 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’371 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)84%46%90%posizione 613 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)22%17%31%posizione 1’132 su 1’396

Salute

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02401’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11931’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 251 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11’2445’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,1 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’354 su 1’806

Rischi

IndicatoreHettlingenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0476 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’391 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Hettlingen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−20,9%

6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012

678920252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,3 ogni 1000 ab.+35,5%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015

6810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,7 ogni 1000 ab.

−2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−202202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+0,7%

11,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−7,3 p.p.

21,0% nel 2025, contro 28,3% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+2,1 p.p.

58,4% nel 2025, contro 56,3% nel 2010

5657585960202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+3,8 p.p.

21,0% nel 2025, contro 17,2% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,0 p.p.

5,2% nel 2025, contro 4,2% nel 2010

4,04,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,9 ogni 100 pers.+28,9%

35,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,4 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−22,0−88,0%

3,0 nel 2024, contro 25,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−6,43 p.p.

0,59% nel 2026, contro 7,02% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+4+100,0%

8 nel 2026, contro 4 nel 1995

0501002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,55 ct./kWh+37,8%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,64 ct./kWh+34,6%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,13 ct./kWh+96,4%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,1 °C

11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+23+15,5%

171 nel 2024, contro 148 nel 2011

14016018020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−36,4%

14 nel 2025, contro 22 nel 2010

10152025202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−11 ha−3,8%

277 ha nel 2025, contro 288 ha nel 2010

260280300320340202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+6,7 ha+51,1%

19,8 ha nel 2025, contro 13,1 ha nel 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−9−17,6%

42 nel 2025, contro 51 nel 2010

30405060202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0+0,2%

4,5 nel 2024, contro 4,5 nel 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+23+18,5%

147 nel 2023, contro 124 nel 2013

120130140150160202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+5+55,6%

14 nel 2023, contro 9 nel 2016

8101214202320212016
Imprese create nell'anno, 2016–2023

Imprese chiuse nell'anno

+4+50,0%

12 nel 2021, contro 8 nel 2014

810122021201920162014
Imprese chiuse nell'anno, 2014–2021

Posti di lavoro

+106+15,9%

772 nel 2024, contro 666 nel 2011

60070080090020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+56+3,7%

1’572 nel 2020, contro 1’516 nel 2014

1’5001’5201’5401’5601’580202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+126+22,8%

679 nel 2020, contro 553 nel 2014

550600650700202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,3 p.p.

74,2% nel 2024, contro 75,5% nel 2011

74767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+0,6 p.p.

54,7% nel 2024, contro 54,1% nel 2011

45,047,550,052,555,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0

2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,7 p.p.

4,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2020

468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+29+23,6%

152 nel 2025, contro 123 nel 2020

100150200250300202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,3% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−3−21,4%

11 nel 2025, contro 14 nel 2020

10152025202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,4 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,5 p.p.

3,8% nel 2025, contro 3,3% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,9 p.p.

94,6% nel 2025, contro 95,5% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+340+51,5%

1’000 nel 2024, contro 660 nel 2018

6008001’0001’2002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+100+47,6%

310 nel 2024, contro 210 nel 2018

2002503003502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+70

−893 nel 2020, contro −963 nel 2014

−975−950−925−900−875202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,1 p.p.

86,3% nel 2020, contro 86,2% nel 2014

82848688202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+6,0 p.p.

68,2% nel 2020, contro 62,2% nel 2014

55606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+5,3 p.p.

13,7% nel 2020, contro 8,4% nel 2014

8101214202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−7,3%

3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

24620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−40,4%

0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012

0,751,001,251,501,7520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,6 p.p.

26,0% nel 2025, contro 17,4% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,5 p.p.

58,8% nel 2025, contro 69,3% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,3 p.p.

9,3% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

78910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,3 p.p.

5,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+166+14,7%

1’295 nel 2025, contro 1’129 nel 2012

1’1001’2001’30020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,18 pers.−6,8%

2,46 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,3 p.p.

24,5% nel 2025, contro 22,1% nel 2012

212223242520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,8 p.p.

6,4% nel 2025, contro 9,2% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,0 p.p.

16,9% nel 2025, contro 12,8% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,0 p.p.

15,1% nel 2025, contro 18,1% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,5 p.p.

57,3% nel 2025, contro 45,8% nel 1982

40506070802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,3 p.p.

17,6% nel 2017, contro 13,2% nel 1984

121416182017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,3 p.p.

9,3% nel 2017, contro 6,0% nel 1984

68102017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,7 p.p.

1,0% nel 2017, contro 0,3% nel 1984

0,250,500,751,001,252017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

−0,2 p.p.

4,3% nel 2017, contro 4,5% nel 1984

4,24,44,64,82017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,7% nel 2017, contro 0,5% nel 1984

0,50,60,72017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−4,8 p.p.

58,7% nel 2017, contro 63,5% nel 1984

586062642017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+0,3 p.p.

22,4% nel 2017, contro 22,0% nel 1984

22,022,222,42017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+19,5 p.p.

28,6% nel 2025, contro 9,1% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+21,2 p.p.

29,2% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

010203040202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,9 µg/m³−37,1%

6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,8 µg/m³−31,4%

8,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,1 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−20,8%

107 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,2 p.p.

4,7% nel 2020, contro 2,6% nel 1975

234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Hettlingen

Produzione solare annua
1’155kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
136kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hettlingen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hettlingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’780kWh
Risparmio all'anno
CHF 880
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,2
febbraio530,8
marzo994,3
aprile1388,7
maggio16112,6
giugno17916,9
luglio18318,7
agosto15417,9
settembre11514,4
ottobre7010,0
novembre374,5
dicembre271,0

Clima mese per mese: Hettlingen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
107mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Hettlingen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−2,03,56511
febbraio1,6−2,15,55910
marzo5,60,910,76411
aprile9,74,215,37211
maggio13,98,519,410712
giugno17,512,023,09812
luglio19,213,825,010612
agosto18,713,324,610312
settembre14,39,619,77810
ottobre9,96,214,17811
novembre4,71,77,77510
dicembre1,5−1,24,08412
Anno9,85,414,4989134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Hettlingen?

Hettlingen conta 3’208 abitanti (2025) e occupa la posizione 687 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Hettlingen?

Hettlingen si estende su 5,9 km², con una densità di 544 abitanti per km².

La popolazione di Hettlingen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hettlingen è passata da 3’114 a 3’208 abitanti, pari a +3,0%.

Dove si trova Hettlingen?

Hettlingen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Winterthur. Latitudine 47,548, longitudine 8,710.

Quota di abitazioni di meno di 60 m²: qual è il valore a Hettlingen?

A Hettlingen l'indicatore «Quota di abitazioni di meno di 60 m²» vale 2,4% (2026), posizione 1’799 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 11,3%.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: qual è il valore a Hettlingen?

A Hettlingen l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL» vale 16,7% (2023), posizione 4 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,9%.

Quanto produce un impianto solare a Hettlingen?

A Hettlingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’155 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Hettlingen?

I più vicini a Hettlingen sono Dägerlen (1,9 km), Seuzach (2,0 km), Henggart (2,6 km), Neftenbach (3,8 km), Dinhard (4,6 km).