Dachsen: popolazione e statistiche
Dachsen conta 1’896 abitanti (2025) su 2,7 km², pari a 702 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’003 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −4,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’896 abitanti
- 2,7 km²
- 702 ab./km²
- 393 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Dachsen occupa la posizione 123 per popolazione.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: 0,0 a Dachsen, contro 127,6 in media nel cantone Zurigo e 147,0 nell'insieme del paese.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 43,8% a Dachsen, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’151 kWh all'anno.
Dachsen in cifre
Dachsen sulla mappa
I comuni vicini
- Laufen-Uhwiesen1,5 km · 1’848
- Neuhausen am Rheinfall2,0 km · 12’198
- Flurlingen2,2 km · 1’505
- Rheinau2,4 km · 1’334
- Benken2,9 km · 894
- Feuerthalen3,6 km · 3’893
- Sciaffusa3,6 km · 39’228
- Beringen4,7 km · 5’396
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Andelfingen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Dachsen
Evoluzione della popolazione di Dachsen
Dachsen contava 1’988 abitanti nel 2015 e 1’896 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’917 |
| 2021 | 1’945 |
| 2022 | 1’950 |
| 2023 | 1’971 |
| 2024 | 1’926 |
| 2025 | 1’896 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)».
- «Bovini ogni 100 ettari di SAU»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 378 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Dachsen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,6% | 17,6% | 20,7% | posizione 604 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’708 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 678 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,3 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’570 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’736 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’407 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 62,8% | 58,9% | posizione 883 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,1% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’420 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 5,5% | 5,6% | posizione 653 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,2 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 663 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 921 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,6% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’031 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 550 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,2% | 50,5% | 69,5% | posizione 170 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 8’470 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,37 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’600 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,28% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’542 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,3% | 29,5% | 15,7% | posizione 848 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,3% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’254 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,35 | 3,48 | 3,99 | posizione 254 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 38,0% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 50,4% | 20,2% | 33,8% | posizione 132 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 126,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’449 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 174 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,0% | 34,9% | 25,8% | posizione 809 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,6% | 16,4% | 21,3% | posizione 868 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,4% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’458 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 9’116 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,8 | 11,2 | 5,1 | posizione 491 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,66% | 0,52% | 0,83% | posizione 367 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 15 | 4’189 | 45’143 | posizione 672 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 73,3% | 77,2% | 75,0% | posizione 511 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 46,7% | 14,5% | 1,4% | posizione 43 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 33,3% | 23,3% | 20,0% | posizione 165 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 682 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,0% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 81 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’301 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 42,7% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 43,8% | 20,2% | 13,7% | posizione 47 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,1% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 112 | 33’320 | 329’600 | posizione 979 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’191 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 839 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,7 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’307 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’236 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’338 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 117 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’138 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 122 | 132’519 | 762’757 | posizione 1’033 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,3 | 81,2 | 64,9 | posizione 929 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,2% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’482 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,2% | 27,9% | 29,0% | posizione 383 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −28,6% | – | −13,3% | posizione 1’410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 69 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’913 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 13,8 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’415 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 30 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’285 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 635 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 309 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 258 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 6’578 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 780 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’449 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10’571 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’469 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’262 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,3% | 8,9% | 6,3% | posizione 787 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 96 | – | 126 | posizione 1’061 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,7 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’195 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,7% | – | 13,8% | posizione 1’210 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 17 | posizione 480 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,0% | 11,8% | 21,9% | posizione 682 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 10 | – | 20 | posizione 573 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 441 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’228 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 232,6 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’436 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,6% | 81,6% | 63,6% | posizione 1’038 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,6% | 16,2% | 24,2% | posizione 352 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 944 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 975 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 322 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’234 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 317 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’235 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’130 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,1% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’425 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,7% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’306 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,1% | 13,3% | 9,3% | posizione 970 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 567 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,4 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 1’239 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,73 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 123 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 467 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 33,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 225 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 15,0% | 8,9% | 4,5% | posizione 208 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 1,6% | 0,6% | posizione 645 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,9% | 6,8% | 3,6% | posizione 126 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,3% | 2,0% | 0,4% | posizione 248 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,6% | 43,0% | 48,3% | posizione 956 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 10,9% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’637 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 450 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’142 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 200 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 669 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 18,5% | 19,7% | 1,4% | posizione 445 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 18,3% | 18,7% | 0,0% | posizione 412 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 194 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 71,0% | 40,2% | 32,2% | posizione 89 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 5,8% | 2,1% | 0,4% | posizione 249 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 15 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’312 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 8 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’751 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 616 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 405 m | 543 m | 576 m | posizione 1’672 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,2% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 6,9% | 0,7% | 0,0% | posizione 174 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,6% | 11,1% | 5,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,8% | 5,9% | 2,9% | posizione 336 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 96 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’269 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 85% | 46% | 90% | posizione 603 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 17% | 31% | posizione 935 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 130 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’244 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’065 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Dachsen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 8,6% | 5,0% | 3,0% | posizione 250 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 9,4% | 6,3% | 4,0% | posizione 275 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 9,9% | 6,8% | 4,5% | posizione 283 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 8,6% | 4,7% | 2,2% | posizione 227 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0473 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’419 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dachsen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 57,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,1% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,66% nel 2026, contro 2,15% nel 1997
Abitazioni vuote
15 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,3 °C nel 2025, contro −0,4 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,1 °C nel 2025, contro 16,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
982 mm nel 2025, contro 769 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’663 h nel 2025, contro 1’672 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
72 nel 2025, contro 76 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 17 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
61 nel 2025, contro 44 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 10,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’095 nel 2025, contro 3’301 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
117 nel 2024, contro 92 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 8 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
69 ha nel 2025, contro 89 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
13,8 ha nel 2025, contro 11,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
30 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 4,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
96 nel 2023, contro 90 nel 2013
Posti di lavoro
441 nel 2024, contro 378 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
944 nel 2020, contro 996 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
322 nel 2020, contro 425 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,9% nel 2024, contro 73,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,1% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,1% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
96 nel 2025, contro 121 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 18 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,6% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’000 nel 2024, contro 820 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
519 nel 2024, contro 427 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−622 nel 2020, contro −571 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,7% nel 2020, contro 80,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,1% nel 2020, contro 55,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
40,0% nel 2020, contro 37,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,8% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 66,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
820 nel 2025, contro 757 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,30 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,7% nel 2025, contro 22,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 8,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,1% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,5% nel 2025, contro 19,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,3% nel 2025, contro 62,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
33,8% nel 2016, contro 25,6% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
15,0% nel 2016, contro 9,8% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2016, contro 1,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,9% nel 2016, contro 9,8% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,3% nel 2016, contro 1,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
46,6% nel 2016, contro 54,5% nel 1984
Quota di superficie boschiva
10,9% nel 2016, contro 11,7% nel 1984
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,2 µg/m³ nel 2024, contro 13,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
6,9% nel 2018, contro 8,9% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,8% nel 2020, contro 3,7% nel 1975
Sole e temperature: Dachsen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dachsen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dachsen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’151 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 52 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,9 |
| maggio | 164 | 13,7 |
| giugno | 181 | 18,0 |
| luglio | 187 | 19,8 |
| agosto | 156 | 18,8 |
| settembre | 117 | 15,2 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,7 |
Clima mese per mese: Dachsen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −1,7 | 3,4 | 68 | 10 |
| febbraio | 1,8 | −1,6 | 5,5 | 58 | 9 |
| marzo | 5,9 | 1,5 | 10,8 | 59 | 10 |
| aprile | 10,0 | 4,7 | 15,5 | 64 | 10 |
| maggio | 14,1 | 8,9 | 19,6 | 93 | 12 |
| giugno | 17,7 | 12,5 | 23,2 | 88 | 12 |
| luglio | 19,4 | 14,2 | 25,2 | 96 | 12 |
| agosto | 18,9 | 14,0 | 24,7 | 90 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,2 | 19,8 | 67 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,4 | 14,1 | 72 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,6 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 3,9 | 82 | 12 |
| Anno | 10,0 | 5,9 | 14,4 | 906 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dachsen?
Dachsen conta 1’896 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’003 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dachsen?
Dachsen si estende su 2,7 km², con una densità di 702 abitanti per km².
La popolazione di Dachsen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dachsen è passata da 1’988 a 1’896 abitanti, pari a −4,6%.
Dove si trova Dachsen?
Dachsen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Andelfingen. Latitudine 47,666, longitudine 8,619.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: qual è il valore a Dachsen?
A Dachsen l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU» vale 0,0 (2025), posizione 1’675 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 132,1.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Dachsen?
A Dachsen l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 43,8% (2026), posizione 47 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Quanto produce un impianto solare a Dachsen?
A Dachsen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’151 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dachsen?
I più vicini a Dachsen sono Laufen-Uhwiesen (1,5 km), Neuhausen am Rheinfall (2,0 km), Flurlingen (2,2 km), Rheinau (2,4 km), Benken (2,9 km).