6313 Menzingen (Menzingen): dati chiave
6313 Menzingen (codice postale (NPA), Menzingen): 4’782 abitanti nel 2025 su 26,6 km², ovvero 180 abitanti per km². Popolazione: +8,5% tra il 2015 e il 2025.
- 4’782 abitanti
- 26,6 km²
- 180 ab./km²
6313 Menzingen in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 6313 Menzingen occupa il 481° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6313 Menzingen
6313 Menzingen contava 4’408 abitanti nel 2015 e 4’782 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’408 |
| 2020 | 4’517 |
| 2023 | 4’636 |
| 2025 | 4’782 |
Tutti gli indicatori di 6313 Menzingen
Accanto al valore di 6313 Menzingen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Menzingen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6313 Menzingen | Menzingen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’139 | – | – | posizione 571 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 763 | – | – | posizione 704 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,8% | 18,8% | 23,2% | posizione 2’238 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,1% | 29,1% | 23,6% | posizione 880 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 48,9% | 48,9% | 63,5% | posizione 2’842 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6313 Menzingen | Menzingen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 44,8% | 44,8% | 56,2% | posizione 1’822 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,6% | 8,6% | 16,2% | posizione 2’156 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 30,2% | 30,2% | 13,5% | posizione 788 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 9,5% | 9,5% | 5,6% | posizione 386 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6313 Menzingen | Menzingen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,9% | 25,9% | 29,8% | posizione 689 su 2’040 |
6313 Menzingen sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 6313 Menzingen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6313 Menzingen (Menzingen)?
6313 Menzingen conta 4’782 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 26,6 km², ovvero 180 abitanti per km².
Dove si trova 6313 Menzingen?
6313 Menzingen (codice postale (NPA)) fa parte di Menzingen, in Zugo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6313 Menzingen?
Quota di stranieri: 25,9% (2025), al 689° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6313 Menzingen?
Abitazioni: 2’139 (2026), al 571° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.