Mappa di localizzazione: Vucherens
Comune · Distretto della Broye-Vully · Vaud

Vucherens: popolazione e statistiche

Vucherens conta 638 abitanti (2025) su 3,3 km², pari a 194 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’696 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 638 abitanti
  • 3,3 km²
  • 194 ab./km²
  • 771 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Vucherens occupa la posizione 179 per popolazione.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 0% a Vucherens, contro 78% in media nel cantone Vaud e 80% nell'insieme del paese.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 6,3 ogni 1000 ab. a Vucherens, contro 3,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’299 kWh all'anno.

Vucherens in cifre

Popolazione
638
posizione 1’696 su 2’115
+17,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
194ab./km²
posizione 1’057 su 1’806
Superficie
3,3km²
posizione 1’795 su 2’110
Altitudine
771m
posizione 396 su 2’114
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici
0%
posizione 1’800 su 1’806
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3ogni 1000 ab.
posizione 21 su 1’811
Quota di persone sotto i 20 anni
26,0%
posizione 27 su 1’811
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali
70,0%
posizione 43 su 1’765

Vucherens sulla mappa

I codici postali (NPA) di Vucherens

Evoluzione della popolazione di Vucherens

525550575600625650201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Vucherens contava 543 abitanti nel 2015 e 638 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020618
2021621
2022635
2023635
2024621
2025638

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Vucherens

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

VucherensMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,0%17,1%20,7%posizione 1’632 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,9 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’006 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,8 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’623 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,2 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 368 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’626 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)26,0%21,5%20,4%posizione 27 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,0%61,4%58,9%posizione 1’101 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,3%27,6%22,8%posizione 1’000 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,1%5,3%5,6%posizione 1’517 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)27,6 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’542 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)290449’6914’927’050posizione 1’785 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)51,0%25,9%23,3%posizione 108 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)16,2%24,7%25,3%posizione 1’455 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)66,1%52,6%69,5%posizione 1’088 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,04’67945’384posizione 1’767 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,575,424,12posizione 1’563 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,34%1,04%0,79%posizione 1’469 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)5,0%32,9%15,7%posizione 1’566 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)70,0%12,2%24,1%posizione 43 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,173,423,99posizione 540 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,9%27,4%14,2%posizione 577 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)35,9%51,7%50,9%posizione 1’746 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)47,2%21,0%33,8%posizione 207 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)123,1 m²94,1 m²111,3 m²posizione 425 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)16,2%24,5%11,3%posizione 450 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)48,6%23,6%38,1%posizione 412 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)12,1%33,5%25,8%posizione 1’716 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,7%16,2%21,3%posizione 966 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’940–1’976posizione 1’693 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,4%46,6%11,0%posizione 1’364 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)3,79%0,87%0,83%posizione 56 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)113’90745’143posizione 864 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)81,8%72,3%75,0%posizione 369 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%6,0%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)18,2%18,1%14,3%posizione 389 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)27,3%31,5%20,0%posizione 287 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)45,5%20,0%20,5%posizione 77 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,4%13,4%10,5%posizione 1’260 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2459’523729’464posizione 1’909 su 2’108

Energia

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)64,7%72,6%53,5%posizione 525 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)8,0%6,9%13,7%posizione 1’406 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)14,0%5,6%12,4%posizione 822 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,3%5,5%1,4%posizione 909 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7636’655329’600posizione 1’292 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’769 kW784,6 kW1’134 kWposizione 339 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)8,3 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’671 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’041 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 407 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,19 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 640 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,57 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 735 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,39 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 630 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’268 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 640 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,1%41,2%42,2%posizione 534 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,5%43,5%47,0%posizione 1’244 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)11,4%15,3%11,1%posizione 861 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,4%30,4%30,2%posizione 689 su 1’780

Clima

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,5 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 962 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,6 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’090 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)243 mm257 mm234 mmposizione 711 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)303 mm312 mm348 mmposizione 1’397 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,8%27,7%30,7%posizione 1’495 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)31%32%29%posizione 699 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%56%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 930 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’562 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’075 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’125 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,6%0,3%0,0%posizione 421 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%46%42%posizione 558 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,34,0posizione 839 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Cposizione 736 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Cposizione 301 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)25–42posizione 1’559 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’800–2’865posizione 1’111 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)13–25posizione 1’328 su 1’810

Economia

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)4467’877728’011posizione 1’756 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4567’255762’757posizione 1’643 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)70,577,964,9posizione 684 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)66,7%67,6%65,7%posizione 813 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)31,1%26,9%29,0%posizione 715 su 1’808
Aziende agricole (2025)73’44346’270posizione 1’528 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−12,5%–−13,3%posizione 744 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)182 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’526 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,0 ha31,0 ha22,5 haposizione 532 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1512’147145’628posizione 1’733 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)03’99840’685posizione 1’929 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’739 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)03’24931’318posizione 1’917 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’750 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’716 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,97,35,0posizione 1’214 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)7,3%22,3%6,3%posizione 847 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)29–126posizione 1’712 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)45,765,354,2posizione 1’360 su 1’780
Quota di imprese del settore secondario (2023)17,2%15,1%21,9%posizione 1’283 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,47,14,6posizione 678 su 1’772

Occupazione

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)171498’8235’679’518posizione 1’692 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)268,0577,7362,9posizione 1’294 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)86,5%79,0%63,6%posizione 144 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)4,7%16,3%24,2%posizione 1’731 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)305376’7574’279’437posizione 1’700 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)151378’7264’279’437posizione 1’597 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)134398’0654’404’171posizione 1’634 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)78,4%79,8%74,3%posizione 458 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)46,8%46,7%44,7%posizione 691 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)8,8%2,6%7,7%posizione 798 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−6,0%18,1%9,3%posizione 1’582 su 1’811

Turismo

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’762 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,60 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’386 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,8 km3’031 km53’025 kmposizione 1’671 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,86 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’109 su 1’801

Mobilità

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)26,9%64,4%20,9%posizione 821 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)39,7%13,5%21,4%posizione 471 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)57 min43 min67 minposizione 1’170 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino46 min30 min29 minposizione 276 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)36 min28 min44 minposizione 1’199 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min19 min18 minposizione 132 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,61’70017’882posizione 1’803 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,941,971,68posizione 1’531 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,1%7,8%6,1%posizione 899 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3967’339575’222posizione 1’667 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%2,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)619’016136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,5%1,0%1,2%posizione 1’533 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,7%4,6%3,7%posizione 424 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,5%91,2%93,0%posizione 1’109 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%93%93%posizione 1 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)0%78%80%posizione 1’800 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)0%59%38%posizione 1’791 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 389 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1516’792137’186posizione 1’505 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)23,519,516,4posizione 370 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)587,8 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 581 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)89,3 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’160 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,4%5,4%5,0%posizione 88 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)15,4%15,4%10,3%posizione 188 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,4%19,7%23,8%posizione 1’663 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,6%12,9%9,4%posizione 858 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1541’9690posizione 759 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)263–796posizione 1’597 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)109–370posizione 1’389 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)86,2%–80,8%posizione 383 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)72,2%–63,9%posizione 474 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,0%12,8%16,4%posizione 1’451 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)12,2 km8’205 km82’509 kmposizione 1’761 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,71 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 804 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)19,1 m9,5 m12,8 mposizione 509 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,83,02,9posizione 217 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,520,920,74posizione 411 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)398301174posizione 186 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)17,7%34,3%18,9%posizione 1’008 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 21 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,2 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 64 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,0%40,8%48,3%posizione 743 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)19,2%18,5%33,3%posizione 1’554 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)23,0%26,4%14,1%posizione 226 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)21,6%21,9%13,0%posizione 304 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)6,5%4,3%12,4%posizione 1’463 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)15,3%13,7%7,2%posizione 103 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)8,2%7,3%5,9%posizione 501 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)41,5%44,8%21,8%posizione 111 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)47,7%45,2%65,8%posizione 1’691 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,57 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’114 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)02’52828’795posizione 1’969 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’773 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)04564’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,57 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 399 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,5%36,5%29,4%posizione 671 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,5%46,8%53,9%posizione 592 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,0%11,7%11,1%posizione 1’345 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,0%4,9%5,6%posizione 1’652 su 1’811
Economie domestiche private (2025)255385’5844’105’458posizione 1’725 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,49 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 148 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,2%38,5%32,7%posizione 1’456 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,7%5,1%5,7%posizione 529 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)24,3%41,8%22,9%posizione 815 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)30,1%17,1%17,9%posizione 15 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,4%–47,8%posizione 394 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)73,7%–41,8%posizione 264 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)83,2%–63,7%posizione 74 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)50,4%–56,1%posizione 1’213 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,2%–43,9%posizione 1’289 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)36,3%–40,3%posizione 1’220 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,4%–60,9%posizione 323 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)76,6%–55,5%posizione 182 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)39,7%–52,6%posizione 1’540 su 1’803

Ambiente

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)14,4%11,8%12,7%posizione 791 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,7%4,4%4,5%posizione 632 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,2%0,7%0,6%posizione 610 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,3%3,7%3,6%posizione 727 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,8%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)63,3%49,8%48,3%posizione 342 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)20,8%33,4%28,7%posizione 1’272 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)760 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 429 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)356 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 107 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%13,4%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)28,0%49,2%32,2%posizione 936 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)273112’6191’528’177posizione 1’267 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)150,0104,6132,1posizione 693 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)17’1951’420’52513’499’944posizione 273 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,2 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 806 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’180 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)690 m904 m576 mposizione 633 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)8,4 °11,2 °8,5 °posizione 920 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)13,6%27,3%17,1%posizione 1’011 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,0%4,0%5,0%posizione 896 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%2,5%2,9%posizione 1’093 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)117 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 947 su 1’770

Salute

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreVucherensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0634 g0,0616 g0,0539 gposizione 407 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Vucherens

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−27,1%

7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,4 ogni 1000 ab.−42,1%

4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015

246810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,8 ogni 1000 ab.

3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−5051015202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−18,0 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+2,7 p.p.

26,0% nel 2025, contro 23,4% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,0 p.p.

58,0% nel 2025, contro 61,0% nel 2010

5658606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,1 p.p.

22,3% nel 2025, contro 26,4% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,1 p.p.

4,1% nel 2025, contro 4,1% nel 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+1,9 ogni 100 pers.+7,6%

27,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,6 ogni 100 pers. nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,49 p.p.

3,79% nel 2026, contro 4,28% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+6+120,0%

11 nel 2026, contro 5 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,16 ct./kWh+28,0%

28,19 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,61 ct./kWh+27,6%

30,57 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,34 ct./kWh+52,0%

24,39 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

11,5 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+11+33,3%

44 nel 2024, contro 33 nel 2011

303540455020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−12,5%

7 nel 2025, contro 8 nel 2010

789202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−38 ha−17,3%

182 ha nel 2025, contro 220 ha nel 2010

160180200220202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−1,5 ha−5,5%

26,0 ha nel 2025, contro 27,5 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−6−28,6%

15 nel 2025, contro 21 nel 2010

10152025202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,8−17,2%

3,9 nel 2024, contro 4,7 nel 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−2−6,5%

29 nel 2023, contro 31 nel 2016

283032342023202120192016
Imprese attive (escluso il settore primario), 2016–2023

Posti di lavoro

+16+10,3%

171 nel 2024, contro 155 nel 2011

14016018020020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+31+11,3%

305 nel 2020, contro 274 nel 2014

260280300320202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−4−2,6%

151 nel 2020, contro 155 nel 2014

150160170180202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,9 p.p.

78,4% nel 2024, contro 81,3% nel 2011

75808520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+14,5 p.p.

46,8% nel 2024, contro 32,3% nel 2011

303540455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−8,1 p.p.

6,1% nel 2025, contro 14,2% nel 2020

051015202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−49−55,7%

39 nel 2025, contro 88 nel 2020

20406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,000,250,500,751,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+4+200,0%

6 nel 2025, contro 2 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,6 p.p.

0,5% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−8,1 p.p.

4,7% nel 2025, contro 12,8% nel 2020

051015202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+7,9 p.p.

92,5% nel 2025, contro 84,6% nel 2020

80859095202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−35

−154 nel 2020, contro −119 nel 2014

−160−140−120−100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,4 p.p.

86,2% nel 2020, contro 81,8% nel 2014

75808590202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,5 p.p.

72,2% nel 2020, contro 67,7% nel 2014

60657075202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,8 p.p.

3,0% nel 2020, contro 2,2% nel 2014

1,52,02,53,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,5 ogni 1000 ab.+65,5%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012

0246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+147,7%

3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,7 p.p.

30,5% nel 2025, contro 26,8% nel 2010

253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,7 p.p.

55,5% nel 2025, contro 59,2% nel 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,6 p.p.

10,0% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,6 p.p.

4,0% nel 2025, contro 6,6% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+42+19,7%

255 nel 2025, contro 213 nel 2012

20022024026020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,08 pers.+3,3%

2,49 pers. nel 2025, contro 2,41 pers. nel 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−2,3 p.p.

28,2% nel 2025, contro 30,5% nel 2012

2830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,8 p.p.

6,7% nel 2025, contro 7,5% nel 2012

681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,9 p.p.

24,3% nel 2025, contro 20,3% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+10,9 p.p.

30,1% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

10203040202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+21,7 p.p.

48,1% nel 2025, contro 26,4% nel 1982

0204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,8 p.p.

14,4% nel 2020, contro 11,6% nel 1981

11121314152020200519931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,1 p.p.

6,7% nel 2020, contro 4,6% nel 1981

45672020200519931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

1,2% nel 2020, contro 0,6% nel 1981

0,500,751,001,252020200519931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

4,3% nel 2020, contro 4,3% nel 1981

4,04,55,05,52020200519931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

−0,3 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,3% nel 1981

0,00,20,42020200519931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2020

Quota di superfici agricole

−3,4 p.p.

63,3% nel 2020, contro 66,7% nel 1981

626466682020200519931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2020

Quota di superficie boschiva

−0,3 p.p.

20,8% nel 2020, contro 21,1% nel 1981

20,7521,0021,2521,502020200519931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,3 µg/m³−27,1%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−31,0%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−17,8%

106 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,3 p.p.

2,2% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Vucherens

Produzione solare annua
1’299kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
17,0°C
luglio
Mese più freddo
−1,4°C
gennaio
Mese più produttivo
142kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vucherens?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vucherens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’500kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’299 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,282 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio43−1,4
febbraio65−0,4
marzo1092,7
aprile1456,8
maggio16510,6
giugno18615,1
luglio19317,0
agosto16416,3
settembre12413,2
ottobre829,3
novembre453,7
dicembre33−0,3

Clima mese per mese: Vucherens

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
107mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Vucherens · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,83,57810
febbraio1,5−1,85,16910
marzo5,31,09,87310
aprile8,93,913,97910
maggio13,08,018,110713
giugno16,711,921,69812
luglio18,813,724,010211
agosto18,514,023,410512
settembre14,310,418,7919
ottobre9,86,413,710011
novembre4,82,07,69011
dicembre1,6−1,04,19512
Anno9,55,613,61’087131

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Vucherens?

Vucherens conta 638 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’696 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Vucherens?

Vucherens si estende su 3,3 km², con una densità di 194 abitanti per km².

La popolazione di Vucherens è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vucherens è passata da 543 a 638 abitanti, pari a +17,5%.

Dove si trova Vucherens?

Vucherens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto della Broye-Vully. Latitudine 46,617, longitudine 6,800.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Vucherens?

A Vucherens l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 0% (2026), posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Vucherens?

A Vucherens l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 6,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 21 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Vucherens?

A Vucherens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’299 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Vucherens?

I più vicini a Vucherens sono Vulliens (0,0 km), Rue (1,3 km), Ursy (3,1 km), Hermenches (3,1 km), Jorat-Mézières (3,2 km).