Sainte-Croix: Bevölkerung und Statistiken
Sainte-Croix hat 5’156 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 39.4 km², das entspricht 131 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 419 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’156 Einwohner
- 39.4 km²
- 131 Einw./km²
- 1’232 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Sainte-Croix bei der Einwohnerzahl Rang 35.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 1.3 % in Sainte-Croix, gegenüber 6.9 % für Waadt und 15.5 % für das gesamte Land.
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren): 18.0 % in Sainte-Croix, gegenüber 11.7 % für Waadt und 11.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’186 kWh pro Jahr.
Sainte-Croix in Zahlen
Lage von Sainte-Croix
Die Postleitzahlen in Sainte-Croix
Bevölkerungsentwicklung in Sainte-Croix
Im Jahr 2015 hatte Sainte-Croix 4’785 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’156.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’933 |
| 2021 | 4’941 |
| 2022 | 4’876 |
| 2023 | 5’068 |
| 2024 | 5’139 |
| 2025 | 5’156 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Einpersonenhaushalte“.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’522 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist La Côte-aux-Fées, 4.8 km entfernt.
Alle Indikatoren für Sainte-Croix
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.1 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 190 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’303 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.2 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 92 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −5.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’688 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 23.4 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 135 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.5 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’416 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.4 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’579 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 962 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.3 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 150 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 47.1 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 181 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’514 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 307 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 59.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 36 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.5 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’761 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 53.3 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 14.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 730 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.72 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’273 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.40 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’396 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 38.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 96 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 14.1 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’360 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.37 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’660 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 25.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 187 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 57.1 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 356 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 17.5 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’637 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 88.7 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’675 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.1 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 19.1 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’678 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 25.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 928 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 8.1 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’766 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’928 | – | 1’976 | Rang 1’752 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 22.7 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 436 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.9 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’497 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.80 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 316 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 63 | 3’907 | 45’143 | Rang 145 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 85.7 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 296 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 4.8 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 413 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 3.2 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 807 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 49.2 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 44 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 11.1 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 737 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 19.8 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 240 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 689 | 59’523 | 729’464 | Rang 225 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 80.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 91 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.3 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.3 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 908 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’062 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 297 | 36’655 | 329’600 | Rang 278 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 801.5 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’364 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 45.1 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 390 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’751 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’024 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 7 | 101 | 2’009 | Rang 32 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 14’115 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 126 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.3 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 1’559 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.5 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’551 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 14.9 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’586 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 19.4 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’630 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.2 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’647 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 411 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 30 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 377 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 685 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 24.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’781 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 39 % | 32 % | 29 % | Rang 406 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 56 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.4 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’585 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’650 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’568 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 212 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.6 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 710 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 46 % | 42 % | Rang 661 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.3 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’705 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 7.4 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’698 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 16.2 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’726 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −0.9 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’616 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 12 | – | 42 | Rang 1’736 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’851 | – | 2’865 | Rang 113 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 1 | – | 25 | Rang 1’676 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’025 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 462 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 392.7 | 577.7 | 362.9 | Rang 798 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 63.8 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 892 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.5 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 533 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’726 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 607 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’192 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 592 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’552 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 469 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.6 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 636 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 46.5 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 727 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.7 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’199 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 430 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 313 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.78 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 431 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 94 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 238 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 132 | 1’961 | Rang 114 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 205 | 7’762 | Rang 246 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 54.4 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 193 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.38 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 786 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 11.3 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 221 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 2.3 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 215 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 20.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 41 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 67.2 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 201 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.70 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 444 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.4 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’358 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.0 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’146 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’191 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.5 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’258 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’282 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 45.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 995 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 23.4 % | – | 13.9 % | Rang 157 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 45.4 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 267 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 588 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 746 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 243 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 381 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 6.7 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 658 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 5.3 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 105 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.5 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 158 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 15.6 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 628 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 10.8 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 940 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 2.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’382 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’736 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 223 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 123.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 952 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 55 | 15’415 | 355’639 | Rang 954 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 363 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 559 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 8’465 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 459 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 650 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.1 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’520 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.8 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’632 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’083 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’142 m | 904 m | 576 m | Rang 250 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 13.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 516 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 36.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 535 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 2.5 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 430 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 1.6 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 70 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.2 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’431 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’459 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 98 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’245 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 78 % | 68 % | 90 % | Rang 713 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 31 % | 26 % | 31 % | Rang 695 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 224 | 1’647 | Rang 150 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 128 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 134 | 1’244 | Rang 61 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 192 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 494 | 5’940 | Rang 244 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.7 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 503 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Sainte-Croix | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0491 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’267 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Sainte-Croix
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
23.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.4 % im Jahr 2025 gegenüber 56.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
47.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 43.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.80 % im Jahr 2026 gegenüber 2.93 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
63 im Jahr 2026 gegenüber 67 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
19.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.43 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.36 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.45 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
384 im Jahr 2024 gegenüber 337 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
32 im Jahr 2025 gegenüber 33 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’401 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’356 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
43.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 41.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
69 im Jahr 2025 gegenüber 83 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.3 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
332 im Jahr 2023 gegenüber 283 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
33 im Jahr 2023 gegenüber 14 im Jahr 2013
Beschäftigte
2’025 im Jahr 2024 gegenüber 1’627 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’726 im Jahr 2020 gegenüber 1’767 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’192 im Jahr 2020 gegenüber 1’112 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.6 % im Jahr 2024 gegenüber 76.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
46.5 % im Jahr 2024 gegenüber 43.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
13.0 im Jahr 2025 gegenüber 13.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
344 im Jahr 2025 gegenüber 349 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
67 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−534 im Jahr 2020 gegenüber −655 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
51.8 % im Jahr 2020 gegenüber 51.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
30.2 % im Jahr 2020 gegenüber 22.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
11.1 % im Jahr 2020 gegenüber 10.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
40.3 % im Jahr 2025 gegenüber 53.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
18.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’717 im Jahr 2025 gegenüber 2’238 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.83 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.04 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
54.0 % im Jahr 2025 gegenüber 44.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.1 % im Jahr 2025 gegenüber 28.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.4 % im Jahr 2020 gegenüber 6.0 % im Jahr 1979
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1979
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1979
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1979
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1979
Anteil Landwirtschaftsfläche
45.6 % im Jahr 2020 gegenüber 49.4 % im Jahr 1979
Anteil Alpwirtschaftsfläche
23.4 % im Jahr 2020 gegenüber 25.7 % im Jahr 1979
Anteil Waldfläche
45.4 % im Jahr 2020 gegenüber 42.7 % im Jahr 1979
Anteil Biobetriebe
15.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
2.5 % im Jahr 2018 gegenüber 1.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
1.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Sainte-Croix
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Sainte-Croix sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Sainte-Croix. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’186 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | −0.3 |
| Februar | 60 | 0.5 |
| März | 104 | 3.7 |
| April | 136 | 8.0 |
| Mai | 155 | 11.4 |
| Juni | 176 | 15.7 |
| Juli | 185 | 17.6 |
| August | 155 | 16.8 |
| September | 117 | 13.7 |
| Oktober | 75 | 9.8 |
| November | 42 | 4.4 |
| Dezember | 32 | 0.9 |
Klima Monat für Monat: Sainte-Croix
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.2 | −4.4 | 1.8 | 135 | 13 |
| Februar | −1.1 | −4.5 | 2.2 | 113 | 11 |
| März | 1.9 | −1.6 | 5.6 | 119 | 11 |
| April | 5.3 | 1.4 | 9.4 | 113 | 12 |
| Mai | 9.3 | 5.2 | 13.4 | 134 | 14 |
| Juni | 12.9 | 8.7 | 17.2 | 128 | 13 |
| Juli | 15.0 | 10.6 | 19.4 | 122 | 12 |
| August | 14.7 | 10.6 | 19.0 | 126 | 12 |
| September | 10.8 | 7.2 | 14.8 | 118 | 11 |
| Oktober | 7.2 | 4.0 | 10.9 | 139 | 12 |
| November | 2.6 | −0.5 | 5.8 | 142 | 13 |
| Dezember | −0.2 | −3.4 | 2.8 | 162 | 13 |
| Jahr | 6.4 | 2.8 | 10.2 | 1’551 | 147 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sainte-Croix?
Sainte-Croix hat 5’156 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 419 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Sainte-Croix?
Sainte-Croix erstreckt sich über 39.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 131 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sainte-Croix?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Sainte-Croix von 4’785 auf 5’156 Einwohner verändert (+7.8 %).
Wo liegt Sainte-Croix?
Sainte-Croix liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.824, Längengrad 6.489.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Sainte-Croix?
In Sainte-Croix beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 1.3 % (2026), Rang 1’803 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Sainte-Croix?
In Sainte-Croix beträgt der Indikator „Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)“ 18.0 % (2025), Rang 1 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 11.1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sainte-Croix?
In Sainte-Croix erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’186 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sainte-Croix?
Am nächsten bei Sainte-Croix liegen La Côte-aux-Fées (4.8 km), Vuiteboeuf (4.9 km), Baulmes (5.0 km), Bullet (5.6 km), Rances (6.6 km).