Rennaz: popolazione e statistiche
Rennaz conta 935 abitanti (2025) su 2,2 km², pari a 427 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’495 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,4% tra il 2015 e il 2025.
- 935 abitanti
- 2,2 km²
- 427 ab./km²
- 378 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Rennaz occupa la posizione 147 per popolazione.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 3’620 a Rennaz, contro 577,7 in media nel cantone Vaud e 622,5 nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 67,7% a Rennaz, contro 32,9% in media nel cantone Vaud e 26,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’315 kWh all'anno.
Rennaz in cifre
Rennaz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Rennaz
Evoluzione della popolazione di Rennaz
Rennaz contava 839 abitanti nel 2015 e 935 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 892 |
| 2021 | 883 |
| 2022 | 925 |
| 2023 | 931 |
| 2024 | 949 |
| 2025 | 935 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali».
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di occupati nel Comune che abitano altrove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 307 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Roche (2’039 abitanti), a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Rennaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,1% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’385 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’043 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’367 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 635 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’472 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 21,5% | 20,4% | posizione 651 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,8% | 61,4% | 58,9% | posizione 408 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,6% | 27,6% | 22,8% | posizione 382 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,1% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’522 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,8 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’389 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 499 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’517 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 15,0% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’351 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 48,1% | 24,7% | 25,3% | posizione 36 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,9% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’864 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,64 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’732 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,12% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’714 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 67,7% | 32,9% | 15,7% | posizione 2 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 2,2% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’757 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,08 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’760 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 34,9% | 27,4% | 14,2% | posizione 44 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,1% | 51,7% | 50,9% | posizione 582 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 11,0% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’766 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 82,8 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 27,1% | 24,5% | 11,3% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 17,5% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 7,8% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’793 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,1% | 16,2% | 21,3% | posizione 220 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 44,3% | 46,6% | 11,0% | posizione 105 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,92% | 0,87% | 0,83% | posizione 283 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 3’907 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,1% | 13,4% | 10,5% | posizione 808 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 52 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’555 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 109 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’184 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 88 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’244 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,1 | 77,9 | 64,9 | posizione 241 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,7% | 67,6% | 65,7% | posizione 327 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,2% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’669 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 169 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’579 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 24 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’474 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 325 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,4 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 24 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 10 | 3’998 | 40’685 | posizione 672 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 10,7 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 69 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 3’249 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 78 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 437,5 | 4’656 | posizione 172 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,60 | 0,51 | 0,00 | posizione 29 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,91 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 171 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 426,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,53 | 0,49 | 0,00 | posizione 316 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,69 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 448 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 4’875 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 79 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 31,1 | 7,3 | 5,0 | posizione 3 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 105,7% | 22,3% | 6,3% | posizione 2 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 73 | – | 126 | posizione 1’230 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 78,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 200 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 180,8% | – | 13,8% | posizione 1 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,2% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’129 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 37,0 | 7,1 | 4,6 | posizione 4 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’385 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 294 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 3’620 | 577,7 | 362,9 | posizione 2 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 95,4% | 79,0% | 63,6% | posizione 14 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 3,9% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’747 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 404 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’555 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’402 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 320 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’613 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 293 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,2% | 79,8% | 74,3% | posizione 570 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 64,7% | 46,7% | 44,7% | posizione 12 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,7% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’600 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 490,8% | 18,1% | 9,3% | posizione 1 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’056 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,09 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’758 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 35,8% | 11,8% | 12,7% | posizione 191 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 4,4% | 4,5% | posizione 886 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 5,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 109 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 16,5% | 3,7% | 3,6% | posizione 34 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,4% | 0,8% | 0,4% | posizione 396 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 61,9% | 49,8% | 48,3% | posizione 388 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 1,4% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’790 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 874 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 254 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 112 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’587 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,8% | 13,3% | 12,2% | posizione 327 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 74,0% | 49,2% | 32,2% | posizione 66 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 103 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,6 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 109 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 100 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’801 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 377 m | 904 m | 576 m | posizione 1’742 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 0,9 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’800 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,0% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 16,6% | 4,0% | 5,0% | posizione 202 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,6% | 2,5% | 2,9% | posizione 190 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 235 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 68 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 74% | 26% | 31% | posizione 19 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 38 | 296 | posizione 18 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 224 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,4 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 2 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rennaz | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 40,6% | 7,3% | 3,0% | posizione 37 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 50,4% | 9,4% | 4,0% | posizione 31 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 54,4% | 10,4% | 4,5% | posizione 29 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 23,0% | 5,8% | 2,2% | posizione 96 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0849 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 134 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rennaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 35,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,8% nel 2025, contro 63,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,6% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,1% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 27,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,92% nel 2026, contro 2,54% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 8 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,1% nel 2025, contro 11,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,4 °C nel 2025, contro −1,5 °C nel 1981
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,6 °C nel 2025, contro 16,7 °C nel 1981
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
954 mm nel 2025, contro 1’158 mm nel 1981
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’989 h nel 2025, contro 1’449 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 70 nel 1982
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 1 nel 1982
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
56 nel 2025, contro 35 nel 1982
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1982
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’729 nel 2025, contro 3’305 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
13,1 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
109 nel 2024, contro 42 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 4 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
169 ha nel 2025, contro 137 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
24 nel 2025, contro 9 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
31,1 nel 2024, contro 11,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
73 nel 2023, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
3’385 nel 2024, contro 479 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
404 nel 2020, contro 386 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’402 nel 2020, contro 532 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,2% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
64,7% nel 2024, contro 45,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
15,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
11,6% nel 2025, contro 10,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
108 nel 2025, contro 89 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
16 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
8,2% nel 2025, contro 7,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
88,0% nel 2025, contro 88,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
1’998 nel 2020, contro 146 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,7% nel 2020, contro 81,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
96,1% nel 2020, contro 86,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,9% nel 2020, contro 7,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,2% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,0% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,3% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
415 nel 2025, contro 307 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,1% nel 2025, contro 31,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 5,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,2% nel 2025, contro 40,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,8% nel 2025, contro 29,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,8% nel 2025, contro 24,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
35,8% nel 2020, contro 24,3% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2020, contro 1,4% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
5,5% nel 2020, contro 1,8% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
16,5% nel 2020, contro 11,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,4% nel 2020, contro 2,3% nel 1980
Quota di superfici agricole
61,9% nel 2020, contro 74,3% nel 1980
Quota di superficie boschiva
1,4% nel 2020, contro 0,9% nel 1980
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 7,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,6 µg/m³ nel 2024, contro 14,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
100 µg/m³ nel 2024, contro 122 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,6% nel 2020, contro 3,8% nel 1975
Sole e temperature: Rennaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rennaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rennaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’315 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 46 | −5,6 |
| febbraio | 69 | −3,5 |
| marzo | 111 | 0,2 |
| aprile | 144 | 4,3 |
| maggio | 158 | 8,4 |
| giugno | 179 | 13,2 |
| luglio | 184 | 14,9 |
| agosto | 157 | 14,2 |
| settembre | 121 | 11,0 |
| ottobre | 83 | 7,0 |
| novembre | 47 | 0,5 |
| dicembre | 37 | −4,7 |
Clima mese per mese: Rennaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,4 | −2,0 | 5,2 | 73 | 10 |
| febbraio | 2,4 | −1,4 | 6,7 | 63 | 9 |
| marzo | 6,3 | 1,6 | 11,4 | 68 | 9 |
| aprile | 10,1 | 4,5 | 15,5 | 74 | 9 |
| maggio | 14,2 | 8,9 | 19,4 | 105 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,2 | 23,1 | 105 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,7 | 25,3 | 124 | 12 |
| agosto | 18,9 | 13,6 | 24,7 | 121 | 12 |
| settembre | 14,8 | 9,8 | 20,2 | 92 | 10 |
| ottobre | 10,6 | 6,1 | 15,4 | 87 | 10 |
| novembre | 5,4 | 1,6 | 9,6 | 80 | 10 |
| dicembre | 2,2 | −1,0 | 5,8 | 87 | 11 |
| Anno | 10,3 | 5,6 | 15,2 | 1’079 | 127 |
Analisi che citano Rennaz
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rennaz?
Rennaz conta 935 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’495 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rennaz?
Rennaz si estende su 2,2 km², con una densità di 427 abitanti per km².
La popolazione di Rennaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rennaz è passata da 839 a 935 abitanti, pari a +11,4%.
Dove si trova Rennaz?
Rennaz si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Aigle. Latitudine 46,367, longitudine 6,917.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Rennaz?
A Rennaz l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 3’620 (2024), posizione 2 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Rennaz?
A Rennaz l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 67,7% (2015-2024), posizione 2 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.
Quanto produce un impianto solare a Rennaz?
A Rennaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’315 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rennaz?
I più vicini a Rennaz sono Roche (1,9 km), Noville (2,3 km), Chessel (2,5 km), Villeneuve (3,4 km), Port-Valais (3,8 km).