Carte de situation : Oulens-sous-Échallens
Commune · District du Gros-de-Vaud · Vaud

Oulens-sous-Échallens : population et statistiques

Oulens-sous-Échallens compte 609 habitants (2025) sur 5,9 km², soit 104 habitants par km². Elle occupe le rang 1 719 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,7 % entre 2015 et 2025.

  • 609 habitants
  • 5,9 km²
  • 104 hab./km²
  • 582 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Oulens-sous-Échallens occupe le rang 185 sur 300 communes pour la population.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 45,7 % à Oulens-sous-Échallens, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.

Part des 65 ans et plus : 15,9 % à Oulens-sous-Échallens, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 276 kWh par an.

Oulens-sous-Échallens en chiffres

Population
609
rang 1 719 sur 2 115
+14,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
104hab./km²
rang 1 396 sur 1 806
Superficie
5,9km²
rang 1 366 sur 2 110
Altitude
582m
rang 823 sur 2 114
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
45,7%
rang 170 sur 1 806
Part des 65 ans et plus
15,9%
rang 1 638 sur 1 811
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants
1 828kW
rang 295 sur 1 806
Emplois
144
rang 1 759 sur 2 111

Situer Oulens-sous-Échallens

Évolution de la population de Oulens-sous-Échallens

525550575600625201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oulens-sous-Échallens comptait 531 habitants en 2015 et 609 en 2025.

AnnéePopulation
2020617
2021619
2022606
2023598
2024603
2025609

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oulens-sous-Échallens

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Oulens-sous-ÉchallensMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,9 %17,1 %20,7 %rang 1 638 sur 1 811

Logement

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)280449 6914 927 050rang 1 798 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)45,7 %25,9 %23,3 %rang 170 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,9 %24,7 %25,3 %rang 671 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,1 %52,6 %69,5 %rang 1 190 sur 1 806

Énergie

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)64,0 %72,6 %53,5 %rang 546 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,2 %6,9 %13,7 %rang 1 481 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,4 %5,6 %12,4 %rang 792 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,9 %5,5 %1,4 %rang 1 050 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6336 655329 600rang 1 423 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 828 kW784,6 kW1 134 kWrang 295 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,6 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 645 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 154 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 316 sur 1 810

Économie

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)5167 877728 011rang 1 683 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3667 255762 757rang 1 733 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,177,964,9rang 1 163 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,1 %67,6 %65,7 %rang 1 296 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)36,1 %26,9 %29,0 %rang 323 sur 1 808

Emploi

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)144498 8235 679 518rang 1 759 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)236,5577,7362,9rang 1 423 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,4 %79,0 %63,6 %rang 1 009 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)13,9 %16,3 %24,2 %rang 1 394 sur 1 776

Société

IndicateurOulens-sous-ÉchallensVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,8 %34,3 %18,9 %rang 1 207 sur 1 811

Soleil et températures : Oulens-sous-Échallens

Production solaire par an
1 276kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oulens-sous-Échallens ?

Oulens-sous-Échallens compte 609 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 719 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oulens-sous-Échallens ?

Oulens-sous-Échallens s'étend sur 5,9 km², pour une densité de 104 habitants par km².

La population de Oulens-sous-Échallens augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oulens-sous-Échallens est passée de 531 à 609 habitants, soit +14,7 %.

Où se trouve Oulens-sous-Échallens ?

Localisation de Oulens-sous-Échallens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Gros-de-Vaud. Latitude 46,650, longitude 6,583.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Oulens-sous-Échallens ?

À Oulens-sous-Échallens, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 45,7 % (2026), au rang 170 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Oulens-sous-Échallens ?

À Oulens-sous-Échallens, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 15,9 % (2025), au rang 1 638 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Oulens-sous-Échallens ?

À Oulens-sous-Échallens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 276 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oulens-sous-Échallens ?

Les plus proches de Oulens-sous-Échallens sont Goumoëns (1,3 km), Bettens (1,9 km), Saint-Barthélemy (2,2 km), Eclépens (3,8 km), Villars-le-Terroir (3,8 km).