1043 Sugnens (Montilliez): dati chiave
1043 Sugnens (codice postale (NPA), Montilliez): 439 abitanti nel 2025 su 2,7 km², ovvero 163 abitanti per km². Popolazione: +14,3% tra il 2015 e il 2025.
- 439 abitanti
- 2,7 km²
- 163 ab./km²
1043 Sugnens in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1043 Sugnens occupa il 2’061° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1043 Sugnens
1043 Sugnens contava 384 abitanti nel 2015 e 439 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 384 |
| 2020 | 433 |
| 2023 | 441 |
| 2025 | 439 |
Tutti gli indicatori di 1043 Sugnens
Accanto al valore di 1043 Sugnens: l'insieme dei codici postali (NPA) di Montilliez, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1043 Sugnens | Montilliez | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 196 | – | – | posizione 2’774 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 105 | – | – | posizione 2’885 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 42,3% | 42,3% | 23,2% | posizione 797 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,2% | 34,2% | 23,6% | posizione 501 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 66,7% | 63,5% | posizione 1’870 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1043 Sugnens | Montilliez | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 68,5% | 68,5% | 56,2% | posizione 604 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,1% | 10,1% | 16,2% | posizione 1’939 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,0% | 9,0% | 13,5% | posizione 2’159 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 2,2% | 2,2% | 5,6% | posizione 1’061 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1043 Sugnens | Montilliez | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 10,5% | 10,5% | 29,8% | posizione 1’794 su 2’040 |
1043 Sugnens sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1043 Sugnens (Montilliez)?
1043 Sugnens conta 439 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,7 km², ovvero 163 abitanti per km².
Dove si trova 1043 Sugnens?
1043 Sugnens (codice postale (NPA)) fa parte di Montilliez, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1043 Sugnens?
Quota di stranieri: 10,5% (2025), al 1’794° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1043 Sugnens?
Abitazioni: 196 (2026), al 2’774° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.