Mappa di localizzazione: Jorat-Menthue
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Jorat-Menthue: popolazione e statistiche

Jorat-Menthue conta 1’566 abitanti (2025) su 17,6 km², pari a 88,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’144 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’566 abitanti
  • 17,6 km²
  • 89 ab./km²
  • 753 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Jorat-Menthue occupa la posizione 96 per popolazione.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 1% a Jorat-Menthue, contro 78% in media nel cantone Vaud e 80% nell'insieme del paese.

Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 0,0% a Jorat-Menthue, contro 32,9% in media nel cantone Vaud e 26,2% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’275 kWh all'anno.

Jorat-Menthue in cifre

Popolazione
1’566
posizione 1’144 su 2’115
+2,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
89ab./km²
posizione 1’476 su 1’806
Superficie
17,6km²
posizione 510 su 2’110
Altitudine
753m
posizione 427 su 2’114
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici
1%
posizione 1’792 su 1’806
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali
0,0%
posizione 1’682 su 1’765
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000
84,9%
posizione 40 su 1’803
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)
0,6ogni 1 000 ab.
posizione 1’690 su 1’806

Jorat-Menthue sulla mappa

I codici postali (NPA) di Jorat-Menthue

I codici postali (NPA) di Jorat-Menthue

Evoluzione della popolazione di Jorat-Menthue

1’5201’5401’5601’5801’6001’620201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Jorat-Menthue contava 1’522 abitanti nel 2015 e 1’566 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’602
20211’602
20221’563
20231’556
20241’574
20251’566

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Jorat-Menthue

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Jorat-MenthueMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,8%17,1%20,7%posizione 1’547 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’098 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’268 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,3 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 745 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,6 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’589 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,4%21,5%20,4%posizione 186 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,8%61,4%58,9%posizione 630 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,4%27,6%22,8%posizione 571 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,0%5,3%5,6%posizione 1’152 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)28,0 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’518 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)715449’6914’927’050posizione 1’265 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)53,1%25,9%23,3%posizione 89 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)17,1%24,7%25,3%posizione 1’419 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)63,5%52,6%69,5%posizione 1’220 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,04’67945’384posizione 1’767 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)0,645,424,12posizione 1’732 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,14%1,04%0,79%posizione 1’698 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)0,0%32,9%15,7%posizione 1’682 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)38,9%12,2%24,1%posizione 410 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,163,423,99posizione 557 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,7%27,4%14,2%posizione 1’126 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)46,2%51,7%50,9%posizione 1’318 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)41,1%21,0%33,8%posizione 469 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)127,2 m²94,1 m²111,3 m²posizione 284 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,0%24,5%11,3%posizione 937 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)54,1%23,6%38,1%posizione 213 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)17,6%33,5%25,8%posizione 1’483 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)12,2%16,2%21,3%posizione 1’642 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’936–1’976posizione 1’694 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)4,2%46,6%11,0%posizione 1’297 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)21’61132’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,83,65,1posizione 1’210 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,71%0,87%0,83%posizione 1’015 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)53’90745’143posizione 1’288 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,2%13,4%10,5%posizione 1’111 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6559’523729’464posizione 1’421 su 2’108

Energia

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)56,2%72,6%53,5%posizione 825 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)11,8%6,9%13,7%posizione 1’069 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,9%5,6%12,4%posizione 876 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,5%5,5%1,4%posizione 584 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)13836’655329’600posizione 800 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’921 kW784,6 kW1’134 kWposizione 253 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)21,7 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 953 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’851 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 346 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,4 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 1’017 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,2 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 869 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,9 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 1’195 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,8 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’300 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,5 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’291 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)271 mm257 mm234 mmposizione 390 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)319 mm312 mm348 mmposizione 1’228 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)26,7%27,7%30,7%posizione 1’632 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%32%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)53%56%51%posizione 400 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,7 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 1’228 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’562 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’215 mm1’120 mm1’117 mmposizione 621 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)1,7%0,3%0,0%posizione 358 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%46%42%posizione 571 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,5 punti percentuali4,34,0posizione 1’139 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’362 mm–1’022 mmposizione 71 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,3 °C–10,5 °Cposizione 1’457 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,2 °C–19,6 °Cposizione 1’512 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Cposizione 1’224 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)27–42posizione 1’513 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’206–2’865posizione 358 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)9–25posizione 1’461 su 1’810

Economia

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10967’877728’011posizione 1’184 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)12067’255762’757posizione 1’040 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)76,677,964,9posizione 523 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)52,5%67,6%65,7%posizione 1’669 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)40,0%26,9%29,0%posizione 164 su 1’808
Aziende agricole (2025)233’44346’270posizione 615 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−8,0%–−13,3%posizione 507 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)880 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 318 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)38,3 ha31,0 ha22,5 haposizione 143 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)5612’147145’628posizione 835 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)13254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 452 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)83’99840’685posizione 780 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,1 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 361 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)83’24931’318posizione 884 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,1 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 352 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,6 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’690 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,27,35,0posizione 1’476 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)4,8%22,3%6,3%posizione 999 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)90–126posizione 1’101 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)57,865,354,2posizione 676 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)38,5%–13,8%posizione 183 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)4–17posizione 580 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,6%15,1%21,9%posizione 534 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,87,14,6posizione 1’421 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)4–20posizione 757 su 839

Occupazione

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)348498’8235’679’518posizione 1’355 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)222,2577,7362,9posizione 1’475 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)47,4%79,0%63,6%posizione 1’431 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)37,4%16,3%24,2%posizione 359 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)789376’7574’279’437posizione 1’086 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)248378’7264’279’437posizione 1’368 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)248398’0654’404’171posizione 1’359 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)71,3%79,8%74,3%posizione 1’186 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)38,8%46,7%44,7%posizione 1’376 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)15,2%2,6%7,7%posizione 514 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−4,4%18,1%9,3%posizione 1’531 su 1’811

Turismo

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’651 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,17 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’621 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)1,0 km372,8 km2’642 kmposizione 241 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)6,1 km3’031 km53’025 kmposizione 1’237 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,35 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’594 su 1’801

Mobilità

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)27,1%13,5%21,4%posizione 731 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)51 min43 min67 minposizione 1’355 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino50 min30 min29 minposizione 195 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)33 min28 min44 minposizione 1’347 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min19 min18 minposizione 149 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,61’70017’882posizione 698 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,581,971,68posizione 156 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)26,4%21,8%24,0%posizione 674 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,9%18,8%21,4%posizione 925 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)22,6%25,9%19,4%posizione 634 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)13,2%10,5%9,1%posizione 337 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,6%7,8%6,1%posizione 649 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10467’339575’222posizione 1’076 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%2,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1419’016136’089posizione 1’071 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%1,0%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,4%4,6%3,7%posizione 228 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,5%91,2%93,0%posizione 1’109 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%93%93%posizione 1’419 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)1%78%80%posizione 1’792 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)1%59%38%posizione 1’771 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)18%85%89%posizione 1’584 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3016’792137’186posizione 1’081 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)19,219,516,4posizione 619 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)23,3%17,4%22,5%posizione 511 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)10,0%13,9%10,4%posizione 584 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,7%3,6%6,7%posizione 543 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)600,3 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 460 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)126,4 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 320 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,3%5,4%5,0%posizione 753 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,6%15,4%10,3%posizione 484 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,2%19,7%23,8%posizione 1’514 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,7%12,9%9,4%posizione 1’558 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)12923’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,4 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 577 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−5411’9690posizione 1’547 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)663–796posizione 1’013 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)122–370posizione 1’346 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)84,0%–80,8%posizione 567 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)49,2%–63,9%posizione 1’328 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,8%12,8%16,4%posizione 1’405 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)44,3 km8’205 km82’509 kmposizione 598 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,51 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’288 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)28,3 m9,5 m12,8 mposizione 237 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)8,33,02,9posizione 204 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,740,920,74posizione 904 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)432301174posizione 151 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)17,1%34,3%18,9%posizione 1’054 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’506 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 928 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,2%40,8%48,3%posizione 1’304 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)26,2%18,5%33,3%posizione 1’280 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)22,4%26,4%14,1%posizione 261 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)25,0%21,9%13,0%posizione 198 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)5,7%4,3%12,4%posizione 1’527 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,3%13,7%7,2%posizione 695 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,1%7,3%5,9%posizione 863 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)33,8%44,8%21,8%posizione 293 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)57,1%45,2%65,8%posizione 1’382 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)53982’839posizione 50 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)32’12223’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,92 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 985 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,4 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’757 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25006’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,28 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 529 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,4%36,5%29,4%posizione 249 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,9%46,8%53,9%posizione 1’070 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,3%11,7%11,1%posizione 1’527 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,3%4,9%5,6%posizione 1’542 su 1’811
Economie domestiche private (2025)646385’5844’105’458posizione 1’175 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,42 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 277 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)27,7%38,5%32,7%posizione 1’491 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,9%5,1%5,7%posizione 817 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)23,1%41,8%22,9%posizione 884 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,9%17,1%17,9%posizione 1’010 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)50,6%–47,8%posizione 562 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)78,3%–41,8%posizione 176 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)84,9%–63,7%posizione 40 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)46,7%–56,1%posizione 1’394 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)36,1%–43,9%posizione 1’356 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)39,5%–40,3%posizione 962 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,1%–60,9%posizione 560 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)73,3%–55,5%posizione 290 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)44,0%–52,6%posizione 1’370 su 1’803

Ambiente

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,9%11,8%12,7%posizione 1’402 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,0%4,4%4,5%posizione 1’364 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,7%0,6%posizione 1’429 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,2%3,7%3,6%posizione 1’001 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,8%0,4%posizione 1’217 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,7%49,8%48,3%posizione 513 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)35,0%33,4%28,7%posizione 614 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)762 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 426 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)225 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 496 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%13,4%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)44,8%49,2%32,2%posizione 620 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’072112’6191’528’177posizione 462 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)121,8104,6132,1posizione 978 su 1’740
Pecore (2025)13315’415355’639posizione 624 su 2’115
Suini (2025)60031’0601’257’722posizione 447 su 2’115
Pollame (2025)15’5391’420’52513’499’944posizione 304 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,8 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’058 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,0 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’321 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 702 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)811 m904 m576 mposizione 474 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,2 °11,2 °8,5 °posizione 1’080 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)8,6%27,3%17,1%posizione 1’194 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,0%4,0%5,0%posizione 1’472 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,4%2,5%2,9%posizione 1’402 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)151 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 472 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)37%26%31%posizione 450 su 1’396

Salute

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreJorat-MenthueVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0600 g0,0616 g0,0539 gposizione 521 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Jorat-Menthue

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−11,9%

7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012

7,510,012,515,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+28,1%

6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−7,8 ogni 1000 ab.−85,9%

1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2015

0510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−28,1 ogni 1000 ab.

−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 27,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,1 p.p.

23,4% nel 2025, contro 25,5% nel 2010

23242526202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,6 p.p.

59,8% nel 2025, contro 60,4% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,4 p.p.

24,4% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,7 p.p.

5,0% nel 2025, contro 3,4% nel 2010

23456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,7 ogni 100 pers.+20,4%

28,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,2 ogni 100 pers. nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−16,0

0,0 nel 2024, contro 16,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,04 p.p.

0,71% nel 2026, contro 1,75% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−10−66,7%

5 nel 2026, contro 15 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,03 ct./kWh+32,6%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 21,56 ct./kWh nel 2015

202530352027202520232021201920172015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2015–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+7,92 ct./kWh+34,4%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,05 ct./kWh nel 2015

20253035402027202520232021201920172015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2015–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,77 ct./kWh+54,7%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,02 ct./kWh nel 2015

152025302027202520232021201920172015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2015–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+53 mm+4,4%

1’253 mm nel 2025, contro 1’200 mm nel 1985

5001’0001’5002’000202520182011200419971985
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1985–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

9,7 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−3−2,7%

109 nel 2024, contro 112 nel 2011

9010011012020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−5−17,9%

23 nel 2025, contro 28 nel 2010

202530202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−37 ha−4,0%

880 ha nel 2025, contro 917 ha nel 2010

750800850900950202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,5 ha+16,8%

38,3 ha nel 2025, contro 32,8 ha nel 2010

25303540202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−22−28,2%

56 nel 2025, contro 78 nel 2010

406080100202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−5,6%

3,2 nel 2024, contro 3,4 nel 2011

2,753,003,253,503,7520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+25+38,5%

90 nel 2023, contro 65 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−31−8,2%

348 nel 2024, contro 379 nel 2011

30032034036038020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+9+1,2%

789 nel 2020, contro 780 nel 2014

780800820840202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−53−17,6%

248 nel 2020, contro 301 nel 2014

240260280300320202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−4,2 p.p.

71,3% nel 2024, contro 75,5% nel 2011

707274767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,4 p.p.

38,8% nel 2024, contro 36,4% nel 2011

323436384020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+200,0%

3,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,2 p.p.

6,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2020

6789202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−21−16,8%

104 nel 2025, contro 125 nel 2020

80100120140160202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,5 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+7+100,0%

14 nel 2025, contro 7 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,5 p.p.

5,4% nel 2025, contro 6,9% nel 2020

468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,9 p.p.

92,5% nel 2025, contro 90,6% nel 2020

90919293202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−62

−541 nel 2020, contro −479 nel 2014

−550−525−500−475202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,8 p.p.

84,0% nel 2020, contro 78,2% nel 2014

78808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,7 p.p.

49,2% nel 2020, contro 43,5% nel 2014

42,545,047,550,052,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,7 p.p.

3,8% nel 2020, contro 4,5% nel 2014

3,03,54,04,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,5 ogni 1000 ab.−47,0%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−31,7%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,5 p.p.

33,4% nel 2025, contro 24,9% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,3 p.p.

52,9% nel 2025, contro 61,2% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,1 p.p.

9,3% nel 2025, contro 9,3% nel 2010

9,09,510,010,5202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,3 p.p.

4,3% nel 2025, contro 4,6% nel 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+102+18,8%

646 nel 2025, contro 544 nel 2012

50055060065070020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,4%

2,42 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,4 p.p.

27,7% nel 2025, contro 23,4% nel 2012

22,525,027,530,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,5 p.p.

5,9% nel 2025, contro 7,3% nel 2012

567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,3 p.p.

23,1% nel 2025, contro 16,8% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,6 p.p.

16,9% nel 2025, contro 21,5% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+6,2 p.p.

44,5% nel 2025, contro 38,3% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,0 p.p.

6,9% nel 2020, contro 5,9% nel 1980

5,56,06,57,02020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,2 p.p.

2,0% nel 2020, contro 0,8% nel 1980

0,51,01,52,02,52020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,000,050,100,152020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

3,2% nel 2020, contro 3,0% nel 1980

2,93,03,13,23,32020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,160,180,200,220,242020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−1,3 p.p.

57,7% nel 2020, contro 59,0% nel 1980

57,558,058,559,059,52020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,2 p.p.

35,0% nel 2020, contro 34,8% nel 1980

34,734,834,935,035,12020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−27,5%

5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,0 µg/m³ nel 2018

56782024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,6 µg/m³−30,2%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−21 µg/m³−16,2%

109 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,8 p.p.

1,4% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,51,01,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Jorat-Menthue

Produzione solare annua
1’275kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
17,9°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più produttivo
144kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Jorat-Menthue?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Jorat-Menthue. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’380kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’275 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio400,0
febbraio620,8
marzo1083,8
aprile1457,8
maggio16811,5
giugno19015,9
luglio19417,9
agosto16517,3
settembre12514,2
ottobre8110,3
novembre444,8
dicembre331,1

Clima mese per mese: Jorat-Menthue

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più piovoso
109mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Jorat-Menthue · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,5−2,13,28111
febbraio1,1−2,24,46710
marzo4,60,68,97410
aprile8,13,512,88310
maggio12,27,617,010513
giugno16,011,420,710011
luglio18,113,323,010111
agosto17,813,422,610311
settembre13,69,917,9949
ottobre9,36,013,010911
novembre4,41,67,29811
dicembre1,3−1,33,810212
Anno8,95,112,91’117130

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue conta 1’566 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’144 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue si estende su 17,6 km², con una densità di 89 abitanti per km².

La popolazione di Jorat-Menthue è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Jorat-Menthue è passata da 1’522 a 1’566 abitanti, pari a +2,9%.

Dove si trova Jorat-Menthue?

Jorat-Menthue si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,650, longitudine 6,717.

Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Jorat-Menthue?

A Jorat-Menthue l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 1% (2026), posizione 1’792 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.

Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Jorat-Menthue?

A Jorat-Menthue l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 0,0% (2015-2024), posizione 1’682 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.

Quanto produce un impianto solare a Jorat-Menthue?

A Jorat-Menthue un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’275 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Jorat-Menthue?

I più vicini a Jorat-Menthue sono Montanaire (2,2 km), Poliez-Pittet (3,1 km), Boulens (3,7 km), Fey (3,8 km), Montilliez (3,8 km).