Corseaux: popolazione e statistiche
Corseaux conta 2’323 abitanti (2025) su 1,1 km², pari a 2’171 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 892 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’323 abitanti
- 1,1 km²
- 2’171 ab./km²
- 374 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Corseaux occupa la posizione 76 per popolazione.
Riscaldamenti a olio o a gas: 90,0% a Corseaux, contro 72,6% in media nel cantone Vaud e 61,7% nell'insieme del paese.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): 55,1% a Corseaux, contro 4,4% in media nel cantone Vaud e 3,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’313 kWh all'anno.
Corseaux in cifre
Corseaux sulla mappa
I comuni vicini
- Corsier-sur-Vevey1,3 km · 3’459
- Vevey1,3 km · 20’147
- Jongny2,5 km · 1’918
- Saint-Saphorin2,6 km · 391
- Chardonne2,6 km · 3’383
- La Tour-de-Peilz3,2 km · 13’046
- Rivaz4,3 km · 330
- Chexbres4,5 km · 2’270
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Corseaux
Evoluzione della popolazione di Corseaux
Corseaux contava 2’172 abitanti nel 2015 e 2’323 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’315 |
| 2021 | 2’326 |
| 2022 | 2’303 |
| 2023 | 2’336 |
| 2024 | 2’320 |
| 2025 | 2’323 |
Lo sapevi?
- «Riscaldamenti a olio o a gas»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Fermate del trasporto pubblico per km²»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 150 campi da calcio.
- 9,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Corsier-sur-Vevey, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Vevey (20’147 abitanti), a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Corseaux
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,9% | 17,1% | 20,7% | posizione 147 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 848 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 379 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,1 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’266 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’316 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,3% | 21,5% | 20,4% | posizione 1’591 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,8% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’513 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,8% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’311 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 9,9% | 5,3% | 5,6% | posizione 32 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,1 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 149 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’254 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 893 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,0% | 25,9% | 23,3% | posizione 553 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,1% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’364 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 44,3% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,2 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’204 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,24 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’411 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,3% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’234 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 27,6% | 12,2% | 24,1% | posizione 752 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,99 | 3,42 | 3,99 | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,6% | 27,4% | 14,2% | posizione 711 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,5% | 51,7% | 50,9% | posizione 939 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,8% | 21,0% | 33,8% | posizione 894 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 116,5 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 673 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,6% | 24,5% | 11,3% | posizione 746 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,7% | 23,6% | 38,1% | posizione 968 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 41,3% | 33,5% | 25,8% | posizione 198 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 9,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’733 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’969 | – | 1’976 | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,1% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,2 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’152 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,32% | 0,87% | 0,83% | posizione 188 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 29 | 3’907 | 45’143 | posizione 351 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 51,7% | 72,3% | 75,0% | posizione 743 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 24,1% | 18,1% | 14,3% | posizione 282 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 13,8% | 31,5% | 20,0% | posizione 694 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 44,8% | 20,0% | 20,5% | posizione 86 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,8% | 13,4% | 10,5% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 146 | 59’523 | 729’464 | posizione 894 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 90,0% | 72,6% | 53,5% | posizione 5 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,2% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,5% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’737 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’069 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 117 | 36’655 | 329’600 | posizione 935 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 487,6 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’677 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 15,1 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’239 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’487 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’463 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 2,1 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 86 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,8 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 120 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,2 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 126 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,3 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 179 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 221 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 346 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 914 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,0% | 27,7% | 30,7% | posizione 810 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 35% | 32% | 29% | posizione 523 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 55% | 56% | 51% | posizione 252 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,9 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 107 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,9 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’786 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’033 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,7% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’615 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 46% | 42% | posizione 286 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’202 mm | – | 1’022 mm | posizione 146 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 12,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 100 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 147 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 4,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 51 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’352 | – | 2’865 | posizione 1’710 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 25 | posizione 254 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 148 | 67’877 | 728’011 | posizione 973 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 186 | 67’255 | 762’757 | posizione 786 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 80,1 | 77,9 | 64,9 | posizione 444 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,0% | 67,6% | 65,7% | posizione 452 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,9% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’093 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 17 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 2’037 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 32 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’244 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 3’998 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 991 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’436 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,1 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’494 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 33,3% | 22,3% | 6,3% | posizione 119 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 133 | – | 126 | posizione 851 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,9 | 65,3 | 54,2 | posizione 725 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 24,3% | – | 13,8% | posizione 473 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 17 | posizione 397 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 6,8% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’758 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 21 | posizione 592 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 20 | posizione 546 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 466 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’202 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 200,6 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’560 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,7% | 79,0% | 63,6% | posizione 224 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,4% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’579 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 983 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 953 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 366 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’178 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 326 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’219 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,0% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’309 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,3% | 46,7% | 44,7% | posizione 312 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,9% | 2,6% | 7,7% | posizione 948 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,2% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’086 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 399 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’781 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 573 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’021 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 83,2% | 11,8% | 12,7% | posizione 19 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 55,1% | 4,4% | 4,5% | posizione 5 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 0,7% | 0,6% | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 20,6% | 3,7% | 3,6% | posizione 17 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,9% | 0,8% | 0,4% | posizione 305 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 15,9% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’670 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 0,0% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’802 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 384 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’328 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 255 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 332 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’113 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,2% | 22,8% | 0,0% | posizione 711 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 418 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 13,8 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 40 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’609 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 376 m | 904 m | 576 m | posizione 1’745 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 1,7 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,5% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 86,1% | 5,8% | 0,0% | posizione 4 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,7% | 4,0% | 5,0% | posizione 952 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 17,3% | 2,5% | 2,9% | posizione 41 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 80 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’506 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 54% | 68% | 90% | posizione 953 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 18% | 26% | 31% | posizione 1’271 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’184 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Corseaux | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,2% | 7,3% | 3,0% | posizione 504 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,2% | 9,4% | 4,0% | posizione 554 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,2% | 10,4% | 4,5% | posizione 570 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 5,8% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0723 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 249 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Corseaux
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,3% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,8% nel 2025, contro 56,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,8% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
9,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 42,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,32% nel 2026, contro 0,20% nel 1997
Abitazioni vuote
29 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,8% nel 2025, contro 12,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’249 mm nel 2025, contro 1’013 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
13,0 °C nel 2025, contro 11,3 °C nel 1950
Stabilimenti
148 nel 2024, contro 127 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
17 ha nel 2025, contro 34 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
32 nel 2025, contro 46 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,1 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
133 nel 2023, contro 107 nel 2013
Imprese create nell'anno
6 nel 2023, contro 6 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
11 nel 2021, contro 9 nel 2014
Posti di lavoro
466 nel 2024, contro 462 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
983 nel 2020, contro 930 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
366 nel 2020, contro 370 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,0% nel 2024, contro 78,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,3% nel 2024, contro 43,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,1% nel 2025, contro 10,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
188 nel 2025, contro 234 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,3% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
31 nel 2025, contro 68 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,0% nel 2025, contro 88,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
100 nel 2024, contro 70 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
43 nel 2024, contro 31 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−617 nel 2020, contro −560 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,7% nel 2020, contro 89,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
59,0% nel 2020, contro 74,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,7% nel 2020, contro 8,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,6% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,1% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 10,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’075 nel 2025, contro 967 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,16 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,0% nel 2025, contro 35,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 4,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,1% nel 2025, contro 32,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,1% nel 2025, contro 13,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,7% nel 2025, contro 39,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
83,2% nel 2020, contro 70,1% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
55,1% nel 2020, contro 38,3% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2020, contro 0,9% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
20,6% nel 2020, contro 21,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,9% nel 2020, contro 1,9% nel 1980
Quota di superfici agricole
15,9% nel 2020, contro 29,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
13,8 µg/m³ nel 2024, contro 18,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
86,1% nel 2018, contro 85,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
17,3% nel 2020, contro 11,3% nel 1975
Sole e temperature: Corseaux
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Corseaux?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Corseaux. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’313 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 45 | −1,8 |
| febbraio | 67 | −0,4 |
| marzo | 109 | 3,0 |
| aprile | 145 | 7,2 |
| maggio | 163 | 11,3 |
| giugno | 184 | 15,8 |
| luglio | 191 | 17,6 |
| agosto | 162 | 16,8 |
| settembre | 124 | 13,5 |
| ottobre | 82 | 9,5 |
| novembre | 47 | 3,6 |
| dicembre | 36 | −0,6 |
Clima mese per mese: Corseaux
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,1 | −0,6 | 5,0 | 80 | 11 |
| febbraio | 2,9 | −0,3 | 6,4 | 72 | 10 |
| marzo | 6,8 | 2,7 | 11,1 | 78 | 10 |
| aprile | 10,5 | 5,7 | 15,2 | 90 | 10 |
| maggio | 14,5 | 9,8 | 19,3 | 121 | 13 |
| giugno | 18,3 | 13,6 | 23,0 | 116 | 12 |
| luglio | 20,2 | 15,3 | 25,2 | 127 | 11 |
| agosto | 19,6 | 15,3 | 24,6 | 134 | 11 |
| settembre | 15,5 | 11,6 | 20,0 | 110 | 10 |
| ottobre | 11,3 | 7,7 | 15,1 | 106 | 11 |
| novembre | 6,1 | 3,1 | 9,3 | 98 | 11 |
| dicembre | 2,9 | 0,3 | 5,6 | 97 | 12 |
| Anno | 10,9 | 7,0 | 15,0 | 1’229 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Corseaux?
Corseaux conta 2’323 abitanti (2025) e occupa la posizione 892 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Corseaux?
Corseaux si estende su 1,1 km², con una densità di 2’171 abitanti per km².
La popolazione di Corseaux è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Corseaux è passata da 2’172 a 2’323 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova Corseaux?
Corseaux si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut. Latitudine 46,467, longitudine 6,833.
Riscaldamenti a olio o a gas: qual è il valore a Corseaux?
A Corseaux l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas» vale 90,0% (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 53,5%.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): qual è il valore a Corseaux?
A Corseaux l'indicatore «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)» vale 55,1% (2013-2025), posizione 5 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 4,5%.
Quanto produce un impianto solare a Corseaux?
A Corseaux un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’313 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Corseaux?
I più vicini a Corseaux sono Corsier-sur-Vevey (1,3 km), Vevey (1,3 km), Jongny (2,5 km), Saint-Saphorin (2,6 km), Chardonne (2,6 km).