Isérables: popolazione e statistiche
Isérables conta 793 abitanti (2025) su 15,2 km², pari a 52,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’585 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −7,1% tra il 2015 e il 2025.
- 793 abitanti
- 15,2 km²
- 52 ab./km²
- 1’066 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Isérables occupa la posizione 77 per popolazione.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: 0,00% a Isérables, contro 0,84% in media nel cantone Vallese e 0,92% nell'insieme del paese.
Quota del territorio con pendenza superiore a 15°: 95,1% a Isérables, contro 80,7% in media nel cantone Vallese e 55,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’167 kWh all'anno.
Isérables in cifre
Isérables sulla mappa
I codici postali (NPA) di Isérables
Evoluzione della popolazione di Isérables
Isérables contava 854 abitanti nel 2015 e 793 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 827 |
| 2021 | 816 |
| 2022 | 829 |
| 2023 | 809 |
| 2024 | 804 |
| 2025 | 793 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR».
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio con pendenza superiore a 15°»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone vedove (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’136 campi da calcio.
- 4,5 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Riddes (3’831 abitanti), a 2,1 km.
Tutti gli indicatori di Isérables
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 29,9% | 21,2% | 20,7% | posizione 55 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’421 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,2 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −9,6 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’787 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,4 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’724 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,3% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’459 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 51,8% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’783 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,7% | 25,7% | 22,8% | posizione 1’487 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,7% | 5,9% | 5,6% | posizione 106 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 57,7 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 44 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 748 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’226 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,5% | 15,6% | 23,3% | posizione 686 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 9,2% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’703 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,0% | 63,4% | 69,5% | posizione 813 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,0 | 2’379 | 45’384 | posizione 2’017 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,00 | 6,33 | 4,12 | posizione 1’789 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,00% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’785 su 1’803 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,69 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,2% | 25,7% | 14,2% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 63,5% | 55,1% | 50,9% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,3% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 99,7 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’414 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,2% | 24,2% | 11,3% | posizione 522 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,3% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 44,8% | 36,4% | 25,8% | posizione 133 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,4% | 22,8% | 21,3% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’963 | – | 1’976 | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 848 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,29% | 1,04% | 0,83% | posizione 192 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 2’924 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 11,8% | 58,9% | 75,0% | posizione 959 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 11,8% | 15,1% | 14,3% | posizione 540 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,5% | 28,1% | 20,0% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 5,9% | 16,4% | 20,5% | posizione 884 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 46,4% | 36,5% | 10,5% | posizione 120 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 336 | 101’299 | 729’464 | posizione 461 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −3,2 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’690 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −6,3 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,9 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’676 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,1 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’663 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 236 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 834 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 306 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’365 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,2% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 51% | 29% | posizione 114 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 57% | 51% | posizione 328 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 4,3 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 921 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 1’662 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 5,2% | −0,4% | 0,0% | posizione 27 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 42% | posizione 107 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,8 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’741 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 16,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’698 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −4,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’762 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 16 | – | 42 | posizione 1’690 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’190 | – | 2’865 | posizione 67 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 1 | – | 25 | posizione 1’676 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 78 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’426 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 44 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’649 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 55,5 | 93,1 | 64,9 | posizione 1’324 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,9% | 72,6% | 65,7% | posizione 880 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’380 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 248 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’288 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 11,8 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’478 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 60 | 9’770 | 145’628 | posizione 775 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 75 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,6 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 2’630 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,6 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 158 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 373 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 796 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’341 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 36,8% | 17,9% | 6,3% | posizione 87 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 40 | – | 126 | posizione 1’599 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,4 | 71,9 | 54,2 | posizione 1’158 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 25,0% | – | 13,8% | posizione 445 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 37,5% | 18,2% | 21,9% | posizione 60 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,8 | 5,6 | 4,6 | posizione 597 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 279 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’457 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 351,8 | 537,6 | 362,9 | posizione 942 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 41,6% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’558 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,9% | 21,0% | 24,2% | posizione 375 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 353 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’626 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 185 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’489 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 196 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’459 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,3% | 77,5% | 74,3% | posizione 1’280 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,2% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,5% | 5,2% | 7,7% | posizione 317 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 32,2% | 19,5% | 9,3% | posizione 202 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 452 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 919 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,52 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 171 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 506 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’412 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 25,5 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 474 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 557 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 182 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 34,0 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 402 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,23 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 232 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,6% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’647 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,0% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’510 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’556 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 24,1% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’540 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 18,1% | – | 13,9% | posizione 219 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,6% | 21,4% | 28,7% | posizione 219 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 663 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 574 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 181 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 833 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,6% | 30,4% | 1,4% | posizione 807 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,6% | 0,7% | 0,0% | posizione 83 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,5% | 15,5% | 12,6% | posizione 1’010 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,1% | 21,6% | 12,2% | posizione 975 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 16,1% | 17,6% | 0,4% | posizione 104 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 173 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’494 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 69,8 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’406 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 190 | 35’121 | 355’639 | posizione 512 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,2 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’636 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’456 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 116 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 196 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’748 m | 2’149 m | 576 m | posizione 105 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 30,1 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 39 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 95,1% | 80,7% | 17,1% | posizione 6 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 40,7% | 69,6% | 0,0% | posizione 165 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,6% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’678 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 86 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’417 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,6 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 322 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Isérables | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1251 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 12 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Isérables
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−9,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,3% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
51,8% nel 2025, contro 60,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,7% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,7% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
57,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,29% nel 2026, contro 3,47% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
46,4% nel 2025, contro 37,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,04 ct./kWh nel 2027, contro 24,78 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,10 ct./kWh nel 2027, contro 27,27 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,58 ct./kWh nel 2027, contro 17,52 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,5 °C nel 2025, contro 5,6 °C nel 1950
Stabilimenti
78 nel 2024, contro 64 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 35 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
248 ha nel 2025, contro 350 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,8 ha nel 2025, contro 10,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
60 nel 2025, contro 86 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
40 nel 2023, contro 32 nel 2013
Posti di lavoro
279 nel 2024, contro 229 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
353 nel 2020, contro 420 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
185 nel 2020, contro 202 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,3% nel 2024, contro 69,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,2% nel 2024, contro 44,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,6% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
21 nel 2025, contro 21 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,1% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,3% nel 2025, contro 96,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−168 nel 2020, contro −218 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,5% nel 2020, contro 68,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,4% nel 2020, contro 33,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,5% nel 2020, contro 6,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,4% nel 2025, contro 28,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,3% nel 2025, contro 51,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,6% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 13,5% nel 2010
Economie domestiche private
384 nel 2025, contro 401 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,05 pers. nel 2025, contro 2,16 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
45,3% nel 2025, contro 40,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2025, contro 5,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,5% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
8,6% nel 2025, contro 15,4% nel 2018
Partecipazione media alle votazioni federali
35,4% nel 2025, contro 10,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,6% nel 2016, contro 2,5% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,0% nel 2016, contro 0,6% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2016, contro 1,0% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici agricole
24,1% nel 2016, contro 29,0% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
18,1% nel 2016, contro 22,1% nel 1983
Quota di superficie boschiva
47,6% nel 2016, contro 42,1% nel 1983
Quota di aziende biologiche
9,5% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,1% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,2 µg/m³ nel 2024, contro 3,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
116 µg/m³ nel 2024, contro 122 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
40,7% nel 2018, contro 35,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Isérables
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Isérables?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Isérables. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’167 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,250 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 30 | −9,3 |
| febbraio | 54 | −7,2 |
| marzo | 103 | −3,5 |
| aprile | 146 | 0,8 |
| maggio | 162 | 4,6 |
| giugno | 166 | 9,9 |
| luglio | 177 | 12,2 |
| agosto | 152 | 11,5 |
| settembre | 112 | 8,2 |
| ottobre | 75 | 3,9 |
| novembre | 40 | −3,1 |
| dicembre | 25 | −8,0 |
Clima mese per mese: Isérables
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,0 | −4,7 | 3,1 | 77 | 9 |
| febbraio | 0,2 | −4,1 | 5,0 | 60 | 8 |
| marzo | 4,4 | −0,8 | 10,2 | 59 | 8 |
| aprile | 8,3 | 2,6 | 14,2 | 64 | 8 |
| maggio | 12,3 | 6,6 | 18,3 | 87 | 11 |
| giugno | 16,1 | 10,5 | 22,0 | 79 | 10 |
| luglio | 17,9 | 12,2 | 24,2 | 95 | 10 |
| agosto | 17,4 | 12,0 | 23,6 | 92 | 11 |
| settembre | 13,3 | 8,4 | 19,2 | 62 | 8 |
| ottobre | 8,8 | 4,1 | 14,4 | 63 | 8 |
| novembre | 3,3 | −0,6 | 7,8 | 72 | 9 |
| dicembre | −0,3 | −3,8 | 3,4 | 90 | 9 |
| Anno | 8,4 | 3,5 | 13,8 | 900 | 109 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Isérables?
Isérables conta 793 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’585 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Isérables?
Isérables si estende su 15,2 km², con una densità di 52 abitanti per km².
La popolazione di Isérables è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Isérables è passata da 854 a 793 abitanti, pari a −7,1%.
Dove si trova Isérables?
Isérables si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Martigny. Latitudine 46,164, longitudine 7,243.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: qual è il valore a Isérables?
A Isérables l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo» vale 0,00% (2020-2024), posizione 1’785 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 0,79%.
Quota del territorio con pendenza superiore a 15°: qual è il valore a Isérables?
A Isérables l'indicatore «Quota del territorio con pendenza superiore a 15°» vale 95,1% (2021), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 17,1%.
Quanto produce un impianto solare a Isérables?
A Isérables un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’167 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Isérables?
I più vicini a Isérables sono Riddes (2,1 km), Leytron (3,9 km), Ardon (4,0 km), Chamoson (4,5 km), Saillon (4,6 km).