Vorderthal: Bevölkerung und Statistiken
Vorderthal hat 1’032 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 28.0 km², das entspricht 36.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’443 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’032 Einwohner
- 28.0 km²
- 37 Einw./km²
- 743 m
Das Wichtigste
Unter den 30 Gemeinden in Schwyz belegt Vorderthal bei der Einwohnerzahl Rang 24.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 33.7 % in Vorderthal, gegenüber 68.3 % für Schwyz und 73.4 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 40.4 % in Vorderthal, gegenüber 15.4 % für Schwyz und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 992 kWh pro Jahr.
Vorderthal in Zahlen
Lage von Vorderthal
Bevölkerungsentwicklung in Vorderthal
Im Jahr 2015 hatte Vorderthal 1’014 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’032.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’014 |
| 2021 | 1’001 |
| 2022 | 983 |
| 2023 | 1’002 |
| 2024 | 1’035 |
| 2025 | 1’032 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Innerthal, 2.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Schübelbach (9’919 Einwohner), 6.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 3’968 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Vorderthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.6 % | 20.4 % | 20.7 % | Rang 603 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 582 | 85’978 | 4’927’050 | Rang 1’400 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.4 % | 14.2 % | 23.3 % | Rang 571 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.9 % | 33.5 % | 25.3 % | Rang 1’058 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.1 % | 53.5 % | 69.5 % | Rang 1’281 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.3 % | 55.5 % | 53.5 % | Rang 1’133 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.6 % | 12.1 % | 13.7 % | Rang 1’450 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 40.4 % | 15.4 % | 12.4 % | Rang 120 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 8.9 % | 1.4 % | Rang 1’329 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 34 | 5’032 | 329’600 | Rang 1’759 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’037 kW | 900.4 kW | 1’134 kW | Rang 1’048 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 9.4 GWh/Jahr | 1’061 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’593 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’138 kWh/Einw. | 6’237 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 948 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 101 | 16’724 | 728’011 | Rang 1’251 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 60 | 22’716 | 762’757 | Rang 1’482 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 58.1 | 133.6 | 64.9 | Rang 1’203 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 70.0 % | 77.3 % | 65.7 % | Rang 518 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.7 % | 19.0 % | 29.0 % | Rang 1’112 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 261 | 92’873 | 5’679’518 | Rang 1’492 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 252.9 | 546.1 | 362.9 | Rang 1’351 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 33.7 % | 68.3 % | 63.6 % | Rang 1’708 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.0 % | 25.6 % | 24.2 % | Rang 718 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Vorderthal | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.4 % | 24.3 % | 18.9 % | Rang 1’445 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Vorderthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vorderthal?
Vorderthal hat 1’032 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’443 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vorderthal?
Vorderthal erstreckt sich über 28.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 37 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vorderthal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vorderthal von 1’014 auf 1’032 Einwohner verändert (+1.8 %).
Wo liegt Vorderthal?
Vorderthal liegt in Schwyz (Kanton). Sie gehört zu Bezirk March (Bezirk). Breitengrad 47.120, Längengrad 8.901.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Vorderthal?
In Vorderthal beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 33.7 % (2024), Rang 1’708 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Vorderthal?
In Vorderthal beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 40.4 % (2026), Rang 120 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vorderthal?
In Vorderthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 992 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vorderthal?
Am nächsten bei Vorderthal liegen Innerthal (2.2 km), Schübelbach (6.2 km), Galgenen (7.2 km), Reichenburg (7.8 km), Wangen (7.9 km).