Mappa di localizzazione: Nunningen
Comune · Distretto di Thierstein · Soletta

Nunningen: popolazione e statistiche

Nunningen conta 1’948 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 189 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 986 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’948 abitanti
  • 10,3 km²
  • 189 ab./km²
  • 624 m

L'essenziale

Su 106 comuni del cantone Soletta, Nunningen occupa la posizione 44 per popolazione.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: 2,8% a Nunningen, contro 6,3% in media nel cantone Soletta e 6,3% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’113 kWh all'anno.

Nunningen in cifre

Popolazione
1’948
posizione 986 su 2’115
+3,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
189ab./km²
posizione 1’078 su 1’806
Superficie
10,3km²
posizione 881 su 2’110
Altitudine
624m
posizione 702 su 2’114
Quota di superfici d'alpeggio
0,1%
posizione 550 su 554
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,8%
posizione 1’790 su 1’811
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari
78,6%
posizione 8 su 975
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)
7,2ogni 1 000 ab.
posizione 94 su 1’806

Nunningen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Nunningen

Evoluzione della popolazione di Nunningen

1’8501’9001’9502’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Nunningen contava 1’881 abitanti nel 2015 e 1’948 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’914
20211’956
20221’969
20231’973
20241’983
20251’948

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Nunningen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

NunningenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)25,6%21,7%20,7%posizione 228 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.8,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’515 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,5 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 216 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,2 ogni 1000 ab.−0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’642 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,7 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’529 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,8%19,3%20,4%posizione 1’531 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,6%59,0%58,9%posizione 1’392 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,5%24,3%22,8%posizione 1’153 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,0%6,1%5,6%posizione 387 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)45,2 ogni 100 pers.36,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 248 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’013148’9004’927’050posizione 1’039 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)20,9%22,0%23,3%posizione 1’015 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,5%21,9%25,3%posizione 1’145 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)81,8%70,1%69,5%posizione 144 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)11,41’13345’384posizione 835 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)5,853,894,12posizione 546 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,13%0,76%0,79%posizione 557 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)12,7%20,8%15,7%posizione 1’094 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)60,8%21,5%24,1%posizione 102 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,313,903,99posizione 309 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,8%14,6%14,2%posizione 1’266 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)38,7%54,3%50,9%posizione 1’694 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)49,5%31,0%33,8%posizione 154 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)126,0 m²107,5 m²111,3 m²posizione 325 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,9%11,6%11,3%posizione 1’223 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)51,5%34,5%38,1%posizione 301 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)31,5%35,6%25,8%posizione 555 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)26,1%20,5%21,3%posizione 432 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,2%20,5%11,0%posizione 1’470 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)478732’915posizione 1’045 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,95,35,1posizione 1’046 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,37%1,91%0,83%posizione 492 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)142’81545’143posizione 705 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)42,9%85,2%75,0%posizione 820 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%3,8%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)78,6%13,6%14,3%posizione 8 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)7,1%21,0%20,0%posizione 852 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)64,3%18,8%20,5%posizione 24 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,0%10,3%10,5%posizione 590 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)13115’144729’464posizione 975 su 2’108

Energia

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)66,7%72,7%53,5%posizione 459 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)15,7%11,4%13,7%posizione 783 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)13,2%8,1%12,4%posizione 860 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,2%2,7%1,4%posizione 1’451 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)11311’211329’600posizione 973 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’491 kW1’095 kW1’134 kWposizione 539 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)18,5 GWh/anno2’373 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’080 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’482 kWh/ab.8’138 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 880 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’285 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,3%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%47,3%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%11,4%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%29,3%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,4 °C0,6 °C0,6 °Cposizione 1’017 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,3 °C−2,3 °C−2,2 °Cposizione 934 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,7 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 1’262 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,3 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 1’193 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,3 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 1’372 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)251 mm267 mm234 mmposizione 589 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)364 mm332 mm348 mmposizione 767 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,3%29,4%30,7%posizione 1’011 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)31%24%29%posizione 699 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,8 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 1’202 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 547 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’178 mm1’151 mm1’117 mmposizione 684 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,6%1,6%0,0%posizione 1’116 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%40%42%posizione 1’201 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,4 punti percentuali4,34,0posizione 1’185 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,2 °C–10,5 °Cposizione 1’479 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,3 °C–19,6 °Cposizione 1’488 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,6 °C–1,8 °Cposizione 1’407 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)34–42posizione 1’323 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’273–2’865posizione 305 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)12–25posizione 1’360 su 1’810

Economia

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)15018’596728’011posizione 964 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)13618’362762’757posizione 974 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)69,863,064,9posizione 717 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)61,0%65,9%65,7%posizione 1’306 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)35,3%29,3%29,0%posizione 372 su 1’808
Aziende agricole (2025)201’24446’270posizione 709 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−9,1%–−13,3%posizione 553 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)367 ha31’156 ha1’039’811 haposizione 940 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)18,4 ha25,1 ha22,5 haposizione 1’115 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)443’696145’628posizione 1’018 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11374’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,1 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 661 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)1661’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1692’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,1 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 261 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1421’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,1 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 266 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)41’08040’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,0 ogni 1 000 ab.3,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’203 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1498331’318posizione 578 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)7,2 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 94 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,078,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,270,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,0101,04’782posizione 479 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,510,350,00posizione 327 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,25 M CHF719,7921’085posizione 706 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)81’31552’017posizione 843 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,1 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 715 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,28,25,0posizione 1’112 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)8,7%2,1%6,3%posizione 765 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)114–126posizione 954 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)57,852,854,2posizione 676 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)6,5%–13,8%posizione 1’219 su 1’735
Imprese chiuse nell'anno (2021)7–17posizione 480 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)30,7%19,5%21,9%posizione 218 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,07,64,6posizione 1’038 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)7–20posizione 650 su 839

Occupazione

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)629151’6335’679’518posizione 1’051 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)322,9520,0362,9posizione 1’065 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)54,9%67,4%63,6%posizione 1’201 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)37,7%27,9%24,2%posizione 351 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)937139’9364’279’437posizione 979 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)518125’9304’279’437posizione 998 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)447116’1124’404’171posizione 1’063 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)71,1%76,6%74,3%posizione 1’208 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,6%46,2%44,7%posizione 1’312 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)7,5%2,7%7,7%posizione 900 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−6,1%8,3%9,3%posizione 1’587 su 1’811

Turismo

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11154’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1471’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)029735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)1915’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,51 ogni 1 000 ab.0,31 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 583 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)04555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0341’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0101’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)05133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)102027’762posizione 192 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,1 km1’318 km46’779 kmposizione 904 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²posizione 955 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)17,5 km1’293 km53’025 kmposizione 643 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,69 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²posizione 451 su 1’801

Mobilità

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%17,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)32,3%52,8%20,9%posizione 748 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)5,6%13,8%21,4%posizione 1’403 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)61 min62 min67 minposizione 1’079 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino58 min22 min29 minposizione 107 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min44 min44 minposizione 1’390 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min13 min18 minposizione 172 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,2631,417’882posizione 1’273 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,132,171,68posizione 1’381 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0722’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)20,0%15,4%24,0%posizione 1’066 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)8,0%20,9%21,4%posizione 1’421 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)24,0%9,1%7,4%posizione 27 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)16,0%16,2%19,4%posizione 1’062 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)16,0%9,4%9,1%posizione 199 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%15,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)2,8%6,3%6,1%posizione 1’790 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5418’307575’222posizione 1’502 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%0,9%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)92’602136’089posizione 1’283 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,2%2,4%1,2%posizione 878 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,1%3,0%3,7%posizione 1’767 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)96,6%92,8%93,0%posizione 13 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%94%93%posizione 596 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)83%86%80%posizione 799 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)8%49%38%posizione 1’305 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)95%90%89%posizione 718 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)204’115137’186posizione 1’337 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)10,314,116,4posizione 1’593 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)622,7 ogni 1000 ab.511,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 278 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)156,6 ogni 1000 ab.82,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 94 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,7%5,0%5,0%posizione 1’012 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,6%9,8%10,3%posizione 1’358 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,0%24,6%23,8%posizione 1’048 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,2%12,1%9,4%posizione 950 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0291’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21053’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,3 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 276 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,2 km326,0 km10’775 kmposizione 206 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−419−14’0060posizione 1’373 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)748–796posizione 926 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)329–370posizione 945 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)79,8%–80,8%posizione 958 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)63,5%–63,9%posizione 844 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)65,8%40,2%16,4%posizione 33 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)35,5 km2’894 km82’509 kmposizione 826 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,44 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²posizione 905 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,2 m9,9 m12,8 mposizione 552 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,12,62,9posizione 573 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,780,980,74posizione 862 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)297220174posizione 359 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0391’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)10,2%25,9%18,9%posizione 1’517 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’011 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’662 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)53,6%47,1%48,3%posizione 398 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)33,9%29,3%33,3%posizione 870 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)6,4%17,7%14,1%posizione 1’609 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,5%17,0%13,0%posizione 955 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)34,5%17,5%12,4%posizione 138 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,1%9,1%7,2%posizione 1’138 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,0%5,9%5,9%posizione 1’273 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)12,5%26,8%21,8%posizione 1’546 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)81,0%63,8%65,8%posizione 196 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)0852’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)645923’373posizione 927 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,08 ogni 1 000 ab.1,58 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 666 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0661’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)1913’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,1 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 604 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)023949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)880128’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)41,1 ogni 10 000 ab.27,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 605 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)11394’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)427112’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,5 ogni 10 000 ab.9,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 388 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)018715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)12166’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,51 ogni 1 000 ab.0,74 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’189 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,2%29,9%29,4%posizione 965 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,8%52,3%53,9%posizione 919 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,6%11,8%11,1%posizione 1’099 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%6,0%5,6%posizione 477 su 1’811
Economie domestiche private (2025)885132’2874’105’458posizione 953 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,18 pers.2,17 pers.2,26 pers.posizione 1’275 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)35,4%36,4%32,7%posizione 583 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,1%5,3%5,7%posizione 1’150 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,2%26,4%22,9%posizione 1’544 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)15,2%23,4%17,9%posizione 1’214 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)47,4%–47,8%posizione 955 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)76%–81%posizione 1’396 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)36,2%–41,8%posizione 1’155 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)54,8%–63,7%posizione 1’309 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)61,1%–56,1%posizione 568 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)51,6%–43,9%posizione 415 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)30,1%–40,3%posizione 1’584 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,5%–60,9%posizione 1’298 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)64,6%–55,5%posizione 556 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)58,8%–52,6%posizione 513 su 1’803

Ambiente

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)9,9%15,2%12,7%posizione 1’109 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,5%6,1%4,5%posizione 903 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,0%1,5%0,6%posizione 702 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,2%4,1%3,6%posizione 1’350 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,9%0,4%posizione 1’094 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)41,7%42,4%48,3%posizione 1’128 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)0,1%–13,9%posizione 550 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)48,3%40,7%28,7%posizione 204 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)514 m²/ab.416 m²/ab.526 m²/ab.posizione 938 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)232 m²/ab.166 m²/ab.174 m²/ab.posizione 437 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)21,7%14,5%1,4%posizione 409 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)21,7%13,7%0,0%posizione 373 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,2%0,9%0,0%posizione 483 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)40,0%16,2%12,6%posizione 109 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)54,0%19,0%12,2%posizione 110 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)6,8%34,1%32,2%posizione 1’278 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%0,5%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)32040’5121’528’177posizione 1’167 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)87,2130,0132,1posizione 1’303 su 1’740
Pecore (2025)1427’957355’639posizione 601 su 2’115
Suini (2025)022’2771’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)66282’33113’499’944posizione 1’366 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’147 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’309 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’303 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)716 m624 m576 mposizione 583 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)16,6 °11,9 °8,5 °posizione 378 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)51,8%32,6%17,1%posizione 374 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,5%7,1%5,0%posizione 1’155 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,4%3,9%2,9%posizione 1’006 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)130 m²/ab.108 m²/ab.122 m²/ab.posizione 745 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)48%29%31%posizione 181 su 1’396

Salute

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)634 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)582 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)713 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 115 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’562 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 190 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)25 assicuratori–25posizione 263 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)147 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)393 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 102 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)31735’940posizione 420 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,4 ogni 10 000 ab.6,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 185 su 1’806

Rischi

IndicatoreNunningenSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0716 g0,0549 g0,0539 gposizione 259 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Nunningen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−19,4%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,8 ogni 1000 ab.+36,0%

10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015

681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,5 ogni 1000 ab.

−4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,4 ogni 1000 ab.−88,9%

0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−4,1 p.p.

17,8% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,3 p.p.

56,6% nel 2025, contro 59,9% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,2 p.p.

21,5% nel 2025, contro 21,6% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,2 p.p.

7,0% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+14,8 ogni 100 pers.+48,8%

45,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,4 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+2,0+28,6%

9,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,11 p.p.

1,37% nel 2026, contro 2,48% nel 1997

01234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+5+55,6%

14 nel 2026, contro 9 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,6 p.p.

13,0% nel 2025, contro 11,4% nel 2016

1011121320252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

9,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+13+9,5%

150 nel 2024, contro 137 nel 2011

13014015020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−9,1%

20 nel 2025, contro 22 nel 2010

19202122202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−66 ha−15,2%

367 ha nel 2025, contro 433 ha nel 2010

350375400425450202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−1,3 ha−6,6%

18,4 ha nel 2025, contro 19,7 ha nel 2010

16182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−14−24,1%

44 nel 2025, contro 58 nel 2010

4045505560202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,5−26,5%

4,2 nel 2024, contro 5,7 nel 2011

45620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+7+6,5%

114 nel 2023, contro 107 nel 2013

100105110115202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+2+40,0%

7 nel 2021, contro 5 nel 2017

567202120182017
Imprese chiuse nell'anno, 2017–2021

Posti di lavoro

−152−19,5%

629 nel 2024, contro 781 nel 2011

60070080020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−12−1,3%

937 nel 2020, contro 949 nel 2014

920940960980202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−54−9,4%

518 nel 2020, contro 572 nel 2014

500520540560580202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,9 p.p.

71,1% nel 2024, contro 75,0% nel 2011

7072747620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−2,3 p.p.

39,6% nel 2024, contro 41,9% nel 2011

3840424420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,0 p.p.

2,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−38−41,3%

54 nel 2025, contro 92 nel 2020

5075100125202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,2 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,250,500,751,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+3+50,0%

9 nel 2025, contro 6 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,5 p.p.

1,2% nel 2025, contro 2,7% nel 2020

1234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

1,1% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+2,6 p.p.

96,6% nel 2025, contro 94,0% nel 2020

92949698202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−42

−419 nel 2020, contro −377 nel 2014

−440−420−400−380−360202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,8 p.p.

79,8% nel 2020, contro 72,0% nel 2014

707580202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+10,0 p.p.

63,5% nel 2020, contro 53,5% nel 2014

50556065202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+10,1 p.p.

65,8% nel 2020, contro 55,7% nel 2014

55606570202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,7 ogni 1000 ab.+22,8%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−56,6%

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,6 p.p.

29,2% nel 2025, contro 25,6% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,6 p.p.

53,8% nel 2025, contro 59,4% nel 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,6 p.p.

10,6% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,6 p.p.

6,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+121+15,8%

885 nel 2025, contro 764 nel 2012

75080085090020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,22 pers.−9,2%

2,18 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,8 p.p.

35,4% nel 2025, contro 28,5% nel 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,5 p.p.

5,1% nel 2025, contro 7,6% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,8 p.p.

13,2% nel 2025, contro 10,4% nel 2010

101214202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,6 p.p.

15,2% nel 2025, contro 20,8% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+9,9 p.p.

46,1% nel 2025, contro 36,2% nel 1982

204060801002025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,4 p.p.

9,9% nel 2024, contro 6,5% nel 1982

681020242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,7 p.p.

4,5% nel 2024, contro 1,8% nel 1982

1234520242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

1,0% nel 2024, contro 0,9% nel 1982

0,80,91,01,120242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

2,2% nel 2024, contro 2,1% nel 1982

2,152,202,2520242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,3% nel 2024, contro 0,1% nel 1982

0,10,20,320242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−4,1 p.p.

41,7% nel 2024, contro 45,8% nel 1982

4042444620242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superfici d'alpeggio

−0,2 p.p.

0,1% nel 2024, contro 0,3% nel 1982

0,10,20,320242014200519941982
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

+0,6 p.p.

48,3% nel 2024, contro 47,7% nel 1982

47,647,848,048,248,420242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

−0,9 p.p.

40,0% nel 2025, contro 40,9% nel 2010

40455055202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+12,9 p.p.

54,0% nel 2025, contro 41,1% nel 2010

30405060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,5 µg/m³−38,5%

5,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,5 µg/m³−36,5%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−35 µg/m³−24,7%

106 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,5 p.p.

2,4% nel 2020, contro 1,0% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+282 CHF/mese+80,3%

634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+295 CHF/mese+102,9%

582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+314 CHF/mese+78,6%

713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+218 CHF/annono+16,3%

1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011

5001’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−59,0%

25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+69,2%

147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011

75100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+238 CHF/mese+154,6%

393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Nunningen

Produzione solare annua
1’113kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
18,9°C
luglio
Mese più freddo
0,4°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Nunningen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Nunningen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’570kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’110
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’113 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,4
febbraio541,3
marzo975,0
aprile1339,3
maggio15412,9
giugno17417,2
luglio17918,9
agosto15018,0
settembre11314,5
ottobre7210,0
novembre384,5
dicembre271,2

Clima mese per mese: Nunningen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,0°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più piovoso
125mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Nunningen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,7−2,03,67812
febbraio1,5−1,85,17311
marzo5,01,09,57411
aprile8,63,813,69512
maggio12,57,717,512214
giugno16,111,021,412113
luglio18,012,823,512513
agosto17,612,723,211612
settembre13,59,118,69510
ottobre9,66,213,610012
novembre4,61,87,79712
dicembre1,5−1,14,410014
Anno9,15,113,51’196146

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Nunningen?

Nunningen conta 1’948 abitanti (2025) e occupa la posizione 986 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Nunningen?

Nunningen si estende su 10,3 km², con una densità di 189 abitanti per km².

La popolazione di Nunningen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Nunningen è passata da 1’881 a 1’948 abitanti, pari a +3,6%.

Dove si trova Nunningen?

Nunningen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Thierstein. Latitudine 47,394, longitudine 7,619.

Quota di superfici d'alpeggio: qual è il valore a Nunningen?

A Nunningen l'indicatore «Quota di superfici d'alpeggio» vale 0,1% (2013-2025), posizione 550 su 554 comuni; la mediana del paese è 13,9%.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: qual è il valore a Nunningen?

A Nunningen l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove» vale 2,8% (2025), posizione 1’790 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,1%.

Quanto produce un impianto solare a Nunningen?

A Nunningen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’113 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Nunningen?

I più vicini a Nunningen sono Zullwil (1,4 km), Meltingen (2,2 km), Bretzwil (2,5 km), Fehren (3,0 km), Himmelried (3,5 km).