Nunningen: Bevölkerung und Statistiken
Nunningen hat 1’948 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.3 km², das entspricht 189 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 986 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’948 Einwohner
- 10.3 km²
- 189 Einw./km²
- 624 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Nunningen bei der Einwohnerzahl Rang 44.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 81.8 % in Nunningen, gegenüber 70.1 % für Solothurn und 56.9 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 25.6 % in Nunningen, gegenüber 21.7 % für Solothurn und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’113 kWh pro Jahr.
Nunningen in Zahlen
Lage von Nunningen
Bevölkerungsentwicklung in Nunningen
Im Jahr 2015 hatte Nunningen 1’881 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’948.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’914 |
| 2021 | 1’956 |
| 2022 | 1’969 |
| 2023 | 1’973 |
| 2024 | 1’983 |
| 2025 | 1’948 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Zullwil, 1.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Breitenbach (4’440 Einwohner), 5.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’452 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Nunningen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.6 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 228 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’013 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 1’039 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.9 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 1’015 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.5 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 1’145 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.8 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 144 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 66.7 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 459 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.7 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 783 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 13.2 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 860 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.2 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’451 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 113 | 11’211 | 329’600 | Rang 973 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’491 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 539 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 18.5 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’080 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’482 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 880 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 150 | 18’596 | 728’011 | Rang 964 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 136 | 18’362 | 762’757 | Rang 974 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 69.8 | 63.0 | 64.9 | Rang 717 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 61.0 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 1’306 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.3 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 372 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 629 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’051 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 322.9 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’065 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.9 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 1’201 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 37.7 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 351 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Nunningen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 10.2 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’517 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Nunningen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Nunningen?
Nunningen hat 1’948 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 986 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Nunningen?
Nunningen erstreckt sich über 10.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 189 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Nunningen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Nunningen von 1’881 auf 1’948 Einwohner verändert (+3.6 %).
Wo liegt Nunningen?
Nunningen liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Thierstein (Bezirk). Breitengrad 47.394, Längengrad 7.619.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Nunningen?
In Nunningen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 81.8 % (2026), Rang 144 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Nunningen?
In Nunningen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 25.6 % (2025), Rang 228 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Nunningen?
In Nunningen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’113 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Nunningen?
Am nächsten bei Nunningen liegen Zullwil (1.4 km), Meltingen (2.2 km), Bretzwil (2.5 km), Fehren (3.0 km), Himmelried (3.5 km).