Carte de situation : Nunningen
Commune · District de Thierstein · Soleure

Nunningen : population et statistiques

Nunningen compte 1 948 habitants (2025) sur 10,3 km², soit 189 habitants par km². Elle occupe le rang 986 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2015 et 2025.

  • 1 948 habitants
  • 10,3 km²
  • 189 hab./km²
  • 624 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Nunningen occupe le rang 44 sur 106 communes pour la population.

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : 2,8 % à Nunningen, contre 6,3 % en moyenne régionale (Soleure) et 6,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 113 kWh par an.

Nunningen en chiffres

Population
1 948
rang 986 sur 2 115
+3,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
189hab./km²
rang 1 078 sur 1 806
Superficie
10,3km²
rang 881 sur 2 110
Altitude
624m
rang 702 sur 2 114
Part des surfaces d'alpage
0,1%
rang 550 sur 554
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
2,8%
rang 1 790 sur 1 811
Part des logements vacants en maison individuelle
78,6%
rang 8 sur 975
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)
7,2pour 1 000 hab.
rang 94 sur 1 806

Situer Nunningen

Les zones de code postal (NPA) de Nunningen

Évolution de la population de Nunningen

1 8501 9001 9502 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Nunningen comptait 1 881 habitants en 2015 et 1 948 en 2025.

AnnéePopulation
20201 914
20211 956
20221 969
20231 973
20241 983
20251 948

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Nunningen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

NunningenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,6 %21,7 %20,7 %rang 228 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 515 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 216 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,2 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 642 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 529 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,8 %19,3 %20,4 %rang 1 531 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,6 %59,0 %58,9 %rang 1 392 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,5 %24,3 %22,8 %rang 1 153 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,0 %6,1 %5,6 %rang 387 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)45,2 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 248 sur 1 811

Logement

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 013148 9004 927 050rang 1 039 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)20,9 %22,0 %23,3 %rang 1 015 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,5 %21,9 %25,3 %rang 1 145 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,8 %70,1 %69,5 %rang 144 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)11,41 13345 384rang 835 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,853,894,12rang 546 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,13 %0,76 %0,79 %rang 557 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,7 %20,8 %15,7 %rang 1 094 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)60,8 %21,5 %24,1 %rang 102 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,313,903,99rang 309 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,8 %14,6 %14,2 %rang 1 266 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)38,7 %54,3 %50,9 %rang 1 694 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)49,5 %31,0 %33,8 %rang 154 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)126,0 m²107,5 m²111,3 m²rang 325 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,9 %11,6 %11,3 %rang 1 223 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)51,5 %34,5 %38,1 %rang 301 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)31,5 %35,6 %25,8 %rang 555 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,1 %20,5 %21,3 %rang 432 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)2,2 %20,5 %11,0 %rang 1 470 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)478732 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,95,35,1rang 1 046 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,37 %1,91 %0,83 %rang 492 sur 1 806
Logements vacants (2026)142 81545 143rang 705 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)42,9 %85,2 %75,0 %rang 820 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %3,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)78,6 %13,6 %14,3 %rang 8 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)7,1 %21,0 %20,0 %rang 852 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)64,3 %18,8 %20,5 %rang 24 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,0 %10,3 %10,5 %rang 590 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13115 144729 464rang 975 sur 2 108

Énergie

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)66,7 %72,7 %53,5 %rang 459 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,7 %11,4 %13,7 %rang 783 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)13,2 %8,1 %12,4 %rang 860 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %2,7 %1,4 %rang 1 451 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)11311 211329 600rang 973 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 491 kW1 095 kW1 134 kWrang 539 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,5 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 080 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 482 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 880 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,3 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %47,3 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %29,3 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C0,6 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,3 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 934 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 262 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,3 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 193 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 372 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)251 mm267 mm234 mmrang 589 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)364 mm332 mm348 mmrang 767 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,3 %29,4 %30,7 %rang 1 011 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %24 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,8 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 202 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 178 mm1 151 mm1 117 mmrang 684 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,6 %1,6 %0,0 %rang 1 116 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,4 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 1 185 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,2 °C–10,5 °Crang 1 479 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,3 °C–19,6 °Crang 1 488 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,6 °C–1,8 °Crang 1 407 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)34–42rang 1 323 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 273–2 865rang 305 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)12–25rang 1 360 sur 1 810

Économie

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)15018 596728 011rang 964 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13618 362762 757rang 974 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,863,064,9rang 717 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,0 %65,9 %65,7 %rang 1 306 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)35,3 %29,3 %29,0 %rang 372 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)201 24446 270rang 709 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,1 %–−13,3 %rang 553 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)367 ha31 156 ha1 039 811 harang 940 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,4 ha25,1 ha22,5 harang 1 115 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)443 696145 628rang 1 018 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11374 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 661 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1661 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 261 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1421 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 266 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)41 08040 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 203 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1498331 318rang 578 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 94 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0101,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,510,350,00rang 327 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,25 M CHF719,7921 085rang 706 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)81 31552 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 715 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,28,25,0rang 1 112 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,7 %2,1 %6,3 %rang 765 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)114–126rang 954 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)57,852,854,2rang 676 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,5 %–13,8 %rang 1 219 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)7–17rang 480 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)30,7 %19,5 %21,9 %rang 218 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,07,64,6rang 1 038 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)7–20rang 650 sur 839

Emploi

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)629151 6335 679 518rang 1 051 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)322,9520,0362,9rang 1 065 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)54,9 %67,4 %63,6 %rang 1 201 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)37,7 %27,9 %24,2 %rang 351 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)937139 9364 279 437rang 979 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)518125 9304 279 437rang 998 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)447116 1124 404 171rang 1 063 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,1 %76,6 %74,3 %rang 1 208 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,6 %46,2 %44,7 %rang 1 312 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,5 %2,7 %7,7 %rang 900 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,1 %8,3 %9,3 %rang 1 587 sur 1 811

Tourisme

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11154 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)1471 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 583 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)102027 762rang 192 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,1 km1 318 km46 779 kmrang 904 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 955 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)17,5 km1 293 km53 025 kmrang 643 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,69 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 451 sur 1 801

Mobilité

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)32,3 %52,8 %20,9 %rang 748 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,6 %13,8 %21,4 %rang 1 403 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min62 min67 minrang 1 079 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche58 min22 min29 minrang 107 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)32 min44 min44 minrang 1 390 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min13 min18 minrang 172 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,2631,417 882rang 1 273 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,132,171,68rang 1 381 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,0 %15,4 %24,0 %rang 1 066 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)8,0 %20,9 %21,4 %rang 1 421 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)24,0 %9,1 %7,4 %rang 27 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,0 %16,2 %19,4 %rang 1 062 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)16,0 %9,4 %9,1 %rang 199 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)2,8 %6,3 %6,1 %rang 1 790 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)5418 307575 222rang 1 502 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %0,9 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)92 602136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %2,4 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,1 %3,0 %3,7 %rang 1 767 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)96,6 %92,8 %93,0 %rang 13 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 596 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)83 %86 %80 %rang 799 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)8 %49 %38 %rang 1 305 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %90 %89 %rang 718 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)204 115137 186rang 1 337 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,314,116,4rang 1 593 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)622,7 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 278 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)156,6 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 94 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,7 %5,0 %5,0 %rang 1 012 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,6 %9,8 %10,3 %rang 1 358 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,0 %24,6 %23,8 %rang 1 048 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,2 %12,1 %9,4 %rang 950 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21053 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 276 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)12,2 km326,0 km10 775 kmrang 206 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−419−14 0060rang 1 373 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)748–796rang 926 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)329–370rang 945 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,8 %–80,8 %rang 958 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)63,5 %–63,9 %rang 844 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)65,8 %40,2 %16,4 %rang 33 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)35,5 km2 894 km82 509 kmrang 826 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,44 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 905 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)18,2 m9,9 m12,8 mrang 552 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,12,62,9rang 573 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,780,980,74rang 862 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)297220174rang 359 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)10,2 %25,9 %18,9 %rang 1 517 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 011 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 662 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,6 %47,1 %48,3 %rang 398 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,9 %29,3 %33,3 %rang 870 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)6,4 %17,7 %14,1 %rang 1 609 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,5 %17,0 %13,0 %rang 955 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)34,5 %17,5 %12,4 %rang 138 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,1 %9,1 %7,2 %rang 1 138 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,0 %5,9 %5,9 %rang 1 273 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)12,5 %26,8 %21,8 %rang 1 546 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)81,0 %63,8 %65,8 %rang 196 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0852 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)645923 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,08 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 666 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1913 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 604 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)880128 795rang 857 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)41,1 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 605 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11394 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)427112 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,5 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 388 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 189 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,2 %29,9 %29,4 %rang 965 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,8 %52,3 %53,9 %rang 919 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,6 %11,8 %11,1 %rang 1 099 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,4 %6,0 %5,6 %rang 477 sur 1 811
Ménages privés (2025)885132 2874 105 458rang 953 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,4 %36,4 %32,7 %rang 583 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,1 %5,3 %5,7 %rang 1 150 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,2 %26,4 %22,9 %rang 1 544 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,2 %23,4 %17,9 %rang 1 214 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,4 %–47,8 %rang 955 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)76 %–81 %rang 1 396 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,2 %–41,8 %rang 1 155 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,8 %–63,7 %rang 1 309 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)61,1 %–56,1 %rang 568 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,6 %–43,9 %rang 415 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)30,1 %–40,3 %rang 1 584 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,5 %–60,9 %rang 1 298 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)64,6 %–55,5 %rang 556 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,8 %–52,6 %rang 513 sur 1 803

Environnement

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)9,9 %15,2 %12,7 %rang 1 109 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,5 %6,1 %4,5 %rang 903 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,0 %1,5 %0,6 %rang 702 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,2 %4,1 %3,6 %rang 1 350 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,9 %0,4 %rang 1 094 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)41,7 %42,4 %48,3 %rang 1 128 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)0,1 %–13,9 %rang 550 sur 554
Part de forêt (2013-2025)48,3 %40,7 %28,7 %rang 204 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)514 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 938 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)232 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 437 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)21,7 %14,5 %1,4 %rang 409 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)21,7 %13,7 %0,0 %rang 373 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %0,9 %0,0 %rang 483 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)40,0 %16,2 %12,6 %rang 109 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)54,0 %19,0 %12,2 %rang 110 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)6,8 %34,1 %32,2 %rang 1 278 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %0,5 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)32040 5121 528 177rang 1 167 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)87,2130,0132,1rang 1 303 sur 1 740
Moutons (2025)1427 957355 639rang 601 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)66282 33113 499 944rang 1 366 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 309 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 303 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)716 m624 m576 mrang 583 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)16,6 °11,9 °8,5 °rang 378 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)51,8 %32,6 %17,1 %rang 374 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,5 %7,1 %5,0 %rang 1 155 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,4 %3,9 %2,9 %rang 1 006 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)130 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 745 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)48 %29 %31 %rang 181 sur 1 396

Santé

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31735 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,4 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 185 sur 1 806

Risques

IndicateurNunningenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0716 g0,0549 g0,0539 grang 259 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Nunningen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−19,4 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,8 pour 1 000 hab.+36,0 %

10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,5 pour 1 000 hab.

−4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,7 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,4 pour 1 000 hab.−88,9 %

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,1 pts

17,8 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,3 pts

56,6 % en 2025, contre 59,9 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,2 pts

21,5 % en 2025, contre 21,6 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,2 pts

7,0 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+14,8 pour 100 pers.+48,8 %

45,2 pour 100 pers. en 2025, contre 30,4 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+2,0+28,6 %

9,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,11 pts

1,37 % en 2026, contre 2,48 % en 1997

01234202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+5+55,6 %

14 en 2026, contre 9 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,6 pts

13,0 % en 2025, contre 11,4 % en 2016

1011121320252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

9,9 °C en 2025, contre 8,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+13+9,5 %

150 en 2024, contre 137 en 2011

13014015020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−9,1 %

20 en 2025, contre 22 en 2010

19202122202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−66 ha−15,2 %

367 ha en 2025, contre 433 ha en 2010

350375400425450202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,3 ha−6,6 %

18,4 ha en 2025, contre 19,7 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−14−24,1 %

44 en 2025, contre 58 en 2010

4045505560202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,5−26,5 %

4,2 en 2024, contre 5,7 en 2011

45620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+7+6,5 %

114 en 2023, contre 107 en 2013

100105110115202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+2+40,0 %

7 en 2021, contre 5 en 2017

567202120182017
Entreprises fermées dans l'année, 2017–2021

Emplois

−152−19,5 %

629 en 2024, contre 781 en 2011

60070080020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−12−1,3 %

937 en 2020, contre 949 en 2014

920940960980202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−54−9,4 %

518 en 2020, contre 572 en 2014

500520540560580202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,9 pts

71,1 % en 2024, contre 75,0 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,3 pts

39,6 % en 2024, contre 41,9 % en 2011

3840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,0 pts

2,8 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−38−41,3 %

54 en 2025, contre 92 en 2020

5075100125202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,5 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,250,500,751,00202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+50,0 %

9 en 2025, contre 6 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,5 pts

1,2 % en 2025, contre 2,7 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

1,1 % en 2025, contre 1,8 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,6 pts

96,6 % en 2025, contre 94,0 % en 2020

92949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−42

−419 en 2020, contre −377 en 2014

−440−420−400−380−360202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,8 pts

79,8 % en 2020, contre 72,0 % en 2014

707580202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+10,0 pts

63,5 % en 2020, contre 53,5 % en 2014

50556065202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+10,1 pts

65,8 % en 2020, contre 55,7 % en 2014

55606570202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+22,8 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−56,6 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,6 pts

29,2 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,6 pts

53,8 % en 2025, contre 59,4 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,6 pts

10,6 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

6,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+121+15,8 %

885 en 2025, contre 764 en 2012

75080085090020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,22 pers.−9,2 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,8 pts

35,4 % en 2025, contre 28,5 % en 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,5 pts

5,1 % en 2025, contre 7,6 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,8 pts

13,2 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,6 pts

15,2 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,9 pts

46,1 % en 2025, contre 36,2 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

9,9 % en 2024, contre 6,5 % en 1982

681020242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,7 pts

4,5 % en 2024, contre 1,8 % en 1982

1234520242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

1,0 % en 2024, contre 0,9 % en 1982

0,80,91,01,120242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

2,2 % en 2024, contre 2,1 % en 1982

2,152,202,2520242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,3 % en 2024, contre 0,1 % en 1982

0,10,20,320242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−4,1 pts

41,7 % en 2024, contre 45,8 % en 1982

4042444620242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part des surfaces d'alpage

−0,2 pts

0,1 % en 2024, contre 0,3 % en 1982

0,10,20,320242014200519941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,6 pts

48,3 % en 2024, contre 47,7 % en 1982

47,647,848,048,248,420242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

−0,9 pts

40,0 % en 2025, contre 40,9 % en 2010

40455055202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,9 pts

54,0 % en 2025, contre 41,1 % en 2010

30405060202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−38,5 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−36,5 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−24,7 %

106 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,5 pts

2,4 % en 2020, contre 1,0 % en 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Nunningen

Production solaire par an
1 113kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Nunningen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Nunningen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 570kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 113 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,4
février541,3
mars975,0
avril1339,3
mai15412,9
juin17417,2
juillet17918,9
août15018,0
septembre11314,5
octobre7210,0
novembre384,5
décembre271,2

Climat mois par mois : Nunningen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
125mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Nunningen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,03,67812
février1,5−1,85,17311
mars5,01,09,57411
avril8,63,813,69512
mai12,57,717,512214
juin16,111,021,412113
juillet18,012,823,512513
août17,612,723,211612
septembre13,59,118,69510
octobre9,66,213,610012
novembre4,61,87,79712
décembre1,5−1,14,410014
Année9,15,113,51 196146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Nunningen ?

Nunningen compte 1 948 habitants en 2025, ce qui la place au rang 986 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Nunningen ?

Nunningen s'étend sur 10,3 km², pour une densité de 189 habitants par km².

La population de Nunningen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Nunningen est passée de 1 881 à 1 948 habitants, soit +3,6 %.

Où se trouve Nunningen ?

Localisation de Nunningen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thierstein. Latitude 47,394, longitude 7,619.

Part des surfaces d'alpage : quelle est la valeur à Nunningen ?

À Nunningen, l'indicateur « Part des surfaces d'alpage » vaut 0,1 % (2013-2025), au rang 550 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 13,9 %.

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : quelle est la valeur à Nunningen ?

À Nunningen, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » vaut 2,8 % (2025), au rang 1 790 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,1 %.

Combien produit un panneau solaire à Nunningen ?

À Nunningen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 113 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Nunningen ?

Les plus proches de Nunningen sont Zullwil (1,4 km), Meltingen (2,2 km), Bretzwil (2,5 km), Fehren (3,0 km), Himmelried (3,5 km).