Büsserach: Bevölkerung und Statistiken
Büsserach hat 2’473 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.5 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 852 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’473 Einwohner
- 7.5 km²
- 328 Einw./km²
- 421 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Büsserach bei der Einwohnerzahl Rang 35.
Heizungen mit Öl oder Gas: 79.4 % in Büsserach, gegenüber 72.7 % für Solothurn und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 40.5 % in Büsserach, gegenüber 27.9 % für Solothurn und 22.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’082 kWh pro Jahr.
Büsserach in Zahlen
Lage von Büsserach
Bevölkerungsentwicklung in Büsserach
Im Jahr 2015 hatte Büsserach 2’202 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’473.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’296 |
| 2021 | 2’341 |
| 2022 | 2’361 |
| 2023 | 2’431 |
| 2024 | 2’450 |
| 2025 | 2’473 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Breitenbach (4’440 Einwohner), 1.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’328 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Büsserach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.5 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 946 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’225 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 915 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.4 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 1’275 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.8 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 488 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.2 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 322 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 79.4 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 109 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.3 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 1’380 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.3 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 1’175 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 132 | 11’211 | 329’600 | Rang 845 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’390 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 641 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.3 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 934 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’025 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 972 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 152 | 18’596 | 728’011 | Rang 950 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 145 | 18’362 | 762’757 | Rang 939 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 58.6 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’189 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 63.4 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 1’112 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.1 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 556 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 674 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’024 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 272.5 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’282 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.7 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 1’143 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 40.5 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 286 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Büsserach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.2 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’040 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Büsserach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Büsserach?
Büsserach hat 2’473 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 852 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Büsserach?
Büsserach erstreckt sich über 7.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 328 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Büsserach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Büsserach von 2’202 auf 2’473 Einwohner verändert (+12.3 %).
Wo liegt Büsserach?
Büsserach liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Thierstein (Bezirk). Breitengrad 47.391, Längengrad 7.540.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Büsserach?
In Büsserach beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 79.4 % (2026), Rang 109 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Büsserach?
In Büsserach beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 40.5 % (2024), Rang 286 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Büsserach?
In Büsserach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’082 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Büsserach?
Am nächsten bei Büsserach liegen Breitenbach (1.9 km), Erschwil (2.0 km), Wahlen (2.2 km), Grindel (2.9 km), Fehren (3.1 km).