Carte de situation : Bolken
Commune · District de Wasseramt · Soleure

Bolken : population et statistiques

Bolken compte 579 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 273 habitants par km². Elle occupe le rang 1 740 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,4 % entre 2015 et 2025.

  • 579 habitants
  • 2,1 km²
  • 273 hab./km²
  • 484 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Bolken occupe le rang 95 sur 106 communes pour la population.

Emplois pour 1 000 habitants : 89,8 à Bolken, contre 520,0 en moyenne régionale (Soleure) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : 0,0 pour 1 000 hab. à Bolken, contre 1,8 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Soleure) et 1,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 183 kWh par an.

Bolken en chiffres

Population
579
rang 1 740 sur 2 115
+1,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
273hab./km²
rang 865 sur 1 806
Superficie
2,1km²
rang 1 974 sur 2 110
Altitude
484m
rang 1 228 sur 2 114
Emplois pour 1 000 habitants
89,8
rang 1 805 sur 1 810
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0pour 1 000 hab.
rang 1 793 sur 1 811
Part des logements de 1 ou 2 pièces
5,0%
rang 1 798 sur 1 806
Pendulaires entrants (habitent une autre commune)
7
rang 1 761 sur 1 764

Situer Bolken

Évolution de la population de Bolken

570580590600610201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bolken comptait 571 habitants en 2015 et 579 en 2025.

AnnéePopulation
2020590
2021587
2022581
2023593
2024577
2025579

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bolken

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BolkenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,0 %21,7 %20,7 %rang 1 031 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,9 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 351 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,2 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 652 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,9 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 672 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %19,3 %20,4 %rang 1 165 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,5 %59,0 %58,9 %rang 466 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)16,1 %24,3 %22,8 %rang 1 783 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)3,6 %6,1 %5,6 %rang 1 631 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,1 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 087 sur 1 811

Logement

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)258148 9004 927 050rang 1 841 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,3 %22,0 %23,3 %rang 1 001 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,3 %21,9 %25,3 %rang 1 030 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)86,8 %70,1 %69,5 %rang 31 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,61 13345 384rang 1 864 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,043,894,12rang 1 666 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,23 %0,76 %0,79 %rang 1 595 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)7,7 %20,8 %15,7 %rang 1 415 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)38,5 %21,5 %24,1 %rang 417 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,583,903,99rang 79 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)5,0 %14,6 %14,2 %rang 1 798 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)40,7 %54,3 %50,9 %rang 1 632 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)54,3 %31,0 %33,8 %rang 55 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)129,9 m²107,5 m²111,3 m²rang 216 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,0 %11,6 %11,3 %rang 1 706 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)58,5 %34,5 %38,1 %rang 94 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,3 %35,6 %25,8 %rang 1 555 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)39,1 %20,5 %21,3 %rang 32 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)378732 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)11,65,35,1rang 399 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,39 %1,91 %0,83 %rang 1 371 sur 1 806
Logements vacants (2026)12 81545 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)7,3 %10,3 %10,5 %rang 1 479 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1915 144729 464rang 1 955 sur 2 108

Énergie

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)71,4 %72,7 %53,5 %rang 311 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,0 %11,4 %13,7 %rang 822 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,0 %8,1 %12,4 %rang 1 359 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %2,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4711 211329 600rang 1 594 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 287 kW1 095 kW1 134 kWrang 727 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)5,3 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 895 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 085 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 956 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,19 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 379 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,12 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 130 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,52 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 543 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 134 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 374 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,6 %41,3 %42,2 %rang 1 536 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,9 %47,3 %47,0 %rang 122 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,5 %11,4 %11,1 %rang 461 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,0 %3,0 %2,8 %rang 35 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)3,9 %29,3 %30,2 %rang 1 585 sur 1 780

Climat

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C0,6 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 789 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C24,5 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)252 mm267 mm234 mmrang 562 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)333 mm332 mm348 mmrang 1 042 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,0 %29,4 %30,7 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %24 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,3 °C9,3 °C9,3 °Crang 922 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 084 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 083 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %1,6 %0,0 %rang 490 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 626 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,4 °C–19,6 °Crang 994 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)43–42rang 827 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 894–2 865rang 815 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)24–25rang 946 sur 1 810

Économie

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)2418 596728 011rang 1 983 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1918 362762 757rang 1 941 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)32,863,064,9rang 1 799 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)57,9 %65,9 %65,7 %rang 1 500 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)36,8 %29,3 %29,0 %rang 290 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)31 24446 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)77 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 892 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)133 696145 628rang 1 795 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01374 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0661 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)01 08040 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)198331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 568 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)01 31552 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,28,25,0rang 1 777 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−11,1 %2,1 %6,3 %rang 1 727 sur 1 811
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17rang 629 sur 663
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20rang 805 sur 839

Emploi

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)52151 6335 679 518rang 2 022 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)89,8520,0362,9rang 1 805 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)59,6 %67,4 %63,6 %rang 1 040 sur 1 804
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)330139 9364 279 437rang 1 660 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)33125 9304 279 437rang 2 020 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)31116 1124 404 171rang 2 024 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)59,6 %76,6 %74,3 %rang 1 766 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)57,7 %46,2 %44,7 %rang 79 sur 1 808
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−20,0 %8,3 %9,3 %rang 1 761 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,3 km1 318 km46 779 kmrang 1 615 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,54 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 661 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,6 km1 293 km53 025 kmrang 1 989 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,30 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 1 636 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)40,3 %13,8 %21,4 %rang 463 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min62 min67 minrang 1 192 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min22 min29 minrang 1 284 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min44 min44 minrang 916 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min13 min18 minrang 1 517 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,6631,417 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,042,171,68rang 1 466 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)2,6 %6,3 %6,1 %rang 1 796 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1518 307575 222rang 1 969 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,0 %0,9 %0,9 %rang 1 782 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)02 602136 089rang 1 994 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,3 %2,4 %1,2 %rang 1 690 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,2 %3,0 %3,7 %rang 1 545 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %92,8 %93,0 %rang 39 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %86 %80 %rang 445 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %49 %38 %rang 321 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)75 %90 %89 %rang 1 150 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)84 115137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,814,116,4rang 1 213 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)630,4 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 215 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)133,0 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 240 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,7 %5,0 %5,0 %rang 340 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,5 %9,8 %10,3 %rang 1 589 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,7 %24,6 %23,8 %rang 924 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)2,9 %12,1 %9,4 %rang 1 794 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,5 km326,0 km10 775 kmrang 1 461 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−297−14 0060rang 1 150 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)304–796rang 1 521 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)7–370rang 1 761 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)92,1 %–80,8 %rang 18 sur 1 764
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)6,6 km2 894 km82 509 kmrang 2 021 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,09 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 049 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,3 m9,9 m12,8 mrang 1 038 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,72,62,9rang 1 409 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,470,980,74rang 1 290 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)150220174rang 1 059 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)7,8 %25,9 %18,9 %rang 1 660 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 107 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 793 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,4 %47,1 %48,3 %rang 417 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)40,1 %29,3 %33,3 %rang 537 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,8 %17,7 %14,1 %rang 651 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,8 %17,0 %13,0 %rang 1 146 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,0 %17,5 %12,4 %rang 727 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,2 %9,1 %7,2 %rang 1 125 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,2 %5,9 %5,9 %rang 501 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)23,0 %26,8 %21,8 %rang 820 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,9 %63,8 %65,8 %rang 901 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0852 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)045923 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1661 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)480128 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)69,1 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 151 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)02166 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)23,6 %29,9 %29,4 %rang 1 767 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,2 %52,3 %53,9 %rang 148 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,9 %11,8 %11,1 %rang 245 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,3 %6,0 %5,6 %rang 1 559 sur 1 811
Ménages privés (2025)243132 2874 105 458rang 1 748 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)23,9 %36,4 %32,7 %rang 1 732 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,3 %5,3 %5,7 %rang 1 050 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,5 %26,4 %22,9 %rang 1 669 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,8 %23,4 %17,9 %rang 891 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,0 %–47,8 %rang 737 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)83 %–81 %rang 721 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)49,3 %–41,8 %rang 636 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,1 %–63,7 %rang 795 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)55,6 %–56,1 %rang 931 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)51,1 %–43,9 %rang 434 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,4 %–40,3 %rang 1 043 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,5 %–60,9 %rang 110 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)62,8 %–55,5 %rang 613 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,4 %–52,6 %rang 287 sur 1 803

Environnement

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)13,6 %15,2 %12,7 %rang 835 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,5 %6,1 %4,5 %rang 574 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,5 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,6 %4,1 %3,6 %rang 489 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,9 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)62,9 %42,4 %48,3 %rang 360 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)20,7 %40,7 %28,7 %rang 1 281 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)503 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 977 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)277 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 253 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)57,1 %34,1 %32,2 %rang 343 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,3 %0,5 %0,4 %rang 577 sur 1 740
Bovins (2025)4640 5121 528 177rang 1 856 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)59,7130,0132,1rang 1 476 sur 1 740
Moutons (2025)1977 957355 639rang 500 sur 2 115
Porcs (2025)76822 2771 257 722rang 393 sur 2 115
Volaille (2025)74282 33113 499 944rang 1 334 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 309 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,6 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 514 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 484 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)483 m624 m576 mrang 1 269 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,5 °11,9 °8,5 °rang 1 651 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,5 %32,6 %17,1 %rang 1 701 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,7 %7,1 %5,0 %rang 703 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,2 %3,9 %2,9 %rang 814 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)114 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 989 sur 1 770

Santé

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,3 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 129 sur 1 806

Risques

IndicateurBolkenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0472 g0,0549 g0,0539 grang 1 431 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bolken

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−36,8 %

6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+48,4 %

5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−50,4 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.

−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,6 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−8,2 pts

19,5 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,1 pts

60,5 % en 2025, contre 60,5 % en 2010

606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,5 pts

16,1 % en 2025, contre 21,6 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,9 pts

3,6 % en 2025, contre 2,8 % en 2010

2,02,53,03,54,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,6 pour 100 pers.+69,9 %

33,1 pour 100 pers. en 2025, contre 19,5 pour 100 pers. en 2010

10203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−10,0−90,9 %

1,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,41 pts

0,39 % en 2026, contre 1,80 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−50,0 %

1 en 2026, contre 2 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,23 ct./kWh+9,7 %

25,19 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011

202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,58 ct./kWh+9,7 %

29,12 ct./kWh en 2027, contre 26,54 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,15 ct./kWh+35,8 %

19,52 ct./kWh en 2027, contre 14,37 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−11,1 %

24 en 2024, contre 27 en 2011

22,525,027,530,032,520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−40,0 %

3 en 2025, contre 5 en 2010

345202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−5 ha−6,1 %

77 ha en 2025, contre 82 ha en 2010

758085202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−10−43,5 %

13 en 2025, contre 23 en 2010

10152025202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−5,7 %

2,2 en 2024, contre 2,3 en 2011

2,002,252,502,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises créées dans l'année

0

0 en 2023, contre 0 en 2015

0,00,51,02023202120172015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2014

0,00,51,0202120182014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

−10−16,1 %

52 en 2024, contre 62 en 2011

5060708020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+25+8,2 %

330 en 2020, contre 305 en 2014

300320340360202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−5−13,2 %

33 en 2020, contre 38 en 2014

32343638202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+4,8 pts

59,6 % en 2024, contre 54,8 % en 2011

40506020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,2 pts

57,7 % en 2024, contre 56,5 % en 2011

5560657020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,5 pts

2,6 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

02468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−3−16,7 %

15 en 2025, contre 18 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,0 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,000,250,500,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1

0 en 2025, contre 1 en 2020

024202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

0,3 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,7 pts

2,2 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,7 pts

95,9 % en 2025, contre 96,6 % en 2020

92949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−30

−297 en 2020, contre −267 en 2014

−320−300−280−260202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,7 pts

92,1 % en 2020, contre 92,8 % en 2014

92,0092,2592,5092,7593,00202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+42,3 %

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,0 pts

23,6 % en 2025, contre 18,6 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−8,1 pts

59,2 % en 2025, contre 67,3 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,7 pts

12,9 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

4,3 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+29+13,6 %

243 en 2025, contre 214 en 2012

21022023024025020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−9,2 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,61 pers. en 2012

2,32,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,4 pts

23,9 % en 2025, contre 21,5 % en 2012

182022242620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+1,6 pts

5,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2012

345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,7 pts

10,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−15,5 pts

17,8 % en 2025, contre 33,3 % en 2013

10203040202520232021201920162013
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2013–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−0,4 pts

52,5 % en 2025, contre 52,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+5,6 pts

13,6 % en 2024, contre 8,0 % en 1982

6810121420242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,2 pts

7,5 % en 2024, contre 3,3 % en 1982

246820242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

5,6 % en 2024, contre 4,7 % en 1982

4,55,05,56,020242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,020242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−5,2 pts

62,9 % en 2024, contre 68,1 % en 1982

626466687020242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,5 pts

20,7 % en 2024, contre 21,1 % en 1982

20,620,821,021,220242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part de la SAU cultivée en bio

−11,0 pts

0,0 % en 2025, contre 11,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−31,0 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−32,3 %

8,6 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−34 µg/m³−24,2 %

105 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,0 pts

3,2 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Bolken

Production solaire par an
1 183kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bolken ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bolken. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 920kWh
Économie par an
CHF 950
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 183 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier350,5
février571,4
mars1004,9
avril1399,2
mai16012,8
juin18217,1
juillet18718,9
août15718,1
septembre11814,6
octobre7410,3
novembre404,7
décembre291,3

Climat mois par mois : Bolken

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
116mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bolken · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,4−2,73,18111
février1,1−2,85,26810
mars5,10,210,47310
avril8,93,114,87810
mai13,17,518,911012
juin16,811,122,810612
juillet18,612,824,911112
août18,212,724,511612
septembre13,99,219,68810
octobre9,55,614,09011
novembre4,31,27,58411
décembre1,0−1,73,510112
Année9,24,714,11 106133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bolken ?

Bolken compte 579 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 740 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bolken ?

Bolken s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 273 habitants par km².

La population de Bolken augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bolken est passée de 571 à 579 habitants, soit +1,4 %.

Où se trouve Bolken ?

Localisation de Bolken : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,193, longitude 7,664.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Bolken ?

À Bolken, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 89,8 (2024), au rang 1 805 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Bolken ?

À Bolken, l'indicateur « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 0,0 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 793 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,7 pour 1 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Bolken ?

À Bolken, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 183 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bolken ?

Les plus proches de Bolken sont Inkwil (1,2 km), Aeschi (1,2 km), Etziken (1,2 km), Hüniken (2,1 km), Niederönz (2,2 km).