Bourrignon: popolazione e statistiche
Bourrignon conta 259 abitanti (2025) su 13,6 km², pari a 19,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’987 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −2,6% tra il 2015 e il 2025.
- 259 abitanti
- 13,6 km²
- 19 ab./km²
- 720 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Bourrignon occupa la posizione 45 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’143 kWh all'anno.
Bourrignon in cifre
Bourrignon sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bourrignon
Evoluzione della popolazione di Bourrignon
Bourrignon contava 266 abitanti nel 2015 e 259 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 270 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 258 |
| 2023 | 261 |
| 2024 | 263 |
| 2025 | 259 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)».
- «Enti iscritti nel registro di commercio»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’898 campi da calcio.
- 12,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bourrignon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Bourrignon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 94 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 1’892 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 362,9 | 632,5 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 10,6% | 51,6% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,5% | 38,5% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 129 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’984 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 56 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 1’921 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 66 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 1’878 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,2% | 78,2% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,0% | 44,3% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 64,9% | 6,2% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,1% | 12,9% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Bourrignon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 62 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | ||
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,8 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 805 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 414 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 1’031 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,64 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
Istruzione
| Indicatore | Bourrignon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Bourrignon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0619 g | 0,0589 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Bourrignon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,9% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,1% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,8% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,22% nel 2026, contro 6,35% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,7% nel 2025, contro 11,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,99 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,92 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,32 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,9 °C nel 2025, contro 7,5 °C nel 1950
Stabilimenti
34 nel 2024, contro 34 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
936 ha nel 2025, contro 924 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
44,6 ha nel 2025, contro 46,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
66 nel 2025, contro 58 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 3,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
12 nel 2023, contro 8 nel 2014
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
94 nel 2024, contro 109 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
129 nel 2020, contro 132 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
56 nel 2020, contro 67 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,2% nel 2024, contro 67,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,0% nel 2024, contro 35,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,0% nel 2025, contro 8,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
13 nel 2025, contro 22 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 91,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−73 nel 2020, contro −65 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,9% nel 2020, contro 61,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,4% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,5% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,8% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
115 nel 2025, contro 100 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,9% nel 2025, contro 21,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
6,6% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,6% nel 2025, contro 26,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,4% nel 2023, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,6% nel 2023, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2023, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,7% nel 2023, contro 0,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2023, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
68,4% nel 2023, contro 68,5% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
20,4% nel 2023, contro 27,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,8% nel 2023, contro 29,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
33,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
29,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,8 µg/m³ nel 2024, contro 7,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Bourrignon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bourrignon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bourrignon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’143 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,0 |
| febbraio | 53 | 0,7 |
| marzo | 97 | 4,3 |
| aprile | 132 | 8,5 |
| maggio | 153 | 12,2 |
| giugno | 171 | 16,5 |
| luglio | 180 | 18,2 |
| agosto | 150 | 17,3 |
| settembre | 113 | 13,9 |
| ottobre | 74 | 9,6 |
| novembre | 40 | 4,2 |
| dicembre | 30 | 1,0 |
Clima mese per mese: Bourrignon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,5 | 3,4 | 85 | 12 |
| febbraio | 1,0 | −2,4 | 4,8 | 78 | 11 |
| marzo | 4,4 | 0,1 | 9,0 | 81 | 11 |
| aprile | 7,8 | 2,8 | 13,0 | 93 | 11 |
| maggio | 11,7 | 6,7 | 16,8 | 128 | 14 |
| giugno | 15,2 | 9,9 | 20,6 | 112 | 12 |
| luglio | 17,1 | 11,6 | 22,8 | 116 | 13 |
| agosto | 16,7 | 11,5 | 22,6 | 119 | 12 |
| settembre | 12,7 | 8,2 | 18,1 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,1 | 5,5 | 13,4 | 103 | 12 |
| novembre | 4,2 | 1,2 | 7,5 | 103 | 12 |
| dicembre | 1,3 | −1,5 | 4,2 | 108 | 14 |
| Anno | 8,5 | 4,3 | 13,0 | 1’220 | 144 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bourrignon?
Bourrignon conta 259 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’987 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bourrignon?
Bourrignon si estende su 13,6 km², con una densità di 19 abitanti per km².
La popolazione di Bourrignon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bourrignon è passata da 266 a 259 abitanti, pari a −2,6%.
Dove si trova Bourrignon?
Bourrignon si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Delémont. Latitudine 47,400, longitudine 7,250.
Enti iscritti nel registro di commercio: qual è il valore a Bourrignon?
A Bourrignon l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio» vale 12 (2026), posizione 2’018 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 118.
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Bourrignon?
A Bourrignon l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 3 (2025), posizione 1’992 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.
Quanto produce un impianto solare a Bourrignon?
A Bourrignon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’143 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bourrignon?
I più vicini a Bourrignon sono Pleigne (3,1 km), Movelier (4,2 km), Mettembert (5,0 km), Develier (6,1 km), Boécourt (6,1 km).