Bourrignon: Bevölkerung und Statistiken
Bourrignon hat 259 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.6 km², das entspricht 19.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’987 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 259 Einwohner
- 13.6 km²
- 19 Einw./km²
- 720 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Bourrignon bei der Einwohnerzahl Rang 45.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’143 kWh pro Jahr.
Bourrignon in Zahlen
Lage von Bourrignon
Die benachbarten Gemeinden
- Pleigne3.1 km · 368
- Movelier4.2 km · 422
- Mettembert5.0 km · 109
- Develier6.1 km · 1’397
- Boécourt6.1 km · 953
- Cornol6.3 km · 1’082
- Ederswiler6.5 km · 111
- La Baroche6.5 km · 1’124
Alle Gemeinden in Bezirk Delsberg
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Bourrignon
Bevölkerungsentwicklung in Bourrignon
Im Jahr 2015 hatte Bourrignon 266 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 259.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 270 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 258 |
| 2023 | 261 |
| 2024 | 263 |
| 2025 | 259 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)“.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’898 Fussballfeldern.
- 12.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Bourrignon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bourrignon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 94 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’892 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 362.9 | 632.5 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 10.6 % | 51.6 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 24.5 % | 38.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 129 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’984 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 56 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’921 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 66 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’878 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 70.2 % | 78.2 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.0 % | 44.3 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 64.9 % | 6.2 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −1.1 % | 12.9 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Bourrignon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 62 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | Rang 617 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 13.8 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 805 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.02 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 4.2 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 414 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 8.6 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’031 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.64 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Bourrignon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Bourrignon | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0619 g | 0.0589 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Bourrignon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.1 % im Jahr 2025 gegenüber 62.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
38.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.22 % im Jahr 2026 gegenüber 6.35 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.2 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.99 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.92 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.32 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
8.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
34 im Jahr 2024 gegenüber 34 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
21 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
936 ha im Jahr 2025 gegenüber 924 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
44.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 46.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
66 im Jahr 2025 gegenüber 58 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.8 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
12 im Jahr 2023 gegenüber 8 im Jahr 2014
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
94 im Jahr 2024 gegenüber 109 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
129 im Jahr 2020 gegenüber 132 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
56 im Jahr 2020 gegenüber 67 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
70.2 % im Jahr 2024 gegenüber 67.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.0 % im Jahr 2024 gegenüber 35.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
13 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.2 % im Jahr 2025 gegenüber 91.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−73 im Jahr 2020 gegenüber −65 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
65.9 % im Jahr 2020 gegenüber 61.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
60.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
115 im Jahr 2025 gegenüber 100 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.68 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
37.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.4 % im Jahr 2023 gegenüber 1.6 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.6 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.7 % im Jahr 2023 gegenüber 0.7 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
68.4 % im Jahr 2023 gegenüber 68.5 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
20.4 % im Jahr 2023 gegenüber 27.1 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
28.8 % im Jahr 2023 gegenüber 29.6 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Bourrignon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bourrignon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bourrignon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’143 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.260 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | 0.0 |
| Februar | 53 | 0.7 |
| März | 97 | 4.3 |
| April | 132 | 8.5 |
| Mai | 153 | 12.2 |
| Juni | 171 | 16.5 |
| Juli | 180 | 18.2 |
| August | 150 | 17.3 |
| September | 113 | 13.9 |
| Oktober | 74 | 9.6 |
| November | 40 | 4.2 |
| Dezember | 30 | 1.0 |
Klima Monat für Monat: Bourrignon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.4 | −2.5 | 3.4 | 85 | 12 |
| Februar | 1.0 | −2.4 | 4.8 | 78 | 11 |
| März | 4.4 | 0.1 | 9.0 | 81 | 11 |
| April | 7.8 | 2.8 | 13.0 | 93 | 11 |
| Mai | 11.7 | 6.7 | 16.8 | 128 | 14 |
| Juni | 15.2 | 9.9 | 20.6 | 112 | 12 |
| Juli | 17.1 | 11.6 | 22.8 | 116 | 13 |
| August | 16.7 | 11.5 | 22.6 | 119 | 12 |
| September | 12.7 | 8.2 | 18.1 | 94 | 10 |
| Oktober | 9.1 | 5.5 | 13.4 | 103 | 12 |
| November | 4.2 | 1.2 | 7.5 | 103 | 12 |
| Dezember | 1.3 | −1.5 | 4.2 | 108 | 14 |
| Jahr | 8.5 | 4.3 | 13.0 | 1’220 | 144 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bourrignon?
Bourrignon hat 259 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’987 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bourrignon?
Bourrignon erstreckt sich über 13.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bourrignon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bourrignon von 266 auf 259 Einwohner verändert (−2.6 %).
Wo liegt Bourrignon?
Bourrignon liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Delsberg (Bezirk). Breitengrad 47.400, Längengrad 7.250.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Bourrignon?
In Bourrignon beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 12 (2026), Rang 2’018 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr: Wie hoch ist der Wert in Bourrignon?
In Bourrignon beträgt der Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“ 3 (2025), Rang 1’992 von 2’098 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bourrignon?
In Bourrignon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’143 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bourrignon?
Am nächsten bei Bourrignon liegen Pleigne (3.1 km), Movelier (4.2 km), Mettembert (5.0 km), Develier (6.1 km), Boécourt (6.1 km).