Attalens: popolazione e statistiche
Attalens conta 3’690 abitanti (2025) su 9,7 km², pari a 379 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 612 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’690 abitanti
- 9,7 km²
- 379 ab./km²
- 776 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Attalens occupa la posizione 22 per popolazione.
Aumento della superficie edificata dal 2000: 110% a Attalens, contro 42% in media nel cantone Friburgo e 25% nell'insieme del paese.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 0,9 °C a Attalens, contro 1,2 °C in media nel cantone Friburgo e 1,3 °C nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’311 kWh all'anno.
Attalens in cifre
Attalens sulla mappa
I comuni vicini
- Bossonnens0,7 km · 1’661
- Granges1,4 km · 1’012
- Remaufens1,5 km · 1’462
- Jongny2,5 km · 1’918
- Chardonne3,2 km · 3’383
- Châtel-Saint-Denis4,4 km · 8’931
- Corsier-sur-Vevey4,9 km · 3’459
- Vevey4,9 km · 20’147
Tutti i comuni del cantone Friburgo
Tutti i comuni: Distretto della Veveyse
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Attalens
Evoluzione della popolazione di Attalens
Attalens contava 3’295 abitanti nel 2015 e 3’690 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’580 |
| 2021 | 3’611 |
| 2022 | 3’682 |
| 2023 | 3’678 |
| 2024 | 3’693 |
| 2025 | 3’690 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000».
- «Aumento della superficie edificata dal 2000»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’364 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bossonnens, a 0,7 km.
Tutti gli indicatori di Attalens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,2% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’702 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 333 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 878 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,1 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 573 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,4 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’620 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,2% | 21,6% | 20,4% | posizione 111 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,6% | 61,0% | 58,9% | posizione 431 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,7% | 27,1% | 22,8% | posizione 707 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,8% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’594 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 25,0 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’672 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’663 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 721 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,3% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 45,0% | 33,7% | 25,3% | posizione 60 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,4% | 62,3% | 69,5% | posizione 384 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 15,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 677 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,17 | 6,52 | 4,12 | posizione 883 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,93% | 1,32% | 0,79% | posizione 719 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,2% | 23,5% | 15,7% | posizione 742 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,2% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’017 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,99 | 3,68 | 3,99 | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,5% | 19,7% | 14,2% | posizione 991 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,1% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’086 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,4% | 26,6% | 33,8% | posizione 663 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,7 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 535 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,9% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,1% | 31,5% | 38,1% | posizione 565 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,0% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,8% | 21,4% | 21,3% | posizione 639 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 16,1% | 28,2% | 11,0% | posizione 663 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 12 | 541 | 32’915 | posizione 655 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,2 | 3,2 | 5,1 | posizione 672 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 25,0% | 18,3% | 7,7% | posizione 107 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,68% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 2’111 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 81,8% | 85,0% | 75,0% | posizione 369 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 54,5% | 18,6% | 1,4% | posizione 29 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 18,2% | 9,1% | 14,3% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 26,9% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,1% | 14,6% | 20,5% | posizione 790 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,4% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 137 | 18’587 | 729’464 | posizione 945 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,6% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’041 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 28,3% | 23,6% | 13,7% | posizione 282 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,3% | 10,8% | 12,4% | posizione 1’173 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,9% | 10,2% | 1,4% | posizione 653 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 351 | 21’752 | 329’600 | posizione 205 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’412 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 625 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 30,2 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 672 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’173 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’141 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,4 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 315 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 215 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 407 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 539 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,7% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’356 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 33% | 29% | posizione 362 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,8 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’202 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,9 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’432 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 332 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,9% | −1,1% | 0,0% | posizione 1’245 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 44% | 42% | posizione 312 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,4 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’174 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’416 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 19 | – | 42 | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’001 | – | 2’865 | posizione 580 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 219 | 24’434 | 728’011 | posizione 708 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 216 | 25’674 | 762’757 | posizione 690 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 58,5 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’191 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,9% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’063 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,8% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’015 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 16 | 2’522 | 46’270 | posizione 873 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,9% | – | −13,3% | posizione 415 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 541 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 630 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 33,8 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 233 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 142 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’045 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 58 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 606 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 517 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’183 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 1’200 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 654 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 31 | 1’516 | 52’017 | posizione 302 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 187 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,7% | 16,2% | 6,3% | posizione 396 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 192 | – | 126 | posizione 631 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’009 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 27,2% | – | 13,8% | posizione 395 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,8% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’081 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,7 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’457 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 845 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 907 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 229,0 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’451 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,7% | 66,0% | 63,6% | posizione 665 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,7% | 25,9% | 24,2% | posizione 862 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’820 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 579 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 701 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 834 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 606 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 935 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,7% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’148 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,6% | 46,6% | 44,7% | posizione 168 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,6% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’036 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 19,7% | 15,1% | 9,3% | posizione 465 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 50 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 784 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,4 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 700 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,58 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 512 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,4% | 10,2% | 12,7% | posizione 675 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,2% | 3,7% | 4,5% | posizione 522 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 610 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,2% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’022 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,5% | 0,4% | posizione 752 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,9% | 58,8% | 48,3% | posizione 474 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,4% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’155 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 450 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’145 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 224 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 503 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 18,8% | 9,6% | 12,6% | posizione 495 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 18,9% | 9,6% | 12,2% | posizione 608 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,6% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’181 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’224 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 392 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 226,2 | 179,1 | 132,1 | posizione 106 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 27 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’178 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 10 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 877 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 65 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’372 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 576 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’408 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 794 m | 894 m | 576 m | posizione 489 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,2 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 938 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,9% | 29,0% | 17,1% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,5% | 4,1% | 5,0% | posizione 831 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,7% | 2,3% | 2,9% | posizione 701 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’209 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 110% | 42% | 31% | posizione 1 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 256 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’046 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Attalens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0702 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 276 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Attalens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,2% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,6% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,7% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,8% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
25,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 13,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,68% nel 2026, contro 1,84% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 17 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
219 nel 2024, contro 164 nel 2011
Aziende agricole
16 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
541 ha nel 2025, contro 579 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
33,8 ha nel 2025, contro 30,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 50 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
192 nel 2023, contro 151 nel 2013
Posti di lavoro
845 nel 2024, contro 665 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’820 nel 2020, contro 1’630 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
701 nel 2020, contro 640 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,7% nel 2024, contro 74,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,6% nel 2024, contro 49,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
205 nel 2025, contro 253 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
26 nel 2025, contro 41 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,1% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,3% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’119 nel 2020, contro −990 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,0% nel 2020, contro 82,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,5% nel 2020, contro 54,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
64,2% nel 2020, contro 63,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,2% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,5% nel 2025, contro 62,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,6% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’494 nel 2025, contro 1’170 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,45 pers. nel 2025, contro 2,63 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,3% nel 2025, contro 23,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,8% nel 2025, contro 7,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,4% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,9% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,5% nel 2025, contro 14,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,4% nel 2020, contro 8,1% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,2% nel 2020, contro 2,5% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
1,2% nel 2020, contro 0,4% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,2% nel 2020, contro 1,9% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2020, contro 0,4% nel 1980
Quota di superfici agricole
58,9% nel 2020, contro 66,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
23,4% nel 2020, contro 23,8% nel 1980
Quota di aziende biologiche
18,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
18,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,7% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Attalens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Attalens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Attalens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’311 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 45 | −1,1 |
| febbraio | 68 | 0,0 |
| marzo | 110 | 3,1 |
| aprile | 145 | 7,4 |
| maggio | 165 | 11,3 |
| giugno | 185 | 15,8 |
| luglio | 192 | 17,7 |
| agosto | 163 | 17,0 |
| settembre | 124 | 13,8 |
| ottobre | 83 | 9,8 |
| novembre | 47 | 4,1 |
| dicembre | 36 | −0,1 |
Clima mese per mese: Attalens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,1 | 3,4 | 99 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,1 | 4,7 | 87 | 10 |
| marzo | 4,7 | 0,5 | 9,2 | 92 | 11 |
| aprile | 8,3 | 3,4 | 13,1 | 102 | 10 |
| maggio | 12,4 | 7,5 | 17,3 | 133 | 13 |
| giugno | 16,1 | 11,7 | 20,8 | 124 | 12 |
| luglio | 18,2 | 13,5 | 23,0 | 136 | 11 |
| agosto | 17,7 | 13,5 | 22,5 | 137 | 11 |
| settembre | 13,7 | 9,9 | 18,0 | 118 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 6,0 | 13,4 | 119 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,6 | 113 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,2 | 4,1 | 121 | 12 |
| Anno | 9,0 | 5,2 | 13,1 | 1’381 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Attalens?
Attalens conta 3’690 abitanti (2025) e occupa la posizione 612 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Attalens?
Attalens si estende su 9,7 km², con una densità di 379 abitanti per km².
La popolazione di Attalens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Attalens è passata da 3’295 a 3’690 abitanti, pari a +12,0%.
Dove si trova Attalens?
Attalens si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Veveyse. Latitudine 46,510, longitudine 6,849.
Aumento della superficie edificata dal 2000: qual è il valore a Attalens?
A Attalens l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000» vale 110% (2020), posizione 1 su 1’396 comuni; la mediana del paese è 31%.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Attalens?
A Attalens l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 0,9 °C (1991-2020), posizione 1’790 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.
Quanto produce un impianto solare a Attalens?
A Attalens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’311 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Attalens?
I più vicini a Attalens sono Bossonnens (0,7 km), Granges (1,4 km), Remaufens (1,5 km), Jongny (2,5 km), Chardonne (3,2 km).