Bossonnens: popolazione e statistiche
Bossonnens conta 1’661 abitanti (2025) su 4,1 km², pari a 403 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’090 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’661 abitanti
- 4,1 km²
- 403 ab./km²
- 789 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Bossonnens occupa la posizione 57 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 12,8% a Bossonnens, contro 17,5% in media nel cantone Friburgo e 19,8% nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: 10,3% a Bossonnens, contro 6,8% in media nel cantone Friburgo e 6,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’314 kWh all'anno.
Bossonnens in cifre
Bossonnens sulla mappa
I comuni vicini
- Attalens0,7 km · 3’690
- Granges1,3 km · 1’012
- Remaufens1,3 km · 1’462
- Jongny3,2 km · 1’918
- Chardonne3,8 km · 3’383
- Châtel-Saint-Denis4,1 km · 8’931
- Maracon5,2 km · 562
- Corsier-sur-Vevey5,6 km · 3’459
Tutti i comuni del cantone Friburgo
Tutti i comuni: Distretto della Veveyse
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bossonnens
Evoluzione della popolazione di Bossonnens
Bossonnens contava 1’494 abitanti nel 2015 e 1’661 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’501 |
| 2021 | 1’555 |
| 2022 | 1’575 |
| 2023 | 1’609 |
| 2024 | 1’593 |
| 2025 | 1’661 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 577 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Attalens (3’690 abitanti), a 0,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’256 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bossonnens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 12,8% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’798 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 552 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’514 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,7 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 281 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,0 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 511 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,4% | 21,6% | 20,4% | posizione 198 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,9% | 61,0% | 58,9% | posizione 60 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 28,4% | 27,1% | 22,8% | posizione 110 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,5% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’788 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 19,9 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’798 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 733 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’245 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,2% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’227 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,2% | 33,7% | 25,3% | posizione 368 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,8% | 62,3% | 69,5% | posizione 770 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 14,4 | 2’270 | 45’384 | posizione 710 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,67 | 6,52 | 4,12 | posizione 223 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,96% | 1,32% | 0,79% | posizione 156 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,7% | 23,5% | 15,7% | posizione 537 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,7% | 18,5% | 24,1% | posizione 986 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,83 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,0% | 19,7% | 14,2% | posizione 663 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,8% | 53,7% | 50,9% | posizione 610 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,3% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’110 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,2 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,8% | 16,6% | 11,3% | posizione 729 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 32,1% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 14,5% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’635 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 34,1% | 21,4% | 21,3% | posizione 84 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’991 | – | 1’976 | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 31,7% | 28,2% | 11,0% | posizione 244 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 541 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,14% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’670 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,1% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’336 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 59 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’467 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,6% | 45,8% | 53,5% | posizione 988 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 31,8% | 23,6% | 13,7% | posizione 207 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,2% | 10,8% | 12,4% | posizione 1’270 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,7% | 10,2% | 1,4% | posizione 680 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 147 | 21’752 | 329’600 | posizione 745 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’549 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 488 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 14,8 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’248 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’916 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 998 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,6 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 301 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 260 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 385 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 642 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,6% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’369 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 33% | 29% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 966 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’358 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 420 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | −1,1% | 0,0% | posizione 842 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 44% | 42% | posizione 375 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,6 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’117 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 20 | – | 42 | posizione 1’631 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’949 | – | 2’865 | posizione 684 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 8 | – | 25 | posizione 1’492 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 95 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’293 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 109 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’099 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,6 | 73,2 | 64,9 | posizione 879 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,0% | 67,8% | 65,7% | posizione 781 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,5% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’038 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 325 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’048 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 46,4 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 57 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 19 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’624 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 142 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 505 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 213 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 841 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,60 | 0,34 | 0,00 | posizione 280 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,15 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 751 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’013 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,0 | 6,8 | 5,0 | posizione 638 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,8% | 16,2% | 6,3% | posizione 365 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 88 | – | 126 | posizione 1’114 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,7 | 55,6 | 54,2 | posizione 855 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 35,4% | – | 13,8% | posizione 230 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,0% | 19,3% | 21,9% | posizione 577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,8 | 7,0 | 4,6 | posizione 597 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 567 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’099 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 341,4 | 476,6 | 362,9 | posizione 983 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,9% | 66,0% | 63,6% | posizione 732 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,6% | 25,9% | 24,2% | posizione 686 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 769 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 458 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’063 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 390 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’130 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,8% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’408 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,9% | 46,6% | 44,7% | posizione 154 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,5% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’219 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 37,0% | 15,1% | 9,3% | posizione 149 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’639 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,72 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’239 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,1% | 10,2% | 12,7% | posizione 646 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 3,7% | 4,5% | posizione 551 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,7% | 0,7% | 0,6% | posizione 474 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,6% | 3,0% | 3,6% | posizione 662 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,4% | posizione 841 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 68,0% | 58,8% | 48,3% | posizione 190 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 14,6% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’531 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 466 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’091 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 213 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 560 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 12,6% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’166 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 677 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 720 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 208,3 | 179,1 | 132,1 | posizione 193 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 100 | 12’839 | 355’639 | posizione 723 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 295 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 988 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 132 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 130 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’523 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 721 m | 894 m | 576 m | posizione 576 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,2 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,9% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’410 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,3% | 4,1% | 5,0% | posizione 747 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,1% | 2,3% | 2,9% | posizione 622 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 113 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’005 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 956 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bossonnens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0699 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 281 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bossonnens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 22,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,4% nel 2025, contro 29,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,9% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
28,4% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,5% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
19,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
14,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,14% nel 2026, contro 4,95% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 21 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
95 nel 2024, contro 75 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
325 ha nel 2025, contro 278 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
46,4 ha nel 2025, contro 30,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
19 nel 2025, contro 20 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,0 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
88 nel 2023, contro 65 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
5 nel 2021, contro 6 nel 2017
Posti di lavoro
567 nel 2024, contro 346 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
769 nel 2020, contro 745 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
458 nel 2020, contro 356 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,8% nel 2024, contro 77,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,9% nel 2024, contro 43,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
10,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
171 nel 2025, contro 118 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
28 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
4,0% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,6% nel 2025, contro 3,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
88,5% nel 2025, contro 91,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−311 nel 2020, contro −389 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,2% nel 2020, contro 87,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,9% nel 2020, contro 74,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
62,5% nel 2020, contro 59,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,9% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,2% nel 2025, contro 56,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 12,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Economie domestiche private
671 nel 2025, contro 534 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,45 pers. nel 2025, contro 2,57 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 27,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,2% nel 2025, contro 9,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,0% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
36,6% nel 2025, contro 11,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,1% nel 2020, contro 7,3% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2020, contro 2,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
1,7% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,6% nel 2020, contro 2,9% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1980
Quota di superfici agricole
68,0% nel 2020, contro 77,6% nel 1980
Quota di superficie boschiva
14,6% nel 2020, contro 15,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,1% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Bossonnens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bossonnens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bossonnens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’314 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 46 | −1,1 |
| febbraio | 68 | 0,0 |
| marzo | 110 | 3,1 |
| aprile | 145 | 7,4 |
| maggio | 165 | 11,3 |
| giugno | 185 | 15,8 |
| luglio | 192 | 17,7 |
| agosto | 163 | 17,0 |
| settembre | 124 | 13,8 |
| ottobre | 83 | 9,8 |
| novembre | 47 | 4,1 |
| dicembre | 36 | −0,1 |
Clima mese per mese: Bossonnens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,1 | 3,4 | 99 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,1 | 4,7 | 87 | 10 |
| marzo | 4,7 | 0,5 | 9,2 | 92 | 11 |
| aprile | 8,3 | 3,4 | 13,1 | 102 | 10 |
| maggio | 12,4 | 7,5 | 17,3 | 133 | 13 |
| giugno | 16,1 | 11,7 | 20,8 | 124 | 12 |
| luglio | 18,2 | 13,5 | 23,0 | 136 | 11 |
| agosto | 17,7 | 13,5 | 22,5 | 137 | 11 |
| settembre | 13,7 | 9,9 | 18,0 | 118 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 6,0 | 13,4 | 119 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,6 | 113 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,2 | 4,1 | 121 | 12 |
| Anno | 9,0 | 5,2 | 13,1 | 1’381 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bossonnens?
Bossonnens conta 1’661 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’090 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bossonnens?
Bossonnens si estende su 4,1 km², con una densità di 403 abitanti per km².
La popolazione di Bossonnens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bossonnens è passata da 1’494 a 1’661 abitanti, pari a +11,2%.
Dove si trova Bossonnens?
Bossonnens si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Veveyse. Latitudine 46,517, longitudine 6,850.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Bossonnens?
A Bossonnens l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 12,8% (2025), posizione 1’798 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: qual è il valore a Bossonnens?
A Bossonnens l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove» vale 10,3% (2025), posizione 36 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,1%.
Quanto produce un impianto solare a Bossonnens?
A Bossonnens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’314 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bossonnens?
I più vicini a Bossonnens sono Attalens (0,7 km), Granges (1,3 km), Remaufens (1,3 km), Jongny (3,2 km), Chardonne (3,8 km).