Sumiswald: popolazione e statistiche
Sumiswald conta 5’234 abitanti (2025) su 59,4 km², pari a 88,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 409 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,7% tra il 2015 e il 2025.
- 5’234 abitanti
- 59,4 km²
- 88 ab./km²
- 691 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Sumiswald occupa la posizione 41 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’204 kWh all'anno.
Sumiswald in cifre
Sumiswald sulla mappa
I comuni vicini
- Trachselwald1,3 km · 927
- Affoltern im Emmental3,3 km · 1’224
- Lützelflüh4,7 km · 4’406
- Rüegsau4,9 km · 3’278
- Rüderswil5,1 km · 2’394
- Lauperswil6,8 km · 2’728
- Hasle bei Burgdorf6,9 km · 3’414
- Heimiswil7,7 km · 1’619
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Emmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Sumiswald
Evoluzione della popolazione di Sumiswald
Sumiswald contava 4’999 abitanti nel 2015 e 5’234 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’044 |
| 2021 | 5’029 |
| 2022 | 5’038 |
| 2023 | 5’159 |
| 2024 | 5’209 |
| 2025 | 5’234 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)».
- «Aziende agricole»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Bovini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 8’319 campi da calcio.
- 2,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Trachselwald, a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Sumiswald
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,5% | 22,7% | 20,7% | posizione 237 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 808 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 182 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’472 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 453 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,8% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’099 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,7% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’645 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’129 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 183 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 203 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’761 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 418 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 49,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 129 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,5% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’617 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 54,8% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’540 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 758 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,56 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’322 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,49% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’277 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,1% | 22,3% | 15,7% | posizione 414 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 36,7% | 18,8% | 24,1% | posizione 457 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,59 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 777 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,4% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,6% | 22,7% | 33,8% | posizione 776 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,8 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,7% | 17,7% | 11,3% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,6% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,0% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’124 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,5% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’203 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 30 | 2’752 | 32’915 | posizione 308 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,9 | 4,6 | 5,1 | posizione 428 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,0% | 19,9% | 7,7% | posizione 307 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,87% | 1,04% | 0,83% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 6’162 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 79,2% | 81,8% | 75,0% | posizione 432 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,3% | 5,8% | 1,4% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 33,3% | 9,2% | 14,3% | posizione 141 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 33,3% | 21,6% | 20,0% | posizione 165 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 25,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 354 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 15,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 385 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 437 | 88’659 | 729’464 | posizione 356 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,8 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,9 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,4 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’448 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 21,7 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,1 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 287 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 305 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 462 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 347 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,0% | 32,0% | 30,7% | posizione 635 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 35% | 31% | 29% | posizione 523 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 51% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,5 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’431 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 334 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,3% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’661 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,7 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’488 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 42 | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’246 | – | 2’865 | posizione 329 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 25 | posizione 1’429 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 463 | 80’971 | 728’011 | posizione 306 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 283 | 67’347 | 762’757 | posizione 540 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 54,1 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’370 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,3% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’123 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 749 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 149 | 9’392 | 46’270 | posizione 11 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,8% | – | −13,3% | posizione 661 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’541 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 24 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,1 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’228 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 393 | 28’334 | 145’628 | posizione 23 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 549 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 204 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 659 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 25 | 4’365 | 40’685 | posizione 278 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 406 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 18 | 3’513 | 31’318 | posizione 440 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 918 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 895,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,10 | 0,83 | 0,00 | posizione 317 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,05 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 170 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 235 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,67 | 0,61 | 0,00 | posizione 245 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 13,41 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 154 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 6’533 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 832 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,6 | 8,4 | 5,0 | posizione 495 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,7% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’495 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 257 | – | 126 | posizione 463 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,8 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’128 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −0,8% | – | 13,8% | posizione 1’494 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 14 | – | 19 | posizione 419 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 16 | – | 17 | posizione 333 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 33,1% | 18,1% | 21,9% | posizione 144 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,6 | 9,7 | 4,6 | posizione 215 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 18 | – | 21 | posizione 497 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 23 | – | 20 | posizione 383 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’068 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 321 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 586,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 331 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 48,2% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’416 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,6% | 22,5% | 24,2% | posizione 353 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’449 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 412 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’463 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 310 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’197 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 348 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’155 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,8% | 47,9% | 44,7% | posizione 416 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,2% | 4,5% | 7,7% | posizione 560 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 1,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’319 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 762 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 443 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 273 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 999 | 7’762 | posizione 145 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 70,2 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 138 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 944 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 54,7 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 18 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 237 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 48,8 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 278 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’149 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’512 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’591 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’075 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’474 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’333 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,6% | 45,2% | 48,3% | posizione 803 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 12,5% | – | 13,9% | posizione 292 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,7% | 29,1% | 28,7% | posizione 331 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 666 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 568 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 130 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’414 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 44,5% | 22,0% | 1,4% | posizione 219 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 44,5% | 15,6% | 0,0% | posizione 203 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,8% | 15,2% | 12,6% | posizione 415 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 20,9% | 15,2% | 12,2% | posizione 551 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,1% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’193 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 4’774 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 25 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 187,9 | 154,7 | 132,1 | posizione 337 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 568 | 47’717 | 355’639 | posizione 161 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’064 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 175 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 63’981 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 29 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 653 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’406 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’424 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 713 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 922 m | 1’228 m | 576 m | posizione 375 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 16,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 384 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 54,7% | 51,6% | 17,1% | posizione 350 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 3,6% | 29,9% | 0,0% | posizione 405 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,8% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,2% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’463 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 141 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 601 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 80% | 68% | 90% | posizione 675 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 23% | 31% | posizione 877 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 383 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 126 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 200 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’463 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sumiswald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0463 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’497 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sumiswald
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,8% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,7% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,6% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
24,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,87% nel 2026, contro 0,60% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 7 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
15,8% nel 2025, contro 15,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,92 ct./kWh nel 2027, contro 21,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,65 ct./kWh nel 2027, contro 23,81 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,09 ct./kWh nel 2027, contro 13,44 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,3 °C nel 1950
Stabilimenti
463 nel 2024, contro 498 nel 2011
Aziende agricole
149 nel 2025, contro 179 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’541 ha nel 2025, contro 2’422 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,1 ha nel 2025, contro 13,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
393 nel 2025, contro 499 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,6 nel 2024, contro 6,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
257 nel 2023, contro 259 nel 2013
Imprese create nell'anno
14 nel 2023, contro 13 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
16 nel 2021, contro 11 nel 2015
Posti di lavoro
3’068 nel 2024, contro 3’051 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’449 nel 2020, contro 2’612 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’463 nel 2020, contro 2’495 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,6% nel 2024, contro 72,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,8% nel 2024, contro 48,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
15,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
279 nel 2025, contro 268 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
16 nel 2025, contro 24 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 93,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’000 nel 2024, contro 920 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
192 nel 2024, contro 182 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
14 nel 2020, contro −117 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
51,9% nel 2020, contro 46,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
52,1% nel 2020, contro 44,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,7% nel 2020, contro 4,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,2% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,8% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,6% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Economie domestiche private
2’339 nel 2025, contro 2’117 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,0% nel 2025, contro 33,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 8,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,0% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,3% nel 2025, contro 19,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,9% nel 2025, contro 26,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,6% nel 2015, contro 4,5% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2015, contro 0,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2015, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2015, contro 1,5% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2015, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
50,6% nel 2015, contro 51,3% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
12,5% nel 2015, contro 12,4% nel 1981
Quota di superficie boschiva
42,7% nel 2015, contro 43,1% nel 1981
Quota di aziende biologiche
20,8% nel 2025, contro 14,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
20,9% nel 2025, contro 14,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,6 µg/m³ nel 2024, contro 6,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
3,6% nel 2018, contro 1,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Sumiswald
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sumiswald?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sumiswald. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’204 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,329 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −1,4 |
| febbraio | 59 | −0,7 |
| marzo | 102 | 2,4 |
| aprile | 137 | 6,3 |
| maggio | 156 | 10,2 |
| giugno | 177 | 14,6 |
| luglio | 183 | 16,4 |
| agosto | 155 | 15,7 |
| settembre | 117 | 12,5 |
| ottobre | 78 | 8,6 |
| novembre | 43 | 3,0 |
| dicembre | 31 | −0,3 |
Clima mese per mese: Sumiswald
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,4 | −3,6 | 3,0 | 74 | 11 |
| febbraio | 0,3 | −3,5 | 4,7 | 73 | 11 |
| marzo | 4,3 | −0,4 | 9,3 | 78 | 11 |
| aprile | 7,9 | 2,4 | 13,3 | 95 | 11 |
| maggio | 12,0 | 6,6 | 17,6 | 135 | 15 |
| giugno | 15,8 | 10,5 | 21,3 | 129 | 13 |
| luglio | 17,6 | 12,2 | 23,3 | 135 | 13 |
| agosto | 17,3 | 12,3 | 22,8 | 138 | 13 |
| settembre | 13,2 | 8,7 | 18,2 | 100 | 10 |
| ottobre | 8,8 | 4,9 | 13,6 | 96 | 11 |
| novembre | 3,6 | 0,4 | 7,3 | 88 | 11 |
| dicembre | 0,4 | −2,7 | 3,5 | 94 | 12 |
| Anno | 8,4 | 4,0 | 13,2 | 1’235 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sumiswald?
Sumiswald conta 5’234 abitanti (2025) e occupa la posizione 409 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sumiswald?
Sumiswald si estende su 59,4 km², con una densità di 88 abitanti per km².
La popolazione di Sumiswald è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sumiswald è passata da 4’999 a 5’234 abitanti, pari a +4,7%.
Dove si trova Sumiswald?
Sumiswald si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Emmental. Latitudine 47,027, longitudine 7,745.
Aziende agricole: qual è il valore a Sumiswald?
A Sumiswald l'indicatore «Aziende agricole» vale 149 (2025), posizione 11 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 13.
Bovini: qual è il valore a Sumiswald?
A Sumiswald l'indicatore «Bovini» vale 4’774 (2025), posizione 25 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 384.
Quanto produce un impianto solare a Sumiswald?
A Sumiswald un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’204 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sumiswald?
I più vicini a Sumiswald sono Trachselwald (1,3 km), Affoltern im Emmental (3,3 km), Lützelflüh (4,7 km), Rüegsau (4,9 km), Rüderswil (5,1 km).