Oberbalm: Bevölkerung und Statistiken
Oberbalm hat 856 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.4 km², das entspricht 69.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’553 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 856 Einwohner
- 12.4 km²
- 69 Einw./km²
- 795 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Oberbalm bei der Einwohnerzahl Rang 216.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 21.6 % in Oberbalm, gegenüber 70.3 % für Bern und 73.4 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 37.9 % in Oberbalm, gegenüber 64.8 % für Bern und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’230 kWh pro Jahr.
Oberbalm in Zahlen
Lage von Oberbalm
Bevölkerungsentwicklung in Oberbalm
Im Jahr 2015 hatte Oberbalm 883 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 856.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 866 |
| 2021 | 861 |
| 2022 | 856 |
| 2023 | 870 |
| 2024 | 865 |
| 2025 | 856 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niedermuhlern, 4.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Köniz (43’923 Einwohner), 5.8 km entfernt.
Alle Indikatoren für Oberbalm
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.3 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 362 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 462 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’570 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 56.5 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 57 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 4.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’789 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 49.6 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’652 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 22.9 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’721 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’712 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 66.2 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 12 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.8 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 557 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 52 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’543 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’396 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 638 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.3 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’230 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’827 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 137 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 93 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’305 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 29 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’816 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 33.9 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’798 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 37.9 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’800 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 44.8 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 66 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 287 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’442 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 335.3 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’009 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 21.6 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’795 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 22.3 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 972 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Oberbalm | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.4 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’791 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Oberbalm
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oberbalm?
Oberbalm hat 856 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’553 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Oberbalm?
Oberbalm erstreckt sich über 12.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oberbalm?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Oberbalm von 883 auf 856 Einwohner verändert (−3.1 %).
Wo liegt Oberbalm?
Oberbalm liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.873, Längengrad 7.404.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Oberbalm?
In Oberbalm beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 21.6 % (2024), Rang 1’795 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Oberbalm?
In Oberbalm beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 37.9 % (2026), Rang 1’800 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberbalm?
In Oberbalm erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’230 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberbalm?
Am nächsten bei Oberbalm liegen Niedermuhlern (4.9 km), Wald (5.3 km), Köniz (5.8 km), Ueberstorf (5.9 km), Rüeggisberg (6.3 km).