Muri: popolazione e statistiche
Muri conta 8’850 abitanti (2025) su 12,3 km², pari a 717 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 224 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,6% tra il 2015 e il 2025.
- 8’850 abitanti
- 12,3 km²
- 717 ab./km²
- 458 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Muri occupa la posizione 21 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Muri in cifre
Muri sulla mappa
I codici postali (NPA) di Muri
Evoluzione della popolazione di Muri
Muri contava 7’591 abitanti nel 2015 e 8’850 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’244 |
| 2021 | 8’377 |
| 2022 | 8’381 |
| 2023 | 8’602 |
| 2024 | 8’712 |
| 2025 | 8’850 |
Lo sapevi?
- «Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Edifici certificati Minergie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’728 campi da calcio.
- 3,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Aristau, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wohlen (18’162 abitanti), a 9,7 km.
Tutti gli indicatori di Muri
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 19,5% | 20,7% | posizione 972 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 633 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 841 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 799 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,9 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 352 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’046 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,7% | 60,3% | 58,9% | posizione 657 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,0% | 25,2% | 22,8% | posizione 321 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 845 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’009 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’254 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 250 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 183 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,0% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’137 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 39,0 | 3’773 | 45’384 | posizione 276 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,41 | 5,07 | 4,12 | posizione 829 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,92% | 1,06% | 0,79% | posizione 730 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,4% | 22,3% | 15,7% | posizione 664 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 28,6% | 19,4% | 24,1% | posizione 714 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,97 | 3,92 | 3,99 | posizione 921 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,4% | 14,7% | 14,2% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,0% | 53,1% | 50,9% | posizione 686 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,6% | 32,2% | 33,8% | posizione 957 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 108,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’012 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,7% | 10,4% | 11,3% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,6% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 682 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,8% | 22,1% | 21,3% | posizione 955 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 26,2% | 24,2% | 11,0% | posizione 359 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 124 | 4’689 | 32’915 | posizione 25 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 29,1 | 13,2 | 5,1 | posizione 51 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 12,1% | 12,7% | 7,7% | posizione 272 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,28% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’685 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 33,3% | 7,4% | 1,4% | posizione 79 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 18,0% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 21,1% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,3% | 21,3% | 20,5% | posizione 818 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,9% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’377 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 336 | 27’993 | 729’464 | posizione 461 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,7 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 430 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,1 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 489 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,7 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 494 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 217 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 1’219 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 378 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,6% | 30,4% | 30,7% | posizione 430 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 23% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,8 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’138 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 801 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,4% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 40% | 42% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,0 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 158 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 823 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’769 | – | 2’865 | posizione 1’211 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 25 | – | 25 | posizione 894 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 678 | 47’193 | 728’011 | posizione 194 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 620 | 46’143 | 762’757 | posizione 232 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,1 | 62,0 | 64,9 | posizione 702 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,0% | 66,6% | 65,7% | posizione 452 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,5% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’310 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 38 | 2’847 | 46’270 | posizione 324 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −2,6% | – | −13,3% | posizione 328 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 769 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 407 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,2 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 964 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 135 | 9’602 | 145’628 | posizione 287 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 298 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 755 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 182 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 169 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 470 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 831 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 22 | 2’146 | 40’685 | posizione 324 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 29 | 2’290 | 31’318 | posizione 253 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 991 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 212,5 | 4’656 | posizione 172 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,17 | 0,29 | 0,00 | posizione 253 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,15 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 208 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,06 | 0,40 | 0,00 | posizione 798 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,38 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 667 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 34 | 3’468 | 52’017 | posizione 271 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 778 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,6 | 7,7 | 5,0 | posizione 235 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,8% | 5,0% | 6,3% | posizione 881 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 556 | – | 126 | posizione 197 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 64,6 | 53,5 | 54,2 | posizione 444 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,6% | – | 13,8% | posizione 922 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 34 | – | 19 | posizione 234 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 36 | – | 17 | posizione 168 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,4% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’111 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,6 | 7,4 | 4,6 | posizione 215 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 46 | – | 21 | posizione 234 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 39 | – | 20 | posizione 232 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’851 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 161 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 661,1 | 489,8 | 362,9 | posizione 234 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,7% | 69,1% | 63,6% | posizione 707 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 709 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’385 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 197 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 4’861 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 151 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’393 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 166 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 809 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,7% | 45,9% | 44,7% | posizione 243 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,2% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’243 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,6% | 8,9% | 9,3% | posizione 840 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 828 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 492 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,0 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 910 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,97 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’126 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’149 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,58 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’369 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,3% | 18,6% | 12,7% | posizione 466 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,7% | 7,3% | 4,5% | posizione 411 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 311 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 629 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,4% | 0,9% | 0,4% | posizione 396 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 56,7% | 43,8% | 48,3% | posizione 547 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 19,4% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’344 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 327 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 142 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’283 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,1% | 14,9% | 0,0% | posizione 722 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,9% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’114 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,2% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’166 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 44,9% | 45,5% | 32,2% | posizione 618 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,6% | 1,7% | 0,4% | posizione 421 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’226 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 391 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 159,4 | 144,0 | 132,1 | posizione 607 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 172 | 16’229 | 355’639 | posizione 541 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’868 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 193 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 22’770 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 182 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 708 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 747 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 498 m | 480 m | 576 m | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,8 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’296 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,8% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’415 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,8% | 9,0% | 5,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 388 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 93 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’318 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 68% | 90% | posizione 607 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 26% | 31% | posizione 544 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 551 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 428 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’320 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Muri | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0441 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’710 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Muri
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,7% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,0% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
24,0 nel 2024, contro 61,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,28% nel 2026, contro 1,45% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,74 ct./kWh nel 2027, contro 19,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,70 ct./kWh nel 2027, contro 22,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,71 ct./kWh nel 2027, contro 13,20 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
678 nel 2024, contro 580 nel 2011
Aziende agricole
38 nel 2025, contro 41 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
769 ha nel 2025, contro 712 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,2 ha nel 2025, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
135 nel 2025, contro 128 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,6 nel 2024, contro 8,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
556 nel 2023, contro 494 nel 2013
Imprese create nell'anno
34 nel 2023, contro 39 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
36 nel 2021, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
5’851 nel 2024, contro 4’753 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’385 nel 2020, contro 4’002 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
4’861 nel 2020, contro 4’786 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,1% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,7% nel 2024, contro 50,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
19,0 nel 2025, contro 14,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
588 nel 2025, contro 582 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
92 nel 2025, contro 45 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’800 nel 2024, contro 2’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
321 nel 2024, contro 307 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
476 nel 2020, contro 784 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
66,2% nel 2020, contro 60,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
69,5% nel 2020, contro 66,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,3% nel 2020, contro 31,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,2% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 59,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
3’923 nel 2025, contro 2’969 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,2% nel 2025, contro 31,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 7,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,8% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,9% nel 2025, contro 29,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,5% nel 2025, contro 27,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,3% nel 2021, contro 15,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,7% nel 2021, contro 4,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,7% nel 2021, contro 2,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,8% nel 2021, contro 3,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,4% nel 2021, contro 1,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,7% nel 2021, contro 64,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
19,4% nel 2021, contro 19,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,9% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,2% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 14,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,2% nel 2020, contro 3,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Muri
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Muri?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Muri. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,267 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,9 |
| febbraio | 55 | 1,6 |
| marzo | 101 | 4,8 |
| aprile | 140 | 8,9 |
| maggio | 160 | 12,7 |
| giugno | 178 | 17,1 |
| luglio | 182 | 18,9 |
| agosto | 152 | 18,3 |
| settembre | 114 | 15,0 |
| ottobre | 72 | 10,9 |
| novembre | 37 | 5,4 |
| dicembre | 27 | 2,0 |
Clima mese per mese: Muri
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,6 | 3,8 | 67 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,7 | 5,7 | 62 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,4 | 10,8 | 70 | 11 |
| aprile | 9,8 | 4,6 | 15,2 | 81 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,8 | 19,3 | 129 | 13 |
| giugno | 17,5 | 12,4 | 23,0 | 121 | 12 |
| luglio | 19,3 | 14,1 | 25,0 | 128 | 12 |
| agosto | 18,7 | 14,1 | 24,1 | 125 | 12 |
| settembre | 14,5 | 10,5 | 19,3 | 86 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,7 | 14,2 | 86 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 8,0 | 78 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,3 | 86 | 12 |
| Anno | 10,0 | 5,9 | 14,4 | 1’119 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Muri?
Muri conta 8’850 abitanti (2025) e occupa la posizione 224 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Muri?
Muri si estende su 12,3 km², con una densità di 717 abitanti per km².
La popolazione di Muri è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Muri è passata da 7’591 a 8’850 abitanti, pari a +16,6%.
Dove si trova Muri?
Muri si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Muri. Latitudine 47,275, longitudine 8,342.
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Muri?
A Muri l'indicatore «Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti» vale 0 kW (2026), posizione 508 su 513 comuni; la mediana del paese è 116 kW.
Edifici certificati Minergie: qual è il valore a Muri?
A Muri l'indicatore «Edifici certificati Minergie» vale 124 (2026), posizione 25 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 4.
Quanto produce un impianto solare a Muri?
A Muri un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Muri?
I più vicini a Muri sono Aristau (2,0 km), Buttwil (2,4 km), Merenschwand (3,0 km), Geltwil (3,1 km), Boswil (3,6 km).