Muri: Bevölkerung und Statistiken
Muri hat 8’850 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.3 km², das entspricht 717 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 224 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 8’850 Einwohner
- 12.3 km²
- 717 Einw./km²
- 458 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Muri bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Fernwärme: 19.1 % in Muri, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’145 kWh pro Jahr.
Muri in Zahlen
Lage von Muri
Bevölkerungsentwicklung in Muri
Im Jahr 2015 hatte Muri 7’591 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 8’850.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’244 |
| 2021 | 8’377 |
| 2022 | 8’381 |
| 2023 | 8’602 |
| 2024 | 8’712 |
| 2025 | 8’850 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aristau, 2.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Wohlen (18’162 Einwohner), 9.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Muri
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.3 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 972 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’254 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 250 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 11.1 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’553 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.1 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 183 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.0 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 1’137 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 57.0 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 795 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.5 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’459 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.9 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’143 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 19.1 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 80 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 419 | 26’039 | 329’600 | Rang 127 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’809 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 309 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 65.7 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 197 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’420 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’301 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 678 | 47’193 | 728’011 | Rang 194 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 620 | 46’143 | 762’757 | Rang 232 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.1 | 62.0 | 64.9 | Rang 702 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 71.0 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 452 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.5 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 1’310 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 5’851 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 161 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 661.1 | 489.8 | 362.9 | Rang 234 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.7 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 707 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.1 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 709 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Muri | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.4 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 557 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Muri
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Muri?
Muri hat 8’850 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 224 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Muri?
Muri erstreckt sich über 12.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 717 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Muri?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Muri von 7’591 auf 8’850 Einwohner verändert (+16.6 %).
Wo liegt Muri?
Muri liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Muri (Bezirk). Breitengrad 47.275, Längengrad 8.342.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Muri?
In Muri beträgt der Indikator „Fernwärme“ 19.1 % (2026), Rang 80 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Beschäftigte: Wie hoch ist der Wert in Muri?
In Muri beträgt der Indikator „Beschäftigte“ 5’851 (2024), Rang 161 von 2’111 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 622.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Muri?
In Muri erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’145 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Muri?
Am nächsten bei Muri liegen Aristau (2.0 km), Buttwil (2.4 km), Merenschwand (3.0 km), Geltwil (3.1 km), Boswil (3.6 km).