9104 Waldstatt (Waldstatt): dati chiave
9104 Waldstatt (codice postale (NPA), Waldstatt): 1’879 abitanti nel 2025 su 6,4 km², ovvero 295 abitanti per km². Popolazione: +7,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’879 abitanti
- 6,4 km²
- 295 ab./km²
9104 Waldstatt in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 9104 Waldstatt occupa il 1’088° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9104 Waldstatt
9104 Waldstatt contava 1’741 abitanti nel 2015 e 1’879 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’741 |
| 2020 | 1’777 |
| 2023 | 1’840 |
| 2025 | 1’879 |
Tutti gli indicatori di 9104 Waldstatt
Accanto al valore di 9104 Waldstatt: l'insieme dei codici postali (NPA) di Waldstatt, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9104 Waldstatt | Waldstatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 920 | – | – | posizione 1’227 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 548 | – | – | posizione 1’049 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,2% | 39,2% | 23,2% | posizione 931 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,5% | 22,5% | 23,6% | posizione 1’477 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,5% | 75,5% | 63,5% | posizione 972 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9104 Waldstatt | Waldstatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 61,0% | 61,0% | 56,2% | posizione 949 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,8% | 9,8% | 16,2% | posizione 1’980 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 21,5% | 21,5% | 13,5% | posizione 1’204 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,7% | 1,7% | 5,6% | posizione 1’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9104 Waldstatt | Waldstatt | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 12,8% | 12,8% | 29,8% | posizione 1’646 su 2’040 |
9104 Waldstatt sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 9104 Waldstatt
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9104 Waldstatt (Waldstatt)?
9104 Waldstatt conta 1’879 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,4 km², ovvero 295 abitanti per km².
Dove si trova 9104 Waldstatt?
9104 Waldstatt (codice postale (NPA)) fa parte di Waldstatt, in Appenzello Esterno.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9104 Waldstatt?
Quota di stranieri: 12,8% (2025), al 1’646° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9104 Waldstatt?
Abitazioni: 920 (2026), al 1’227° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.