8542 Wiesendangen (Wiesendangen) : chiffres clés
8542 Wiesendangen (zone de code postal (NPA), Wiesendangen) : 5 145 habitants en 2025 sur 7,1 km², soit 729 habitants par km². Par la population, 8542 Wiesendangen se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Wiesendangen. Population : +10,1 % entre 2015 et 2025.
- 5 145 habitants
- 7,1 km²
- 729 hab./km²
8542 Wiesendangen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8542 Wiesendangen se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Wiesendangen.
Au niveau national, 8542 Wiesendangen occupe le rang 437 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8542 Wiesendangen
8542 Wiesendangen comptait 4 671 habitants en 2015 et 5 145 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 4 671 |
| 2020 | 5 000 |
| 2023 | 5 022 |
| 2025 | 5 145 |
Tous les indicateurs de 8542 Wiesendangen
À côté de la valeur de 8542 Wiesendangen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Wiesendangen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8542 Wiesendangen | Wiesendangen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 258 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 534 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 243 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 292 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,0 % | 16,6 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 758 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 30,8 % | 32,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 747 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,3 % | 80,7 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 435 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8542 Wiesendangen | Wiesendangen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,6 % | 40,9 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 831 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 46,7 % | 45,9 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 51 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,4 % | 10,2 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 531 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 0,4 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 913 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8542 Wiesendangen | Wiesendangen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,7 % | 12,1 % | 29,8 % | rang 2 sur 3 | rang 1 720 sur 2 040 |
Situer 8542 Wiesendangen
Les autres zones de code postal (NPA) de Wiesendangen
Les zones de code postal (NPA) proches de 8542 Wiesendangen
- 8544 Attikon457 habitants
- 8543 Gundetswil1 217 habitants
- 8545 Rickenbach SulzRickenbach
- 8409 WinterthurWinterthour
- 8352 ElsauElsau
- 8404 WinterthurWinterthour
Suivante par ordre alphabétique : 8543 Gundetswil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8542 Wiesendangen (Wiesendangen) ?
8542 Wiesendangen compte 5 145 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,1 km², soit 729 habitants par km².
Où se trouve 8542 Wiesendangen ?
8542 Wiesendangen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Wiesendangen, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8542 Wiesendangen ?
Part d'étrangers : 11,7 % (2025), rang 1 720 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8542 Wiesendangen ?
Logements : 2 258 (2026), rang 534 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.