Carte de situation : Seuzach
Commune · District de Winterthour · Zurich

Seuzach : population et statistiques

Seuzach compte 7 990 habitants (2025) sur 7,6 km², soit 1 057 habitants par km². Elle occupe le rang 247 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,8 % entre 2015 et 2025.

  • 7 990 habitants
  • 7,6 km²
  • 1 057 hab./km²
  • 443 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Seuzach occupe le rang 45 sur 160 communes pour la population.

Part des 80 ans et plus : 9,3 % à Seuzach, contre 5,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 5,9 % pour l'ensemble du pays.

Proportion de résidences secondaires : 5,1 % à Seuzach, contre 7,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.

Seuzach en chiffres

Population
7 990
rang 247 sur 2 115
+10,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 057hab./km²
rang 231 sur 1 806
Superficie
7,6km²
rang 1 136 sur 2 110
Altitude
443m
rang 1 519 sur 2 114
Part des 80 ans et plus
9,3%
rang 58 sur 1 811
Proportion de résidences secondaires
5,1%
rang 1 745 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal
40,6%
rang 69 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990
3,9%
rang 73 sur 1 806

Situer Seuzach

Les zones de code postal (NPA) de Seuzach

Évolution de la population de Seuzach

7 2007 4007 6007 8008 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Seuzach comptait 7 211 habitants en 2015 et 7 990 en 2025.

AnnéePopulation
20207 420
20217 630
20227 692
20237 880
20247 990
20257 990

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Seuzach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SeuzachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,5 %17,6 %20,7 %rang 241 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 562 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 570 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,4 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 949 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 648 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,1 %19,6 %20,4 %rang 1 273 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,4 %62,8 %58,9 %rang 1 583 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,0 %27,9 %22,8 %rang 1 256 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)9,3 %5,5 %5,6 %rang 58 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)46,0 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 223 sur 1 811

Logement

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 826810 6664 927 050rang 281 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)8,6 %20,9 %23,3 %rang 1 663 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,4 %27,3 %25,3 %rang 700 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,3 %50,5 %69,5 %rang 736 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)51,48 47045 384rang 189 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,435,194,12rang 459 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,34 %1,04 %0,79 %rang 400 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,5 %29,5 %15,7 %rang 482 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)11,5 %11,4 %24,1 %rang 1 502 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,993,483,99rang 889 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,5 %23,7 %14,2 %rang 1 158 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,9 %56,1 %50,9 %rang 444 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)31,6 %20,2 %33,8 %rang 1 023 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)116,3 m²97,2 m²111,3 m²rang 687 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,8 %17,9 %11,3 %rang 1 384 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,2 %25,1 %38,1 %rang 840 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)31,4 %34,9 %25,8 %rang 560 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)31,7 %16,4 %21,3 %rang 140 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 989–1 976rang 266 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)16,1 %36,2 %11,0 %rang 663 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)619 11632 915rang 117 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)15,911,25,1rang 229 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %7,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,63 %0,52 %0,83 %rang 1 095 sur 1 806
Logements vacants (2026)244 18945 143rang 425 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)50,0 %77,2 %75,0 %rang 748 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)4,2 %14,5 %1,4 %rang 427 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)8,3 %15,8 %14,3 %rang 653 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)8,3 %23,3 %20,0 %rang 815 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)20,8 %21,1 %20,5 %rang 477 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)5,1 %7,7 %10,5 %rang 1 745 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)19361 059729 464rang 721 sur 2 108

Énergie

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,1 %63,4 %53,5 %rang 1 097 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)40,6 %20,2 %13,7 %rang 69 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,0 %5,4 %12,4 %rang 1 454 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,8 %8,1 %1,4 %rang 823 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)29633 320329 600rang 279 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)774,5 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 390 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)41,1 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 446 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 140 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 659 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C0,8 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,1 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 798 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C24,5 °C24,0 °Crang 429 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,2 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)206 mm230 mm234 mmrang 1 414 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)318 mm384 mm348 mmrang 1 243 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,7 %32,9 %30,7 %rang 681 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %25 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C9,7 °C9,3 °Crang 591 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)986 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 491 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,9 %1,2 %0,0 %rang 73 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 587 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,0 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 196 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 880–2 865rang 854 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)433126 784728 011rang 324 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)518132 519762 757rang 279 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)64,881,264,9rang 908 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,1 %67,3 %65,7 %rang 678 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,2 %27,9 %29,0 %rang 879 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)112 93446 270rang 1 173 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−21,4 %–−13,3 %rang 1 231 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)324 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 054 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)29,5 ha24,3 ha22,5 harang 353 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)3410 871145 628rang 1 197 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 887 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03091 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)32692 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 419 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 807 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)136 57840 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 417 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)304 63531 318rang 246 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,8 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 778 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)10,51 2644 782rang 83 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,310,770,00rang 93 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)40,74 M CHF6 01821 085rang 79 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2810 57152 017rang 328 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 873 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,19,15,0rang 421 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,4 %8,9 %6,3 %rang 1 148 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)370–126rang 310 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,067,854,2rang 1 286 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,3 %–13,8 %rang 1 226 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)16–17rang 333 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,9 %11,8 %21,9 %rang 883 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,89,34,6rang 428 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)20–20rang 419 sur 839

Emploi

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 0551 149 8665 679 518rang 323 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)382,4704,2362,9rang 832 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,0 %81,6 %63,6 %rang 415 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,8 %16,2 %24,2 %rang 992 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 664820 0054 279 437rang 251 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 311912 8934 279 437rang 333 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 354886 7994 404 171rang 324 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,1 %77,1 %74,3 %rang 578 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,7 %46,8 %44,7 %rang 999 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,2 %1,0 %7,7 %rang 1 513 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)13,1 %13,3 %9,3 %rang 727 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)23565 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,25 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 807 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 479 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)20,6 km3 028 km46 779 kmrang 589 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,72 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 124 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,4 km2 141 km53 025 kmrang 915 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 664 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)36,6 %77,4 %20,9 %rang 682 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)10,4 %5,2 %21,4 %rang 1 244 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)59 min40 min67 minrang 1 137 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min30 min29 minrang 1 336 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)36 min26 min44 minrang 1 196 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min20 min18 minrang 1 280 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)11,63 44417 882rang 335 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,452,111,68rang 1 100 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,8 %16,2 %24,0 %rang 1 364 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)41,7 %37,7 %21,4 %rang 129 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)3,6 %13,2 %7,4 %rang 1 199 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,2 %14,7 %19,4 %rang 1 319 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,8 %8,8 %9,1 %rang 554 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)23,7 %7,3 %0,0 %rang 232 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,1 %6,3 %6,1 %rang 1 365 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)404103 180575 222rang 319 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %1,8 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3329 622136 089rang 637 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,4 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,0 %92,7 %93,0 %rang 448 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 3001 319 8204 050 433rang 317 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)163–322rang 544 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)63 %–62 %rang 303 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)75 %90 %80 %rang 1 016 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)18 %78 %38 %rang 1 007 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %94 %89 %rang 440 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)13322 029137 186rang 239 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,613,516,4rang 885 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)31,6 %27,6 %22,5 %rang 163 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)12,8 %11,2 %10,4 %rang 339 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,8 %8,5 %6,7 %rang 531 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)477,3 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 526 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)90,2 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 130 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,2 %6,6 %5,0 %rang 426 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,1 %13,0 %10,3 %rang 742 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,0 %23,8 %23,8 %rang 696 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,4 %15,4 %9,4 %rang 431 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)54583 708rang 137 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 594 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,7 km984,6 km10 775 kmrang 960 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 35392 8880rang 1 988 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 090–796rang 196 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 737–370rang 283 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,3 %–80,8 %rang 530 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,2 %–63,9 %rang 361 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)11,4 %10,5 %16,4 %rang 1 000 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)44,2 km8 232 km82 509 kmrang 602 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,84 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 331 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,5 m5,1 m12,8 mrang 1 606 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,41,62,9rang 1 539 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,461,570,74rang 436 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)101272174rang 1 412 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,4 %29,2 %18,9 %rang 1 163 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,4 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 390 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 302 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,2 %47,7 %48,3 %rang 817 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,4 %27,7 %33,3 %rang 784 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,2 %21,3 %14,1 %rang 998 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,8 %12,2 %13,0 %rang 650 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,1 %8,3 %12,4 %rang 1 142 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,8 %9,8 %7,2 %rang 1 380 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,6 %12,2 %5,9 %rang 231 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,6 %32,3 %21,8 %rang 1 155 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,7 %49,7 %65,8 %rang 1 085 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)123 96823 373rang 492 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,50 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 139 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)21611 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)47263 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 619 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)325 99328 795rang 187 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)40,0 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 642 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)87824 820rang 76 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)152 89512 922rang 175 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,8 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 462 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,50 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 211 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,1 %36,5 %29,4 %rang 1 672 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,1 %47,9 %53,9 %rang 499 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %10,9 %11,1 %rang 722 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,3 %4,7 %5,6 %rang 188 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 598734 6954 105 458rang 240 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,9 %37,3 %32,7 %rang 741 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,5 %5,0 %5,7 %rang 1 388 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,3 %37,4 %22,9 %rang 957 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,2 %15,6 %17,9 %rang 703 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,5 %–47,8 %rang 291 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)50,2 %–41,8 %rang 616 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)73,3 %–63,7 %rang 438 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,7 %–56,1 %rang 860 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,8 %–43,9 %rang 779 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)43,6 %–40,3 %rang 664 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,4 %–60,9 %rang 1 153 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)46,2 %–55,5 %rang 1 422 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,4 %–52,6 %rang 968 sur 1 803

Environnement

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)33,3 %23,7 %12,7 %rang 236 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)14,5 %8,9 %4,5 %rang 221 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,4 %1,6 %0,6 %rang 534 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)9,8 %6,8 %3,6 %rang 171 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,2 %2,0 %0,4 %rang 116 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)41,5 %43,0 %48,3 %rang 1 134 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)23,9 %30,4 %28,7 %rang 1 134 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)346 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 451 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)150 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 184 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %19,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)18,2 %17,1 %12,6 %rang 512 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)20,7 %17,9 %12,2 %rang 559 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)68,2 %40,2 %32,2 %rang 137 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)33591 6991 528 177rang 1 135 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)103,4127,6132,1rang 1 160 sur 1 740
Moutons (2025)017 066355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)254666 89413 499 944rang 1 011 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,5 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 315 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 030 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)463 m543 m576 mrang 1 384 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,9 °7,9 °8,5 °rang 1 460 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,3 %15,6 %17,1 %rang 1 446 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)14,9 %11,1 %5,0 %rang 242 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,3 %5,9 %2,9 %rang 312 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)74 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 579 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)63 %46 %90 %rang 891 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)17 %17 %31 %rang 1 299 sur 1 396

Santé

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)12401 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 489 sur 1 806

Éducation

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)91 2445 940rang 116 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,3 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 404 sur 1 806

Risques

IndicateurSeuzachZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0480 g0,0480 g0,0539 grang 1 358 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Seuzach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,2 %

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012

8,59,09,510,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,2 pour 1 000 hab.+15,4 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−80,9 %

0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,6 pour 1 000 hab.+718,2 %

12,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,8 pts

19,1 % en 2025, contre 19,9 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,0 pts

55,4 % en 2025, contre 60,4 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,7 pts

21,0 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,7 pts

9,3 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,5 pour 100 pers.+41,6 %

46,0 pour 100 pers. en 2025, contre 32,5 pour 100 pers. en 2010

3035404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−14,0−29,8 %

33,0 en 2024, contre 47,0 en 2013

0255075100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,53 pts

0,63 % en 2026, contre 1,16 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−4,0 %

24 en 2026, contre 25 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,8 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+40+10,2 %

433 en 2024, contre 393 en 2011

38040042044020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−21,4 %

11 en 2025, contre 14 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−16 ha−4,7 %

324 ha en 2025, contre 340 ha en 2010

275300325350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,2 ha+21,4 %

29,5 ha en 2025, contre 24,3 ha en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−19,0 %

34 en 2025, contre 42 en 2010

30405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+7,3 %

7,1 en 2024, contre 6,6 en 2011

6,06,57,07,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+6,3 %

370 en 2023, contre 348 en 2013

340360380400202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−7−30,4 %

16 en 2021, contre 23 en 2013

15202530352021201820162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+469+18,1 %

3 055 en 2024, contre 2 586 en 2011

2 4002 6002 8003 0003 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+11+0,3 %

3 664 en 2020, contre 3 653 en 2014

3 6403 6603 6803 700202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−122−5,0 %

2 311 en 2020, contre 2 433 en 2014

2 3002 3502 4002 450202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,4 pts

77,1 % en 2024, contre 80,5 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,2 pts

43,7 % en 2024, contre 37,5 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−7,1 %

13,0 en 2025, contre 14,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,0 pts

5,1 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−51−11,2 %

404 en 2025, contre 455 en 2020

400450500550202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

0,4 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−16−32,7 %

33 en 2025, contre 49 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,6 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

4,0 % en 2025, contre 4,6 % en 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,2 pts

94,0 % en 2025, contre 92,8 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−300−18,8 %

1 300 en 2024, contre 1 600 en 2018

1 2001 4001 6002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−55−25,2 %

163 en 2024, contre 218 en 2018

1501752002252024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−133

−1 353 en 2020, contre −1 220 en 2014

−1 400−1 350−1 300−1 250−1 200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,6 pts

84,3 % en 2020, contre 83,7 % en 2014

82838485202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−0,3 pts

75,2 % en 2020, contre 75,5 % en 2014

7273747576202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,6 pts

11,4 % en 2020, contre 7,8 % en 2014

681012202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−22,6 %

4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−39,6 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,5 pts

25,1 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,7 pts

56,1 % en 2025, contre 60,8 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

11,5 % en 2025, contre 9,5 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,2 pts

7,3 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+507+16,4 %

3 598 en 2025, contre 3 091 en 2012

3 0003 2003 4003 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,8 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,9 pts

33,9 % en 2025, contre 29,0 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,5 pts

4,5 % en 2025, contre 5,0 % en 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,0 pts

22,3 % en 2025, contre 18,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,2 pts

19,2 % en 2025, contre 20,4 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,7 pts

50,2 % en 2025, contre 45,5 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+8,0 pts

33,3 % en 2017, contre 25,3 % en 1984

2530352017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+5,5 pts

14,5 % en 2017, contre 9,0 % en 1984

8101214162017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

1,4 % en 2017, contre 1,3 % en 1984

1,21,41,61,82,02017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

9,8 % en 2017, contre 8,4 % en 1984

8,08,59,09,510,02017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+2,4 pts

4,2 % en 2017, contre 1,8 % en 1984

123452017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−7,9 pts

41,5 % en 2017, contre 49,4 % en 1984

4045502017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,1 pts

23,9 % en 2017, contre 23,7 % en 1984

23,723,823,924,02017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,9 pts

18,2 % en 2025, contre 14,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,5 pts

20,7 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−35,8 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−33,1 %

9,5 µg/m³ en 2024, contre 14,2 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,4 %

107 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−1,4 pts

0,0 % en 2018, contre 1,4 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

7,3 % en 2020, contre 4,5 % en 1975

4567820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Seuzach

Production solaire par an
1 154kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Seuzach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Seuzach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 880
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,2
février530,8
mars994,3
avril1388,7
mai16112,6
juin17916,9
juillet18318,7
août15417,9
septembre11514,4
octobre7010,0
novembre374,5
décembre271,0

Climat mois par mois : Seuzach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
111mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Seuzach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−2,13,56411
février1,5−2,35,46010
mars5,50,710,66411
avril9,64,115,27411
mai13,88,319,311012
juin17,411,922,910312
juillet19,113,724,911112
août18,713,524,510712
septembre14,39,719,68010
octobre9,96,214,17811
novembre4,71,67,77511
décembre1,5−1,34,18312
Année9,75,314,31 009135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Seuzach ?

Seuzach compte 7 990 habitants en 2025, ce qui la place au rang 247 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Seuzach ?

Seuzach s'étend sur 7,6 km², pour une densité de 1 057 habitants par km².

La population de Seuzach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Seuzach est passée de 7 211 à 7 990 habitants, soit +10,8 %.

Où se trouve Seuzach ?

Localisation de Seuzach : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Winterthour. Latitude 47,536, longitude 8,729.

Part des 80 ans et plus : quelle est la valeur à Seuzach ?

À Seuzach, l'indicateur « Part des 80 ans et plus » vaut 9,3 % (2025), au rang 58 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 5,6 %.

Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Seuzach ?

À Seuzach, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 5,1 % (2025), au rang 1 745 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.

Combien produit un panneau solaire à Seuzach ?

À Seuzach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Seuzach ?

Les plus proches de Seuzach sont Hettlingen (2,0 km), Dägerlen (2,9 km), Dinhard (3,9 km), Winterthour (4,1 km), Henggart (4,6 km).