Oberengstringen : population et statistiques
Oberengstringen compte 7 076 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 3 291 habitants par km². Elle occupe le rang 274 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,6 % entre 2015 et 2025.
- 7 076 habitants
- 2,1 km²
- 3 291 hab./km²
- 419 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Oberengstringen occupe le rang 49 sur 160 communes pour la population.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 2 671 kWh/habitant à Oberengstringen, contre 4 465 kWh/habitant en moyenne régionale (Zurich) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : 67,9 % à Oberengstringen, contre 56,1 % en moyenne régionale (Zurich) et 54,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 163 kWh par an.
Oberengstringen en chiffres
Situer Oberengstringen
Les zones de code postal (NPA) de Oberengstringen
Évolution de la population de Oberengstringen
Oberengstringen comptait 6 575 habitants en 2015 et 7 076 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 6 721 |
| 2021 | 6 783 |
| 2022 | 6 810 |
| 2023 | 6 812 |
| 2024 | 6 914 |
| 2025 | 7 076 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des logements de 3 ou 4 pièces ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) ».
- « Potentiel solaire des toitures par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 3 ou 4 pièces » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 301 terrains de football.
- 14,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Oberengstringen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,1 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 192 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,3 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 220 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 505 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,4 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 725 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 710 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,9 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 519 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,0 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 129 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 27,8 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 145 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 481 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 30,3 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 350 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 3 561 | 810 666 | 4 927 050 | rang 302 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 4,4 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 782 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 16,1 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 1 458 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 32,7 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 773 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 31,8 | 8 470 | 45 384 | rang 350 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,49 | 5,19 | 4,12 | rang 808 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,89 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 769 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,6 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 890 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 14,4 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 337 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,40 | 3,48 | 3,99 | rang 1 638 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 19,1 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 414 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 67,9 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 9 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 13,0 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 744 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 88,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 673 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,2 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 450 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 18,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 697 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 69,7 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 4 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 9,7 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 730 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 969 | – | 1 976 | rang 1 334 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 20,7 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 495 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 9 | 9 116 | 32 915 | rang 767 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,5 | 11,2 | 5,1 | rang 1 265 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,82 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 913 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 29 | 4 189 | 45 143 | rang 351 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 82,8 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 353 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 3,4 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 798 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 31,0 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 207 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 6,9 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 868 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,0 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 539 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 244 | 61 059 | 729 464 | rang 609 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 465 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,3 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 710 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,1 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 12,3 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 186 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 61 | 33 320 | 329 600 | rang 1 446 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 195,7 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 789 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,9 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 060 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 2 671 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 805 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 295 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 683 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 183,0 | 704,2 | 362,9 | rang 1 619 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 82,9 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 249 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,7 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 267 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 3 373 | 820 005 | 4 279 437 | rang 272 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 146 | 912 893 | 4 279 437 | rang 612 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 908 | 886 799 | 4 404 171 | rang 727 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,1 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 299 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,9 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 342 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,5 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 643 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 5,4 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 120 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 405 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,54 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 160 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 201 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,06 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 90 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 51,6 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 86 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 34,3 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 35 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,9 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 720 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,5 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 292 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 5,2 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 87 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 21,1 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 594 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,6 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 241 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 166 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 788 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 110 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 600 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Bovins (2025) | 0 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 571 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 565 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 90 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 14,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 35 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 862 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 445 m | 543 m | 576 m | rang 1 495 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,6 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 022 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,4 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 125 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 24,5 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 12,8 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 95 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 41 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 755 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 30 % | 46 % | 90 % | rang 1 051 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 7 % | 17 % | 31 % | rang 1 387 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 475 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 193 | 1 244 | rang 61 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 283 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 392 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Oberengstringen | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 7,6 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 269 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 10,6 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 256 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 11,4 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 258 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 4,6 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 332 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0457 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 561 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Oberengstringen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,9 % en 2025, contre 18,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,0 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
27,8 % en 2025, contre 27,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
30,3 pour 100 pers. en 2025, contre 34,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
61,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,82 % en 2026, contre 0,28 % en 1997
Logements vacants
29 en 2026, contre 3 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1979
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre −3,3 °C en 1979
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 17,4 °C en 1979
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 014 mm en 2025, contre 803 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 722 h en 2025, contre 1 368 h en 1979
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
84 en 2025, contre 85 en 1979
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
5 en 2025, contre 15 en 1979
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 36 en 1979
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 1,0 en 1979
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1979
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 098 en 2025, contre 3 695 en 1979
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
320 en 2024, contre 317 en 2011
Exploitations agricoles
1 en 2025, contre 2 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
3 ha en 2025, contre 8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
4 en 2025, contre 7 en 2010
Emplois par établissement
4,0 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
285 en 2023, contre 289 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
26 en 2021, contre 18 en 2013
Emplois
1 295 en 2024, contre 1 092 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
3 373 en 2020, contre 3 241 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 146 en 2020, contre 1 074 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,1 % en 2024, contre 73,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,9 % en 2024, contre 45,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
9,9 % en 2025, contre 8,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
702 en 2025, contre 586 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
142 en 2025, contre 131 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
88,7 % en 2025, contre 90,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 227 en 2020, contre −2 167 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
89,6 % en 2020, contre 86,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,5 % en 2020, contre 59,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,9 % en 2020, contre 7,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
35,7 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
46,7 % en 2025, contre 55,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 12,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Ménages privés
3 266 en 2025, contre 2 985 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,12 pers. en 2025, contre 2,12 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,4 % en 2025, contre 37,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 4,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
45,7 % en 2025, contre 34,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,1 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
41,1 % en 2025, contre 34,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
51,6 % en 2016, contre 45,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
34,3 % en 2016, contre 28,2 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,9 % en 2016, contre 1,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,5 % en 2016, contre 7,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
5,2 % en 2016, contre 4,7 % en 1982
Part des surfaces agricoles
21,1 % en 2016, contre 26,8 % en 1982
Part de forêt
21,6 % en 2016, contre 22,5 % en 1982
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 11,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
14,3 µg/m³ en 2024, contre 20,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
12,8 % en 2020, contre 9,8 % en 1975
Soleil et températures : Oberengstringen
Calculateur solaire : combien économiser à Oberengstringen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oberengstringen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 1,0 |
| février | 54 | 1,7 |
| mars | 101 | 5,1 |
| avril | 139 | 9,4 |
| mai | 161 | 13,1 |
| juin | 178 | 17,5 |
| juillet | 183 | 19,3 |
| août | 154 | 18,5 |
| septembre | 116 | 15,0 |
| octobre | 72 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Oberengstringen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,6 | 3,8 | 71 | 11 |
| février | 1,9 | −1,7 | 5,7 | 62 | 9 |
| mars | 6,0 | 1,4 | 10,8 | 71 | 11 |
| avril | 9,9 | 4,6 | 15,4 | 76 | 10 |
| mai | 14,0 | 8,8 | 19,4 | 119 | 13 |
| juin | 17,5 | 12,3 | 22,9 | 116 | 12 |
| juillet | 19,3 | 14,1 | 24,9 | 121 | 12 |
| août | 18,8 | 13,9 | 24,5 | 111 | 12 |
| septembre | 14,6 | 10,2 | 19,6 | 83 | 10 |
| octobre | 10,2 | 6,6 | 14,3 | 84 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,2 | 8,0 | 79 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,7 | 4,4 | 90 | 12 |
| Année | 10,0 | 5,8 | 14,5 | 1 083 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Oberengstringen ?
Oberengstringen compte 7 076 habitants en 2025, ce qui la place au rang 274 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Oberengstringen ?
Oberengstringen s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 3 291 habitants par km².
La population de Oberengstringen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Oberengstringen est passée de 6 575 à 7 076 habitants, soit +7,6 %.
Où se trouve Oberengstringen ?
Localisation de Oberengstringen : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dietikon. Latitude 47,410, longitude 8,463.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Oberengstringen ?
À Oberengstringen, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 2 671 kWh/habitant (2026), au rang 1 805 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Part des logements de 3 ou 4 pièces : quelle est la valeur à Oberengstringen ?
À Oberengstringen, l'indicateur « Part des logements de 3 ou 4 pièces » vaut 67,9 % (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 50,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Oberengstringen ?
À Oberengstringen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 163 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Oberengstringen ?
Les plus proches de Oberengstringen sont Unterengstringen (1,1 km), Schlieren (1,6 km), Weiningen (2,4 km), Regensdorf (3,2 km), Urdorf (3,7 km).