Romanel-sur-Morges : population et statistiques
Romanel-sur-Morges compte 463 habitants (2025) sur 1,8 km², soit 265 habitants par km². Elle occupe le rang 1 842 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,1 % entre 2015 et 2025.
- 463 habitants
- 1,8 km²
- 265 hab./km²
- 470 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Romanel-sur-Morges occupe le rang 221 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 256 kWh par an.
Romanel-sur-Morges en chiffres
Situer Romanel-sur-Morges
Évolution de la population de Romanel-sur-Morges
Romanel-sur-Morges comptait 458 habitants en 2015 et 463 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 467 |
| 2021 | 464 |
| 2022 | 460 |
| 2023 | 462 |
| 2024 | 454 |
| 2025 | 463 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Vaud) pour l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants ».
- « Logements » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 245 terrains de football.
- La commune la plus proche est Bremblens, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Lonay (2 707 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 024 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Romanel-sur-Morges
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,6 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 220 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 901 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 33,6 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,6 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,0 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 50,0 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,4 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 5,3 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 54 | 36 655 | 329 600 | rang 1 514 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 432 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 8,5 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 656 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 18 380 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 95 | 67 877 | 728 011 | rang 1 293 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 155 | 67 255 | 762 757 | rang 899 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 334,8 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 74,2 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 22,6 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 486 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 180 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 050 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,4 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 53,1 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Romanel-sur-Morges | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,2 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Romanel-sur-Morges
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Romanel-sur-Morges ?
Romanel-sur-Morges compte 463 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 842 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Romanel-sur-Morges ?
Romanel-sur-Morges s'étend sur 1,8 km², pour une densité de 265 habitants par km².
La population de Romanel-sur-Morges augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Romanel-sur-Morges est passée de 458 à 463 habitants, soit +1,1 %.
Où se trouve Romanel-sur-Morges ?
Localisation de Romanel-sur-Morges : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,550, longitude 6,517.
Logements : quelle est la valeur à Romanel-sur-Morges ?
À Romanel-sur-Morges, l'indicateur « Logements » vaut 220 (2026), au rang 1 901 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Romanel-sur-Morges ?
À Romanel-sur-Morges, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 8,5 GWh/an (2026), au rang 1 656 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Combien produit un panneau solaire à Romanel-sur-Morges ?
À Romanel-sur-Morges, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 256 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Romanel-sur-Morges ?
Les plus proches de Romanel-sur-Morges sont Bremblens (0,0 km), Lonay (1,9 km), Aclens (1,9 km), Echichens (2,2 km), Bussigny (2,5 km).