Carte de situation : Genolier
Commune · District de Nyon · Vaud

Genolier : population et statistiques

Genolier compte 2 062 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 427 habitants par km². Elle occupe le rang 954 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,9 % entre 2015 et 2025.

  • 2 062 habitants
  • 4,8 km²
  • 427 hab./km²
  • 527 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Genolier occupe le rang 81 sur 300 communes pour la population.

Part des emplois dans les services : 94,4 % à Genolier, contre 79,0 % en moyenne régionale (Vaud) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 75,9 % à Genolier, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 314 kWh par an.

Genolier en chiffres

Population
2 062
rang 954 sur 2 115
+6,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
427hab./km²
rang 614 sur 1 806
Superficie
4,8km²
rang 1 523 sur 2 110
Altitude
527m
rang 1 032 sur 2 114
Part des emplois dans les services
94,4%
rang 27 sur 1 804
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites
75,9%
rang 160 sur 1 808
Chauffage à distance
11,8%
rang 198 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation
79,1%
rang 271 sur 1 806

Situer Genolier

Évolution de la population de Genolier

1 9001 9502 0002 0502 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Genolier comptait 1 929 habitants en 2015 et 2 062 en 2025.

AnnéePopulation
20201 989
20212 001
20222 020
20232 026
20242 012
20252 062

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Genolier

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GenolierMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,1 %17,1 %20,7 %rang 1 378 sur 1 811

Logement

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)889449 6914 927 050rang 1 113 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,8 %25,9 %23,3 %rang 1 258 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,1 %24,7 %25,3 %rang 717 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)79,1 %52,6 %69,5 %rang 271 sur 1 806

Énergie

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,4 %72,6 %53,5 %rang 1 267 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,6 %6,9 %13,7 %rang 1 278 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,1 %5,6 %12,4 %rang 1 521 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)11,8 %5,5 %1,4 %rang 198 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)19436 655329 600rang 540 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)989,1 kW784,6 kW1 134 kWrang 1 116 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,1 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 098 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 763 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 021 sur 1 810

Économie

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)18767 877728 011rang 806 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)17467 255762 757rang 822 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)84,477,964,9rang 366 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,9 %67,6 %65,7 %rang 160 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)19,5 %26,9 %29,0 %rang 1 615 sur 1 808

Emploi

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 075498 8235 679 518rang 781 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)521,3577,7362,9rang 451 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)94,4 %79,0 %63,6 %rang 27 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)4,4 %16,3 %24,2 %rang 1 737 sur 1 776

Société

IndicateurGenolierVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,3 %34,3 %18,9 %rang 515 sur 1 811

Soleil et températures : Genolier

Production solaire par an
1 314kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
20,1°C
juillet
Mois le plus froid
2,0°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Genolier ?

Genolier compte 2 062 habitants en 2025, ce qui la place au rang 954 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Genolier ?

Genolier s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 427 habitants par km².

La population de Genolier augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Genolier est passée de 1 929 à 2 062 habitants, soit +6,9 %.

Où se trouve Genolier ?

Localisation de Genolier : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,433, longitude 6,217.

Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Genolier ?

À Genolier, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 94,4 % (2024), au rang 27 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Genolier ?

À Genolier, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 75,9 % (2026), au rang 160 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Genolier ?

À Genolier, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 314 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Genolier ?

Les plus proches de Genolier sont Givrins (1,3 km), Coinsins (2,2 km), Duillier (2,2 km), Trélex (2,3 km), Arzier-Le Muids (2,5 km).