Orvin : population et statistiques
Orvin compte 1 284 habitants (2025) sur 21,6 km², soit 59,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 279 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 284 habitants
- 21,6 km²
- 60 hab./km²
- 667 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Orvin occupe le rang 169 sur 335 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 8,4 % à Orvin, contre 17,2 % en moyenne régionale (Berne) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 55,7 % à Orvin, contre 64,8 % en moyenne régionale (Berne) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 175 kWh par an.
Orvin en chiffres
Situer Orvin
Évolution de la population de Orvin
Orvin comptait 1 195 habitants en 2015 et 1 284 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 198 |
| 2021 | 1 218 |
| 2022 | 1 236 |
| 2023 | 1 264 |
| 2024 | 1 260 |
| 2025 | 1 284 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 024 terrains de football.
- 3,9 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Evilard (2 706 habitants), à 2,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 700 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Orvin
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,1 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 280 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 906 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 100 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 30,9 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 557 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,4 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 723 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,4 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 163 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,9 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 246 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,4 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 372 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 29,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 263 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 6,1 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 397 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 87 | 40 598 | 329 600 | rang 1 197 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 004 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 093 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,6 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 213 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 157 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 502 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 104 | 80 971 | 728 011 | rang 1 227 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 79 | 67 347 | 762 757 | rang 1 317 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 61,5 | 62,6 | 64,9 | rang 1 042 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 55,7 % | 64,8 % | 65,7 % | rang 1 591 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 36,7 % | 29,2 % | 29,0 % | rang 300 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 522 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 151 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 406,5 | 629,6 | 362,9 | rang 753 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 56,5 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 147 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 34,7 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 448 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Orvin | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,7 % | 18,6 % | 18,9 % | rang 1 353 sur 1 811 |
Soleil et températures : Orvin
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Orvin ?
Orvin compte 1 284 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 279 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Orvin ?
Orvin s'étend sur 21,6 km², pour une densité de 60 habitants par km².
La population de Orvin augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Orvin est passée de 1 195 à 1 284 habitants, soit +7,4 %.
Où se trouve Orvin ?
Localisation de Orvin : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement administratif Jura bernois. Latitude 47,161, longitude 7,214.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Orvin ?
À Orvin, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 8,4 % (2026), au rang 1 723 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Orvin ?
À Orvin, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 55,7 % (2026), au rang 1 591 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Orvin ?
À Orvin, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 175 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Orvin ?
Les plus proches de Orvin sont Evilard (2,1 km), Bienne (3,6 km), Nidau (4,4 km), Péry-La Heutte (4,6 km), Sonceboz-Sombeval (4,8 km).