Sullens : population et statistiques
Sullens compte 1 283 habitants (2025) sur 3,9 km², soit 328 habitants par km². Elle occupe le rang 1 280 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +38,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 283 habitants
- 3,9 km²
- 328 hab./km²
- 596 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Sullens occupe le rang 111 sur 300 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Sullens, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 15,6 % à Sullens, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 304 kWh par an.
Sullens en chiffres
Situer Sullens
Évolution de la population de Sullens
Sullens comptait 924 habitants en 2015 et 1 283 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 042 |
| 2021 | 1 143 |
| 2022 | 1 168 |
| 2023 | 1 198 |
| 2024 | 1 226 |
| 2025 | 1 283 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 92 % des communes.
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 548 terrains de football.
- La commune la plus proche est Bournens, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Cheseaux-sur-Lausanne (4 861 habitants), à 3,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 216 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Sullens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,6 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 662 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 565 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 417 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 21,4 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 995 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,4 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 243 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,0 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 243 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,9 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 551 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,2 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 113 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,7 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 555 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 114 | 36 655 | 329 600 | rang 961 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 013 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 078 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 9,2 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 606 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 194 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 348 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 84 | 67 877 | 728 011 | rang 1 376 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 87 | 67 255 | 762 757 | rang 1 253 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 67,8 | 77,9 | 64,9 | rang 797 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 70,1 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 514 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 26,4 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 131 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 228 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 561 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 177,7 | 577,7 | 362,9 | rang 1 638 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,6 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 037 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,1 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 433 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Sullens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,4 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 712 sur 1 811 |
Soleil et températures : Sullens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Sullens ?
Sullens compte 1 283 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 280 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Sullens ?
Sullens s'étend sur 3,9 km², pour une densité de 328 habitants par km².
La population de Sullens augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Sullens est passée de 924 à 1 283 habitants, soit +38,9 %.
Où se trouve Sullens ?
Localisation de Sullens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Gros-de-Vaud. Latitude 46,600, longitude 6,567.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Sullens ?
À Sullens, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Sullens ?
À Sullens, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 15,6 % (2025), au rang 1 662 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Sullens ?
À Sullens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 304 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Sullens ?
Les plus proches de Sullens sont Bournens (0,0 km), Boussens (1,3 km), Daillens (2,2 km), Penthaz (2,5 km), Mex (2,6 km).