Carte de situation : Luins
Commune · District de Nyon · Vaud

Luins : population et statistiques

Luins compte 635 habitants (2025) sur 2,7 km², soit 236 habitants par km². Elle occupe le rang 1 698 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +0,5 % entre 2015 et 2025.

  • 635 habitants
  • 2,7 km²
  • 236 hab./km²
  • 640 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Luins occupe le rang 181 sur 300 communes pour la population.

Chauffage à distance : 0,0 % à Luins, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Part des 65 ans et plus : 15,3 % à Luins, contre 17,1 % en moyenne régionale (Vaud) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 319 kWh par an.

Luins en chiffres

Population
635
rang 1 698 sur 2 115
+0,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
236hab./km²
rang 952 sur 1 806
Superficie
2,7km²
rang 1 899 sur 2 110
Altitude
640m
rang 663 sur 2 114
Chauffage à distance
0,0%
rang 1 506 sur 1 806
Part des 65 ans et plus
15,3%
rang 1 693 sur 1 811
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
103,9
rang 174 sur 1 811
Part des emplois dans les services
40,1%
rang 1 597 sur 1 804

Situer Luins

Évolution de la population de Luins

600610620630640201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Luins comptait 632 habitants en 2015 et 635 en 2025.

AnnéePopulation
2020619
2021629
2022614
2023626
2024633
2025635

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Luins

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LuinsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,3 %17,1 %20,7 %rang 1 693 sur 1 811

Logement

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)314449 6914 927 050rang 1 751 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)28,3 %25,9 %23,3 %rang 653 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,9 %24,7 %25,3 %rang 257 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,5 %52,6 %69,5 %rang 1 465 sur 1 806

Énergie

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)71,9 %72,6 %53,5 %rang 297 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,4 %6,9 %13,7 %rang 1 293 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,0 %5,6 %12,4 %rang 1 279 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,5 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3536 655329 600rang 1 747 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)557,7 kW784,6 kW1 134 kWrang 1 624 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,2 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 826 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 843 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 818 sur 1 810

Économie

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)5967 877728 011rang 1 616 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6667 255762 757rang 1 431 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)103,977,964,9rang 174 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,1 %67,6 %65,7 %rang 1 430 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)37,9 %26,9 %29,0 %rang 241 sur 1 808

Emploi

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)202498 8235 679 518rang 1 609 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)318,1577,7362,9rang 1 081 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)40,1 %79,0 %63,6 %rang 1 597 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)9,9 %16,3 %24,2 %rang 1 550 sur 1 776

Société

IndicateurLuinsVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)28,8 %34,3 %18,9 %rang 344 sur 1 811

Soleil et températures : Luins

Production solaire par an
1 319kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
20,1°C
juillet
Mois le plus froid
2,0°C
janvier
Mois le plus productif
148kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Luins ?

Luins compte 635 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 698 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Luins ?

Luins s'étend sur 2,7 km², pour une densité de 236 habitants par km².

La population de Luins augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Luins est passée de 632 à 635 habitants, soit +0,5 %.

Où se trouve Luins ?

Localisation de Luins : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Nyon. Latitude 46,450, longitude 6,267.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Luins ?

À Luins, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Luins ?

À Luins, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 15,3 % (2025), au rang 1 693 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Luins ?

À Luins, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 319 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Luins ?

Les plus proches de Luins sont Vinzel (0,8 km), Bursins (1,3 km), Burtigny (2,3 km), Begnins (2,3 km), Vich (2,3 km).